Разделительное устройство

 

Использование: разделение жидкостей и твердых частиц. Технический результат - снижение затрат. Сущность изобретения: разделительное устройство содержит несущую конвейерную ленту, проходящую вокруг поддерживающих роликов и снабженную каналами, проходящими, по существу, в поперечном направлении, по меньшей мере один ведущий ролик, фильтровальную конвейерную ленту, поддерживаемую несущей конвейерной лентой с по меньшей мере одним приемным баком, расположенным на краю несущей конвейерной ленты. Несущая конвейерная лента углублена на краях в непрерывную щель в боковой поверхности бака. Верхняя и нижняя поверхности несущей конвейерной ленты уплотнены относительно кромок непрерывной щели. Приемный бак снабжен уплотнительным элементом, соединенным с боковой кромкой несущей конвейерной ленты, а уплотнительный элемент установлен с возможностью перемещения, по существу, в поперечном направлении. Уплотнительный элемент установлен с возможностью перемещения относительно приемного бака. Уплотнительный элемент жестко закреплен на приемном баке, а приемный бак установлен с возможностью перемещения в поперечном направлении. Уплотнительные элементы установлены на взаимно разнесенных расстояниях в продольном направлении конвейерной ленты. В приемном баке установлены впускная труба для газа и спускная труба для жидкости. Боковое отверстие, соединенное с каналами в конвейерной ленте, образовано в соединении с приемным баком. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к разделительному устройству непрерывного действия, предназначенному для разделения жидкостей и твердых частиц, содержащему несущую конвейерную ленту, проходящую вокруг поддерживающих роликов и снабженную каналами, проходящими по существу в поперечном направлении, по меньшей мере, один ведущий ролик, фильтровальную конвейерную ленту, поддерживаемую несущей конвейерной лентой, с, по меньшей мере, одним приемным баком, расположенным на краю несущей конвейерной ленты, при этом несущая конвейерная лента углублена на краях в непрерывную щель в боковой поверхности бака, а верхняя поверхность и нижняя поверхность несущей конвейерной ленты уплотнены относительно кромок непрерывной щели.

Такое устройство известно из публикации 8303016 в Нидерландах.

В этом известном устройстве несущая конвейерная лента уплотнена относительно размещенного сбоку приемного бака посредством уплотнения особой конструкции. Таким образом, это решение заключается в создании гибкого соединения между наружной стенкой приемного бака и боковой торцевой поверхностью несущей конвейерной ленты. В этом предложенном решении несущая конвейерная лента полностью находится снаружи соединительной щели в приемном баке.

В соответствии с другим решением использована такая особая конструкция приемного бака, в котором один элемент соединен с боковой торцевой поверхностью несущей конвейерной ленты с образованием гибкого уплотнения, а другой элемент соединен с верхней поверхностью утолщенного участка несущей конвейерной ленты. В этом случае несущая конвейерная лента также находится снаружи приемного бака.

Наконец, в еще одном решении несущая конвейерная лента входит на небольшое расстояние в приемный бак, при этом ее верхняя и нижняя стороны уплотнены относительно стенки приемного бака посредством гибких уплотнений.

Такие уплотнения допускают только очень небольшое отклонение в положении несущей конвейерной ленты относительно приемного бака. В частности, в больших разделительных устройствах такие уплотнения использовать нельзя, поскольку изменения ширины несущей конвейерной ленты в продольном направлении могут быть значительными. В дополнение к этому, в случае разделения твердых частиц и жидкостей при высоких температурах изменение температуры по длине несущей конвейерной ленты является таким, что расширение несущей конвейерной ленты не везде одно и то же. Кроме того, невозможно, особенно в случае длинных и широких конвейерных лент, переместить конвейерные ленты по одной линии с помощью роликов. На практике часто наблюдаются боковые сдвиги.

Задача изобретения заключается в решении перечисленных проблем.

В соответствии с изобретением это достигается тем, что в разделительном устройстве непрерывного действия для разделения жидкостей и твердых частиц, содержащем несущую конвейерную ленту, проходящую вокруг поддерживающих роликов и снабженную каналами, проходящими, по существу, в поперечном направлении, по меньшей мере один ведущий ролик, фильтровальную конвейерную ленту, поддерживаемую несущей конвейерной лентой с по меньшей мере одним приемным баком, расположенным на краю несущей конвейерной ленты, при этом несущая конвейерная лента углублена на краях в непрерывную щель в боковой поверхности бака, а верхняя поверхность и нижняя поверхность несущей конвейерной ленты уплотнены относительно кромок непрерывной щели, согласно изобретению, приемный бак снабжен уплотнительным элементом, соединенным с боковой кромкой несущей конвейерной ленты, при этом уплотнительный элемент установлен с возможностью перемещения по существу в поперечном направлении.

