Колесо обозрения

 

Колесо обозрения содержит основание, элементы, несущие пассажирские места и кабины, выполненные в виде ресторана и/или бара. По крайней мере часть пассажирских мест выполнена со средствами для игр и/или развлечений, что обеспечивает возможность выбора посетителями между самыми разнообразными перемещающимися средствами и позволяет разнообразить получаемый развлекательный эффект. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к индустрии развлечений.

Известно колесо обозрения, содержащее пассажирские места и кабины, выполненные в виде ресторана и/или бара (см. заявка 99109815/12, опубл. в БИ 6 за 2001 г.).

Недостатком известного устройства является ограниченность создаваемых развлекательных эффектов.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в расширении арсенала развлекательных эффектов и обеспечении условий, при которых посетитель имеет право выбора между самыми разнообразными перемещающимися средствами колеса обозрения.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в колесе обозрения, содержащем пассажирские места и кабины, выполненные в виде ресторана и/или бара, по крайней мере часть пассажирских мест выполнены со средствами для игр и/или развлечений, при этом по крайней мере одно пассажирское место может быть выполнено в виде аттракциона (аттракционов), размещенного в кабине (кабинах) с образованием зоны посадки и высадки пассажиров, или по крайней мере одно пассажирское место может быть выполнено в виде аттракциона.

В качестве аттракционов могут быть использованы самые различные качели, карусели, катальные горы, аттракционы со средствами для имитации свободного падения и т.п.

Для удобства посетителей, а также повышения производительности устройства для развлечения целесообразно использование двух площадок для посадки и высадки пассажиров из перемещающихся средств.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично показан аттракцион, размещенный в кабине; на фиг.2 - пассажирское место в виде качелей; на фиг.3 - пассажирское место в виде катальной горы; на фиг.4 - пассажирское место в виде карусели; на фиг. 5 - общий вид колеса обозрения с одновременным использованием ресторана, аттракционов и обычных пассажирских мест (кабин).

Колесо обозрения содержит подвеску 1 (опору) для связи с несущим элементом 2.

При выполнении пассажирского места в виде качелей (фиг.2) транспортные средства 3 аттракциона могут быть непосредственно через подвески 4 связаны с несущим элементом 2.

Для удобства посадки и высадки пассажиров целесообразно использовать две площадки (зоны) 5, которые могут быть выполнены на самом пассажирском месте (кабине) и/или на основании колеса обозрения.

Работа предлагаемого колеса обозрения принципиально не отличается от работы любого другого колеса обозрения.

При вращении колеса пассажирские места (кабины) периодически входят в зону площадки 5 для посадки и высадки пассажиров, которые занимают заинтересовавшие их пассажирские места (кабины), которые, как указывалось выше, могут быть выполнены не только в виде какого-либо аттракциона, ресторана (бара), но и в виде обыкновенных закрытых или открытых кабин.

Пассажирские места могут быть выполнены с системой кондиционирования и/или принудительной вентиляции, а также аудио и/или видео средствами и средствами связи.

В качестве средств для развлечений могут быть использованы различные конструкции кресел (качающиеся и/или поворачивающиеся, и/или массажные и т.п. ). В кабине может осуществляться не только ресторанное обслуживание, но и может быть расположен массажный кабинет, комната отдыха, игровая комната.

В самих кабинах могут быть образованы отдельные комнаты с отдельным обслуживанием.

Кабины-рестораны могут быть выполнены с размещением всего оборудования, включая и столы, как в одном, так и в разных уровнях.

В зависимости от вида транспортного средства (аттракциона) при помощи привода или за счет усилия самих пассажиров происходит перемещение средства 3, за счет чего пассажиры испытывают дополнительный развлекательный эффект.

Использование предлагаемого колеса обозрения позволит увеличить экономический эффект, т.к. посетители будут посещать колесо обозрения по несколько раз, кроме того, возможно использование комбинированной системы управления приводом перемещающихся средств, в соответствии с которой включение и отключение привода осуществляется как самим пассажиром, так и обслуживающим персоналом.

Формула изобретения

1. Колесо обозрения, содержащее основание, элементы, несущие пассажирские места и кабины, выполненные в виде ресторана и/или бара, отличающееся тем, что по крайней мере часть пассажирских мест выполнена со средствами для игр и/или развлечений.

2. Колесо по п. 1, отличающееся тем, что по крайней мере одно пассажирское место выполнено в виде аттракциона, размещенного в кабине с образованием зоны посадки и высадки пассажиров.

3. Колесо по п. 1 или 2, отличающееся тем, что по крайней мере одно пассажирское место выполнено в виде аттракциона.

4. Колесо по п. 2 или 3, отличающееся тем, что аттракционы выполнены в виде качелей и/или карусели и/или катальной горы и/или с имитацией свободного падения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Качели // 2173198
Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений
Наверх