Способ очистки корпусов фильтров и фильтр

 

Изобретение относится к способу очистки корпусов фильтров, в частности свечевых фильтров, в которых фильтровальные свечи закреплены на промежуточном дне, отделяющем камеру для фильтрата от камеры для осадка. В таком фильтре предусмотрено чистящее устройство в виде кольца с соплами и средством для отклонения потока, которое позволяет направлять чистящую жидкость на нижнюю стенку промежуточного дна и/или на верхнюю зону стенки камеры осадка с таким отклонением потока, которое обеспечивает стекание с верхней стенки камеры осадка по ней, в основном, замкнутой чистящей пленки. Достигается высокое качество очистки стенок корпуса. 2 с. и 11 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу очистки корпусов фильтров, фильтру, имеющему средство для осуществления данного способа.

В известном способе очистки фильтровального устройства кек, образовавшийся на фильтре на стороне осадка фильтровального устройства, удаляют за счет того, что внутреннее пространство со стороны подачи, а также часть камеры фильтрата, лежащей выше внутреннего пространства со стороны подачи, при закрытой отводящей стороне заполняют со стороны осадка водой, причем находящийся над водой воздух сжимают в камере фильтрата. После заполнения водой и сжатия воздуха в верхней части камеры фильтрата резко открывают слив на стороне осадка, так что находящийся под давлением воздух вызывает интенсивное обратное течение находящейся в камере фильтрата воды через фильтр, в результате чего намытый на стороне осадка фильтра кек отделяется от фильтра, смешивается с находящейся в камере осадка водой и удаляется с ней через слив из фильтровального устройства.

Этот способ, правда, относительно прост, однако имеет большой недостаток, который следует усматривать в том, что отделенный от фильтра кек смешивается с количеством жидкости, которое приблизительно равно общему объему обоих внутренних камер фильтровального устройства. Поскольку эта смешанная с кеком вода не может быть слита в таком виде в сточные воды, дополнительно требуется еще сложное отделение взвеси от воды. Это приводит к относительно высоким затратам на оборудование и к значительным эксплуатационным расходам. В заключение следует очищать камеру осадка или ее стенки.

В другом известном способе очистки фильтровального устройства со встроенными фильтровальными свечами чистящую жидкость доводят в особом резервуаре до повышенного давления и для осуществления очистки подают по подводящему трубопроводу к отводящей стороне фильтровального устройства, а оттуда продавливают через фильтр в направлении, противоположном направлению фильтрации. Для транспортировки чистящей жидкости от резервуара-коллектора к фильтровальному устройству используют находящуюся под повышенным давлением газообразную среду.

В качестве чистящей жидкости использовать при этом целесообразно воду, а в качестве газообразной среды - воздух. Для распределения чистящей жидкости на конце свечи со стороны отвода выполнены соплообразные сужения или на расстоянии от этого сужения внутри свечи размещены дефлекторы, с помощью которых поступающую чистящую жидкость отклоняют во все стороны в направлении внутренних стенок свечи (DE 2363040 А, 1975 г.).

Недостатком при этом следует считать то, что соплообразные сужения предусмотрены как для подвода чистящей жидкости внутрь фильтровальной свечи, так и для сжатого воздуха, так что при приложении импульса давления дальнейшая подача чистящей жидкости невозможна. Очистка внутреннего пространства котла или частей его стенок этим способом осуществить невозможно.

Далее известна очистка нижнего пространства котлового фильтра с помощью вертикально огибающей сопловой группы.

Подобный способ очистки позволяет очищать только свободное пространство, находящееся под фильтровальными свечами. Находящиеся выше этого свободного пространства части стенок котлового фильтра не могут поэтому нагружаться и очищаться в соответствии с требованиями. К тому же прочно закрепленные на роторе сопловые группы создают постоянную или постоянно направленную разбрызгиваемую струю, которой можно нагружать лишь определенные зоны (GB 1230833 А, 1971 г.).

