Способ выращивания молодняка крупного рогатого скота с 6-ти до 12 месячного возраста

 

Изобретение предназначено для использования в животноводстве, при выращивании бычков с 6 до 12 месячного возраста. Бычкам скармливают основной рацион, в зависимости от возраста животных содержащий, мас.%: сено злаковое - 8,0-13,0, сено люцерновое - 4,0, сенаж люцерновый - 20,0-24,0, силос кукурузный - 36,0-41,0, комбикорм - 12,8-15,8, соль поваренная - 0,2. При этом 25% кукурузного силоса заменяют биомассой однолетних побегов ивы, что составляет 12,0-13,0 мас.% рациона. Способ позволяет расширить ассортимент кормовых добавок из растительного сырья, использовать дешевый кормовой продукт, не уступающий по питательности и усвояемости дефицитным кормам, составляющим основной рацион животных. 5 табл.

Изобретение относится к животноводству, в частности, к кормлению сельскохозяйственных животных при выращивании.

Лесные полосы, парки и лес ежегодно накапливают значительную массу органического вещества, которая может быть использована в кормлении сельскохозяйственных животных. Прореживание и обрезка деревьев в лесных массивах: в лесах, парках и лесополосах может дать до 2-х тонн сырого корма с одного гектара.

Лесная промышленность систематически перерабатывает огромное количество древесного сырья, деловая часть которого составляет около 50%, остальное представляет собой отходы, которые могут быть использованы в различных отраслях народного хозяйства. Значительная часть этих отходов может быть использована в животноводстве.

Новым направлением в использовании леса является освоение его зеленой и древесной массы для кормовых нужд животноводства. В этой биомассе, особенно в листьях, содержатся разнообразные и весьма ценные питательные вещества различного свойства, специфически влияющие на организм животного.

В ходе освоения приемов использования биомассы леса она может сыграть свою роль в кормовом балансе отрасли животноводства. В будущем же с освоением индустриальной технологии заготовки кормов из лесных источников они могут занять существенное место в кормопроизводстве многих сельскохозяйственных предприятий лесообеспеченных регионов.

Древесный корм может быть использован в натуральном и в обработанном виде. В натуральном виде для кормления используют листья и "древесное сено", которое заготавливают летом из молодых побегов древесных пород.

В кормопроизводстве известны способы приготовления витаминного корма из свежей зелени [1]. В зимний и весенний периоды дефицит витаминов в рационе животных можно восполнить дачей хвои сосны и ели. Использование их как витаминной подкормки в количестве 0,1-0,2 кг на голову в сутки повышает суточный прирост живой массы у свиней на 13-35% по сравнению с контрольными животными. Цыплята также хорошо росли и развивались при скармливании им от 1 до 5 г хвои, для овец наилучший нормой следует считать 0,25 кг хвои на голову в сутки. Использование свежей дробленой хвои в опытах на молодняке крупного рогатого скота дало возможность снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на единицу продукции на 5,0-1,0% по сравнению с контролем.

Обобщая сказанное, можно констатировать факт, что хвойная мука изучена в опытах на всех видах сельскохозяйственных животных и рекомендуется к внедрению.

Однако применение свежей хвои может привести и к нежелательным последствиям: появление крови в моче, раздражение почек и т.п. Для устранения нежелательных последствий в связи с повышенной осмоленностью и наличием дубильных веществ хвоя должна быть подвержена специальной обработке, без которой ограничивается ее использование.

Известны способы приготовления растительного белкового корма из древесной зелени или коры, или древесных отходов.

Хвойно-веточная масса (ХВМ) сосны, ели, пихты, кедра и др., или кора этих деревьев, или древесные опилки измельчают, обрабатывают в диспергаторной установке в течение 7-10 минут, разделяют на фазы. Твердую фазу инокулируют штаммом гриба, например, Pleurofus ostreatus (Fr) Kummer и проводят культивирование [2,3,4] . Эти способы позволяют получить высокопитательный легкоусвояемый корм с повышенным содержанием белка, однако при использовании кормов из ХВМ не полностью удовлетворяются потребности животных в питательных веществах.

Известен способ получения фитопрепаратов, обладающих высокой биологической активностью. При этом способе растительное сырье (например, листья ивы, дуба, трав - люцерны или клевера) измельчают, приготавливают экстрагирующую смесь и выделяют экстракт [5].

Однако все способы переработки древесной зелени трудоемки и дорогостоящи.