Уплотнительный элемент может быть установлен с возможностью перемещения относительно приемного бака.

Уплотнительный элемент может быть жестко закреплен на приемном баке, а приемный бак установлен с возможностью перемещения в поперечном направлении.

Уплотнительные элементы могут быть установлены на взаимно разнесенных расстояниях в продольном направлении конвейерной ленты.

В приемном баке могут быть установлены выпускная труба для газа и спускная труба для жидкости.

Боковое отверстие, соединенное с каналами в конвейерной ленте, может быть образовано в соединении с приемным баком.

Поскольку уплотнительный элемент может перемещаться в поперечном направлении как одно целое, можно компенсировать относительно большое отклонение от идеальной линии несущей конвейерной ленты. Функция компенсации изменений ширины несущей конвейерной ленты, следовательно, достигается не гибкостью самого уплотнительного элемента, а тем, что сам уплотнительный элемент может перемещаться как одно целое. Можно выполнить приемный бак таким, чтобы он перемещался вместе с присоединенным к нему уплотнительным элементом. Кроме того, можно установить уплотнительный элемент с возможностью перемещения относительно приемного бака.

Возможна установка уплотнительных элементов на взаимосвязанных расстояниях в продольном направлении, чтобы получить необходимое применение давления в приемном баке. Это может иметь значение при оперативном управлении.

В соответствии с еще одним предпочтительным вариантом осуществления изобретения в приемном баке расположены выпускная труба для жидкости и отдельная выпускная труба для газа. Поскольку жидкость, а вместе с ней и газ, проходят по поперечным каналам несущей конвейерной ленты перед стеканием в приемный бак, наблюдается сравнительно небольшая турбулентность. Поэтому достаточное разделение между газом и жидкостью достигается уже в приемном баке, вследствие чего жидкость может транспортироваться к спускной трубе, расположенной в нижней части приемного бака, тогда как газы продвигаются вверх к предназначенной для газа выпускной трубе, которая расположена в верхней части приемного бака.

Это исключает необходимость использования дополнительных разделителей, что, конечно, приводит к снижению затрат. Этот полезный эффект дополнительно усиливается посредством выполнения приемных баков круглой формы в поперечном сечении, при этом поперечно направленные каналы в несущей конвейерной ленте открываются по существу в середине приемного бака.

Изобретение дополнительно поясняется со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых: фиг. 1 - перспективное изображение разделительного устройства в соответствии с изобретением; фиг.2 - сечение перспективного изображения из фиг.1 по линии II-II; фиг.3 - сечение приемного бака на фиг.2; фиг. 4 - вариант осуществления изобретения с рядом уплотнений, установленных в продольном направлении, и фиг. 5 - поперечное сечение разделительного устройства в соответствии с изобретением.

Разделительное устройство 1 согласно изобретению содержит несущую конвейерную ленту 4, которая проходит вокруг поддерживающих роликов 2, 3 и которая имеет поперечно направленные каналы 5. Один из роликов 2 и 3 является ведущим. Несущая конвейерная лента 4 перемещает фильтровальную конвейерную ленту 6, которая аналогичным образом проходит вокруг поддерживающих роликов 7, 8, 9, 10, 11 и 12. Приемные баки 13, 14 расположены на краю несущей конвейерной ленты 4. В начале и в конце приемных баков размещены уплотнения 15, 16, 17 и 18, которые уплотнены по отношению к боковым кромкам несущей конвейерной ленты.

Как известно, смесь, подлежащая разделению, подается во время работы к верхней стороне фильтровальной конвейерной ленты, а разделение на жидкость и твердые частицы происходит, когда жидкость выводится по каналам 5 в приемные баки 13 и 14.

В соответствии с изобретением боковая торцевая поверхность уплотняется с помощью, например, уплотнительного элемента 15. При смещении несущей конвейерной ленты в сторону уплотнительный элемент перемещается вместе с несущей конвейерной лентой, противодействуя давлению, например, пружин 19. Во время обратного хода уплотнительный элемент 16 движется за несущей конвейерной лентой под действием давления пружин.

Кроме того, уплотнительный элемент 15 можно жестко установить на приемном баке и обеспечить возможность передвижения приемного бака как единое целое за перемещениями несущей конвейерной ленты с противодействием давлению, например, пружин 20. Точно так же, как пружины 19, эти пружины, конечно, тоже создают возвратную силу.