В основе изобретения лежит задача обеспечения возможности всеохвата чистящей жидкостью внутренних стенок такого фильтра уже со стороны верхней зоны.

Согласно настоящему изобретению эта задача решается в способе очистки корпусов фильтров описанного выше типа за счет того, в верхней зоне камеры осадка чистящую жидкость или среду направляют на нижнюю стенку промежуточного дна и/или на верхнюю зону стенки камеры осадка с таким отклонением потока, которое обеспечивает стекание с верхней стенки камеры осадка по ней, в основном, в виде замкнутой чистящей пленки.

В одном независимом выполнении далее предложено, что чистящую среду подают в верхней зоне камеры осадка снаружи и отводят в виде пленки по стенке камеры осадка с ее огибанием.

У свечевого фильтра далее предложено, что чистящее устройство выполнено в виде расположенного в верхней внешней зоне камеры осадка разбрызгивающего кольца, разбрызгивающие сопла которого направлены на внешнюю нижнюю стенку промежуточного дна и/или на верхнюю зону стенки камеры осадка и взаимодействуют со средством или устройством отклонения потока.

Далее предложено, что чистящее устройство состоит из выемки в зоне сопряжения промежуточного дна с камерой осадка, которую заполняют подаваемой снаружи чистящей жидкостью.

Другие признаки приведены в зависимых пунктах формулы изобретения.

С помощью способа, согласно изобретению, и предложенного устройства можно осуществлять очистку частей стенок такой камеры осадка простым образом. В частности, благодаря такому выполнению создается, в основном, замкнутая орошающая пленка, которая проходит практически от верхней зоны стенки вниз и смывает еще влажные компоненты осадка или намытой массы.

При использовании огибающей промывной трубы или разбрызгивающего кольца благодаря целенаправленному распределению чистящей жидкости с отклонением потока на соответственно выполненные части стенок достигается оптимальное пленкообразование. Оно может к тому же за счет периодического нагружения сопел такого разбрызгивающего кольца получить дальнейшее улучшение. В частности, этим достигается дополнительный эффект отслаивания.

Такое же действие достигается и тогда, когда чистящую жидкость подают снаружи и ее количество регулируют с возможностью подачи к стенкам также орошающей пленки.

Изобретение более подробно поясняется ниже с помощью примеров выполнения на чертежах, на которых изображают: - фиг.1: предложенный фильтр в упрощенном виде; - фиг.2-8: различные варианты очистки с разными устройствами отклонения потока.

Поз. 1 обозначена колпакообразная камера фильтрата котлового фильтра в качестве фильтровального устройства, под которой находится камера 2 осадка. Камера 2 осадка состоит из цилиндрической части с сужающейся конусообразно вниз камерой-коллектором 2', угол раскрытия которой составляет 40-70o. Обе камеры 1 и 2 отделены друг от друга промежуточным дном 3 с отверстиями для размещения фильтрующих элементов 4. Нижняя часть камеры-коллектора 2' содержит патрубок 5, служащий для подачи и подходящего распределения осадка, а также для отвода остатков на фильтре.

На фиг. 2-8 изображен увеличенный фрагмент верхней зоны камеры осадка с упрощенным изображением промежуточного дна 3 без видимых на фиг.1 фильтрующих элементов 4. Согласно изображенному на фиг.2 примеру выполнения на верхнем конце камеры 2 осадка в зоне присоединительного фланца 6 в направлении промежуточного дна 3 выполнена преимущественно огибающая канавка 7 с расположенным на расстоянии от нее также огибающим разбрызгивающим кольцом 8 с множеством разбрызгивающих сопел 9, в которые подают чистящую жидкость по подводящей трубе (не показана). Разбрызгивающие сопла 9 могут быть выполнены в виде широкоструйных сопел, так что чистящей жидкостью может быть нагружена довольно большая поверхность. Разбрызгиваемая струя направлена на внешнюю нижнюю стенку 10 промежуточного дна 3, которое в этом случае действует как устройство отклонения потока и вытесняет жидкость в огибающую канавку 7, из которой затем замкнутая жидкостная пленка 11 стекает с верхней стенки 12 камеры 2 осадка вниз. Работа разбрызгивающего кольца 8 или разбрызгивающих сопел 9 может происходить периодически, благодаря чему достигается дальнейшее улучшение очищающего действия на стенке 12 камеры 2 осадка.

