Способ лечения бронхиальной астмы

 

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы. Способ включает использование ингаляционных глюкокортикостероидов в качестве базисной терапии и предусматривает назначение ингаляционных глюкокортикостероидов по прерывистой схеме - четыре дня прием в подобранной дозе и три дня перерыв в приеме препарата. Способ обеспечивает значительное снижение доз вводимых гормонов при сохранении эффективности лечения.

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ, включающий прием углекислых ванн через день с нарастающей длительностью процедур по авт. свид. 1720645, А 61 Н 33/02. По этому способу лечения бронхиальной астмы путем приема углекислых ванн, интервал между сеансами устанавливают в два дня, а длительность сеанса для первой, второй ванн устанавливается 8, 9 мин, для третьей-шестой ванн 10,11 мин, для седьмой-восьмой ванн - 12,13 мин, для девятой-десятой ванн - 14,15 мин.

Недостатком известного способа является малая продолжительность ремиссии и значительный объем суммарной дозы углекислоты.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение эффективности профилактики, уменьшение риска повторных случаев бронхиальной обструкции и увеличение сроков ремиссии.

Цель изобретения достигается тем, что предложенный способ лечения бронхиальной астмы включает использование ингаляционных глюкокортикостероидов в качестве базисной терапии, которые назначаются по прерывистой альтернирующей схеме - четыре дня прием в подобранной дозе/три дня перерыв в приеме препарата.

Эффективность прерывистой схемы использования ингаляционных кортикостероидов в сравнении с их постоянным приемом у детей с бронхиальной астмой средней степени тяжести подтверждается следующими проведенными исследованиями.

Объект исследования Критерии включения в исследование: - возраст детей 7-14 лет; - наличие бронхиальной астмы средней степени тяжести по классификации EPR-2; - отсутствие факта приема ингаляционных кортикостероидов на протяжении не менее одного года (либо первичное назначение); - согласие и материальная возможность использования ингаляционных кортикостероидов в назначенной дозе.

Методы исследования Дети, соответствующие критериям включения, рандомизированы в порядке назначения базисной терапии случайным образом с помощью таблицы случайных чисел (нечетный порядковый номер - постоянная схема, контрольная группа; четный порядковый номер - альтернирующая схема, основная группа).

Контрольной группе после достижения стабилизации графика пикфлоуметрии назначается прием ингаляционных кортикостероидов в возрастной дозе ежедневно на три месяца.

Основной группе после достижения стабилизации графика пикфлоуметрии назначается прием ингаляционных кортикостероидов в возрастной дозе на 3 месяца по схеме 4 дня прием / 3 дня перерыв.

Результаты исследования В соответствии с критериями и схемой рандомизации обследовано 24 ребенка: 13 - контрольная группа и 11 - основная группа. В группах сравнения дети не отличались достоверно по возрасту и полу. Среднее время приема ингаляционных кортикостероидов по назначенной схеме составило для контрольной группы - 75,003,92 сут, для основной группы - 83,644,72 сут, Р > 0,05.

У всех детей как основной, так и контрольной групп удалось достигнуть стабилизации заболевания, так как среднее количество дней с наличием одышки не превышало одного в неделю, что соответствует легкой бронхиальной астме по критерию EPR-2. В обеих группах не зарегистрировано внеплановых госпитализаций и вызовов "скорой помощи" по поводу одышки.

Обращает на себя внимание двухкратное снижение средненедельного количества дней с наличием одышки у детей с альтернирующей схемой приема ингаляционных кортикостероидов по отношению к группе с постоянным приемом: основная группа - 0,28 дней в неделю; контрольная группа - 0,73 дня в неделю. Еще большие различия наблюдаются в снижении среднего количества ночных эпизодов одышки в неделю: основная группа - 0,07 дня в неделю, а контрольная группа - 0,34 дня в неделю.

Группы наблюдения не различались достоверно по средней частоте симптоматического приема бронходилаторов и среднему количеству дней с симптомами ОРВИ.

Таким образом, предложенный способ лечения бронхиальной астмы по прерывистой схеме приема ингаляционных кортикостероидов с 3-дневными перерывами у детей с бронхиальной астмой средней степени тяжести превосходит по эффективности постоянные приемы ингаляционных кортикостероидов, одновременно в 1,75 раза снижая суммарное количество использованного препарата.

