Способ лечения субклинической формы генитальной герпесвирусной инфекции у женщин

 

Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии, и предназначено для амбулаторного лечения больных субклинической формой генитальной герпесвирусной инфекции (ГВИ). Предложено применять противовирусный препарат валтрекс, иммуномодулирующий препарат неовир и препарат, воздействующий на микрофлору мочеполового тракта - ацилакт в определенных дозах и режимах. Способ позволяет прекратить вирусовыделение из мочеполового тракта в 90,5% случаев, предотвратить возможность возникновения рецидивов. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии, предназначено для амбулаторного лечения больных с субклинической формой генитальной герпесвирусной инфекции (ГВИ).

Известен способ лечения больных с субклинической (асимптомной) формой генитальной ГВИ с использованием комплексной терапии (противовирусный и иммуномодулирующий препарат) (Баткаев Э.А., Липова Е.В. Лечение генитального герпеса и урогенитального хламидиоза. Москва, 1999). В качестве противовирусных препаратов используют различные вирусостатики (ацикловир, валтрекс, алпизарин, метисазон, виразол и др.). В качестве иммунных препаратов применяют различные иммуномодуляторы (амиксин, полудан, циклоферон, дибазол и др. ).

Недостатком данного способа является низкий процент терапевтического эффекта (70%), в 30% случаев у пациентов продолжается вирусовыделение из мочеполового тракта, т.е. они остаются источниками инфекции и у них сохраняется вероятность перехода данной формы болезни в манифестную.

Ведущее значение в патогенезе герпесвирусной инфекции принадлежит интерфероновому звену иммунной системы, о чем свидетельствуют проведенные рядом авторов исследования (Джумиго П. А. , 1990 г., Куратулаев К.Н., 1991 г., Халдин А.А., 1995 г., Сухих Г.Т., Ванько Л.В., Кулаков В.И., 1997 г.).

Известен препарат неовир. Препарат вызывает при парентеральном введении быстрое образование в организме высоких титров эндогенных интерферонов. В результате в клетках формируется состояние резистентности к вирусам, а также индуцируются иммунные реакции, направленные на уничтожение вируса и пораженных клеток.

Известен препарат валацикловир (валтрекс), предназначенный для пероральной терапии герпетических инфекций. Попадая в клетку, он оказывает специфическое ингибирующее действие на репликацию вируса герпеса.

Известен препарат ацилакт. Ацилакт представляет собой микробную массу живых ацидофильных лактобактерий, которые обладают высокой антагонистической активностью в отношении широкого круга патогенных и условнопатогенных микробов, что определяет корригирующее влияние препарата при нарушениях бактериоциноза гениталий.

Целью изобретения является увеличение терапевтической эффективности, прекращение вирусовыделения у пациентов с субклинической формой генитальной ГВИ, а также снижение вероятности возможного возникновения рецидивов в виде высыпаний у пациентов с этой формой болезни.

Указанная цель достигается путем получения более выраженного лечебного эффекта при комплексном применении противовирусного препарата валтрекса, иммуномодулирующего препарата неовира и препарата, воздействующего на микрофлору мочеполового тракта - ацилакта.

Пациентам с субклинической формой генитальной ГВИ назначают валтрекс 0,5 г 2 раза в день в течение 10 дней, курсовая доза 10 г, одновременно назначают неовир в дозе 250 мг внутримышечно 10 инъекций, интервал между инъекциями 48 часов (непосредственно перед инъекцией препарат разводится 1,5 мл 0,5% раствора новокаина). После окончания приема валтрекса назначают ацилакт в виде влагалищных свечей по 5 доз ежедневно, на ночь, в течение 10 дней.

До назначения терапии у пациенток для оценки биоценоза полового тракта определяют лизоцимную активность влагалища ("Способ экспресс-диагностики воспалительного процесса женской половой сферы", Казаков А.В., Телякова Г.В., Щербакова Н.В., 1990 г.), рН влагалища, флору с подсчетом общего микробного числа (методом посева на кровяной агар).

Приводится таблица с собственными данными динамики лизоцимной активности и рН влагалища.

Результаты сравнительного анализа до и после лечения свидетельствуют о том, что под влиянием терапии рН влагалища нормализуется с увеличением лизоцимной активности.

Использование предлагаемого способа поясняется следующими примерами.

Пример 1.

