Фильтр для очистки жидкости

 

Изобретение предназначено для фильтрования и может быть использовано в машиностроении, горно-обогатительной, химической и других отраслях промышленности для очистки жидкостей от механических примесей. Фильтр содержит две вакуумные камеры, которые огибает бесконечная фильтровальная лента. Камеры размещены непосредственно в резервуаре с очищаемой жидкостью. В первую по ходу движения ленты камеру, расположенную внутри другой камеры, фильтруется фильтрат грубой очистки, который вновь подается в резервуар с исходной жидкостью, с которым эта камера соединена патрубком. Фильтрация жидкости второй камерой происходит через фильтрующую ленту и налипший на нее после первой камеры осадок. И предварительная очистка исходной жидкости, и фильтрация через осадок повышает эффективность фильтрации, и во второй камере образуется фильтрат тонкой очистки, который удаляется по всасывающему патрубку. Узел регенерации расположен выше камер. Фильтровальная лента, поднимаясь из жидкости с налипшим на нее осадком, подсушивается и осадок удаляется. Фильтр обеспечивает высокую эффективность очистки. 1 ил.

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано в машиностроении, горно-обогатительной, химической и других отраслях промышленности для очистки жидкостей от механических примесей.

Известный фильтр для очистки жидкости от механических примесей (а.с. СССР N 1604408, В 01 D 33/04), принятый за аналог, содержит резервуар, который поделен перфорированной перегородкой на две камеры: верхнюю - для исходной жидкости, и нижнюю - для фильтрата. Нижняя камера через патрубок отвода фильтрата соединена с насосом. На перфорированной перегородке находится фильтрующий материал для обеспечения тонкой очистки. Верхняя камера имеет фильтровальную перегородку для предварительной очистки жидкости от крупных механических частиц и снабжена бесконечным скребковым конвейером, который своей верхней ветвью перемещает крупные частицы с фильтровальной перегородки в специальный лоток. Нижней ветвью конвейер увлекает по ходу своего движения загрязненную часть фильтрующего материала, удаляя ее из зоны очистки и заменяя на чистую часть. Однако качество очистки исходной жидкости посредством известного фильтра недостаточно высокое. Недостатками данной конструкции является, во-первых, невозможность задержания частиц механических примесей, размер которых меньше размеров пор фильтрующего материала, что приводит к выносу мелкой фракции в фильтрате, а, следовательно, и к его загрязнению, во-вторых, конвейер может увлекать с собой крупные частицы. К тому же конструкция фильтра сложна и громоздка.

Известен ленточный вакуум-фильтр (а. с. СССР N1107886, В 01 D 33/04), принятый за прототип, содержащий разделенную на ячейки бесконечную фильтровальную ленту, соединенные наклонными трубопроводами две вакуумные камеры и ресиверы, барометрическую трубку, погруженную в бак с переливным порогом и соединенную с ресивером первой по ходу перемещения ленты вакуумной камерой, загрузочное устройство (резервуар). Первая по ходу движения ленты камера размещена внутри другой камеры. В известной конструкции ленточного вакуум-фильтра повышение эффективности работы осуществляется за счет уменьшения содержания твердых частиц в фильтрате благодаря, во-первых, наличию бака с переливным порогом с погруженной барометрической трубкой, установленного на расстоянии от загрузочного устройства над фильтровальной лентой; во-вторых, за счет наклонно соединительного трубопровода между первой по ходу перемещения ленты вакуумной камерой и ресивером в направлении к вакуумной камере; кроме того, первая вакуум-камера соединена с ресивером U-образным коленом с дросселем. Недостатком данной конструкции является то, что фильтровальная лента используется всегда менее половины своей длины на фильтрацию, что снижает эффективность работы фильтра. Наличие ресивера, барометрической трубки, вакуум-насоса приводит к сложности конструкции и увеличению габаритов как в высоту, так и в длину.

Задача изобретения - увеличить эффективность работы фильтра при одновременном упрощении конструкции.

Задача решена следующим образом. Фильтр содержит бесконечную фильтровальную ленту, приводной вал и систему натяжения фильтровальной ленты, две контактирующие с фильтровальной лентой вакуумные камеры, первая из которых по ходу движения ленты размещена внутри второй, патрубки отвода фильтрата из камер, узел регенерации и резервуар для исходной жидкости. Согласно заявленному объекту вакуумные камеры размещены внутри резервуара, а система натяжения и узел регенерации расположены выше камер, кроме того, патрубок отвода фильтрата из первой по ходу движения ленты камеры соединен с резервуаром исходной жидкости.

Предлагаемая конструкция фильтра отличается от прототипа тем, что камеры фильтрации расположены внутри резервуара; узел регенерации и система натяжения фильтровальной ленты размещены выше камер; патрубок отвода фильтрата грубой очистки из первой камеры по ходу движения ленты соединен с резервуаром исходной загрязненной жидкости. Такая конструкция фильтра позволяет использовать один барабан как для натяжения ленты, так и для ее привода; позволяет отказаться от применения ресивера, бака с переливным порогом, барометрической трубки, трубы между ресивером и вакуумными камерами, а для создания вакуумметрического давления применять всасывающие патрубки насосов для перекачки жидкостей. При этом эффективность работы фильтра не уменьшается, а наоборот - увеличивается. Обе камеры размещены внутри очищаемой жидкости, поэтому фильтровальная поверхность такого фильтра большая. Поскольку первая по ходу движения ленты камера соединена патрубком с резервуаром, то уже предварительно очищенная жидкость (фильтрат грубой очистки) вновь подвергается очистке. Фильтрация жидкости во вторую камеру происходит через образовавшийся на протяжении первой камеры осадок. А так как узел регенерации находится выше камер, то налипший на фильтровальной ленте осадок отделяется от нее и удаляется. Подобная конструкция позволяет использовать большую удельную поверхность фильтра. Кроме того, подобная конструкция позволяет добиться компактности сооружений. Предлагаемая конструкция проще в изготовлении, так как содержит меньшее количество узлов и элементов.

