Способ определения разрешающей способности зрения по частоте световых мельканий

 

Изобретение относится к медицине. Способ позволяет определить разрешающую способность зрения по частоте световых мельканий путем предъявления испытуемому световых мельканий с непрерывно изменяемой частотой. Испытуемому предъявляют световые мелькания с заданной начальной частотой, например 15 Гц. Затем частоту световых мельканий непрерывно изменяют со скоростью порядка 0,5 Гц/с, увеличивая или уменьшая ее, пока испытуемый не определит субъективное изменение частоты световых мельканий и не зафиксирует в этот момент их конечную частоту. Значение разрешающей способности определяют как абсолютную разность между конечной и начальной частотами. 2 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения разрешающей способности зрения по частоте световых мельканий.

Известна расчетная минимальная заметность изменения частоты световых мельканий, которая составляет 0,75 Гц [1], в то же время способов определения разрешающей способности зрения по частоте световых мельканий не известно.

Предлагаемый способ определения разрешающей способности зрения по частоте световых мельканий заключается в том, что испытуемому предъявляют световые мелькания с заданной начальной частотой, затем частоту световых мельканий непрерывно изменяют, увеличивая или уменьшая ее, пока испытуемый не определит субъективное изменение частоты световых мельканий и не зафиксирует в этот момент их конечную частоту, за значение разрешающей способности зрения по частоте световых мельканий принимают абсолютную разность между конечной и начальной частотами.

Предлагаемый способ определения разрешающей способности зрения по частоте световых мельканий осуществляется следующим образом.

Определение разрешающей способности может производиться в режиме увеличения частоты, как показано на фиг.1, или в режиме уменьшения частоты, как показано на фиг.2.

Испытуемому предъявляют световые мелькания с заданной начальной частотой Fн, равной, например, 15 Гц. Затем непрерывно, со скоростью порядка 0,5 Гц/с, изменяют частоту световых мельканий, увеличивая или уменьшая ее, пока испытуемый не определит субъективное изменение частоты световых мельканий. В этот момент испытуемый фиксирует конечную частоту световых мельканий Fк. Величину разрешающей способности зрения по частоте световых мельканий определяют как абсолютную разность между конечной и начальной частотами по формуле F = |Fк-Fн|. Таким образом, заявляемый способ определения разрешающей способности зрения по частоте световых мельканий обладает свойствами, обусловливающими получение положительного эффекта.

Пример 1. Испытуемому П., 20 лет, с помощью генератора, выдающего световые мелькания с непрерывно изменяемой частотой, предъявили мелькания с начальной частотой Fн=15 Гц. Направление изменения частоты световых мельканий (увеличение или уменьшение) задавалось тумблером с положениями "Увеличение частоты" и "Уменьшение частоты". Управление частотой световых мельканий производилось испытуемым кнопками "Изменение частоты" и "Фиксация частоты". По сигналу с кнопки "Изменение частоты" генератор в зависимости от положения тумблера увеличивал или уменьшал со скоростью порядка 0,5 Гц/с начальную частоту Fн световых мельканий, по сигналу с кнопки "Фиксация частоты" - прекращал изменение частоты и сохранял на выходе значение конечной частоты Fк световых мельканий. Сигнал с частотой предъявляемых световых мельканий подавался через порт LPT на персональный компьютер, в котором вычислялись их период и частота.

С помощью тумблера генератор установили в режим увеличения частоты. Затем испытуемый коротким нажатием кнопки "Изменение частоты" (фиг.1, момент времени T1) установил генератор в режим непрерывно увеличивающейся частоты предъявляемых световых мельканий. Испытуемый определил субъективное изменение частоты мельканий и нажал кнопку "Фиксация частоты" (фиг.1, момент времени Т2). При этом компьютер вычислил и вывел на экран монитора конечную частоту световых мельканий Fк=17,6 Гц и изменение частоты F = |Fк-Fн| = 2,6 Гц, принимаемое за значение разрешающей способности зрения по частоте световых мельканий.

В соответствии с рекомендациями физиологов испытуемый выполнил серию из 10 измерений, в результате которой получены следующие значения разрешающей способности зрения по частоте световых мельканий в Гц: 2,6; 2,7; 2,4; 1,8; 2,4; 2,7; 3,0; 2,9; 3,1; 1,8. Среднее арифметическое измеренных значений разрешающей способности зрения по частоте световых мельканий составило 2,54 Гц, среднее квадратическое отклонение - 0,45 Гц, доверительные границы случайной составляющей погрешности результатов измерений при доверительной вероятности 0,95 с учетом коэффициента Стьюдента - 1,025 Гц.

Пример 2. Испытуемый К. , 23 лет, выполнил измерения для определения разрешающей способности зрения по частоте световых мельканий в режиме уменьшения частоты.

