Штамм вируса ньюкаслской болезни птиц psevdopestis avium, используемый для приготовления вакцины

 

Изобретение относится к области вирусологии. Штамм вируса ньюкаслской болезни "М-ВНИИВВиМ" получен из эпизоотического вируса, выделенного от бройлерных цыплят в птицеводческом хозяйстве г. Мурманска, селекцией по признаку максимального накопления в перевиваемой клеточной культуре ВНК-21/13. Полученный штамм на уровне 6-15 пассажей может служить живой культуральной вакциной для иммунизации птицы против ньюкаслской болезни в птицеводческих хозяйствах. Проверка экспериментальных серий вакцины показала, что она ареактогенна, безвредна и иммуногенна. Однократная вакцинация птицы обеспечивает 75-100%-ную защиту от контрольного заражения эпизоотическим вирусом НБ в дозе 3-5 тыс. ЭЛД50/гол. 1 табл.

Изобретение относится к области вирусологии, в частности к получению штамма вируса ньюкаслской болезни "М-ВНИИВВиМ" и может быть использован в научно-исследовательских учреждениях и различных отраслях биологической промышленности для производства вирусвакцины против ньюкаслской болезни птиц.

Имеется несколько штаммов для приготовления живых вакцин для специфической профилактики ньюкаслской болезни (НБ), такие как "Ла-Сота", "B1", "Бор-74 ВГНКИ", "Н" (В.И.Сюрин и др., Вирусные болезни животных, 1998, М., ВНИИТИБП, с. 214-232), "ГАМ-61" (В.И.Смоленский, Средства и методы специфической профилактики болезней птиц вирусной этиологии, докт. дисс., 1999 г.). Штаммы "Ла-Сота", "Бор 74". "В 1" в дозе (1-5)106ЕД50/см3 при интраназальном введении вызывают образование вирусспецифических антител (3 log2) и защищают не менее 80% птицы от заболевания. Однако указанные штаммы размножаются только в куриных эмбрионах и для этой цели используют СПФ-эмбрионы.

Производимая в РФ вакцина из мезогенного штамма "Н" хорошо зарекомендовала себя в условиях эпизоотической нестабильности и неблагополучия, однако ее применение ограничено в связи с остаточной вирулентностью для цыплят младших возрастных групп.

Штамм ГАМ-61 был получен путем аттенуации вирулентного вируса НБ перемежающимися пассажами на первичной культуре клеток почки теленка и куриных эмбрионах и является штаммом максимально "поздней" селекции. Вирус размножался в первичных (куриных, утиных, перепелиных фибробластах, почке эмбрионов, тестикулах КРС) и перевиваемых линиях (Hela, Hер-1, СПЭВ). При этом уровень гемагглютинации находился в диапазоне 2-4 log2, инфекционный титр составлял 5,0-6,0 lg ТЦД50/см3.

После 3 циклов пассирования увеличение титра вируса не наблюдали. Таким образом первичные и перевиваемые культуры клеток оказались малочувствительными и непригодными для его накопления с целью изготовления вакцин. Поэтому оптимальной системой для репродукции вируса являются куриные эмбрионы, в которых вирус накапливался в титре 8,5-9,5 lg ЭЛД50/см3 с гемагглютинирующим титром 8,0 log2. Стоимость одного СПФ эмбриона, который затрачивается для изготовления приблизительно 200 доз вакцины, составляет 47 руб. 50 коп.

Целью изобретения является получение нового штамма вируса НБ "поздней" селекции, размножающегося с необходимой для приготовления вакцины инфекционной и гемагглютинирующей активностью в технологичных перевиваемых культурах клеток и сохраняющего иммуногенность.

Штамм вируса ньюкаслской болезни "М-ВНИИВВиМ" получен из эпизоотического вируса, выделенного от бройлерных цыплят в птицеводческом хозяйстве Мурманской области селекцией по признаку максимального накопления в перевиваемой культуре клеток ВНК-21/13. Исходный выделенный штамм не был патогенен для цыплят, но инокуляция 20%-ной суспензии селезенки павших в хозяйстве цыплят в разведении 10-3 вызывала гибель 50% куриных эмбрионов через 60-84 часа, который был идентифицирован как мезогенный штамм. Инфекционный титр составлял 8,5-9,0 lg ЭЛД50/см3, а гемагглютинирующий титр - 1:256-1:512 (8,0-9,0 log2).

