Способ получения биологически активной пищевой добавки из карналлита

 

Изобретение относится к медицине. Производят добычу карналлита на калийном руднике. Затем отбирают желтый карналлит высокой чистоты. Измельчают его до порошкообразной консистенции. Используют для снятия физического и эмоционального стресса, лечения алкоголизма, снятия и предотвращения похмельного синдрома. Изобретение позволяет реализовать назначение средства.

Изобретение относится к горному делу и медицине и может быть использовано для получения биологически активной пищевой добавки из природных калийно-магниевых солей.

Карналлит - это природный минерал с химическим составом, отвечающим формуле MgCl2КС12О. Он присутствует в соляных залежах и применяется в качестве сырья для производства магния. Магний, входящий в состав карналлита, придает ему жгуче-горький вкус.

Магний стимулирует многие клеточные процессы, а недостаток его приводит к нарушению обмена веществ практически во всех системах организма. Чрезвычайно многочисленны точки приложения действия магния в центральной нервной системе. Магний - обязательный участник синтеза всех нейропептидов в головном мозге. Он входит в состав 13 металлопротеинов, более 300 ферментов, в том числе глутатионсинтетазы, превращающей глутамат в глутамин. По последним данным, нейрональная память, реализующаяся через потенциалзависимые N-метил-D-аспартат чувствительные рецепторы, регулируется магнием. Продемонстрировано антидегенеративное действие вальпроата магния на культуру церебральных нейронов. В нейрохимии стало классическим воззрение на магний как на ион с четкими нейроседативными свойствами, так как магний - это природный изоляционный материал на пути проведения нервного импульса. Известна роль дефицита магния при бронхиальной астме, сердечных аритмиях, гипертонической болезни, опухолях, заболеваниях иммунной природы и неврологических болезнях. Все основные компоненты триады минимальной мозговой дисфункции - моторный дефицит, дефицит внимания (обязательный компонент синдрома хронической усталости) и неконтролируемое поведение во время стресса могут зависеть от содержания магния в организме. В состоянии стресса увеличивается выведение магния из организма, так как стрессовые гормоны адреналин и кортизон усиливают его экскрецию с мочой [1].

Уровень магния в организме понижен при алкоголизме. Магний полезен при алкогольном опьянении, ослабляя или предотвращая синдром похмелья. При проведении традиционного фармакологического лечения больных алкоголизмом используется 25% раствор сульфата магния [2, 3].

Присутствующий в карналлите калий участвует в поддержании обмена веществ, стимулирует почки к выведению метаболических ядов, нормализует сердечный ритм и предупреждает токсическое влияние на сердце сердечных гликозидов (дигоксин, коргликон, строфантин К). Кроме того, он участвует в регуляции кислотно-щелочного равновесия, способствует здоровой коже. Ион хлора необходим для поддержания кислотно-щелочного баланса в организме, способствует пищеварению, образуя желудочный сок (соляную кислоту), помогает печени очищаться от шлаков.

RDA по магнию для мужчин - 350 мг, для женщин -250-300 мг; 450 мг в период беременности и кормления. Многие специалисты считают, что RDA следует удвоить. Токсичность практически отсутствует, так как излишки магния выводятся с мочой и экскрементами.

Примерно 250-270 миллионов лет назад в центре материка Лавразия находилось Пермское море. соединявшее два океана Тетис на юге и Тихий на севере. Затем Пермское море отделилось от Тетиса и оказалось в аридной зоне, в результате чего залив периодически терял связь с морем и пересыхал. Вода испарялась, а соли, содержащиеся в морской воде, выкристаллизовывались и накапливались на дне залива в виде природных минералов галита, сильвина и карналлита.

Поэтому кроме макроэлементов природный карналлит содержит комплекс физиологически сбалансированных микроэлементов, находившихся в исходной соляной pane и необходимых для нормального функционирования живого организма. Присутствующие в карналлите микроэлементы, попадая в организм человека, включаются в биологические процессы активнее, чем фармацевтические препараты. При этом содержание в нем тяжелых металлов ниже допустимых пределов.

Изобретение аналогов не имеет.

Целью изобретения является применение природного карналлита в качестве биологически активной пищевой добавки.

Цель достигается тем, что производят добычу карналлита высокой чистоты на калийном руднике.

В существующих источниках информации применение карналлита в качестве биологически активной пищевой добавки неизвестно [4].

Способ осуществляют следующим образом.

Производят добычу карналлита на калийном руднике, затем отбирают желтый карналлит высокой чистоты, измельчают его до порошкообразного состояния, после чего используют для снятия физического и эмоционального стресса, лечения алкоголизма, снятия и предотвращения похмельного синдрома.

Источники информации 1. Громова О.А. и др. Дефицит магния у детей с минимальной мозговой дисфункцией и его коррекция Магне В6. Ж-л "Клиническая фармакология и терапия", 1998, т. 7, 3.

2. Скальный А.В. Уровень кальция, магния, фосфора в волосах больных алкоголизмом. Лаб. дело, 1989, 1.

3. Добровольский Ю.Н и др. Медихронал-дарница - препарат патогенетической терапии при хроническом алкоголизме. Ж-л "Украинский Медичний ЧАСОПИС", 6(14), ноябрь-декабрь, 1999.

4. Рисман М. Биологически активные пищевые добавки: неизвестное об известном: Справочник/Пер. с англ. - М.: Арт-Бизнес-Центр, 1998. - 487 с.

Формула изобретения

Способ получения биологически активной пищевой добавки для снятия физического и эмоционального стресса, лечения алкоголизма, снятия и предотвращения похмельного синдрома, включающий добычу карналлита на калийном руднике, отбор желтого карналлита высокой чистоты, измельчение его до порошкообразного состояния.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и касается применения соединения формулы I в качестве антиалкогольного и адаптогенного средства повышенной эффективности

Изобретение относится к медицине и касается средства для купирования алкогольного абстинентного синдрома
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства для лечения алкогольной интоксикации

Изобретение относится к медицине, фармакологии и касается средств, снижающих потребление этилового алкоголя и выраженность патологического влечения к этанолу
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано при лечении некробактериоза овец, коз и крупного рогатого скота
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран
Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, и может быть использовано для лечения олигозооспермии
Изобретение относится к области фармакологии и может быть использовано для лечения многих заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении алкоголизма и наркомании, а также при восстановительной терапии функций организма

Изобретение относится к области ветеринарной медицины
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано при проведении реконструктивно-восстановительных операций
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения трофических язв нижних конечностей у людей с запущенными формами заболевания
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Наверх