С помощью генератора, выдающего световые мелькания с непрерывно изменяемой частотой, испытуемому предъявили мелькания с начальной частотой Fн=15 Гц. Тумблер генератора установили в положение "Уменьшение частоты". Затем испытуемый коротким нажатием кнопки "Изменение частоты" (фиг.2, момент времени T1) установил генератор в режим непрерывно уменьшающейся частоты предъявляемых световых мельканий. Испытуемый определил субъективное изменение частоты мельканий и нажал кнопку "Фиксация частоты" (фиг.2, момент времени Т2). При этом компьютер вычислил и вывел на экран монитора конечную частоту световых мельканий Fк= 12,3 Гц и изменение частоты F = |Fк-Fн| = 2,7 Гц, принимаемое за значение разрешающей способности зрения по частоте световых мельканий.

Аналогично испытуемому П. испытуемый К. выполнил серию из 10 измерений, в результате чего получены следующие значения разрешающей способности зрения по частоте световых мельканий в Гц: 2,7; 3,1; 2,8; 2,6; 2,2; 2,1; 2,0; 1,9; 2,2; 2,4. Среднее арифметическое измеренных значений разрешающей способности зрения по частоте световых мельканий составило 2,4 Гц, среднее квадратическое отклонение - 0,39 Гц, доверительные границы случайной составляющей погрешности результатов измерений при доверительной вероятности 0,95 с учетом коэффициента Стьюдента - 0,882 Гц.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет определить разрешающую способность зрения по частоте световых мельканий.

Источник информации 1. А.с. 665895 СССР, МКИ А 61 В 5/16. Способ измерения критической частоты слияния мельканий/Г.Н. Яговкин, А.П. Овчинников (СССР). - 2 с.

Формула изобретения

Способ определения разрешающей способности зрения по частоте световых мельканий путем предъявления испытуемому световых мельканий с непрерывно изменяемой частотой, заключающийся в том, что испытуемому предъявляют световые мелькания с заданной начальной частотой, равной, например, 15 Гц, затем частоту световых мельканий непрерывно со скоростью порядка 0,5 Гц/с изменяют, увеличивая или уменьшая ее, пока испытуемый не определит субъективное изменение частоты световых мельканий и не зафиксирует в этот момент их конечную частоту, за значение разрешающей способности зрения по частоте световых мельканий принимают абсолютную разность между конечной и начальной частотами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

TK4A - Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Страница: 1233

Напечатано: Дата прекращения действия 02.06.2005

Следует читать: Дата прекращения действия 01.06.2003

Номер и год публикации бюллетеня: 34-2004

Код раздела: MM4A

Извещение опубликовано: 27.02.2005        БИ: 06/2005




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к психологическому обследованию состояния эмоционально-мотивационной сферы беременных, диагностике и профилактике осложнений беременности

Изобретение относится к области медицины, физиологии и психологии, может быть использовано для исследования, коррекции, лечения и профилактики различных патологических состояний, преимущественно психосоматических (гипертоническая болезнь, язвенная болезнь 12-перстной кишки, бронхиальная астма, нейродермит, сахарный диабет, язвенный колит), психических и поведенческих расстройств, аменореи, гипоталамических и нейроэндокринных синдромов, нейроциркуляторной дистонии, нейроаллергических синдромов, а также алкоголизма и наркомании

Изобретение относится к медицине и психологии и предназначено для оценки функционального состояния и свойств личности человека
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и нейропсихологии, и предназначено для оценки психического состояния

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и может быть использован для определения прогноза шизофрении

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в гомеопатической практике

Изобретение относится к области медицины, а именно к психологии, и может быть использовано при подготовке специалистов летного состава

Изобретение относится к средствам психофизиологического развития человека

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при прогнозировании течения рассеянного склероза (РС)

Изобретение относится к области медицины и биофизики, может быть использовано в офтальмологии для диагностики нистагма, саккады и других заболеваний глазодвигательного аппарата
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения показаний к лечению аметропии высокой степени при рефракционной амблиопии для имплантации интраокулярной линзы в факичный глаз

Изобретение относится к медицине, а именно к авиакосмической медицине, и может быть использовано для оценки переносимости летчиком больших, длительного действующих перегрузок, а также его подготовленности к полетам с интенсивным маневрированием

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики приобретенных нарушений цветоощущения у пациентов с различными заболеваниями сетчатки и зрительного нерва и центральных отделов зрительной системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической нейрофизиологии, и может быть использовано для определения изменений в системе проведения зрительной афферентации у детей
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической нейрофизиологии, и может быть использовано для определения изменений в системе проведения зрительной афферентации у детей
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической нейрофизиологии, и может быть использовано для определения изменений в системе проведения зрительной афферентации у детей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для изучения закономерностей восприятия при проведении психофизиологических исследований или профэкспертизы

Изобретение относится к медицине и психофизиологии и предназначено для определения латерального фенотипа по лабильности зрительного нерва

Изобретение относится к области медицины, а именно предназначено для определения показания к хирургическому лечению закрытоугольной глаукомы у лиц монголоидной расы
Наверх