На фиг. 3 в зоне внешнего края промежуточного дна выполнена выемка 13, которая также отклоняет попадающую разбрызгиваемую струю и подает ее к стенке 12 камеры 2 осадка.

На фиг.4 в зоне верхнего присоединительного фланца 6 камеры 2 осадка выполнена выемка 14, причем эта выемка 14 питается снаружи чистящей жидкостью. Согласно изображенному на фиг.5 примеру выполнения присоединительный фланец 6 снабжен на обращенной к внутреннему пространству камеры 2 осадка стороне скосом 15, по которому разбрызгиваемые струи после отклонения потока, будучи объединены в виде пленки, отводятся вниз.

На фиг.6 изображено разбрызгивающее кольцо 8 с разбрызгивающими соплами 9, разбрызгиваемая струя которых после отклонения потока направляется по нижней стенке 10 к стенке 12 камеры 2 осадка. Особые выемки, как в других примерах, здесь не предусмотрены.

Согласно изображенному на фиг.7 примеру выполнения стенка 12 камеры 2 осадка содержит приваренное или закрепленное иным образом огибающее кольцо 16 из листовой стали, образующее соответствующую канавку, которое питается разбрызгивающими соплами 9 или непосредственно снаружи и также создает стекающую пленку.

Пример выполнения на фиг. 8 показывает разбрызгиваемые струи, направленные в образованное фланцем 6 и промежуточным дном 3 промежуточное пространство 17, причем разбрызгиваемые струи также отклоняются и стекают по стенке замкнуто в виде желаемой жидкостной пленки. В то же время в этой зоне может быть предусмотрено питание разбрызгиваемой жидкостью по стрелке 18 снаружи, причем уплотнение, отделяющее промежуточное дно от фланца, в зоне подачи чистящей жидкости местами прервано.

Могут быть предусмотрены другие варианты, с помощью которых достигается желаемая цель образования, по возможности, замкнутой жидкостной пленки 11 вдоль стенки 12. Можно также несколько таких разбрызгивающих колец расположить внутри зоны камеры осадка со смещением по отношению друг к другу по высоте и направить разбрызгиваемые струи на стенку корпуса непосредственно или в соответствующие выемки.

Формула изобретения

1. Способ очистки корпусов фильтров, в частности, очистки корпуса свечевого фильтра, в котором фильтровальные свечи закреплены на промежуточном дне, разделяющем корпус на камеру для фильтрата и камеру для осадка, последняя из которых выполнена с возможностью заполнения чистящей жидкостью, отличающийся тем, что в верхней зоне камеры для осадка (2) чистящую жидкость направляют на нижнюю стенку промежуточного дна (3) и/или на верхнюю зону стенки камеры для осадка с таким отклонением потока, которое обеспечивает стекание с верхней стенки (12) камеры осадка по ней, в основном, в виде замкнутой чистящей пленки (11).

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что чистящую жидкость подают на верхнюю зону камеры (2) снаружи и отводят в виде пленки по стенке (12) камеры (2) с ее огибанием.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что отклонение потока в верхней зоне камеры (2) для осадка осуществляют посредством выемок (13, 14), выполненных на внешнем краю промежуточного дна (3).

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что отклонение потока в верхней зоне камеры (2) осадка осуществляют посредством выемок (13, 14, 15) в стенке (12) обшивки корпуса.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что чистящую жидкость подают к огибающей канавке (7) стенки корпуса и отводят из нее в виде жидкостной пленки (11).

