Лекарственное средство, применяемое при функциональных нарушениях мочеиспускания

 

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтическому препарату, используемому при функциональных нарушениях мочеиспускания, связанных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Препарат содержит в качестве активного компонента экстракт сливы африканской, а также целевые вспомогательные компоненты: кальций углекислый, стеариновую кислоту или ее соли, крахмал и/или модифицированный крахмал и/или кроскармеллозу, сахар молочный и твин-80. Препарат обеспечивает оптимальные физико-химические и технологические свойства лекарственной формы и высокую биодоступность лекарственного вещества. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтическим препаратам, используемым при функциональных нарушениях мочеиспускания, связанных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Одним из известных лекарственных средств, применяемых при функциональных нарушениях мочеиспускания, является пигеум африканум (экстракт из коры сливы африканской). Данное лекарственное средство раскрыто в патенте Великобритании 1488838, МПК А 61 К 35/78, публикация 12.10.1977. В патенте описаны применение экстракта из коры сливы африканской {Pygeum Afiicanum) и возможные готовые формы лекарственного средства (таблетки, драже, капсулы и др.) В патенте США 4258037, МПК А 61 К 35/78, публикация 24.03.1981 приведен состав готовой формы лекарственного средства, где в качестве активного компонента использован экстракт из коры сливы африканской, а в качестве целевых вспомогательных компонентов использованы кальцинированная магнезия, аэросил и стеарат магния.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в получении лекарственного средства, применяемого при функциональных нарушениях мочеиспускания соответствующего всем фармакопейным требованиям, качественный и количественный состав которого обеспечит высокую технологичность изготовления этого лекарственного средства с использованием доступных компонентов при обеспечении гарантированной распадаемости и быстром высвобождении из него лекарственных веществ.

Поставленная задача решается за счет того, что лекарственное средство, применяемое при функциональных нарушениях мочеиспускания, содержащее в качестве активного компонента экстракт сливы африканской, а также целевые вспомогательные компоненты, согласно изобретению в качестве целевых вспомогательных компонентов оно содержит кальций углекислый, стеариновую кислоту или ее соли, крахмал и/или модифицированный крахмал и/или кроскармеллозу, сахар молочный и твин-80 при следующем соотношении компонентов, мас.%: Экстракт сливы африканской - 10 - 25 Кальций углекислый - 7 - 22 Стеариновая кислота или ее соли - 0,3 - 1,2 Крахмал и/или модифицированный крахмал и/или кроскармеллоза - 1 - 35 Твин-80 - 0,01 - 5 Сахар молочный - Остальное при этом кальций углекислый, крахмал и/или модифицированный крахмал и/или кроскармеллоза, сахар молочный и экстракт сливы африканской, предварительно расплавленный и смешанный с водным раствором твин-80, входят в состав гранулята, а стеариновая кислота или ее соли входит в состав опудривающей смеси.

Количество модифицированного крахмала или кроскармеллозы должно составлять 1-20% от крахмала необработанного, причем в качестве модифицированного крахмала может быть использован натрий карбоксиметилкрахмал.

Предпочтительной формой лекарственного средства является капсула, а в соответствии с фармакопейными требованиями лекарственное средство должно содержать 0,025 г экстракта сливы африканской.

Экстракт сливы африканской содержит гидрофобный липидно-стерольный комплекс, нерастворимый в воде. Экстракт представляет собой плавкую жирную на ощупь массу в виде комков и пластинок коричневого цвета. Установлено, что температура плавления экстракта составляет 49oС.

При обычных условиях экстракт не измельчается и не смешивается со вспомогательными веществами. В связи с этим для получения однородной, сыпучей и дозируемой массы было предложено предварительное расплавление экстракта и смешивание его с водным раствором поверхностно-активного вещества (твин-80). Полученную эмульсию смешивали со вспомогательными веществами до получения гомогенной, легко гранулируемой массы. Высушенную в полочной сушилке при температуре 50 5oС массу гранулировали через перфорированную пластину с отверстиями диаметром 1,5 мм и опудривали кальцием стеариновокислым. Опудренный гранулят капсулировали в твердые желатиновые капсулы с крышечками 3 объемом 0,3 мл.

Наибольшая трудность состояла в разработке состава содержимого капсул, отвечающего, с одной стороны, требованиям по распадаемости, стабильности препарата и др. , и, с другой стороны, обладающего необходимыми технологическими свойствами (насыпная масса, сыпучесть и др.), позволяющими поместить 150 мг гранул в капсулу 3. В результате многочисленных сравнительных исследований был установлен состав препарата, приведенный в таблице.

Используемая фармацевтическая композиция с заявленным соотношением компонентов обеспечивает оптимальные физико-химические и технологические свойства лекарственной формы и высокую биодоступность лекарственного вещества.

Полученное лекарственное средство применяют при лечении умеренно выраженных функциональных нарушений мочевыводящей системы, связанных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, а также при расстройствах мочеиспускания после простатэктомии.