Под руководством академика Л.К. Эрнста была создана комплексная программа по разработке и использованию продукции леса для нужд животноводства. В этих исследованиях глубоко изучался химический состав и питательность веточного корма, сделаны попытки заменить солому и другие грубые корма в рационах крупного рогатого скота на ветошный корм. В литературе имеются сведения о силосовании ветошного корма и скармливании его крупному рогатому скоту и овцам [6,7].

Берестов В.А. и др. [8] установили возможность успешного применения веточного корма в промышленном звероводстве и кролиководстве.

Известен способ кормления лосей в зоопарках, на лосефермах в заказниках и заповедниках. Годовалым лосям скармливали в течение месяца в гранулах измельченный ветошный корм из ивы, которым заменяли 50% комбикорма, затем смешивали его с дикальцийфосфатом, уксуснокислым калием, хлористым натрием [9].

Однако на основании литературных данных биомасса леса, в частности биомасса однолетних побегов ивы, является малоизученным источником ценных кормовых продуктов.

Известны способы выращивания молодняка крупного рогатого скота, при которых животным в возрасте 6-12 месяцев включают в состав рациона сено, силос, сенаж, концентраты, комбикорм, поваренную соль [10]. Этот способ является наиболее близким к заявляемому по типу кормления.

Задачей изобретения является изучить возможность и зоотехническую целесообразность использования биомассы однолетних побегов ивы в рационе молодняка крупного рогатого скота в период выращивания с 6 до 12 месячного возраста, расширить ассортимент кормовых добавок из растительного сырья, использовать дешевый кормовой продукт, не уступающий по питательности и усвояемости дефицитным кормам, составляющим основной рацион этих животных.

Поставленная задача решалась путем скармливания молодняку КРС при выращивании с 6 до 12 месячного возраста взамен кукурузного силоса, входящего в основной рацион, биомассы однолетних побегов ивы в количестве 25% от массы кукурузного силоса.

Нами был изучен химический состав однолетних побегов различных пород ивы, выращиваемых на плантациях Краснодарского лесного хозяйства, и их питательности. Результаты выполненных аналитических исследований представлены в табл.1.

Как следует из табл. 1, в лесхозе Краснодарский выращиваются породы ивы, которые по содержанию питательных веществ не всегда однородны.

Содержание влаги в побегах ивы колеблется от 40.0% у ивы Сукачева, до 53.0% - у ивы Польской породы. Соответствующие колебания были установлены и в содержании сухого вещества.

По содержанию сырого протеина выгодно отличаются побеги ивы сортов Конопляная и Пурпурная. В веществе натуральной влажности содержание сырого протеина в этих сортах почти в два раза выше, чем в других. Эти сорта отличаются и меньшим содержанием клетчатки.

По содержанию сырого жира и БЭВ значительных различий между однолетними побегами ивы различных пород не обнаружено.

Содержание каротина и минеральных веществ в образцах, представленных для аналитических исследований, приводится в табл. 2.

По содержанию элементов питания, представленных в табл. 2, большой интерес у животноводов может вызвать порода ивы Конопляной, так как они превышают породу ивы Американской по содержанию каротина в 3.2 раза, сырой золы на 29%, кальция на 8.6%, фосфора на 28%, железа в 1.9 раза, меди в 1.7 раза, цинка на 2.9% и марганца в 2.4 раза.

По результатам химического состава была определена питательность сравниваемых пород ивы, представленная в табл. 3.

С учетом данных по химическому составу и питательной ценности однолетних побегов ивы были разработаны рационы для бычков-кастратов разного возраста.

Рационы для бычков-кастратов составляли в соответствии с условиями кормления, принятыми в учхозе "Кубань" КГАУ, и наличия кормов собственного производства. Для бычков в возрасте 6-9 месяцев с живой массой 160-215 кг и суточным приростом живой массы 600 г рацион включал: Сено злаковое - 1.0 кг, что составляет 8.0 мас.%.

Сено люцерновое - 0.5 кг, что составляет 4.0 мас.%.

Сенаж люцерновый - 3.0 кг, что составляет 24.0 мас.%.

Силос кукурузный - 6.0 кг, что составляет 48.0 мас.%.

Комбикорм для КРС - 2.0 кг, что составляет 15.8 мас.%.

Соль поваренная - 25 г, что составляет 0.2 мас% Этот рацион был принят как основной и скармливался бычкам контрольной группы.

В 1 кг кукурузного силоса содержится 0.26 кормовых единиц, 2.76 МДж обменной энергии, 0.3 кг сухого вещества, 24.9 г сырого протеина, 1.86 г кальция, 0.53 г фосфора, 18 мг каротина.

Веточный корм из однолетних побегов ивы содержал в среднем 0.2 кормовых единиц, 2.7 МДж обменной энергии, 0.55 кг сухого вещества, 28.1 г сырого протеина, 6 г кальция, 0.7 г фосфора, 19 мг каротина.

