Сплав на основе никеля и изделие, выполненное из него

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к сплавам, предназначенным для изготовления деталей и узлов, обладающих высоким уровнем износостойкости и антифрикционных свойств и применяемых в авиационной промышленности. Сплав на основе никеля содержит следующие компоненты, мас.%: медь 30-33,0, кремний 3,9-4,3, железо 1,5-2,8, марганец 0,5-1,5, ниобий 0,05-0,25, титан 0,05-0,25, магний 0,03-0,2, никель - остальное. Патентуется также изделие, выполненное из этого сплава. Техническим результатом является повышение ударной вязкости при комнатной температуре и температурах деформации, повышение прочности на растяжение и относительного удлинения. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам, предназначенным для изготовления деталей и узлов, обладающих высоким уровнем износостойкости и антифрикционных свойств и применяемых в авиационной промышленности.

Известен сплав на основе никеля следующего химического состава, мас.%: Медь - 30-33,0 Алюминий - 2,0-3,5 Железо - 0,5-2,0 Кремний - 0,2-0,5 Марганец - 1,0-2,0 Никель - Остальное /1/ Изделия, изготавливаемые из этого сплава, предназначены для работы в узлах трения, применяемых в химической промышленности.

Недостатком данного сплава является низкий уровень прочностных характеристик, износостойкости и антифрикционных свойств. Изделия из этого сплава имеют недостаточный ресурс работы при использовании в узлах авиационной техники.

Наиболее близким аналогом, взятым за прототип, является сплав на основе никеля следующего химического состава, мас.%: Медь - 30-32,0 Кремний - 3,9-4,3
Железо - 1,5-2,8
Марганец - 0,5-1,5
Никель - Остальное /2/
Недостатком известного сплава является низкая ударная вязкость при комнатной температуре и температурах деформации, низкие значения прочности на растяжение и относительного удлинения.

Технической задачей изобретения является повышение ударной вязкости при комнатной температуре и температурах деформации, повышение прочности при растяжении и относительного удлинения.

Для достижения поставленной технической задачи, предложен сплав на основе никеля, содержащий медь, кремний, железо, марганец, который дополнительно содержит ниобий, титан и магний при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Медь - 30-33,0
Кремний - 3,9-4,3
Железо - 1,5-2,8
Марганец - 0,5-1,5
Ниобий - 0,05-0,25
Титан - 0,05-0,25
Магний - 0,03-0,2
Никель - Остальное
И изделие, выполненное из него.

Предлагаемый сплав может применяться, например, для изготовления деформированных прутков, поковок, шайб и других полуфабрикатов, используемых в узлах трения, в топливной аппаратуре и в других ответственных изделиях авиационной техники.

Авторами установлено, что введение в сплав ниобия усиливает эффект дисперсионного твердения упрочняющей фазы, стабилизирует фазовый состав сплава. В присутствии ниобия основной твердый раствор кремния, обогащенный медью, и упрочняющая фаза с кремнием выделяются в более дисперсном виде, повышая пластичность сплава при комнатной температуре и температурах деформации. Титан в сплаве приводит к дополнительному раскислению расплава, измельчению дендритной структуры и снижению остаточной рыхлоты в отливках. Введение магния приводит к дополнительному модифицирующему эффекту литой структуры, уменьшает тенденцию к сегрегации вредных примесей на границах зерен и дендритов. Комплексное введение ниобия, титана и магния в сплав в заявленном соотношении приводят к повышению ударной вязкости при комнатной температуре и при температурах деформации, а также к повышению прочностных и пластических характеристик.

Примеры осуществления:
- Сплав выплавляется в открытых или вакуумных индукционных печах с использованием как чистых шихтовых материалов, так и отходов собственного производства на стандартном оборудовании по принятой технологии.

- После расплавления меди, никеля, кремния, железа в расплав вводится ниобий, титан, затем марганец и магний.

- Разлив металла производится, в основном, в металлические формы (медные, чугунные изложницы) и в графитовые формы при температуре сплава, которая зависит от объема тигля и составляет 1300-1500oС.

- Затем слитки сплава подвергаются деформации на прессе при температуре 1000-1200oС на прутки, поковки и шайбы.

Полученные литые заготовки деформировались с 80-120 мм на прутки 15-20 и 36 мм.

После стандартной термообработки образцы, изготовленные из прутков, поковок и шайб, испытывались на растяжение до разрыва при комнатной температуре, ударную вязкость при комнатной температуре и температурах деформации.

Составы и свойства предлагаемого сплава и сплава-прототипа приведены в таблицах 1 и 2.

Литые заготовки всех представленных вариантов плавок подвергались прессованию по принятой технологии. Из слитка варианта 4 - прототипа - не смогли получить прутки из-за низкой технологической пластичности. Из слитков по вариантам 1-3 были получены прутки 15-36мм с гладкой поверхностью и необходимой длины.

Как видно из таблицы 2, у предлагаемого сплава ударная вязкость при комнатной температуре в 4,5, а ударная вязкость при температуре деформации (1050oС) в 5 раз выше, чем у прототипа. Пластичность выше в 2 раза, а прочность при растяжении выше на 18%. Твердость и износостойкость при этом остаются на высоком уровне без снижения.

Благодаря высоким пластическим характеристикам, ударной вязкости и технологической пластичности удалось продеформировать литые заготовки на прутки, шайбы, поковки и на другие полуфабрикаты.