6. Способ по любому из пп. 1-5, отличающийся тем, что осуществляют периодическое заполнение корпуса чистящей жидкостью.

7. Способ по любому из пп. 1-6, отличающийся тем, что чистящую жидкость подают в несколько расположенных со смещением по отношению друг к другу по высоте зон в выемки, выполненные в стенке корпуса и/или на них.

8. Фильтр, содержащий корпус, разделенный промежуточным дном на камеру для фильтрата и камеру для осадка, закрепленные на промежуточном дне фильтровальные свечи, направленные в камеру для осадка, и чистящее устройство, отличающийся тем, что чистящее устройство выполнено в виде расположенного в верхней внешней зоне камеры (2) для осадка разбрызгивающего кольца (8) с соплами (9), направленными на внешнюю нижнюю стенку (10) промежуточного дна (3) и/или на верхнюю зону стенки (12) камеры (2) для осадка, и снабжено средством для отклонения потока.

9. Фильтр по п. 8, отличающийся тем, что средство для отклонения потока выполнено в виде огибающей выемки (13) в зоне внешнего края промежуточного дна (3).

10. Фильтр по п. 8, отличающийся тем, что средство для отклонения потока выполнено в виде огибающей выемки (14, 15) в верхней зоне внутренней стенки корпуса.

11. Фильтр по п. 8, отличающийся тем, что средство для отклонения потока выполнено в виде огибающей верхнюю стенку корпуса канавки (7).

12. Фильтр по п. 8, отличающийся тем, что средство для отклонения потока выполнено в виде части стенки корпуса и/или промежуточного дна.

13. Фильтр по п. 8, отличающийся тем, что чистящее устройство состоит из выемки (17) в зоне сопряжения промежуточного дна (3) с камерой (2) для осадка и выполнено с возможностью заполнения подаваемой изнутри или снаружи чистящей жидкостью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для очистки фильтрующей поверхности фильтрующей среды в вакуумной сушилке, предпочтительно с помощью ультразвука при, по существу, непрерывной работе

Изобретение относится к разным областям науки и техники для очистки фильтрующих элементов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к очистке поверхностей и предназначено для очистки пористо-капиллярных фильтроэлементов с использованием акустических колебаний

Изобретение относится к автомобильной промышленности, в частности, к устройствам, предназначенным для очистки корпусов воздушных двигателей автомобильного транспорта

Фильтр // 2066231
Изобретение относится к области разделения суспензий и очистки загрязненных сред (газа, жидкости), в частности, к самоочищающимся фильтрам

Изобретение относится к очистке жидкостей (масел), применяемых для смазки двигателей

Изобретение относится к технике очистки вод (жидкостей) и может быть использовано для дренажных, распределительных и сборных систем в фильтрующих установках водоподготовки и доочистки сточных вод, а также в качестве дренажа на иловых и шламовых площадках

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к патронным фильтрам, предназначенным для очистки жидкости от механических примесей, и может быть использовано в системах производственного и бытового водоснабжения, в пищевой и химической технологии

Изобретение относится к средствам очистки жидкостей, например, в сельскохозяйственном производстве, а также может быть использовано для очистки сточных вод и концентрирования технологических растворов, очистки воды и т.д

Изобретение относится к технологическому оборудованию для очистки жидкости и, в частности, к фильтрам для очистки воды до питьевого качества

Изобретение относится к технологическому оборудованию для очистки жидкости и, в частности, к фильтрам для очистки жидкости

Изобретение относится к устройствам для очистки нейтральных и агрессивных жидкостей или газов от твердых дисперсных частиц фильтрованием, в частности к патронным фильтрам, и может быть использовано для микрофильтрации в различных отраслях техники, где требуется тонкая и высокоэффективная очистка жидких или газообразных сред от дисперсных частиц

Изобретение относится к технологическому оборудованию по очистке и механическому обеззараживанию водопроводной питьевой воды у потребителя, в частности в квартире, в частных домах, в детских учреждениях, в медицинских учреждениях и т
Наверх