В варианте осуществления изобретения, показанном на фиг.4, установлены дополнительные уплотнения 21, 22, например, в продольном направлении, чтобы обеспечить поддержание определенного требуемого распределения давления внутри приемного бака.

В другом предпочтительном варианте осуществления изобретения согласно фиг. 5 в верхней части каждого из приемных баков предусмотрена выпускная труба 23 для газов, а в нижней части - отдельная спускная труба 24 для жидкости. Поскольку жидкость протекает по каналам в несущей конвейерной ленте, турбулентность отсутствует, и достаточное разделение между газом и жидкостью существует уже в приемных баках, вследствие чего газ и жидкость можно выпускать отдельно, и поэтому нет необходимости в дополнительных устройствах для разделения газа и жидкости.

Наконец, необходимо отметить, что боковое отверстие 25 может быть образовано в приемном баке, как это видно, в направлении транспортировки, чтобы обеспечить возможность слива жидкостей, все еще присутствующих в поперечно направленных каналах несущей конвейерной ленты.

Формула изобретения

1. Разделительное устройство непрерывного действия для разделения жидкостей и твердых частиц, содержащее несущую конвейерную ленту, проходящую вокруг поддерживающих роликов и снабженную каналами, проходящими, по существу, в поперечном направлении, по меньшей мере один ведущий ролик, фильтровальную конвейерную ленту, поддерживаемую несущей конвейерной лентой с по меньшей мере одним приемным баком, расположенным на краю несущей конвейерной ленты, при этом несущая конвейерная лента углублена на краях в непрерывную щель в боковой поверхности бака, а верхняя и нижняя поверхности несущей конвейерной ленты уплотнены относительно кромок непрерывной щели, отличающееся тем, что приемный бак снабжен уплотнительным элементом, соединенным с боковой кромкой несущей конвейерной ленты, при этом уплотнительный элемент установлен с возможностью перемещения, по существу, в поперечном направлении.

2. Разделительное устройство по п. 1, отличающееся тем, что уплотнительный элемент установлен с возможностью перемещения относительно приемного бака.

3. Разделительное устройство по п. 1, отличающееся тем, что уплотнительный элемент жестко закреплен на приемном баке, а приемный бак установлен с возможностью перемещения в поперечном направлении.

4. Разделительное устройство по п. 1, отличающееся тем, что уплотнительные элементы установлены на взаимно разнесенных расстояниях в продольном направлении конвейерной ленты.

5. Разделительное устройство по одному из пп. 1-4, отличающееся тем, что в приемном баке установлены выпускная труба для газа и спускная труба для жидкости.

6. Разделительное устройство по одному из пп. 1-5, отличающееся тем, что боковое отверстие, соединенное с каналами в конвейерной ленте, образовано в соединении с приемным баком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике разделения кусковых абразивных материалов по классам крупности и может быть использовано в горнорудной, строительной промышленности и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике разделения кусковых абразивных материалов по классам крупности и может быть использовано в горнорудной, строительной промышленности и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для очистки семян от сора в стационарных условиях

Вибросито // 2186635
Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и очистки бурового раствора от шлама и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к усовершенствованию конструкции ротационно-вероятностного грохота и может быть использовано при разделении различных сыпучих материалов по крупности

Изобретение относится к усовершенствованию конструкции ротационно-вероятностного грохота и может быть использовано при разделении различных сыпучих материалов по крупности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения алмазов из алмазосодержащих материалов

Изобретение относится к области оборудования для очистки различных суспензий, эмульсий и пульп от механических примесей

Изобретение относится к технике обезвоживания зернистых материалов, а точнее к конструкциям ленточных вакуум-фильтров, применяемых преимущественно для обезвоживания крупно-зернистых каменноугольных и антрацитовых продуктов обогащения и может быть использовано в угольной, горно-рудной, химической, металлургической отраслях промышленности

Изобретение относится к области очистки сточных вод от шлама и ила, накопленных при эксплуатации бытовых и промышленных комплексов

Изобретение относится к способу получения формованного политетрафторэтилена с замасливателем и, более конкретно, к способу получения политетрафторэтилена из влажного порошка ПТФЭ, содержащего замасливатель, гомогенно диспергированный в нем, при меньшем числе требуемых стадий

Изобретение относится к получению терефталевой кислоты

Изобретение относится к области очистки сточных вод от шлама и ила, накопленных при эксплуатации бытовых и промышленных предприятий
Наверх