После первых 4 пассажей выделенного в хозяйстве штамма в клетках ВНК-21/13 наблюдалось четко выраженное цитопатогенное действие вируса, который накапливался в титрах 7,0-7,5 lg ТЦД50/см3 (титрование в культуре клеток) или 8,0-8,5 lg ЭЛД50/см3 (титрование на куриных эмбрионах), а гемагглютинирующий титр возрастал с 1:4 в первом пассаже до 1:32 в 4 пассаже. Начиная с 5 пассажа, накопление вируса в клетках ВНК-21/13 стабилизировалось и составляло 7,0-7,5 lg ТЦД50/см3 или 8,0-8,5 lg ЭЛД50/см3 а гемагглютинирующий титр - 1:256-1:512. Этому штамму вируса НБ, размножающемуся в перевиваемой культуре клеток, было присвоено название штамм "М-ВННИВВиМ" и он был депонирован в Коллекции штаммов ВНИИВВиМ за 2225 от 01.09.00.

При инокуляции 10-дневных эмбрионов штаммом "М-ВНИИВВиМ" в дозе 10-1 в объеме 0,1 см3/к.э. последний накапливался в эмбрионах до 8,0-8,5 lg ЭЛД50, гемагглютинирующий титр при этом составлял 1:256-1:512 (8,0-9,0 log2).

При интраназальном введении интактным бройлерам и цыплятам яичной породы индуцировал у них образование гуморальных антител в среднем титре 4,7 log2. Штамм защищал 75-100% птицы, вакцинированной в дозе (1-3)106 ТЦД50 в объеме 0,1-0,5 см3/голову от контрольного заражения вирулентным вирусом НБ (штамм Т-53) в дозе (3-5)103 ЭЛД50/голову. Стабильность данного признака: размножение в культуре клеток ВПК-21/13 с сохранением высокой иммуногенности не изменялось на протяжении 15 пассажей (срок наблюдения).

Полученный штамм на уровне 6-15 пассажей может служить живой культуральной вакциной для иммунизации птицы против ньюкаслской болезни в птицеводческих хозяйствах. Цыплят прививают интраназально с 15-дневного возраста в дозе 3105ТЦД50/гол. в объеме 0,1 см3 однократно. Иммунитет наступает на 14 сутки после вакцинации. Проверка экспериментальных серий вакцины показала, что она ареактогенна, безвредна и иммуногенна. Однократная вакцинация птицы обеспечивает 75-100% защиту от контрольного заражения эпизоотическим вирусом НБ в дозе 3-5 тыс. ЭЛД50/гол.

Штамм "М ВНИИВВиМ" характеризуется следующими признаками: Таксономия. Штамм М ВНИИВВиМ относится к семейству Paramixovirider род Rubulavirus.

Маркерные характеристики. Штамм оказывает цитопатическое действие на перевиваемые культуры клеток ВНК-21/13, ПСГК и накапливаются в титрах 7,0-7,5 lg ТЦД50/см3 с гемагглютинирующим титром - 1/16-1/32. Культуральный вирус хорошо размножается в 9-10-дневных куриных эмбрионах, зараженных в аллантоисную полость. Биологическая активность через 48-72 часа инкубации при 37oС достигает титра 8,0-8,5 lg ЭЛД50/см3.

Вирулентные свойства. Индекс интрацеребральной патогенности составляет 1,4. Индекс внутривенной патогенности составляет 0,8. Величина среднего времени гибели куриных эмбрионов, вызванная минимальной летальной дозой, составляет 80-95 часов.

Антигенные свойства. Видовая специфичность штамма "М ВНИИВВиМ" определена в реакции задержки гемагглютинации со специфическими сыворотками к вирусу ньюкаслской болезни, ГП и ССЯ-76 по общепринятой методике и твердофазным иммуноферментным анализом (ТФ ИФЛ) с использованием моноклональных антител (МАт) к рибонуклеопротеиду (РНП) вирусов НБ и ГП. Установлено, что штамм "М ВНИИВВиМ" антигенно родственен парамиксовирусу первой антигенной подгруппы (ПМВ-1). При введении в организм птиц вызывает формирование иммунитета. Антигемагглютинирующие антитела накапливаются в титрах 4,0-5,5 лог2. Однократно привитые цыплята вакциной из штамма "М ВНИИВВиМ" интраназально и внутримышечно через 7-14 дней были иммунны в 100% случаев.

Иммуногенность. При контрольном заражении вакцинированная птица интраназально в дозе 0,3 млн. ТЦД50/см3 и внутримышечно в дозе 0,15 млн. ТЦД50/см3 была невосприимчива к заболеванию.

Серологические свойства. Штамм "М ВНИИВВиМ" вируса НБ обладает способностью агглютинировать эритроциты птиц, животных и человека. Гемагглютинирующий титр 1/512-1/1024. Элюция вирусов с эритроцитов наступает через 30-40 минут.

Тропизм. Выраженным тропизмом штамм не обладает. Преимущественно вирус размножается в клетках головного мозга, селезенке и трахее.

Безвредность. Штамм "М ВНИИВВиМ" вируса НБ безвреден для цыплят всех возрастных групп при энтеральном и парентеральном введении в 10-100-кратной профилактической дозе.

