Инструмент для репозиции скуловых дуг и костей

 

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может использоваться в реконструктивной хирургии и травматологии. Инструмент содержит ручку и рабочую часть в виде стержня и двух зубцов. Рабочая часть выполнена из никелида титана с эффектом термопамяти и состоит из стабильного стержня и части в виде зубцов, которая изменяет форму. Стабильный стержень отогнут под углом в 20o по отношению к ручке и части в виде зубцов. Зубцы выполнены тыловидными, расходятся под углом в 30o и ориентированы под углом в 60o к стабильному стержню. В результате достигают малотравматичной и надежной репозиции скуловых костей и дуг в правильное анатомическое положение, создают условия для получения благоприятных функциональных и эстетических результатов лечения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может использоваться в реконструктивной хирургии и травматологии.

Репозиция смещенных скуловых костей и скуловых дуг после их перелома является необходимым условием для достижения нормальной архитектоники латерального отдела средней зоны лицевого скелета, служит для восстановления функциональных и эстетических параметров.

Известен элеватор Карапетяна (Б.А. Смирнов, И.С.Карапетян, 1967. А.С. СССР 275300, бюллетень "Открытия и изобретения", 22, 1970 г., с. 69), используемый для внутриротовой репозиции скуловых костей и скуловых дуг, состоящий из ручки и штыковидной части.

Подобный элеватор имеет ряд недостатков, таких как: невозможность смещать костные отломки в момент вправления во всех направлениях. Не обеспечивает репозицию отломков костей при оскольчатых переломах в правильное анатомическое положение, оказывает разрушающее действие на окружающие ткани.

Известны перфорирующие, режущие, расслаивающие и скальпирующие инструменты, предназначенные для удаления патологических тканей из полости носа и околоносовых пазух. Инструменты изготовлены из сплава на основе никелида титана марки ТН-20. Основным достоинством инструментов является достаточная пластичность рабочей части, позволяющая придавать ей необходимую для оперативного вмешательства форму при высоких режущих свойствах и износостойкости. Инструменты состоят из рукоятки, шейки и рабочей части в виде серповидной режущей части или петлевидного ножа (кн. Медицинские материалы и имплантаты с памятью формы. - Издательство Томского университета, Томск, 1998. - С. 401-404).

Недостатком данных инструментов является невозможность их применения с целью репозиции костных отломков.

Наиболее близким к заявленному является инструмент по а.с. СССР 736971, А 61 В 17/24, 1980, Б.И. 20, стр. 20 для репозиции скуловой кости.

Инструмент содержит ручку и рабочую часть в виде стержня и двух зубцов.

Недостатки инструмента: - не обеспечивает репозицию 2-х и более костных фрагментов; - его использование вызывает значительную травматизацию оперируемых тканей; - трудность асептической обработки перед операцией.

Задачей изобретения является малотравматичная и надежная репозиция скуловых костей и дуг в правильное анатомическое положение, создание условий для получения благоприятных функциональных и эстетических результатов лечения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство выполнено в виде инструмента, содержащего ручку и рабочую часть. Рабочая часть изготовлена из никелида титана, обладающего эффектом термопамяти. Состоит из стабильного стержня, отогнутого под углом в 20 градусов по отношению к ручке, и части, изменяющей форму в виде двух шиловидных зубцов, расходящихся под углом 30 градусов и ориентированных к стабильному стержню под углом в 60 градусов. На концах шиловидных зубцов имеются сквозные отверстия для проведения лигатур.

Соответствие заявленного технического решения критерию "новизна" подтверждается наличием у него признаков, отсутствующих у прототипа: 1. Рабочая часть устройства выполнена из никелида титана с эффектом термопамяти и состоит из стабильного стержня и части, способной изменять форму.

2. Изменяющаяся часть устройства выполнена из двух шиловидных зубцов.

3. Стабильный стержень отогнут под углом 20 градусов по отношению к ручке в соответствии с контурами лица в этой области, что делает его удобным для введения под костные обломки.

