Фармацевтическая композиция линкомицина

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции, включающей в качестве действующего вещества эффективное количество линкомицина гидрохлорида и целевые добавки, в качестве которых использованы крахмал и измельченный сахарид. Композиция обладает улучшенной технологичностью. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к антибиотику линкомицин, продуцируемому Streptomyces lincolniensis или другими родственными актиномицетами. Линкомицин ингибирует синтез белков в микроорганизмах, оказывает бактериостатическое или бактерицидное действие в зависимости от концентрации в организме и чувствительности микроорганизмов. Эффективен в отношении грамположительных микроорганизмов (стафилококков, стрептококков, пневмококков, палочки дифтерии) и некоторых анаэробов, в том числе возбудителей газовой гангрены и столбняка, а также микоплазм. Очень важно, что линкомицин активен в отношении микроорганизмов, особенно стафилококков, устойчивых к другим антибиотикам. Устойчивость микроорганизмов к линкомицину вырабатывается медленно.

Указанные выше свойства линкомицина способствовали его широкому использованию различных инфекционных заболеваниях, а также созданию на его основе различных при фармацевтических композиций, как в комбинации с другими антибиотиками, например: синтомицином (пат. США N 3679787, 1972), тетрациклином (пат. США N 3642987, 1972 г.), так и лекарственные формы на основе одного линкомицина. Согласно формуле изобретения патента США 3155580, 1964 г. дозированная лекарственная форма содержит от 50 до 500 мг линкомицина гидрохлорида, остальное - инертные носители. Описаны кремы, глазные капли, таблетки и др. лекарственные формы. Капсулы не указаны. В патенте США 3304229, 1967 г. описаны составы, содержащие фенилсульфаматные соли линкомицина в количестве 100-1000 мг. Даны примеры на оральные сиропы.

В патенте США N 3764672, 1973, в котором наряду с почти всеми применяемыми в медицинской практике лекарственными формами (таблетки, мази, инъекционные растворы, кремы и т.д.), предложены и капсулы следующего состава, мг: Линкомицина гидрохлорид - 200 Крахмал кукурузный - 150 Тальк - 75 Стеарат магния - 25 Известно (Машковский М.Д., Лекарственные средства. - М.: Медицина, 1993 г. , ч. II, с. 298), что разовая доза внутрь для взрослых 0,5 г, суточная - 1,0-1,5 г в пересчете на основание линкомицина. Недостатком дозы, предложенной для капсул в патенте США N 3764672, является некратность ее применяемым в медицине дозировкам линкомицина: 200 мг линкомицина гидрохлорида соответствует 166,8 мг линкомицина-основания.

Кроме того, данный состав не соответствует требованиям Госфармакопеи ХI изд. , а именно: содержание стеаратов не должно превышать 1% от массы лекарственной формы, а талька - 3% (Госфармакопея ХI изд., т. 2, с. 155). В указанном же в патенте США 3764672 состав содержания стеарата магния составляет 5,55%, а талька - 16,67%.

Задачей данного изобретения является создание фармацевтической композиции линкомицина, удобной для применения в лечебной практике, кроме того, соответствующей всем требованиям Госфармакопеи XI изд.

Это достигается фармацевтической композицией линкомицина, содержащей эффективное количество линкомицина гидрохлорида моногидрата и соответствующие целевые добавки, в качестве которых используют крахмал и измельченный сахарид при следующем соотношении компонентов, % от массы действующего вещества: Крахмал - 1,62,0 Измельченный сахарид - 14,718,0 Композиция содержит линкомицина гидрохлорид моногидрат в количестве, эквивалентном 0,25 г или кратное этому количеству линкомицина основания на единицу лекарственной формы, а стеарат магния и тальк исключены совсем.

Крахмал используют различный, преимущественно картофельный и/или кукурузный, а в качестве измельченного сахарида используют измельченные сахарозу или глюкозу, сахарную пудру.

Композиция выполнена в виде капсул.

