Способ получения ацетилацетонатов редкоземельных элементов

 

Описывается способ получения летучих ацетилацетонатов редкоземельных элементов общей формулы I, где Ln - атом редкоземельного элемента, отличающийся тем, что проводят электролиз раствора ацетилацетона и хлорида лития в ацетонитриле, взятых в отношении (1-10):1:500 с металлическим редкоземельным анодом и инертным катодом, при потенциале анода в пределах 0,5-1 В с использованием асимметричного переменного тока, создаваемого путем включения в электрическую цепь единичного полупроводникового диода последовательно с электролизером, полученный твердый продукт выделяют, промывают абсолютным спиртом и сушат. Технический результат: разработка простого одностадийного способа получения летучих ацетилацетонатов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к координационной химии, точнее к получению летучих -дикетонатов редкоземельных элементов, используемых в процессах разделения редкоземельных металлов и для их аналитического определения методом газожидкостной хроматографии, а именно ацетилацетонатов редкоземельных элементов общей формулы I или Ln(АА)3 где Ln - атом лантаноида (редкоземельного элемента).

О получении летучих -дикетонатов редкоземельных элементов сообщили Берг и Акоста (Е.W. Berg, J.J.С. Acosta /Analyt. chim. acta, 40, 101 (1968)), а также Эйзентраут и Сиверс (К.J. Eisentraut, R.Е. Sievers /J. Amer. Chem. Soc. , 87, 5254 (1965)) в 1965-1968 гг. Синтезированные ими трис-дипивалоилметанаты редкоземельных элементов цериевой подгруппы обладали заметной летучестью. До этого времени полагали, что соединения РЗЭ вообще не могут обладать заметной летучестью до температуры термической деструкции. Однако обнаружить даже незначительную летучесть ацетилацетонатов редкоземельных элементов им не удалось. Задача синтеза летучих ацетилацетонатов редкоземельных элементов актуальна из-за меньшей стоимости и большей доступности ацетилацетона по сравнению с более сложными -дикетонами. Авторы (Е.W. Berg, J. J. С. Acosta /Analyt. chim. acta, 40, 101 (1968)) высказали предположение о том, что причиной нелетучести ацетилацетонатов является наличие связанной воды в их структуре: Ln(АА)32О. В дальнейшем проводились многочисленные попытки получения безводных летучих ацетилацетонатов редкоземельных элементов вида Ln(АА)3. Воизбежание гидролиза авторы (М.F. Richardson, W.F. Wagner, D.Е. Sands /Inorg. Chem., 7, 2445(1968)) проводили дегидратацию Ln(АА)3nH2O путем длительной (1-2 сут) выдержки гидратов над Mg(ClO4)2 в вакууме. Такой способ не привел к получению летучих продуктов.

Известен способ получения ацетилацетоната тория, включающий электролиз безводного раствора с анодом из металлического тория и инертным катодом, из раствора ацетилацетона и перхлората тетраэтиламмония в диметилформамиде, взятых в соотношении 1:20:200 с использованием постоянного тока и выделение продукта путем фильтрования раствора (N. Kumar, D. G. Tuck / Can. J. Chem., v. 60, 1982, p. 2579). Летучесть полученного ацетилацетоната тория Th(AA)4 не исследовалась.

Наиболее близким аналогом к заявляемому способу получения летучих ацетилацетонатов редкоземельных элементов общей формулы I является способ, по которому летучие ацетилацетоната редкоземельных металлов, в частности лютеция иттербия, получают путем взаимодействия хлорида редкоземельного металла и производного ацетилацетона, отличающийся тем, что в качестве производного берут ацетилацетонат натрия, а исходные вещества вводят в реакцию в твердой фазе при их механической активации мелющей насадкой - стальными шарами с диаметром не менее 12 мм (патент RU 2027697 C1, МПК С 07 С 49/92, опубл.27.01.95).