4. Два шиловидных зубца, расходящихся под углом в 30 градусов, принимают в ране V-образную форму, обеспечивающую большую площадь соприкосновения с костью, захватывают одномоментно два и более костных отломков.

5. Введение инструмента происходит через прокол на коже или слизистой, так как в этот момент шиловидные зубцы сведены и принимают форму шила.

6. Изменяемая геометрия формы рабочей части и ориентирование ее шиловидных зубцов под углом 60 градусов по отношению к стабильному стержню позволяет осуществить усилие, достаточное для смещения костных отломков в правильное анатомическое положение.

7. На концах шиловидных зубцов имеются сквозные отверстия для проведения лигатур.

Существенность отличий заявляемого устройства для достижения поставленной задачи, подтверждается отсутствием в патентной и научной литературе сведений об аналогичных устройствах, обладающих такой же совокупностью признаков.

Устройство поясняется чертежами, представленными на фиг.1: а). Общий вид инструмента сбоку, б). Вид спереди; фиг.2. Общий вид инструмента в момент термомеханического действия: а). Вид сбоку,
б). Вид спереди.

Инструмент состоит из ручки 1 и рабочей части. Рабочая часть выполнена из никелида титана с эффектом термопамяти и включает в себя стабильную часть 2, выполненную в виде стержня, отогнутого под углом в 20 градусов по отношению к ручке, и части, изменяющей форму, в виде двух шиловидных зубцов 3, расходящихся под углом в 30 градусов и ориентированных к стабильному стержню под углом 60 градусов. На концах шиловидных зубцов имеются сквозные отверстия 4 для проведения лигатур.

Работает устройство следующим образом. Перед репозицией костных отломков устройство охлаждается раствором хлорэтила или жидким азотом. Два шиловидных зубца 3 деформируются, им придается шиловидная форма, что позволяет легко ввести инструмент через один прокол, тем самым избежать излишнего повреждения окружающих мягких тканей. Затем устройство вводится под кость, подлежащую репозиции. В процессе нагревания за счет отдачи тепла окружающими тканями реализуется эффект термопамяти.. Два шиловидных зубца 3, расходящихся под углом в 30 градусов, принимают в ране V-образную форму, обеспечивающую большую площадь соприкосновения с костью, захватывают одномоментно два и более костных отломков, рабочая часть принимает первоначальное положение, обеспечивающее репозицию костных отломков до 1,5 см, что позволяет установить костные отломки в анатомическое положение. На концах шиловидных отростков имеются сквозные отверстия, предназначенные для проведения лигатур.

Таким образом, инструмент для репозиции скуловых костей и скуловых дуг позволяет достичь хороших эстетических и функциональных результатов за счет малотравматичности и надежности репозиции костных отломков.


Формула изобретения

1. Инструмент для репозиции скуловых дуг и костей, содержащий ручку и рабочую часть в виде стержня и двух зубцов, отличающийся тем, что рабочая часть выполнена из никелида титана с эффектом термопамяти и состоит из стабильного стержня, отогнутого под углом 20o по отношению к ручке и части, изменяющей форму в виде зубцов, которые выполнены шиловидными, расходящимися под углом в 30o и ориентированными к стабильному стержню под углом в 60o.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что на концах шиловидных зубцов имеются сквозные отверстия для проведения лигатур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения деформирующих артрозоартритов

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии в лечении деформаций стоп

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при фиксации позвонка, сместившегося в результате спондилолистеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для замещения дефекта дистального конца бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применено для лечения воронкообразной деформации грудной клетки

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для артродеза голеностопного сустава
Изобретение относится к медицине, в частности к военно-полевой хирургии и медицине катастроф, и может быть использовано при оказании квалифицированной хирургической помощи пострадавшим в военных конфликтах, катастрофах и авариях на этапе оказания квалифицированной медицинской помощи
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для костной пластики

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии и хирургии кисти
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности к ЛОР-онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности к ЛОР-онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии и может быть использовано при оперативном лечении больных с заболеваниями гортани, в том числе у ларингоонкологических больных

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам гигиены полости рта, и может быть использовано как средство очистки и массажа поверхности языка

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх