Способ профилактики колибактериоза телят

 

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что телятам выпаивают лактобактерин три раза в день в течение четырех суток по 20 млрд м.кл. в смеси с молозивом, на один литр которого дополнительно добавляют 0,03 г марганца хлористого четырехводного, 0,5 г фруктозы и 0,5 г лактозы. Повышается профилактическая эффективность бакпрепарата и улучшается приживаемость лакто- и бифидобактерий в кишечнике телят. 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для повышения эффективности использования лактобактерина при профилактике колибактериоза телят.

Для профилактики колибактериоза телят применяют различные пробиотики. Одним из путей повышения эффективности пробиотиков является разработка и получение препаратов, состоящих не из одного, двух или трех видов бактерий-антагонистов [1, 2]. В целях профилактики и лечения диарей телят, в том числе и колибактериоза, новорожденным сначала выпаивают адсорбенты, а затем применяют пробиотики [3]. Используется также нетрадиционный способ введения пробиотиков не через рот, а внутрибрюшинно [4].

Одним из путей повышения эффективности лечения и профилактики диарей является совместное использование антибактериальных средств и антибиотикоустойчивых пробиотиков [5] или же применение их совместно с иммуномодуляторами [6].

Известен способ совместного применения лактобактерина Т и В-активина для коррекции микробиоценоза кишечника при диарее телят [7]. В этом способе пробиотик нормализует бактериоценоз кишечника, а иммуномодуляторы уменьшают степень иммунодефицита и повышают резистентность животных. Но Т и В-активин не оказывают влияния на приживаемость лактобактерий и бифидобактерий в организме животных. С другой стороны, здесь используют разные пути введения препаратов (через рот и подкожно), а лактобактерин выпаивают до приема молозива, что приводит к увеличению числа проводимых операций (процедур) и дополнительным затратам времени на их осуществление.

Цель изобретения - повышение профилактической эффективности лактобактерина при колибактериозе телят и сокращение количества профилактических операций.

Поставленная задача достигается тем, что с целью повышения эффективности профилактического действия, сокращения числа операций и времени на их проведение новорожденным телятам три раза вдень в течение четырех суток выпаивает лактобактерин по 20 млрд.МТ в смеси с молозивом, на один литр которого добавляют 0,3 г марганца хлористого четырехводного, 0,5 г фруктозы и 0,5 г лактозы, которые способствуют увеличению численности лакто- и бифидобактерий и их лучшей приживаемости в кишечнике животных.

Пример 1.

Увеличение численности лакто- и бифидобактерий в кишечнике телят после совместного применения лактобактерина, хлористого марганца, фруктозы и лактозы.

Опыты выполнены на 3-х группах телят по 5 голов в каждой. Телята первой группы служили в качестве контроля. Телятам второй группы выпаивали лактобактерин по 20 млрд.МТ за 20-30 минут до кормления по 3 раза в день в течение четырех дней. Телятам третьей группы лактобактерин в такой же дозе выпаивали совместно с молозивом, в которое дополнительно вносили 0,3 г марганца хлористого четырехводного, 0,5 г фруктозы и 0,5 г лактозы также по 3 раза в день в течение четырех дней. На 8-й день от телят отбирали содержимое прямой кишки для количественного определения лакто- и бифидобактерий на средах Богданова и Блаурокка. Как видно из таблицы 1, применение лактобактерина с солью марганца, фруктозой и лактозой многократно увеличивало титры лакто- и бифидобактерий в содержимом кишечника телят.

Примеры 2.

Сравнительное определение профилактической эффективности лактобактерина с иммуномодуляторами и предполагаемого способа (лактобактерин с фруктозой, лактозой и хлористым марганцем).

Опыт выполнен на четырех группах телят (по 10 голов в каждой) на ферме, где имели место массовая заболеваемость и отход новорожденных от колибактериоза. Телятам первой группы с первого дня рождения по 3 раза в день в течение 4 дней совместно с молозивом выпаивали по 20 млрд.МТ лактобактерина, 0,5 г фруктозы, 0,5 г лактозы и 0,3 г хлористого марганца четырехводного.

Телятам второй группы с первого дня рождения за 20-30 мин до кормления в течение 4 дней по 3 раза в день выпаивали по 20 млрд.МТ лактобактерина. Кроме того, животным по 1 разу в день в течение 3 дней вводили подкожно Т и В-активин. Первый инъецировали по 1 мл 0,01% раствора, второй - по 6 мг в 1 мл физиологического раствора на одну голову.

Телятам третьей группы за 20-30 мин до кормления выпаивали только лактобактерин в дозе 20 млрд.МТ по 3 раза вдень в течение 4 дней.

Телятам четвертой (контрольной) группы средств профилактики не применяли. Среди животных всех групп учитывали заболеваемость, смертность, продолжительность болезни и время ее возникновения (в днях).

Сопоставление полученных результатов показывает, что предлагаемый способ профилактики колибактериоза более эффектен по сравнению с аналогом и прототипом, что выражается сокращением заболеваемости на 10-20%, продолжительности болезни на 1,4-0,5 дня и более поздним ее возникновением.

Сравнительные данные эффективности различных способов прфилактики колибактериоза телят приведены в таблице 2.

Предлагаемый способ профилактирует возникновение диареи у 60% телят, исключает возможность падежа среди них, сокращает продолжительность болезни на 0,5 дня по сравнению с аналогом и затраты времени и средств на проведение лечебно-профилактических мероприятий (операций). Надеемся, что он найдет применение в производстве.

Источники информации 1. Голиков А.В., Марчук А.Т., Нестеренко З.И., Ширяева В.Т. Профилактика колибактериоза у новорожденных телят лактобревиколибактерином. Труды Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии. М., 1980, т. 51.

2. Ивановский А.А. Новый пробиотик (бактоцеллолактин) при различной патологии у животных. Ветеринария, 1996, 11.

3. Сисяги П.Н., Панилов Н.А., Зоткин Г.В. Способ лечения желудочно-кишечных заболеваний телят. Авторское свидетельство СССР 708961, 1977.

4. Сиверс B. C., Дьяченко Д.П., Гнатенко Г.В., Грибенников В.И. Способ профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных. Авторское свидетельство СССР 708961, 1979.

5. Жирков И. Н., Братухин И.И. Применение пробиотика РАС для коррекции дисбактериозов у телят. Ветеринария, 1999, 4.

6. Панин А. Н. , Серых H.И., Малик Е.В., Гораев И.М., Боровиков Н.В., Денисов А.А. Повышение эффективности пробиотикотерапии у поросят. Ветеринария, 1996, 3.

7. Грязнова Т.Н., Павлова И.Б., Воронин Е.С., Паничков М.А. Биологические средства коррекции микробиоценоза кишечника телят. Ветеринария, 1991, 7, стр.23-24.

Формула изобретения

Способ профилактики колибактериоза телят, включающий выпаивание им лактобактерина, отличающийся тем, что телятам выпаивают лактобактерин три раза в день в течение четырех суток по 20 млрд м. кл. в смеси с молозивом, на один литр которого добавляют 0,03 г марганца хлористого четырехводного, 0,5 г фруктозы и 0,5 г лактозы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в стоматологии

Изобретение относится к биотехнологии, ветеринарии и может быть использовано для получения препарата из группы пробиотиков

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, и касается лечения ревматоидного артрита

Изобретение относится к медицинской и пищевой промышленности и может быть использовано для получения лекарственных препаратов пробиотиков, БАДов, а также для получения продуктов функционального питания в молочной промышленности

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается лекарственных препаратов, применяемых в акушерско-гинекологической практике для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний и дисбактериозов
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству биопрепаратов-пробиотиков

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности к способам повышения резистентности организма животных и человека путем использования профилактического препарата естественного происхождения
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии детского возраста
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине и касается антибактериального, антиоксидантного, детоксицирующего, иммуномодулирующего и антиканцерогенного препарата

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам лечения мастита у коров

Изобретение относится к ветеринарии, касается способа профилактики желудочно-кишечных болезней телят и может быть использовано для снижения заболеваемости телят ротавирусной инфекцией и колибактериоза
Изобретение относится к ветеринарии, касается способа профилактики вирусных болезней телят, преимущественно рота-, коронавиpусной этиологии, и может быть использовано для повышения сохранности молодняка крупного рогатого скота
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии
Изобретение относится к медицине и касается лечения ангины
Наверх