Больная П. , 25 лет. Диагноз: Генитальный герпес, субклиническая форма течения. Беспокоит жжение, дискомфорт в области гениталий, умеренно выраженные серозные выделения из влагалища в течение 2 лет. При гинекологическом обследовании по месту жительства бактериальная и грибковая инфекции выявлены не были, однако пациентка периодически проходила курсы местной терапии с использованием влагалищных свечей, обладающих антигрибковым и антибактериальным действием. Положительный эффект от лечения достигнут не был. При клинико-лабораторном обследовании в УрНИИ ДВ и И в мочеполовом тракте был обнаружен вирус простого герпеса 2 типа, рН влагалища - 5,0, лизоцимная активность влагалища - отрицательная, флора полового тракта была представлена стрептобактериями, гемолитическим стрептококком, негемолитическим стафилококком, общее микробное число 107. Пациентке был назначен валтрекс 0,5 г 2 раза в день на 10 дней в сочетании с неовиром в дозе 250 мг, десять инъекций, с интервалом между инъекциями 48 часов. После окончания приема валтрекса был назначен ацилакт в виде влагалищных свечей по 5 доз ежедневно, на ночь, 10 дней. На фоне проводимой терапии субъективные ощущения купировались к 4-му дню лечения. В контрольных анализах вирус простого герпеса 2 типа не был обнаружен в генитальном тракте, лизоцимная активность влагалища - 6 мм, рН влагалища - 4,0, общее микробное число 105 (лактобактерии, Г+ палочка, стафилококк негемолитический). На протяжении 1 года наблюдения за больной, жалобы не возобновились, лабораторные показатели на прежнем уровне.

Пример 2.

Больная П. , 29 лет. Диагноз: Генитальный герпес, субклиническая форма течения. Беспокоит жжение в области гениталий, серозные выделения из влагалища в течение 3 лет. При гинекологическом обследовании по месту жительства в общем анализе мазка неоднократно определялось повышение количества лейкоцитов до 40-80, но бактериальная и грибковая инфекции выявлены не были. Пациентка периодически проходила курсы общей антибактериальной терапии, а также местное лечение с использованием влагалищных свечей, обладающих антигрибковым и антибактериальным действием. Положительный эффект от лечения достигнут не был. При клинико-лабораторном обследовании в УрНИИ ДВ и И в мочеполовом тракте был обнаружен вирус простого герпеса 2 типа, рН влагалища - 5,0, лизоцимная активность влагалища - отрицательная, флора полового тракта была представлена стрептобактериями, негемолитическим стафилококком, стрептококком, общее микробное число 106. Пациентке был назначен валтрекс 0,5 г 2 раза в день на 10 дней в сочетании с неовиром в дозе 250 мг внутримышечно, десять инъекций, с интервалом между инъекциями 48 часов. После окончания приема валтрекса был назначен ацилакт в виде влагалищных свечей по 5 доз ежедневно, на ночь, 10 дней. На фоне проводимой терапии субъективные ощущения купировались. В контрольных анализах вирус простого герпеса 2 типа не был обнаружен в генитальном тракте, лизоцимная активность влагалища - 5 мм, рН влагалища - 4,0, общее микробное число 105 (лактобактерии, Г+ палочка, коринебактерии). На протяжении 1,5 лет наблюдения за больной, жалобы не возобновились, лабораторные показатели на прежнем уровне.

Предложенным способом и применяя для контроля эффективности указанные методы, в УрНИИ ДВ и И пролечена 21 пациентка с субклинической формой генитальной ГВИ, контрольная группа - 16 человек. Во время лечения побочных явлений выявлено не было. У 100% пациентов с субклинической формой генитального герпеса не было перехода данной формы болезни в манифестную форму (срок наблюдения 2 года), вирус простого герпеса не был обнаружен в генитальном тракте при проведении контрольных анализов в 90,5% (19 человек).

Для оценки состояния микробиоценоза половых путей и влияния предлагаемого способа лечения на его коррекцию (для прекращения вирусовыделения из мочеполового тракта) у пациентов определяют до начала лечения и после его окончания лизоцимную активность влагалища (указанным методом), рН влагалища, общее микробное число и виды микроорганизмов (посев отделяемого половых путей на кровяной агар).

До лечения у пациенток преобладал сдвиг рН влагалища в щелочную среду при отрицательной лизоцимной активности влагалища, общее микробное число 104-105 у 47,6% пациентов, 106 - у 33,3%, 107 - у 19,1%, во флоре преобладали стрептобактерии, гемолитический стрептококк и стафилококк, негемолитический стрептококк при низком содержании лактобактерий, что свидетельствует о нарушенном биоценозе полового тракта.