Выбранные компоненты и их количественные параметры найдены экспериментальным путем и обеспечивают, во-первых, получение удобной для применения в медицинской практике дозировки линкомицина, во-вторых, технологичность процесса получения капсул: при заявляемом соотношении компонентов масса для капсулирования обладает необходимой сыпучестью, позволяет осуществлять дозирование с высокой степенью точности (так, содержание капсул в пересчете на основание линкомицина, г - 0,253,5-4,0%, при норме 0,257,5%), в-третьих, данная фармацевтическая композиция отвечает всем требованиям Госфармакопеи XI изд. Также фармакокинетическое изучение показало полную идентичность предлагаемой фармацевтической композиции линкомицина со стандартным препаратом.

Следующие примеры иллюстрируют изобретение: Пример 1.

К смеси просеянных порошков 29,62 г линкомицина гидрохлорида моногидрата (25,0 г в пересчете на линкомицин-основание), 0,42 г картофельного крахмала и 3,87 г измельченной глюкозы вспрыскивают гранулирующую жидкость, представляющую собой смесь 3%-ного крахмального клейстера (из 0,0626 г картофельного крахмала) и 50%-ного сиропа (из 0,528 г измельченной глюкозы), при комнатной температуре в "кипящем слое". По окончании подачи гранулирующей жидкости гранулят высушивают при 50-55oС до остаточной влаги 4-4,5%. Сухой гранулят расфасовывают в желатиновые капсулы. Получают 90-95 капсул с содержанием в каждой капсуле 0,296 г 4% линкомицина гидрохлорида моногидрата или 0,25 г 4% в пересчете на линкомицин-основание.

Пример 2. Получение капсул линкомицина осуществляют по примеру 1, исходя из 29,62 г линкомицина гидрохлорида моногидрата, 0,575 г крахмала кукурузного и 5,26 г сахарной пудры. Получают 98-100 капсул с содержанием в каждой капсуле 0,296 г 3,5% линкомицина гидрохлорида моногидрата или 0,25 г 3,5% в пересчете на линкомицин-основание.

Капсулы, полученные в примерах 1 и 2, соответствуют всем требованиям Госфармакопеи XI издания и позволяют получить лекарственную форму, удобную для применения в лечебной практике.


Формула изобретения

1. Фармацевтическая композиция, включающая в качестве действующего вещества эффективное количество линкомицина гидрохлорида моногидрата в комбинации с целевыми добавками, отличающаяся тем, что в качестве целевых добавок она содержит крахмал и измельченный сахарид при следующем соотношении компонентов, % от массы действующего вещества:
Крахмал - 1,6-2,0
Измельченный сахарид - 14,7-18,0
2. Фармацевтическая композиция по п. 1, отличающаяся тем, что она содержит линкомицина гидрохлорид моногидрат в количестве 0,25 г или кратное этому количество в пересчете на линкомицин основание на единицу лекарственной формы.

3. Фармацевтическая композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве крахмала используют преимущественно крахмал картофельный и/или кукурузный.

4. Фармацевтическая композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве измельченного сахарида используют преимущественно сахарную пудру.

5. Фармацевтическая композиция по пп. 1-4, отличающаяся тем, что она выполнена в виде капсул.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности и касается фармацевтической композиции, обладающей болеутоляющим, противовоспалительным, антипиретическим, спазмолитическим действием
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтическому составу для лечения ревматоидного артрита, остеоартрита, анкилозирующего спондилоартрита, обострения подагры, болей в позвоночнике, невралгии, миалгии, травматического воспаления мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, острых инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, дисменореи
Изобретение относится к области медицины, конкретно, к лекарственным препаратам, обладающим анальгезирующим действием

Изобретение относится к композициям, предназначенным для парентерального или перорального введения

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине и касается капсулы (таблетки) с радоном

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения состояний, сопровождающихся гиперагрегацией тромбоцитов

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств для парентерального применения

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения травматических повреждений костей
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения аутоиммуного артрита у млекопитающих

Изобретение относится к амнно- cajtapaM, в частности к 3,5гдибром- 4-

Изобретение относится к замещенным глюкозидов, в частности к 3,5- дихлор-4-аминобензолсульфонилоксамоил-П-(+)глгокозамину (АГ), который обладает антиоксидантной и гепатозащитной активностью
Наверх