Стандартные условия выращивания. Вирус выращивают в перевиваемых культурах клеток ВНК-21 или ПСГК (ПСГК-60, ПСГК-С85) стационарным или роллерным способом культивирования в поддерживающей среде Игла (MEM) при 37o1oC. Множественность заражения составляет 0,1-10 ТЦД50/кл. При наступлении 80% ЦПД, инфицированную культуру замораживают и хранят при -40oС.

Формула изобретения

Штамм вируса ньюкаслской болезни птиц Psevdopestis avium, депонированный в Коллекции штаммов ВНИИВВиМ за 2225 от 01.09.2000, используемый для приготовления ветеринарных биопрепаратов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению штамма, и может быть использовано для получения холерной диагностической 0139-антисыворотки, а также вакцинных препаратов

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к очистке объектов окружающей среды от загрязнения нефтью и нефтепродуктами при помощи микроорганизмов

Изобретение относится к медицинской микробиологии

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается селекции нового штамма гриба Aspergillus niger ВКПМ F-809 - продуцента лимонной кислоты в условиях глубинного культивирования на любой из питательных сред: среды из сгущенного сока сорго или мелассы, или свекловичного сахара

Изобретение относится к сельскому хозяйству, и именно к производству органо-минеральных удобрений из промышленных отходов, в частности из гидролизного лигнина

Изобретение относится к сельскому хозяйству, и именно к производству органо-минеральных удобрений из промышленных отходов, в частности из гидролизного лигнина
Изобретение относится к лечебно-пищевой биотехнологии и может быть использовано для приготовления лечебно-профилактических препаратов на основе живых бактерий
Изобретение относится к лечебно-пищевой биотехнологии и может быть использовано для приготовления лечебно-профилактических препаратов на основе живых бактерий
Изобретение относится к лечебно-пищевой биотехнологии и может быть использовано для приготовления лечебно-профилактических препаратов на основе живых бактерий

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, в частности к штаммам парамиксовирусов птиц, и может быть использовано для контроля иммуногенной активности вакцин, а также в научных и производственных лабораториях при конструировании вакцин против ньюкаслской болезни
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при изготовлении вакцин для профилактики инфекционной бурсальной болезни птиц (ИББ), диагностических и других биопрепаратов
Изобретение относится к средству, применяемому в качестве дезинфицирующего средства для дезинфекции поверхностей и изделий медицинского назначения

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди детей живой интраназальной гриппозной вакциной из штамма А/47/Новая Каледония/99/156 (H1N1)

Изобретение относится к новым синтетическим пептидам мономерного типа с 13-33 аминокислотами или димерного типа с 26-66 аминокислотами линейной или циклизованной интерцистеиновыми дисульфидными мостиками формы, соответствующей формуле (I) -Z-Trp Gly Cys--Cys Tyr Thr Ser-, (I) вкоторойозначаетбиотинил,биоцитинил,атомводорода,ацетил(СН3СО-), алифатическую цепь, которая может содержать одну или несколько тиоловых, альдегидных или аминных функций, при этом алифатическая цепь представляет собой преимущественно алкильную цепь с 1-6 атомами углерода, или алкенильную цепь с 2-6 атомами углерода, или аминоалкилкарбонильную цепь с 2-6 атомами углерода; Z - последовательность пептидов одной из формул в которых 1 означает пептидную последовательность с 2-9 аминокислотами;2 - пептидную последовательность с 0-5 аминокислотами, - пептидную последовательность формулы (XI) -(АА1)-(АА2)-(АА3)-(АА4)-(АА5)- (XI), в которой (AA1) - остаток лизина либо аргинина; (АА2) - остаток глицина, (АА3) - остаток лизина либо аргинина, (АА4) - остаток лейцина либо аланина, (АА5) - остаток валина при условии, что (AA1), (AA2), (АА3), (АА4), (AA5) никогда не образуют вместе пептидные последовательности -Lys Gly Lys Leu Ile- и -Lys Gly Lys Leu Val-; зафиксированная на группе -СО серина, означает: гидроксил, пептидную последовательность формулы (ХII) -Val--, где - последовательность формулы (ХIII) -(АА6)-Тrр-Asn-(АА7)-(AA8), в которой (АА6) - глутамин или аргинин, (АА7) - глутамин или серин, (AA8) - треонин и в которой , зафиксированная на остатке -СО - свободной аминокислоты AA8, означает группу ОН, пептидную последовательность формулы (ХУ) -Val-, в которой имеет указанное выше значение; композициям для обнаружения инфекции, вызванной ВИЧ-1 группы 0, способам диагностики инфекций, вызванных ВИЧ-1 группы 0 и диагностическому набору

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству медико-биологических препаратов, и может быть использовано при получении стафилококкового бактериофага

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди взрослых живой интраназальной гриппозной вакциной из штамма А/17/Новая Каледония/99/145 (H1N1)

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к медицине и касается способов и композиций для иммуномодуляции
Наверх