Применение деформированных заготовок позволяет обеспечить значительное увеличение надежности работы деталей и узлов авиационной техники, в 1,5-2 раза повысить выход годного при изготовлении деталей.

Ресурс работы золотниковых пар при использовании предлагаемого сплава - изделий из него - увеличивается в 2,1 раза по сравнению с известным сплавом.

Источники информации
1. А.с. 159037.

2. ОСТ1 90230-76.


Формула изобретения

1. Сплав на основе никеля, содержащий медь, кремний, железо, марганец, отличающийся тем, что он дополнительно содержит ниобий, титан и магний при соотношении компонентов, маc.%:
Медь - 30 - 33,0
Кремний - 3,9 - 4,3
Железо - 1,5 - 2,8
Марганец - 0,5 - 1,5
Ниобий - 0,05 - 0,25
Титан - 0,05 - 0,25
Магний - 0,03 - 0,2
Никель - Остальное
2. Изделие из сплава на основе никеля, отличающееся тем, что оно выполнено из сплава следующего химического состава, мас.%:
Медь - 30 - 33,0
Кремний - 3,9 - 4,3
Железо - 1,5 - 2,8
Марганец - 0,5 - 1,5
Ниобий - 0,05 - 0,25
Титан - 0,05 - 0,25
Магний - 0,03 - 0,2
Никель - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам с памятью формы с модифицированной поверхностью, которые могут быть использованы в качестве имплантатов в медицине, в качестве элементов и изделий, работающих в агрессивных средах и т

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при получении монокристаллических изделий из жаропрочных сплавов заданной кристаллографической ориентации, например лопаток ГТД и ГТУ

Изобретение относится к металлургии, конкретно к разработке высокопрочных инварных сплавов с минимальным значением температурного коэффициента линейного расширения (ТКЛР) ниже 2,510-6 K-1
Изобретение относится к области металлургии, а именно, к области получения сплавов на основе никеля, и может быть использовано при изготовлении тонкого проката для дожигания выхлопных газов

Изобретение относится к составу коррозионностойких сплавов на основе никеля общей формулой NiaMobXcYdZe, где a - более 73, но менее 77 ат.% никеля, b - более 18, но менее 23 ат.% молибдена, x - по крайней мере один элемент замещения, выбранный из группы, включающей хром, кобальт, железо, марганец и вольфрам с содержанием c любого одного такого элемента, составляющим не более 5 ат.%, и суммарным содержанием c по меньшей мере 2 ат.%, y - по крайней мере один элемент замещения, выбранный из группы, содержащей алюминий, медь, кремний, титан, ванадий и цирконий с содержанием d любого одного такого элемента, не превышающим 1 ат.%, по крайней мере один элемент внедрения, выбранный из группы, содержащей бор, углерод, азот, кислород, фосфор и серу с содержанием e любого одного такого элемента, не превышающим 0,1 ат.%, при этом сумма c + d составляет от 2,5 до 7,5 ат.%

Изобретение относится к металлургии, в частности к сплавам на основе никеля, используемым для наплавки на детали, работающие в жестких условиях при высокотемпературной фреттинг-коррозии и сульфидной коррозии, например на контактные поверхности рабочих и сопловых лопаток стационарных газовых турбин газотурбинных установок (ГТУ)

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к сплавам на основе никеля, применяемым в качестве сварного материала и присадочной проволоки при сварке изделий из чугуна

Изобретение относится к области металлургии, в частности к жаропрочным сплавам на основе никеля

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов для электродов электрохимической батареи

Изобретение относится к водородной энергетике, а именно к сплавам, используемым в аккумуляторах водорода и тепловых насосах

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к износостойким покрытиям, имеющим при температуре до 1100o С пониженный коэффициент трения

Изобретение относится к области металлургии, а именно к литейным интерметаллидным сплавам на основе Ni3Al и изделиям, получаемым методом точного литья по выплавляемым моделям

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для получения легированных титановых сплавов методом вакуумного дугового переплава
Изобретение относится к области металлургии, а именно к литейным жаростойким сплавам на основе интерметаллида Ni3Al и изделиям, получаемым методом точного литья по выплавляемым моделям с монокристаллической структурой, таким как, например, рабочие и сопловые лопатки, проставки соплового аппарата и другие детали газотурбинных двигателей авиационной промышленности
Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе никеля, предназначенным для изготовления деталей и узлов, обладающих высоким уровнем износо- и коррозионной стойкости, антифрикционных свойств, применяемых в авиационной промышленности
Изобретение относится к области металлургии, а именно к железоникелевым сплавам, обладающим высокой стойкостью против высокотемпературной коррозии в расплавах карбонатов щелочных металлов, предназначенных для длительной эксплуатации при температурах до 700°С и используемых в деталях батарей топливных элементов электрохимических генераторов
Изобретение относится к области металлургии, а именно к порошковому жаростойкому сплаву на основе интерметаллида NiAl, и изделиям, получаемым из него
Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке бедных окисленных никелевых руд и алюминийсодержащих отходов цветной металлургии восстановительной плавкой в электропечи
Изобретение относится к литейным интерметаллидным сплавам на основе Ni3Al и изделиям, получаемым методом точного литья по выплавляемым моделям с монокристаллической структурой, таким как рабочие и сопловые лопатки газотурбинных двигателей, используемых в авиационной промышленности
Наверх