Способ приготовления белкового корма

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве и может найти применение в кормлении животных. Зерно сои смешивают с 15-25% цеолитов - ирлитов, кипятят 6-8 мин и спустя 18 - 20 ч скармливают скоту при температуре 25-30oС. Смесь сои и ирлитов кипятят с водой в соотношении 2 : 1. Получают высокобелковый корм, скармливание которого способствует повышению привесов телят. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства в частности к производству кормов, и может найти применение в кормлении животных.

Известен способ получения белкового корма при котором высокобелковые культуры бобовых трав (люцерны, клевера) обрабатывают химическими веществами для снижения содержания сапонинов (а.с. 1232204, А 23 К 1/165, 1983).

В известном способе используемые химические вещества повышают затраты на приготовление корма. Кроме того, зеленая белковая масса люцерны используется в определенное время года и не обеспечивает животных растительным белковым кормом постоянно.

Известен также способ, при котором животным скармливают белковый корм - зерно сои, предварительно подвергая ее тепловой обработке для снижения действия ингибиторов белка (Использование питательных веществ жвачными животными - А.М.Халманов., М.: Колос, 1978, с 310-311).

К полученному известным способом корму требуется дополнительная добавка микроэлементов, что значительно увеличивает затраты. При тепловой обработке зерна в течение 15-20 минут (именно столько требуется времени для разложения ингибиторов) увеличиваются энергозатраты.

Наиболее близким техническим решением является способ, где в качестве кормовой добавки к основному белковому корму вводят цеолит - 15-25% (патент 2056765, А 23 К 1/16, 1996).

Однако в способе-прототипе в корме содержится недостаточное количество белка. Для приготовления корма и минеральных добавок требуются дополнительные затраты. Цель изобретения - повышение содержания белка, снижение затрат на приготовление корма.

Поставленная цель достигается тем, что зерно сои смешивают с природными цеолитсодержащими глинами - ирлитами, заливают кипящей водой в соотношении 2:1 и кипятят в течении 6-8 минут, после чего выдерживают 18-20 часов до температуры 25-30o и скармливают скоту.

Способ осуществляется следующим образом.

Цеолитосодержащие глины - ирлиты местного происхождения (Алагирский р-н PCO-Алания) содержат: кремний 40-50%, алюминий 16-17%, кальций 3-5%, железо 3-4%, серу 1,5 - 2,5% и др. редкоземельные металлы и элементы.

Смесь ирлитов и зерна сои смешивают, заливают кипящей водой и кипятят в течение 6-8 минут. Обычно для разрушения ингибитора трипсина сою кипятят 15-20 минут. В зерне сырой сои содержится около 20% веществ ингибиторов от общего количества ферментов, которые подавляют распад белка до аминокислот. Сущность действия ингибиторов (аденозин, гидроксиламин и др.) заключается в блокировании ферментов, ответственных за протекание реакций.

В данном техническом решении срок этот сокращается в 2 раза. Это объясняется тем, что цеолиты (ирлиты) имеют высокую термостойкость (более 80%), позволяющую удерживать длительное время высокую температуру, разрушая ингибиторы белка в сое.

Через 18-20 часов, когда температура снизится до 25-30 градусов, корм задают скоту. Особенно полезен теплый корм телятам с заболеванием диспепсией.

Преимущество способа в том, что корм можно приготовить в любое время года с максимальным количеством белка за счет высокого его содержания в семенах сои (в пределах 40%) и одновременно обогатить макро и микроэлементы ирлитов, содержащих серу (1,5 - 2,5%), достаточную для того, чтобы снизить мертворождаемость у стельных коров. Набухшее зерно сои увеличивается в объеме и поглощает из водно-ирлитового раствора необходимые для животных элементы.

Пример 1. В кормозапарники непосредственно на ферме заливали 50 литров воды. При закипании загружали смесь: 80 кг зерна сои и 20 кг ирлитов (20%), через 6 минут кипячения запарники отключали. Через 18 часов корм с температурой 25o задавали скоту.

Пример 2. Заливали 100 л воды. После ее закипания добавляли смесь 160 кг сои и 40 кг ирлитов. Спустя 8 минут кипячения кормозапарники отключали и через 20 часов использовали кормовую смесь. Результаты опытов на телятах приведены в таблицах 1 и 2.

Из приведенных в таблицах данных видно, что в предлагаемом варианте среднесуточный привес составляет 318 г, что выше прототипа на 203 г. При этом содержание ингибиторов трипсина снижается с 1,2 до 0,4%.

Следовательно, используя природные ирлиты, за сравнительно короткий период в любое время года можно приготовить высокоэффективный белковый корм.

Формула изобретения

Способ приготовления белкового корма, включающий введение в белковые компоненты рациона 15-25% цеолитов, отличающийся тем, что в качестве белковых компонентов используют семена сои, которые смешивают с природными цеолитосодержащими глинами - ирлитами, кипятят 6-8 мин с водой в соотношении 2 : 1 и спустя 18-20 ч после кипения при температуре 25-30°С скармливают скоту.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к использованию минеральных кормовых добавок в птицеводстве

Изобретение относится к птицеводству и касается улучшения переваримости и использования питательных веществ кормовых рационов ремонтными молодками и курами-несушками мясных и яичных линий

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано на заводах по производству аминокислот

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к производству кормов из отходов масложировой промышленности
Изобретение относится к способам переработки отходов производства пальмового масла
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевого или кормового продукта с повышенным содержанием балластных веществ

Изобретение относится к ветеринарным антибиотикам из растительного сырья
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способов безотходной переработки растительного сырья с участием микроорганизмов

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано на заводах по производству аминокислот

Изобретение относится к способам получения концентратов хлоропластных и цитоплазматических белков из листостебельной биомассы растений и может быть использовано при производстве кормового и пищевого белка

Изобретение относится к области производства кормовых средств и может быть использовано для кормления сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области производства кормовых средств и может быть использовано как централизованными предприятиями, так и сельскохозяйственными при изготовлении кормов из растительного сырья
Наверх