Технической задачей прелагаемого изобретения является разработка простого (в одну стадию) и дешевого способа получения безводных ацетилацетонатов РЗЭ, обладающих способностью к сублимации при температурах ниже температур их деструкции, что позволит их использовать в процессах разделения редкоземельных элементов вместо более дорогих и трудносинтезируемых -дикетонатов редкоземельных элементов.

Для решения поставленной технической задачи предложено проводить синтез ацетилацетонатов редкоземельных элементов общей формулы I электролизом раствора ацетилацетона и хлорида лития в ацетонитриле, взятых в отношении (1-10): 1: 500 с металлическим редкоземельным анодом и инертным катодом при потенциале анода в пределах 0,5-1 В, с использованием асимметричного переменного тока, создаваемого путем включения в электрическую цепь единичного полупроводникового диода последовательно с электролизером, с выделением полученного твердого продукта, промыванием абсолютным спиртом и последующей сушкой.

Предлагаемый способ получения отличается от наиболее близкого аналога тем, что позволяет получить аналогичные соединения, описываемые общей формулой I, обладающие способностью к сублимации на воздухе до температуры их деструкции, а по сравнению с прототипом в нем использован электрохимический способ синтеза с анодами, выполненными из редкоземельного металла вместо таких труднодоступных реагентов, как безводный ацетилацетонат натрия, получение которого является довольно сложной технической задачей. Кроме того, использование электрохимического способа синтеза не требует такого дорогостоящего оборудования как шаровая мельница, так как синтез может быть проведен с достаточно хорошими характеристиками и без использования потенциостата, в очень простых и дешевых ячейках. Использование ацетонитрила в качестве растворителя позволяет избежать образования сольватированных аддуктов, что возможно является одной из причин появления летучести у синтезируемых нами объектов.

Следующим отличительным признаком по сравнению с прототипом является использование для электролиза асимметричного переменного тока, создаваемого путем включения в электрическую цепь последовательно с электролизером выпрямляющего полупроводникового диода, что позволяет эффективно отделять твердую фазу неэлектропроводного ацетилацетоната редкоземельного элемента от поверхности металлического анода. Переменный ток создается за счет наличия у единичного диода, так называемой обратной токовой характеристики, которая и используется в качестве обратной составляющей переменного тока. Использование диода позволяет сильно упростить процедуру получения асимметричного тока с необходимыми для электросинтеза параметрами. Сушку полученных продуктов можно осуществлять в вакууме или инертной атмосфере над СаО или Р2О5. Также возможно высушивание в воздушном термостате при температурах до 80-100oС.

На чертеже изображена схема, использованная для осуществления заявляемого способа.

Электросинтез безводных ацетилацетонатов редкоземельных элементов общей формулы I проводят следующим образом.

Составляется электрическая цепь, содержащая в качестве источника тока регулируемый понижающий трансформатор 1 (ЛАТР) на 220 В, электролизер 2, включенный последовательно выпрямительный диод 3 (например, серии кд 202), амперметр 4 на 100 ma, вольтметр 5 на 1-10 В и выключатель тока 6.

Электролизер 2 составляют из стеклянного сосуда (химический стакан), в который помещены два электрода (не изображено): - один из металлического редкоземельного элемента, другой из гладкой платины или графита. В сосуд заливается электролит, состоящий из раствора ацетилацетона и хлорида лития в ацетонитриле в соотношении соответственно (1-10):1:500.

Трансформатор 1 устанавливают в положение минимального выходного напряжения, включают в цепь переменного тока на 220 B, 50 Гц, замыкают выключатель тока и регулируют таким образом, чтобы вольтметр 5 показал напряжение между электродами 1-5 В, проходящий через электролизер 2 ток при этом должен соответствовать анодной плотности тока 10-50 mA/см2 на амперметре 4. Электролиз при таких параметрах ведут 1-2 ч. Полученный твердый продукт в виде осадка на дне сосуда декантируют, промывают абсолютным спиртом и сушат под вакуумом или в атмосфере аргона над Р2О5.