Использование подобной конструкции позволяет отказаться от применения вакуум-насосов, а позволяет применять для создания вакуумметрического давления всасывающий патрубок насосов для перекачки жидкости, а их эксплуатация значительно проще.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежом, на котором представлен продольный разрез фильтра.

Внутри резервуара исходной жидкости (далее резервуара) 1 расположена фильтровальная лента 2, приводной вал которой расположен выше уровня жидкости. На фильтровальную ленту 2 закреплен фильтрующий материал - ткань 3. Натяжение фильтровальной ленты 2 на корпус фильтрата регулируется натяжным валом. 4. Корпус фильтрата образован разделенными друг от друга герметичной перегородкой камерами 5 и 6. Камера 6, размещенная внутри камеры 5 и расположенная первой по ходу движения ленты, соединена с резервуаром патрубком 7. Камера 5 соединена с патрубком 8 для отвода фильтрата тонкой очистки. Для подвода исходной загрязненной жидкости в резервуар 1 служит патрубок 9. Камеры 5, 6 фильтратов имеют перфорацию по площади движения фильтровальной ленты 2. Узел регенерации фильтрующего материала, состоящий из перегибного валика 10 и трубы подачи сжатого воздуха 11 размещен над натяжным валом 4. Вал 12 служит для натяжения фильтрующего материала. Натяжной вал 4 связан с приводом 13 бесконечной цепью 14.

Фильтр работает следующим образом. Загрязненная жидкость самотеком или под напором подается в резервуар 1 по патрубку 9. Загрязненная жидкость, задавливается атмосферным давлением через фильтрующий материал 3 на фильтровальной ленте 2 в камеру 6 под действием вакуумметрического давления, создаваемым всасывающим патрубком 7 насоса. Из камеры 6 фильтрат грубой очистки отводится в резервуар 1. При этом на фильтрующем материале 3 образуется постоянно нарастающий слой осадка. Фильтрующий материал, 3 попав в зону влияния камеры 5, фильтрует загрязненную жидкость через себя и через образовавшийся на протяжении камеры 6 осадок. Таким образом, эффективность фильтрации повышается и в камере 5 образуется фильтрат тонкой очистки. Материал 3, пройдя зону фильтрации камеры 5, поднимается из жидкости вместе с налипшими частицами загрязнений. В этой зоне прохождения материала 3 происходит конвекторная подсушка осадка. При прохождении материала 3 через узел регенерации происходит отделение осадка от нее. Далее цикл повторяется.

Формула изобретения

Фильтр для очистки жидкости, содержащий бесконечную фильтровальную ленту, приводной вал и систему натяжения фильтровальной ленты, две контактирующие с фильтровальной лентой вакуумные камеры, первая из которых по ходу движения ленты размещена внутри второй, патрубки отвода фильтрата из камер, узел регенерации и резервуар для исходной жидкости, отличающийся тем, что камеры размещены внутри резервуара, а система натяжения и узел регенерации расположены выше камер, кроме того, патрубок отвода фильтрата из первой по ходу движения ленты камеры соединен с резервуаром исходной жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения формованного политетрафторэтилена с замасливателем и, более конкретно, к способу получения политетрафторэтилена из влажного порошка ПТФЭ, содержащего замасливатель, гомогенно диспергированный в нем, при меньшем числе требуемых стадий

Изобретение относится к получению терефталевой кислоты

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к фильтрам с подвижными фильтровальными лентами, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к фильтрам с подвижными фильтровальными лентами, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к фильтрам с подвижными фильтровальными лентами, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод

Изобретение относится к области очистки смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), применяемых при абразивной обработке металлов и сплавов на шлифовальных станках и может быть использовано для извлечения из СОЖ твердых частиц с последующим отделением алмазной крошки

Изобретение относится к металлообработке, а именно, к устройствам для очистки водных и масляных СОЖ от механических примесей в процессе абразивной обработки и может быть использовано в шлифовальных станках при фильтровании больших объемов жидкости, а также на операциях шлифования, требующих высокой степени очистки СОЖ

Изобретение относится к области очистки сточных вод от шлама и ила, накопленных при эксплуатации бытовых и промышленных комплексов

Изобретение относится к технике обезвоживания зернистых материалов, а точнее к конструкциям ленточных вакуум-фильтров, применяемых преимущественно для обезвоживания крупно-зернистых каменноугольных и антрацитовых продуктов обогащения и может быть использовано в угольной, горно-рудной, химической, металлургической отраслях промышленности

Изобретение относится к разделительному устройству непрерывного действия, предназначенному для разделения жидкостей и твердых частиц, содержащему несущую конвейерную ленту, проходящую вокруг поддерживающих роликов и снабженную каналами, проходящими по существу в поперечном направлении, по меньшей мере, один ведущий ролик, фильтровальную конвейерную ленту, поддерживаемую несущей конвейерной лентой, с, по меньшей мере, одним приемным баком, расположенным на краю несущей конвейерной ленты, при этом несущая конвейерная лента углублена на краях в непрерывную щель в боковой поверхности бака, а верхняя поверхность и нижняя поверхность несущей конвейерной ленты уплотнены относительно кромок непрерывной щели

Изобретение относится к области очистки сточных вод от шлама и ила, накопленных при эксплуатации бытовых и промышленных предприятий
Наверх