Эти данные показывают, что несмотря на отдельные отличия по содержанию питательных и биологически активных веществ силоса кукурузного и однолетних побегов ивы, эти корма можно считать взаимозаменяемыми. На этом основании в рационе животных опытной группы 25% силоса заменяли на веточный корм. Рацион животных опытной группы в возрасте 6-9 месяцев был представлен следующими кормовыми средствами: Сено злаковое - 1.0 кг, что составляет 8.0 мас.%.

Сено люцерновое - 0.5 кг, что составляет 4.0 мас.%.

Сенаж люцерновый - 3.0 кг, что составляет 24.0 мас.%.

Силос кукурузный - 4.5 кг, что составляет 36.0 мас.%.

Веточный корм - 1.5 кг, что составляет 12.0 мас.%.

Комбикорм - 2.0 кг, что составляет 15.8 мас.%.

Соль поваренная - 25 г, что составляет 0.2 мас.%.

Для выращивания бычков с 9 до 12 месячного возраста до достижения живой массы 215-270 кг с получением среднесуточного прироста живой массы 600 г рацион контрольной группы животных включал: Сено злаковое - 2.0 кг, что составляет 13.0 мас.%.

Сенаж люцерновый - 3.0 кг, что составляет 20.0 мас.%.

Силос кукурузный - 8.0 кг, что составляет 54.0 мас.%.

Комбикорм- 2.0 кг, что составляет 12.8 мас.%.

Соль поваренная - 30 г, что составляет 0.2 мас.%.

Бычкам опытной группы в этот возрастной период 25% кукурузного силоса заменяли на веточный корм из однолетних побегов ивы. Рацион животных опытной группы в возрасте 9-10 месяцев был представлен следующими кормовыми средствами: Сено злаковое - 2.0 кг, что составляет 13.0 мас.%.

Сенаж люцерновый - 3.0 кг, что составляет 20.0 мас.%.

Силос кукурузный - 6.0 кг, что составляет 41.0 мас.%.

Веточный корм - 2.0 кг, что составляет 13.0 мас.%.

Комбикорм для КРС - 2.0 кг, что составляет 12.8 мас.%.

Соль поваренная - 30 г, что составляет 0.2 мас.%.

Однолетние побеги ивы следует вводить в рацион молодняка крупного рогатого скота в свежем измельченном виде. В этом случае они охотно поедаются животными. По мере высыхания биомассы побегов ивы ее поедаемость снижается.

Пример 1.

Изучение эффективности использования однолетних побегов ивы в рационе бычков в возрасте 6-9 месяцев.

Научно-хозяйственный опыт был проведен в учхозе "Кубань" Кубанского государственного аграрного университета.

При выращивании бычков с 6 месяцев для получения достоверных количественных различий в эксперименте животные проходили уравнительный период в течение 31 дня до достижения ими 7 месячного возраста. По принципу аналогов были подобраны животные для двух групп по 17 голов в каждой. Развивались и росли бычки в течение уравнительного периода одинаково во всех группах. Среднесуточный прирост в одной группе был 519 г, в другой - 506 г, затраты корма на 1 кг прироста живой массы составили соответственно 8.57 и 8.79 кормовых единиц, 1108 г и 1136 г переваримого протеина. Различия между группами были недостоверны, что позволило в последующем одну группу использовать в качестве контроля, а другую - опыта.

Таким образом, начиная с 7-ми месячного возраста были обозначены 2 группы (первая группа - Контроль и вторая группа - Опыт) молодых животных. Контрольная группа получала основной рацион для животных данной возрастной категории, опытная - рацион с заменой 25% кукурузного силоса на такое же количество биомассы однолетних побегов ивы. Данные табл. 4 по показателям продуктивности молодняка крупного рогатого скота представлены с 7-ми месячного возраста.

Полученные данные показывают, что животные первой группы, которые получали силос кукурузный без биомассы однолетних побегов ивы, за период выращивания с 7 до 9 месяцев увеличили живую массу с 149.1 до 187.5 кг, обеспечив получение среднесуточного прироста живой массы 629 г при среднесуточном потреблении в этой группе 5.45 кормовых единиц, 603 г переваримого протеина, 62.3 МДж обменной энергии и 1421 г сырой клетчатки.

При скармливании взамен 25% кукурузного силоса биомассы однолетних побегов ивы среднесуточный прирост живой массы у бычков увеличился на 3.5%, затраты на 1 кг прироста живой массы снизились по кормовым единицам на 6.4%, переваримого протеина - на 5.1%. При этом затраты сырой клетчатки в опытной группе увеличились на 10.2%.

