Способ получения антибактериального средства на основе доксициклина

 

Изобретение относится к медицине и касается способа получения антибактериального средства, включающего смешение активного вещества доксициклина гидрохлорида со стеаратом кальция, лактозой, картофельным крахмалом и заполнение полученной смесью желатиновых капсул, при этом при смешении ингредиентов предварительно в смесь при перемешивании в течение 3-5 мин добавляют 5-10% стеарат кальция от расчетного количества, смесь сушат до остаточной влажности 2,5-4,5%, добавляют оставшееся количество стеарата кальция, полученную сухую смесь вносят в желатиновые капсулы, предварительно обработанные инертным газом при скорости подачи газа 3-5 м/с. Технический результат изобретения заключается в расширении номенклатуры препаратов на основе доксициклина и упрощении способа получения препаратов в капсулированной форме. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и касается антибактериального средства на основе доксициклина, а именно способа его получения. Доксициклин 6-дезокси-5-окситетрациклина гидрохлорид, обладает антимикробным действием (Справочник "Лекарственные средства" Машковский М.Д., М., "Медицина", 1986г. , стр. 228-229, часть 2).

Известны различные формы лекарственного средства на основе доксициклина.

Так известны способы получения антибактериальных средств на основе доксициклина для внутривенного введения (патенты РФ 1585944, 2142804, 2108783).

Известен способ изготовления твердой лекарственной формы в виде таблетки с регулируемым выделением вещества путем смешения доксициклина с носителем и нанесения покрытия из этиленвинилацетата на таблетку. В полученных таблетках в покрытии создают механическим путем одно или более линейных отверстий (пат. РФ 2072835).

Известен способ получения фармацевтических препаратов в виде капсул. Капсулы изготавливают из различных биологически разрушаемых полимеров (патент США 4652441). Использование капсульной формы лекарства позволяет регулировать скорость выделения лекарства, которая должна быть постоянна на протяжении всего времени выделения. Выбор материала капсулы должен быть оптимизирован для каждого используемого лекарства и каждого планируемого времени выделения, а такая оптимизация требует много времени и усилий.

Известен способ получения фармацевтической композиции продленного действия, содержащей водорастворимое лекарственное средство на основе доксициклина, диспергированное в биологически разрушаемом полимере полимолочной кислоты. Биополимер дополнительно содержит сополимер гликолевой кислоты и гидроксикарбоновой кислоты (патент РФ 2103005 от 15.10.1991).

Наиболее близким техническим решением к заявляемому способу является способ получения матричных гранул экструзией расплавленной смеси, содержащих доксициклин и вспомогательные вещества, которые можно затем измельчать до получения порошка и применять в этой форме, например в твердых желатированных капсулах. В качестве вспомогательных веществ используют водорастворимый полимер, пластификатор полимера и природный или полусинтетический полимерный гелеобразователь (полисахарид, производные целлюлозы), стеарат кальция, различные производные крахмала, лактозу (пат. РФ 2155031).

Недостатком известного способа является использование большого количества ингредиентов, большие затраты энергии на экструзию расплава, потеря активности лекарственного средства за счет использования высоких температур при получении расплава.

Целью изобретения является расширение номенклатуры препаратов на основе доксициклина, упрощение способа получения препаратов в капсулированной форме.

Поставленная цель достигается за счет использования способа изготовления фармацевтического препарата, включающего смешение активного вещества доксициклина гидрохлорида со стеаратом кальция, лактозой, наполнителем и заполнение полученной смесью желатиновых капсул. В качестве наполнителя используют картофельный крахмал, при этом при смешении ингредиентов предварительно в смесь при перемешивании в течение 3-5 мин добавляют 5-10% стеарата кальция от расчетного количества, смесь сушат до остаточной влажности 2,5-4,5%. добавляют оставшееся количество стеарата кальция. Полученную сухую смесь при соотношении ингредиентов, мас.%: Доксициклин гидрохлорид - 30-34 Крахмал картофельный - 30-34 Стеарат кальция - 0,5-1,5 Лактоза - Остальное вносят в желатиновые капсулы, предварительно обработанные инертным газом при скорости подачи газа 3-5 м/с.

Известно, что сахариды имеют низкую формуемость и высокую скорость растворения. В то время как при решении поставленной нами задачи надо было добиться медленного высвобождения лекарственного средства непосредственно в кишечно-желудочном тракте и разработать такую рецептуру, которая позволила бы легко капсулировать порошок в желатиновую капсулу. Создана рецептура, обладающая благоприятными свойствами по наполнению капсул за счет добавления стеарата кальция порциями при определенной влажности и обработке поверхности капсул в соответствии с настоящим изобретением. Используя заявленный способ, получают воспроизводимые и регулируемые результаты по высвобождению лекарства доксициклина гидрохлорида из капсул. Величина ингредиентов, указанных в формуле изобретения, была выбрана наиболее оптимальной для достижения поставленной цели изобретения.

Разработанная форма в виде сухого порошка с остаточной влажностью 2,5-4,5% на основе доксициклина, включающая картофельный крахмал, лактозу и стеарат кальция, не требует формования и хорошо капсулируется в желатиновую капсулу, обработанную в соответствии с изобретением инертным газом, в результате чего слегка подсушивается внутренняя поверхность желатиновой капсулы, что и позволяет легко ее капсулировать. Отсутствие необходимости гранулирования смеси перед капсулированием упрощает технологию получения препарата и его состав.

Смесь лактозы, крахмала картофельного и стеарата кальция в указанных соотношениях при условии подачи стеарата кальция в два этапа обеспечивает хорошую адгезию активного вещества доксициклина с наполнителем. Смесь хорошо перемешивается и получается однородной по всему объему.

Пример реализации способа 1.

