Штамм "лп" paramyxovirus первого серотипа для контроля иммуногенной активности вакцин против ньюкаслской болезни

 

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, в частности к штаммам парамиксовирусов птиц, и может быть использовано для контроля иммуногенной активности вакцин, а также в научных и производственных лабораториях при конструировании вакцин против ньюкаслской болезни. Штамм получен путем выделения изолята вируса ньюкаслской болезни из патматериала птицы, доставленной из птицефабрики. Штамм "ЛП" депонирован в Коллекции штаммов микроорганизмов ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии РАСХН. Штамм "ЛП" в качестве контрольного при оценке иммуногенной активности вакцин против ньюкаслской болезни обладает более высокой инфекционной активностью (7,0 lg ЛД 50/ см3, 9,5 lg ЭЛД 50/см3) с более выраженными патологоанатомическими изменениями: кровоизлияния в верхней трети мышечного желудка под кутикулой; более четкие множественные кровоизлияния на слизистой железистого желудка; на границе железистого желудка с мышечным "геморрагическое кольцо"; слизистая оболочка трахеи отечна, гиперемирована с точечными кровоизлияниями, в трахее скопление слизи с кровью; в кишечнике - крупные фибринозно-некротические образования. 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, в частности к штаммам парамиксовирусов птиц, и может быть использовано для контроля иммуногенной активности вакцин, а также в научных и производственных лабораториях при конструировании вакцин против ньюкаслской болезни.

Штамм "Т-53" вируса ньюкаслской болезни, который используется уже около 50 лет для контроля иммуногенной активности вакцин против ньюкаслской болезни (Смоленский В. И. "Средства и методы специфической профилактики болезней птиц вирусной этиологии" док. дис. М., 1999 г., ТУ 10-19-212-86 - на штамм Ла Сота, ТУ 46-21-567-80 - на штамм "Бор-74 ВГНКИ, ТУ 10-09-4-90 - на инактивированную вакцину, ТУ 9384-010-00008064-97 - на штамм "Н"), в результате многочисленных пассажей снизил свою патогенность для цыплят. Гибель цыплят наступает на 4-5 сутки после заражения, патологические изменения внутренних органов имеют недостаточно четкую картину для этого заболевания, в частности на границе между железистым и мышечным желудком не всегда проявляются кровоизлияния.

Целью предлагаемого изобретения является получение велогенного штамма вируса ньюкаслской болезни (НБ), обладающего стабильной вирулентностью для восприимчивой птицы, пригодного для использования в качестве контрольного при оценке иммуногенной активности вакцин против ньюкаслской болезни.

Цель была достигнута путем выделения изолята вируса, ньюкаслской болезни из патматериала птицы, доставленной из АОЗТ "Птицефабрика Русско-Высоцкая" (Ленинградская обл., Ломоносовский район), который на иммунном фоне вызывал гибель цыплят. Проведено 5 пассажей на развивающихся куриных эмбрионах при заражении в аллантоисную полость и инкубации при 37oС в течение 24-36 ч с последующим заражением 45 дневных цыплят и изучением клинических и патологоанатомических характеристик. Изолят депонирован в Коллекции штаммов микроорганизмов ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии РАСХН (регистрационный номер 2224 от 01.09.2000 г.) как штамм "ЛП" вируса НБ.

Видовая специфичность штамма "ЛП" определена в реакции задержки гемагглютинации со специфическими сыворотками к вирусу ньюкаслской болезни, гриппа птиц (ГП) и синдрома снижения яйценоскости-76 (ССЯ-76) по общепринятой методике и твердофазным иммуноферментным анализом (ТФ ИФА) с использованием моноклинальных антител (МАт) к рибонуклеопротеиду (РНП) вирусов НБ и ГП. Установлено, что только специфические сыворотки к вирусу ньюкаслской болезни вызывают задержку гемагглютинации со штаммом "ЛП". В ТФ ИФА реакция положительная (Мат) к РНП вируса НБ. По результатам этих опытов штамм "ЛП" относится к вирусу ньюкаслской болезни семейства Paramyxovirde 1 серотипа (табл. 1).