Формула изобретения

Способ лечения бронхиальной астмы средней степени тяжести у детей, включающий использование ингаляционных глюкокортикостероидов в качестве базисной терапии, отличающийся тем, что ингаляционное введение глюкокортикостероидов назначают по прерывисто-альтернирующей схеме: четыре дня прием в подобранной дозе, три дня перерыв в приеме препарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новой антилейкотриеновой, антигистаминной, антиаллергической и противовоспалительной композиции нестероидного противовоспалительного сульфонанилида и его солей с антигистаминными лекарственными средствами второго поколения (блокаторами рецепторов H1)

Изобретение относится к новым производным 2-цианоиминоимидазола общей формулы (I), где R1 и R2 представляют водород, С1-С6-алкил, дифторметил, трифторметил, С3-С6-циклоалкил, насыщенный 5-членный гетероцикл, содержащий один атом кислорода, инданил, 6,7-дигидро-5Н-циклопентапиридинил, или С1-С6-алкил, замещенный фенилом, инданилом или С3-С6-циклоалкилом, R3 представляет водород, R4 представляет водород, галоген, С1-С6-алкил, трифторметил или R4 представляет радикал формулы -O-R7, где R7 представляет водород, R5 представляет водород или R4 и R5, взятые вместе, могут образовывать двухвалентный радикал формулы -СН2-СН2-О-СН2-СН2-, R6 представляет водород или С1-С6-алкил, -А-В- представляет двухвалентный радикал формулы -СR10= СR11- или СНR10-СНR11, где каждый R10 и R11 независимо представляет водород или С1-С6-алкил, L представляет водород, С1-С6-алкил, С1-С6-алкилоксикарбонил, С1-С6-алкил, замещенный одним или двумя фенилами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции бронхообструктивного синдрома при экспериментальной бронхиальной астме у животных
Изобретение относится к медицине, к терапии, к способу хронотерапии глюкокортикоидами больных бронхиальной астмой тяжелого течения

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии и аллергологии и касается лечения пациента, страдающего антиген-индуцированной астмой, и снижения гиперреактивности дыхательных путей

Изобретение относится к новому производному бензотиазолона формул I и II, где Х обозначает нафтил и его фармацевтически приемлемые соли

Изобретение относится к новым бициклическим карбоксамидам формулы (i), в которой (1) X представляет N и (а) Z представляет =СR1-CR2 и Y представляет N, (в) Z представляет =СR1 и Y представляет О, S или NR4, или (с) Z представляет = СR1-N= и Y представляет СR2, или (2) X представляет NR4, Z представляет СR1= и Y представляет N, Q представляет О, R1 и R2 представляют СОR6, С(= NOR6)R13, алкил-С(=NOR6)R13, NR8R9, CF3, или R6, R3 представляет С1-6 алкоксигруппу, R4 представляет Н или алкил, R5 представляет гетероарил, необязательно замещенный галогеном, алкилом, CONR11R12, CF3 или CN, арил, замещенный галогеном; R6 представляет Н, алкил, циклоалкил, арил, гетероарил, гетероцикл, арилалкил, гетероарилалкил или гетероциклоалкил, R7 представляет алкил, гидрокси, OR10, NR8R9, CN, СO2H, СO2R10, CONR11R12, R8 и R9 представляют Н или алкил, или NR8R9 представляет гетероциклическое кольцо, необязательно замещенное R14, R10 представляет алкил, гетероцикл, R11 и R12 представляют Н или алкил, R13, R14 и R15 представляют алкил, Y представляет О и n равно 2-4, их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии

Изобретение относится к новым, содержащим диазепиновую группу соединениям с биологической активностью, более конкретно к производным диазепиноиндола, их рацемическим формам, их изомерным конфигурациям, определяемым углеродом в положении 3 диазепиноиндол-4-онового ядра и их фармакологическим приемлемым солям, промежуточным соединениям и фармацевтической композиции с ингибирующей фосфодиэстеразу IV активностью

Изобретение относится к средствам индивидуального лечения населения с использованием фитонцидов (летучих веществ, выделяемых растениями и убивающих бактерии и вирусы) и может быть использовано в медицине для терапии и профилактики различных заболеваний органов дыхания, а также как средство для дыхания с использованием ароматизаторов при наличии вредных запахов

Изобретение относится к средствам дозирования, которые могут быть использованы в медицине как ингаляторы

Изобретение относится к медицине, а именно к способам устранения кислородной недостаточности тканей, которая возникает вследствие нарушений микроциркуляции лимфообращения, и устройствам подачи паров лекарственного раствора в область дыхательных путей

Ингалятор // 2181603
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Ингалятор // 2179460
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для введения лекарственных средств при вдохе пациента

Ингалятор // 2179460
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для введения лекарственных средств при вдохе пациента

Изобретение относится к устройству для получения высокого давления в текучей среде
Изобретение относится к медицине, к фтизиопульмонологии, к способам лечения туберкулеза органов дыхания с выраженной экссудативной реакцией у детей
Наверх