В смесителе СГК-200 перемешивают активное вещество - доксициклина гидрохлорид, картофельный крахмал, лактозу, взятых в требуемых количествах, добавляют 5-10% стеарата кальция от расчетного количества, смесь перемешивают в течение 3-5 мин. На полочной сушилке при 35oС смесь сушат до остаточной влажности 2,5-4,5%, добавляют оставшееся количество стеарата кальция. В капсулировочную машину, заполненную открытыми желатиновыми капсулами, подают в течение нескольких минут (до 3-4 мин) инертный газ при скорости подачи газа 3-5 м/с, при этом на внутренней поверхности желатиновых капсул образуется тонкая пленочка, позволяющая легко заполнять капсулы. В обработанную капсулу подают полученную сухую смесь при соотношении ингредиентов в соответствии с формулой.

Результаты эксперимента сведены в таблицу.

Использование заявляемого способа позволило получить препарат стабильный при хранении при 40oС в течение срока, эквивалентного двум годам хранения при комнатной температуре в течение года хранения в естественных условиях. Очень важным преимуществом заявленного способа является почти постоянная скорость выделения активного соединения препарата в течение фактически всего периода времени. Показатель растворения и распадаемости соответствует требованиям Фармкомитета РФ. Желатиновая капсула при заявленной щадящей обработке инертным газом сохранила эластичность и требуемую влажность 11-12%.

В примерах 1-3 перемешивание осуществляли в течение 3-5 мин.

В примере 4 перемешивание осуществляли в течение 7 мин, при этом наблюдалось налипание на стенки оборудования, плохое капсулирование смеси, смесь неоднородна по составу.

Формула изобретения

Способ изготовления фармацевтического препарата, включающий смешение активного вещества доксициклина гидрохлорида со стеаратом кальция, лактозой, наполнителем с последующим капсулированием, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют картофельный крахмал, при этом при смешении ингредиентов предварительно в смесь при перемешивании в течение 3-5 мин добавляют 5-10% стеарата кальция от расчетного количества, смесь сушат до остаточной влажности 2,5-4,5%, добавляют оставшееся количество стеарата кальция, полученную сухую смесь при соотношении ингредиентов, мас.%: Доксициклин гидрохлорид - 30-34 Крахмал картофельный - 30-34 Стеарат кальция - 0,5-1,5
Лактоза - Остальное
вносят в желатиновые капсулы, предварительно обработанные инертным газом при скорости подачи газа 3-5 м/с.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:
Открытое акционерное общество «Валента Фармацевтика» (RU)

Адрес для переписки:
119530, Москва, ул. Генерала Дорохова, 18, стр.2, Московский офис ОАО «Валента Фармацевтика», С.В.Фотченковой

Извещение опубликовано: 10.08.2008        БИ: 22/2008



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтическим препаратам, представляющим собой антимикробные средства

Изобретение относится к новым бензоксазиновым и пиридооксазиновым соединениям формулы I, где часть Q - конденсированный фенил или конденсированный пиридил; Z1 - водород, галоген, C1-С6 алкил, фенил, нитро, сульфониламино или трифторметил; Z2 - водород или галоген; Х - водород или кислород; А - C1-С6-алкил, С1-С6-алкиларил или C1-С6-алкилгетероциклил, где арил и гетероциклил описаны в формуле изобретения, n = 0 - 3; Y - часть, описанная в формуле изобретения, и их фармацевтически приемлемым солям, эфирам и пролекарственным формам
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде

Изобретение относится к новым солям 5,5'-арилиденбисбарбитуровых и 5,5'-арилиденбис(2-тиобарбитуровых) кислот и 5,5' - арилиденбис(2-тиобарбитуровым) кислотам общей формулы I, обладающим противомикробным, противовирусным, иммуномодулирующим и противоопухолевым действием

Изобретение относится к медицине, к лепрологии, может быть использовано для лечения лепрозной инфекции в эксперименте

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается капсулированной или таблетированной формы лекарственных препаратов, содержащих рекомбинантный интерферон

Изобретение относится к новому биологически активному соединению, а именно 7-ацетокси-3-(n-бромфенил)-иминометилхроману формулы 1, который обладает антибактериальной активностью и может найти применение в медицине в качестве лекарственного препарата

Изобретение относится к новым производным 1-метил-5-хлорпиразола общей формулы, где R представляет CH2Cl, CF3, 4-CLC6H4, 3-NO2C6H4, которые проявляют антибактериальную активность
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и предназначено для монотерапии пилорического хеликобактериоза
Изобретение относится к области медицины, в частности к новым твердым фармацевтическим композициям, содержащим гексадецилфосфохолин (милтефозин) для орального введения при лечении лейшманиоза, к способу для производства указанной фармацевтической композиции, к способу лечения лейшманиоза указанной фармацевтической композицией и к комбинации, включающей указанную твердую фармацевтическую композицию, противорвотное средство и/или противодиарейное средство

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения гастроэнтерологического препарата в желатиновых капсулах
Изобретение относится к области фармакологии и касается антибактериального лекарственного средства

Изобретение относится к препарату, например, в виде капсулы с мягким покрытием, содержащему в качестве действующего вещества циклоспорин
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции, включающей в качестве действующего вещества эффективное количество линкомицина гидрохлорида и целевые добавки, в качестве которых использованы крахмал и измельченный сахарид
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности и касается фармацевтической композиции, обладающей болеутоляющим, противовоспалительным, антипиретическим, спазмолитическим действием
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтическому составу для лечения ревматоидного артрита, остеоартрита, анкилозирующего спондилоартрита, обострения подагры, болей в позвоночнике, невралгии, миалгии, травматического воспаления мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, острых инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, дисменореи
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для ангиографического контрастирования артерий нижних конечностей
Наверх