Пример 1 Ацетилацетонат неодима (редкоземельный элемент цериевой группы лантаноидов) Реакцию проводят при комнатной температуре. Анод из металлического неодима со степенью чистоты 99,99%. Соотношение компонентов раствора 5:1:500, потенциал анода 1 В. Выход по току 87%. Твозг=200oС (760 мм рт. ст.), коэффициент возгонки 60%. Сушку осуществляли в эксикаторе в атмосфере аргона над Р2О5.

Вычислено: Nd 32,67%, С 40,82%, Н 4,76%, О 21,75%.

C15H2106Nd Найдено: Nd 32,15%, С 40,95%, Н 5,05%, О 21,73%.

ИК-спектр (вазелиновое масло) см-1: 1605 (С=О), 1515 (С=С), 1255 (С-С+С-СН3), 952 (С-О+С-СН2).

Пример 2 Ацетилацетонат тербия (редкоземельный элемент иттриевой группы лантаноидов) Реакцию проводят при комнатной температуре. Анод из металлического тербия со степенью чистоты 99,99%. Соотношение компонентов раствора 10:1:500, потенциал 0,5 В. Выход по току 93%. Твозг=320oС (760 мм рт. ст.), коэффициент возгонки 93,4%. Сушку осуществляли в вакуумном эксикаторе при 1-10 мм рт. ст. над СаО.

Вычислено: Tb 34,85%, С 39,52%, Н 4,61%, О 21,06%.

С15Н21О6Тb Найдено: Тb 34,65%, С 40,15%, Н 4,54%, О 21,74%.

ИК-спектр (вазелиновое масло) см-1: 1605 (С=О), 1515 (С=С), 1255 (С-С+С-СН3), 952 (С-О+С-СН2).

Для элементов, полученных в примерах 1 и 2, представляющих две характерно различные по свойствам группы РЗЭ, были изучены условия их термической устойчивости при атмосферном давлении на воздухе путем снятия термографических зависимостей (Л.Г. Берг /Введение в термографию, М., 1961, с. 273-277), которые помещены в таблице.

Из таблицы видно, что синтезированные электрохимически ацетилацетонаты тербия и неодима летучи и обладают довольно большими коэффициентами возгонки. При этом температуры их возгонки отличаются на 120oС. Предлагается простой одностадийный электрохимический синтез ацетилацетонатов редкоземельных элементов, которые можно было бы использовать вместо более сложного трибохимического способа синтеза для получения летучих ацетилацетонатов редкоземельных элементов.

Формула изобретения

1. Способ получения летучих ацетилацетонатов редкоземельных элементов общей формулы I

где Ln атом редкоземельного элемента, отличающийся тем, что проводят электролиз раствора ацетилацетона и хлорида лития в ацетонитриле, взятых в отношении (1-10): 1: 500 с металлическим редкоземельным анодом и инертным катодом, при потенциале анода в пределах 0,5-1 В, с использованием асимметричного переменного тока, создаваемого путем включения в электрическую цепь единичного полупроводникового диода последовательно с электролизером, полученный твердый продукт выделяют, промывают абсолютным спиртом и сушат.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сушку осуществляют в инертной среде аргона.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что сушку продукта осуществляют при повышенной температуре 80-100oС с последующим охлаждением в эксикаторе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения новых алюминийорганических соединений (АОС), конкретно к совместному способу получения 1-этил-2-алкилиденалюмациклопентанов (1) и 1-этил-2-метилен-3-алкилалюмациклопентанов (2) общей формулы: где R=н-С6Н13, н-С8Н17 Предлагаемый способ AOC может найти применение в промышленном органическом синтезе, в частности полимеризационных процессах, где играют роль сокатализаторов

Изобретение относится к синтезу алюминиевого и галлиевого комплексов фталоцианинфосфоновых кислот, которые могут быть использованы в качестве красителей, катализаторов реакций окисления различных субстратов, а также препаратов для оптических и электронных изделий и медицины

Изобретение относится к синтезу алюминиевого и галлиевого комплексов фталоцианинфосфоновых кислот, которые могут быть использованы в качестве красителей, катализаторов реакций окисления различных субстратов, а также препаратов для оптических и электронных изделий и медицины