Пример 2.

Изучение эффективности использования однолетних побегов ивы в рационе бычков в возрасте 9-12 месяцев.

Научно-хозяйственный опыт был проведен в учхозе "Кубань" Кубанского государственного аграрного университета.

Было сформировано 2 группы (первая группа - Контроль, и вторая группа - Опыт) молодых животных по 17 голов в каждой. Контрольная группа получала основной рацион для животных данной возрастной категории, опытная - рацион с заменой 25% кукурузного силоса на такое же количество биомассы однолетних побегов ивы. Результаты продуктивного использования различных рационов приведены в табл. 5.

Из полученных данных следует, что животные второй опытной группы за период выращивания с 9 до 12 месяцев увеличили живую массу на 6% больше по сравнению с контрольной группой, обеспечив получение среднесуточного прироста живой массы 687 г при снижении кормовых затрат на 1 кг прироста на 8.5%, переваримого протеина - на 7.3%, по обменной энергии - на 7.2%. В то же время затраты сырой клетчатки увеличились на 7.5%.

Таким образом, замена 25% кукурузного силоса на такое же количество биомассы однолетних побегов ивы позволяет использовать дешевый кормовой продукт, который по питательности и усвояемости не уступает дефицитным кормам и позволяет за период выращивания бычков с 7 до 12 месяцев увеличить среднесуточный прирост живой массы на 4.5% при снижении затрат на 1 кг прироста живой массы - кормовых единиц на 7.3%, переваримого протеина на 5.9%, по обменной энергии на 9.2%. В то же время затраты сырой клетчатки увеличиваются на 9.1%.

Список литературы 1. Лес - сельскому хозяйству. Производство и применение продуктов переработки древесных отходов. М.: Лесная промышл. 1978, с.11.

2. RU 2088106 C1, 27.08.1997.

3. RU 2088107 C1, 27.08.1997.

4. RU 2092073 С1, 10.10.1997.

5. RU 2060683 C1, 27.05.1996.

6. Эрнст Л.К., Науменко З.М., Ладинская С.И., и др. Силос из лесного сырья - В кн. "Проблемы использования отходов леса и промышленой переработки древесины на корм", Ленинградское отд. ВАСХНИЛ, 1979, с.72-79.

7. Скреблевский М.Ф. Опыт силосования веточного корма и скармливание его скоту - В кн. "О зеленом веточном корме", изд-во НИС ЛТА, 1958, с.34-35.

8. Берестов В. А. и др. Использование древесной зелени в промышленном звероводстве и кролиководстве, Л., Колос, 1982, с.93.

9. SU 1729392 А1.30.04. 1992.

10. Клейменов Н.И. Кормление молодняка крупного рогатого скота. М.: Агропромиздат, 1987, с.70-76, с.200-201.

Формула изобретения

Способ выращивания молодняка крупного рогатого скота с 6-ти до 12 месячного возраста, предусматривающий скармливание животным основного рациона, содержащего грубые, сочные корма, комбикорм и поваренную соль, отличающийся тем, что в качестве грубых кормов используют сено злаковое и/или люцерновое, в качестве сочных - силос кукурузный и сенаж люцерновый при следующем соотношении компонентов, мас. %: Сено злаковое - 8,0-13,0 Сено люцерновое - 0,0-4,0
Силос кукурузный - 36,0-41,0
Сенаж люцерновый - 20,0-24,0
Комбикорм - 12,8-15,8
Соль поваренная - 0,2
при этом в процессе скармливания 25% кукурузного силоса заменяют биомассой однолетних побегов ивы, что составляет 12,0-13,0 мас. % рациона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к обработке полножирной сои экструдированием с целью инактивации антипитательных факторов, содержащихся в сое, и может быть использовано для приготовления на ее основе растительных белково-энергетических витаминных кормовых добавок, предназначенных для использования в кормовых рационах сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к способам получения полноценных белковых кормов для сельскохозяйственных животных, обеспечивающих повышение питательной ценности корма, и средствaм, способствующим эффективности усвоения белковых кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства в частности к производству кормов, и может найти применение в кормлении животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к производству кормов из отходов масложировой промышленности
Изобретение относится к способам переработки отходов производства пальмового масла
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевого или кормового продукта с повышенным содержанием балластных веществ

Изобретение относится к ветеринарным антибиотикам из растительного сырья

Изобретение относится к производству кормового продукта и может быть использовано для получения белково-углеводных кормов для откорма крупного и мелкого рогатого скора

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормлению сельскохозяйственной птицы
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов
Наверх