Инфекционная активность штамма "ЛП" вируса НБ для 10-11-дневных куриных эмбрионов (КЭ) определена путем заражения в аллантоисную полость по 0,1 см3 ЭАЖ с 4 по 9 десятикратными разведениями по 6 КЭ на каждое разведение в двух повторностях. Инкубировали при 37oС и овоскопировали через каждые 24 часа. Для сравнительной оценки характеристик штамма "ЛП" провели аналогичный опыт со штаммом "Т-53" вируса НБ, который является референс-штаммом и рекомендован в качестве "пробойника".

Патогенность штамма "ЛП" вируса НБ для цыплят определена на бройлерах 15-дневного возраста. Титр материнских антител к вирусу НБ составил 0 - 1/4. Заражали по 5 голов цыплят внутримышечно по 1,0 см3 с 3 по 8-е десятикратное разведение испытуемого изолята. Наблюдение в течение 10 дней. Для сравнительной оценки характеристик изолята провели аналогичный опыт со штаммом "Т-53" вируса НБ. Началом проявления клинических признаков заболевания у цыплят, зараженных изолятом "ЛП", были 3-и сутки, а у цыплят, зараженных штаммом "Т-53", - 4-5-е сутки.

Патологоанатомические изменения у погибших цыплят, зараженных штаммом "ЛП", в отличие от штамма "Т-53" были следующие: кровоизлияния в верхней трети мышечного желудка под кутикулой, более четкие множественные кровоизлияния на слизистой железистого желудка. На границе железистого желудка с мышечным - "геморрагическое кольцо". Слизистая оболочка трахеи отечна, гиперемирована, с точечными кровоизлияниями, в трахее - скопление слизи с кровью. В кишечнике крупные фибринозно-некротические образования. Это свидетельствует о более высокой патогенности штамма "ЛП", чем штамма "Т-53".

Инфекционный титр штамма "ЛП" вируса НБ для цыплят 15-дневного возраста составляет 7,0 lg ЛД 50/см3.

Инфекционные титры штамма "ЛП" для КЭ составили 9,50 lg ЭЛД 50/см3, 9,75 lg ЭИЛ 50/см3, а штамма "Т-53" - 8,75 lg ЭЛД 50/см3, 9,0 lg ЭИД 50/см3. В РГA гемагглютинирующий титр штамма "ЛП" 1/512-1/1024, а штамма "Т-53" - 1/256-1/512. Штамм "ЛП" относится к велогенным штаммам вируса ньюкаслской болезни.

Контроль стерильности штамма "ЛП" проверяли на бактериальных средах МПА, МПБ, Сабуро и тиогликолевом агаре. Рост бактериальной и грибковой микрофлоры при наблюдении в течение 10 дней отсутствовал (табл. 2).

Маркерные характеристики Морфологические признаки При электронноскопическом исследовании вирионы штамма "ЛП" имеют сферическую и филаментозную формы с пепломерами по всей поверхности мембраны. Размер вирионов 80-120 нм.

Культуральные признаки Вирус хорошо размножается в 9-10-дневных куриных эмбрионах, зараженных в аллантоисную полость. Биологическая активность через 24-36 ч инкубации при 37oС достигает титра 8,0-8,5 lg ЭЛД 50/см3.

Вирулентные свойства Индекс интрацеребральной патогенности составляет 1,9.

Индекс внутривенной патогенности составляет 1,4.

Величина среднего времени гибели куриных эмбрионов, вызванная минимальной летальной дозой, составляет 30-40 ч.

Антигенные свойства Видовая специфичность штамма "ЛП" определена в реакции задержки гемагглютинации со специфическими сыворотками к вирусу ньюкаслской болезни, ГП и ССЯ-76 по общепринятой методике и твердофазным иммуноферментным анализом (ТФ ИФА) с использованием моноклональных антител (МАт) к рибонуклеопротеиду (РНП) вирусов НБ и ГП. Установлено, что штамп "ЛП" антигенно родственен парамиксовирусу первой антигенной подгруппы (ПМВ-1).

Внутримышечное введение вируса цыплятам в дозе 10000 ЭЛД 50/см3 вызывает их гибель на 3-4 сутки с признаками, характерными для ньюкаслской болезни.

Иммуногенность Штамм "ЛП" относится к велогенным вирусам первого серотипа Paramyxovirus.