Изобретение относится к способам получения новых алюминийорганических соединений (АОС), конкретно к способу получения 1-этил-2-метилен-3-алкилалюмациклопропанов (1) и 1-этил-1,1-ди(алк-1'-ен-3'-ил)аланов (2) общей формулы R=H-C6H13, н-C8H17 Предлагаемый способ получения АОС может найти применение в промышленном органическом синтезе, в частности полимеризационных процессах, где играют роль сокатализаторов

Изобретение относится к новым соединениям, имеющим элемент группы III, связанный с моно- или дианионным тридентатным лигандом, способу их получения и их использованию в частности в качестве катализатора (со)полимеризации

Изобретение относится к новым соединениям, имеющим элемент группы III, связанный с моно- или дианионным тридентатным лигандом, способу их получения и их использованию в частности в качестве катализатора (со)полимеризации

Изобретение относится к катализаторам, в частности к катализатору для получения 1,2-бис(диалкилалюма)-1-арилэтанов

Изобретение относится к катализаторам, в частности к катализатору для получения 1,2-бис(диалкилалюма)-1,2-дифенилэтиленов

Изобретение относится к методам получения трис-бета-дикетонатов редких платиновых металлов общей формулы (R'-CO-CH-CO-R'')3M, где M Rh(III), Ir(III), Ru(III), Os(III); R', R'' -CH3, -CF3, -CF3, -C6H5, -C(CH3)3, -C3F7 в различных комбинациях, касается области неорганической химии синтеза летучих кислородсвязанных комплексов с органическими лигандами
Изобретение относится к способам получения фталоцианина меди (PcCu), который может использоваться как краситель6 сенсор, компонент фоточувствительных слоев

Изобретение относится к органической химии, конкретно - к новым химическим соединениям - перфторалкилзамещенным N,N'-этиленбис-бета-аминовинилкетонатам никеля, палладия и меди, которые могут быть использованы в качестве органических светофильтров и фотостабилизаторов для органических жидкостей и полимеров, а также к способу их получения, отличающегося тем, что реакцию исходных фторированных дикетонов проводят в бензоле в присутствии катализатора - эфирата трехфтористого бора с удалением воды азеотропной отгонкой

Изобретение относится к способу получения гетерометаллических ацетилацетонатов, содержащих атомы меди, бария и одного из редкоземельных элементов (РЗЭ) в соотношении Сu:Ва:Р3Э 3:2:1

Изобретение относится к области химии комплексов металлов с -дикетонами, конкретно к способам получения комплексов редкоземельных металлов (РЗМ) с простейшим -дикетоном - ацетилацетоном, обладающих свойством летучести

Изобретение относится к координационной химии, точнее к получению разнолигандных комплексов редкоземельных элементов (лантаноидов) с ацетилацетоном и цис- или транс-бутендиовой кислотой, а именно комплексных соединений общей формулы 1 или LnAA2L, где Ln - ион редкоземельного элемента, АА - ацетилацетон, L - анион цис- или транс-бутендиовой кислоты Для разработки безопасного одностадийного способа получения разнолигандных комплексов редкоземельных элементов с ацетилацетоном и цис- или транс-бутендиовой кислотой, не содержащих сольватных молекул растворителя, предлагается осуществлять электролиз раствора ацетилацетона, цис- или транс-бутендиовой кислоты и перхлората лития в ацетонитриле, взятых в соотношении 2:1:1:500, с металлическим редкоземельным анодом и инертным катодом при потенциале анода в пределах 0,5-1 В, с использованием единичного полупроводникового диода, включенного последовательно с электролизером для создания асимметричного переменного тока
Изобретение относится к получению ацетилацетоната марганца (III), который может быть использован в качестве катализаторов, а также как инициатор полимеризации виниловых мономеров

Изобретение относится к электрохимическому синтезу -дикетонатов металлов, в частности ацетилацетонатов, которые находят широкое применение в промышленности, например для производства высокотемпературных сверхпроводников
Наверх