После терапии у 100% пациентов наблюдалась нормализация рН влагалища (3,8-4,2), лизоцимная активность влагалища до 2 мм у 23,8% пациентов, от 2 до 4 мм - у 47,6%, более 4 мм - у 19%. Общее микробное число сохранилось в преимущественном значении 104-105 (у 52,4% пациентов), однако в генитальном тракте не обнаруживался гемолитический стрептококк и стафилококк, значительно увеличился процент присутствия лактобактерий.

Применение предлагаемого способа лечения субклинической формы генитальной ГВИ позволяет прекратить вирусовыделение из мочеполового тракта в 90,5%, что более выражено, чем при применении известного способа.

Результаты приведены в таблице.

Формула изобретения

Способ лечения субклинической формы генитальной герпесвирусной инфекции у женщин, включающий применение противовирусных и иммуномодулирующих препаратов, отличающийся тем, что больным назначают валтрекс по 0,5 г 2 раза в день, курс 10 дней, одновременно назначают неовир по 250 мг внутримышечно, 10 инъекций, интервалы между инъекциями 48 ч, после окончания приема валтрекса назначают ацилакт в виде влагалищных свечей по 5 доз ежедневно, на ночь, в течение 10 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения и профилактики вирусных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано в лечении больных герпес-вирусной инфекцией

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения соединения формулы III где R1 - водород или гетероарилалкил, R2 - группа, выбранная из СН2-О-аралкила, СН2ОСО-алкила, СН2ОСОNН2, СН2ОСОРh, СН2ОСOО-алкила; R3 - С3-алкил; R4 - дихлорфенил, включающему взаимодействие соединения формулы I где R1, R2 и R3 такие, как определено выше, с соединением формулы II: R4-S-Hal, где R4 - такой, как определенно выше, и Hal представляет собой галоген, в присутствии основания

Изобретение относится к медицине, точнее к фармакологии, конкретно к синтетическим биологически активным соединениям гетероциклического ряда

Изобретение относится к производным имидазола общей формулы I, где n=0 или 1, R1 - водород, алкил, R2 - водород или R2 и R3 образуют двойную связь, R3 - водород, алкил, R4 - водород, алкил, гидроксигруппа, алкокси, R5 - водород или алкил, или R4 и R5 образуют карбоксильную группу, R6, R7, R8 - водород, алкил, гидроксигруппа, алкокси, гидроксиалкил, галоген, Х - -CHR9-(CHR10)m-, m = 0 или 1, R9 и R10 - водород или алкил

Изобретение относится к новым противовирусным производным 5'-Н-фосфоната 3'-азидо 3'-дезокситимидина общей формулы I где R представляет собой изопропил, неопентил или циклогексил, и содержащим их фармацевтическим композициям

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается лекарственных форм, содержащих рекомбинантный интерферон

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается капсулированной или таблетированной формы лекарственных препаратов, содержащих рекомбинантный интерферон

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается лекарственных форм для профилактики и лечения вирусных заболеваний, содержащих рекомбинатный интерферон

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается лекарственных форм, содержащих цитоксины

Изобретение относится к медицине, в частности к ингаляционным препаратам, обладающим способностью устранять обструкцию (сужение бронхов) путем снятия первой и второй фазы аллергического воспаления дыхательных путей и спазма гладкой мускулатуры бронхов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для детоксикации организма
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии, может быть использовано для изготовления пробиотического препарата, обладающего профилактическим и лечебным действием при кишечных инфекциях молодняка сельскохозяйственных животных, вызываемых патогенными энтеробактериями рода Proteus, Morganella, Providencia, Yersinia и других кишечных инфекциях, протекающих с участием названных бактерий

Изобретение относится к области медицины, а именно к производству препаратов-пробиотиков

Изобретение относится к области медицины и касается применения по меньшей мере одного экстракта из нефотосинтезирующей нитчатой бактерии в качестве антагониста вещества Р для лечения заболеваний, связанных с избыточным синтезом и/или выделением вещества Р

Изобретение относится к фармацевтической и косметической промышленности и может быть использовано при приготовлении основы для лекарственных и косметических средств

Изобретение относится к медицине, в частности к микробиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и может быть использовано для лечения хронического гастрита и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии

Изобретение относится к медицине, конкретно - к средствам терапии судорожного синдрома преимущественно токсической этиологии на основе антиконвульсанта класса бензодиазепинов сибазона
Наверх