Серологические свойства Штамм "ЛП" вируса НБ обладает способностью агглютинировать эритроциты птиц, животных и человека. Гемагглютинирующий титр 1/512-1/1024. Элюция вируса с эритроцитов наступает через 60-80 мин.

Тропизм Выраженным тропизмом штамм не обладает. Преимущественно вирус размножается в клетках головного мозга, селезенке и трахее.

Безвредность Штамм "ЛП" вируса НБ патогенен для кур всех возрастных групп.

Стандартные условия выращивания
Вирус размножается в развивающихся куриных эмбрионах при заражении в аллантоисную полость и инкубации при 37oС в течение 24-36 ч. Лиофилизируется в смеси с пептоно-лактозным стабилизатором в соотношении 1/1 и хранится при температуре минус 40oС.


Формула изобретения

Штамм "ЛП" Paramyxovirus первого серотипа 2227, депонированный в Коллекции штаммов микроорганизмов Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии, для контроля иммуногенной активности вакцин против ньюкаслской болезни птиц.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при изготовлении вакцин для профилактики инфекционной бурсальной болезни птиц (ИББ), диагностических и других биопрепаратов
Изобретение относится к средству, применяемому в качестве дезинфицирующего средства для дезинфекции поверхностей и изделий медицинского назначения

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди детей живой интраназальной гриппозной вакциной из штамма А/47/Новая Каледония/99/156 (H1N1)

Изобретение относится к новым синтетическим пептидам мономерного типа с 13-33 аминокислотами или димерного типа с 26-66 аминокислотами линейной или циклизованной интерцистеиновыми дисульфидными мостиками формы, соответствующей формуле (I) -Z-Trp Gly Cys--Cys Tyr Thr Ser-, (I) вкоторойозначаетбиотинил,биоцитинил,атомводорода,ацетил(СН3СО-), алифатическую цепь, которая может содержать одну или несколько тиоловых, альдегидных или аминных функций, при этом алифатическая цепь представляет собой преимущественно алкильную цепь с 1-6 атомами углерода, или алкенильную цепь с 2-6 атомами углерода, или аминоалкилкарбонильную цепь с 2-6 атомами углерода; Z - последовательность пептидов одной из формул в которых 1 означает пептидную последовательность с 2-9 аминокислотами;2 - пептидную последовательность с 0-5 аминокислотами, - пептидную последовательность формулы (XI) -(АА1)-(АА2)-(АА3)-(АА4)-(АА5)- (XI), в которой (AA1) - остаток лизина либо аргинина; (АА2) - остаток глицина, (АА3) - остаток лизина либо аргинина, (АА4) - остаток лейцина либо аланина, (АА5) - остаток валина при условии, что (AA1), (AA2), (АА3), (АА4), (AA5) никогда не образуют вместе пептидные последовательности -Lys Gly Lys Leu Ile- и -Lys Gly Lys Leu Val-; зафиксированная на группе -СО серина, означает: гидроксил, пептидную последовательность формулы (ХII) -Val--, где - последовательность формулы (ХIII) -(АА6)-Тrр-Asn-(АА7)-(AA8), в которой (АА6) - глутамин или аргинин, (АА7) - глутамин или серин, (AA8) - треонин и в которой , зафиксированная на остатке -СО - свободной аминокислоты AA8, означает группу ОН, пептидную последовательность формулы (ХУ) -Val-, в которой имеет указанное выше значение; композициям для обнаружения инфекции, вызванной ВИЧ-1 группы 0, способам диагностики инфекций, вызванных ВИЧ-1 группы 0 и диагностическому набору

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству медико-биологических препаратов, и может быть использовано при получении стафилококкового бактериофага

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди взрослых живой интраназальной гриппозной вакциной из штамма А/17/Новая Каледония/99/145 (H1N1)

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к области биотехнологической промышленности, в частности к получению вируса-индуктора для производства человеческого лейкоцитарного интерферона

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, а именно, к вакцине против ньюкаслской болезни птиц, предназначенной для перорального применения

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, а именно к производству биологических препаратов для иммунизации птицы против ньюкаслской болезни

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, а именно к вакцине против ньюкаслской болезни птиц, предназначенной для перорального применения

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии, а именно к способам получения живых культуральных вакцин против чумы плотоядных, и может использоваться на предприятиях биологической промышленности
Наверх