Формула изобретения

1. Лекарственное средство, применяемое при функциональных нарушениях мочеиспускания, содержащее в качестве активного компонента экстракт сливы африканской, а также целевые вспомогательные компоненты, отличающееся тем, что в качестве целевых вспомогательных компонентов оно содержит кальций углекислый, стеариновую кислоту или ее соли, крахмал и/или модифицированный крахмал и/или кроскармеллозу, сахар молочный и твин-80 при следующем соотношении компонентов в мас. %:
Экстракт сливы африканской - 10 - 25
Кальций углекислый - 7 - 22
Стеариновая кислота или ее соли - 0,3 - 1,2
Крахмал и/или модифицированный крахмал и/или кроскармеллоза - 1 - 35
Твин-80 - 0,01 - 5
Сахар молочный - Остальное
при этом кальций углекислый, крахмал и/или модифицированный крахмал и/или кроскармеллоза, сахар молочный и экстракт сливы африканской, предварительно расплавленный и смешанный с водным раствором твин-80, входят в состав гранулята, а стеариновая кислота или ее соли входят в состав опудривающей смеси.

2. Лекарственное средство по п. 1, отличающееся тем, что количество модифицированного крахмала или кроскармеллозы составляет 1-20% от крахмала необработанного.

3. Лекарственное средство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что в качестве модифицированного крахмала используют натрий карбоксиметилкрахмал.

4. Лекарственное средство по п. 1, 2 или 3, отличающееся тем, что оно выполнено в форме капсулы.

5. Лекарственное средство по пп. 1-3 или 4, отличающееся тем, что оно содержит 0,025 г экстракта сливы африканской.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается способа получения антибактериального средства, включающего смешение активного вещества доксициклина гидрохлорида со стеаратом кальция, лактозой, картофельным крахмалом и заполнение полученной смесью желатиновых капсул, при этом при смешении ингредиентов предварительно в смесь при перемешивании в течение 3-5 мин добавляют 5-10% стеарат кальция от расчетного количества, смесь сушат до остаточной влажности 2,5-4,5%, добавляют оставшееся количество стеарата кальция, полученную сухую смесь вносят в желатиновые капсулы, предварительно обработанные инертным газом при скорости подачи газа 3-5 м/с
Изобретение относится к области медицины, в частности к новым твердым фармацевтическим композициям, содержащим гексадецилфосфохолин (милтефозин) для орального введения при лечении лейшманиоза, к способу для производства указанной фармацевтической композиции, к способу лечения лейшманиоза указанной фармацевтической композицией и к комбинации, включающей указанную твердую фармацевтическую композицию, противорвотное средство и/или противодиарейное средство

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения гастроэнтерологического препарата в желатиновых капсулах
Изобретение относится к области фармакологии и касается антибактериального лекарственного средства

Изобретение относится к препарату, например, в виде капсулы с мягким покрытием, содержащему в качестве действующего вещества циклоспорин
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции, включающей в качестве действующего вещества эффективное количество линкомицина гидрохлорида и целевые добавки, в качестве которых использованы крахмал и измельченный сахарид
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности и касается фармацевтической композиции, обладающей болеутоляющим, противовоспалительным, антипиретическим, спазмолитическим действием
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтическому составу для лечения ревматоидного артрита, остеоартрита, анкилозирующего спондилоартрита, обострения подагры, болей в позвоночнике, невралгии, миалгии, травматического воспаления мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, острых инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, дисменореи

Изобретение относится к химии физиологически активных соединений на основе фосфатов с добавлением любых других необходимых компонентов и может быть использовано в фармакологии, медицине, ветеринарии и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к медицине, в частности непосредственно прессуемому грануляту лактита и к таблеткам, приготовляемым на его основе

Изобретение относится к сложным полиэфирам, содержащим одну или более свободных СООН групп и имеющим отношение карбоксильных групп к гидроксильным группам больше единицы, где указанный сложный полиэфир содержит звено, выбранное из группы, включающей L-молочную кислоту, D-молочную кислоту, DL-молочную кислоту, -капролактон, п-диоксанон, -капроновую кислоту, алкиленоксалат, циклоалкиленоксалат, алкиленсукцинат, -гидроксибутират, замещенный или незамещенный триметиленкарбонат, 1,5-диоксепан-2-он, 1,4-диоксепан-2-он, гликолид, гликолевую кислоту, L-лактид, D-лактид, DL-лактид, мезолактид и их любые оптически активные изомеры, рацематы или сополимеры, и звено, выбранное из яблочной кислоты, лимонной кислоты или 1,6-гександиола и их любых оптически активных изомеров, рацематов или сополимеров, где указанный сложный полиэфир имеет среднюю степень полимеризации между 10 и 300 и средний молекулярный вес от около 1200 до около 40 000; и конъюгатам сложного полиэфира ионно связанного с биологически активным полипептидом, содержащим, по меньшей мере, одну группу ионогенного амина, где по меньшей мере 50 вес.% полипептида ионно связанного с указанным сложным полиэфиром

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции для орального введения и способа лечения кишечных заболеваний
Изобретение относится к фармации, к гомогенной преформции, содержащей стероиды, для изготовления фармацевтических препаратов с содержанием от 0,01 до 1% стероидного веса

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтических микросферических частиц вальпроиновой кислоты для перорального введения

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к ненаркотическому анальгезирующему и жаропонижающему лекарственному средству и способу его получения

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к производству лекарственных средств, содержащих четырех-, пятикомпонентные смеси ацетилсалициловой кислоты, парацетамола, аскорбиновой кислоты, органических солей кальция, димедрола и(или) рутина, применяемых для купирования острых проявлений гриппа
Изобретение относится к области медицины, а именно к лечебным средствам, и может быть использовано для лечения и профилактики различных заболеваний, обусловленных снижением реактивности организма
Наверх