Способ лечения синдромов гиперлипидемии, гиперкоагуляции, пероксидации

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения атеросклероза, ишемической болезни сердца и головного мозга, артериальной гипертонии, сахарного диабета. Электрод аппарата МИЛТА последовательно накладывают на точки, находящиеся на середине левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, втором межреберье справа от грудины, на втором межреберье слева от грудины, на четвертом межреберье по левой среднеключичной линии, на точку середины правого подреберья, на левый локтевой сгиб, правый локтевой сгиб. Перед наложением электрода на все области наложения наносят гель "Реликт-05". Способ позволяет быстро нормализовать атерогенные липопротеиды, показатели гемостаза и перекиси липидов за счет ускорения активации липолиза и антиоксидантных систем. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения атеросклероза, ишемической болезни сердца и головного мозга, артериальной гипертонии, сахарного диабета. Известны способы лечения синдрома пероксидации с помощью назначения различных препаратов: витаминов А, С, Е, каротиноидов, эстрогенов, фенольных антиоксидантов и др. (Ж.И. Абрамова и соав. Человек и противоокислительные вещества. Л: Наука, 1985). Имеются лекарственные средства: секвестранты желчных кислот, фибраты, экстракорпоральные методики, нормализующие уровень атерогенных липопротеидов и показателей гемостаза, однако они дорогостоящие, требуют длительного применения, с их отменой прекращается эффект воздействия и указанные показатели нарастают (А.Н. Климов, Н.Г. Никульчева. Липиды, липопротеиды и атеросклероз. С.-Петербург, 1995). Все вышеперечисленные препараты имеют дифференцированное применение, не оказывают комплексного воздействия на синдромы пероксидации, гиперлипидемии, гиперкоагуляции, эффект от их применения непродолжительный. В последние годы внимание исследователей привлек гелий-неоновый лазер, который используется в лечении больных с различной патологией внутренних органов, в том числе и сердечно-сосудистой. (Методические рекомендации. Применение комбинированной гелий-неон-лазерной терапии при НБС. Москва, 1983; В.Е. Илларионов. Техника и методика процедур лазерной терапии. Москва. 1994 г.; каталог-справочник "Лазеры в медицине". - М. 1998 г. С. 112; Применение лечебно-диагностических магнито-ИК-лазерных аппаратов типа "МИЛТА" в медицинской практике: Пособие для врачей. - М. 2000. С. 85).

В качестве аналога выбран способ по патенту 2003363 C1, А 61 N 5/06 от 13.11.89 г. , автор которого предлагает внутривенную методику облучения гелий-неоновым лазером с выходной мощностью на торце световода 1-5 мВт с длительностью сеансов 30-45 минут ежедневно или через день, на курс лечения 5-9 сеансов. Недостатком этого способа является: внутривенная методика, создающая угрозу заражения вирусом гепатита В, С, ВИЧ-инфекции и другими; использование моноэффекта постоянного потока гелий-неонового лазера; получение результатов лечения на 10-е сутки, к концу первого курса терапии; необходимость предварительного применения антиоксидантов.

Наиболее близким аналогом, т.е. прототипом, является способ лечения с помощью МИЛ-терапии. (Применение лечебно-диагностических магнито-ИК-лазерных аппаратов типа "МИЛТА" в медицинской практике: Пособие для врачей. - М. 2000. С. 44, 47). МИЛ-терапия - это сочетание магнитного поля, инфракрасного излучения с импульсным лазерным потоком, осуществляется с помощью аппарата МИЛТА, длина волны 890 нм, выходная мощность 1-3 мВт, частота 5 Гц.

Достоинством является методика накожного применения без предварительного использования антиоксидантов, хорошая переносимость лечения, однако снижение атерогенных липопротеидов отмечается к 5 сеансу первого курса лечения, динамика ЭКГ и сердечного ритма - к 7-10 сеансу, а величины перекисного окисления липидов к этому сроку снижаются, но недостоверно.

Задачей изобретения является более быстрая нормализация уровня атерогенных липопротеидов, показателей гемостаза и перекисей липидов за счет ускорения активации липолиза и антиоксидантных систем.

Указанная задача достигается с помощью применения аппарата МИЛТА (длина волны 890 нм, частота 50,5 Гц, мощность излучения 3 мВт) в сочетании с наложением на области сердца, печени и вен геля "Реликт-05".

"Реликт-05" содержит биологически активные вещества Хабаровских органоминеральных залежей в виде набора ферментов (оксиредуктаз, трансфераз, гидролаз, фосфатаз), макро- и микроэлементов в комплексном соединении с природным пигменоподобным веществом. Выпускается фирмой "Дистом", гигиенический сертификат 3112 Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, протокол 974 от 08.10.97 г., в виде высокомолекулярного геля, кислотность которого соответствует кислотности кожи, не вызывая раздражения при нанесении. Биологически активные вещества не только активируют липолиз, естественные ключевые антиоксиданты ферментов: каталазы, супероксиддисмутазы, но и одновременно являются донаторами многих ферментов (каталазы, трансферазы, амилазы и др.), успешно сочетаются в комплексе, усиливая эффект воздействия. Фотодиссоциация веществ осуществляется от аппарата МИЛТА, которые проникают через кожный барьер (фотофорез). В результате лечения снижается уровень атерогенных липопротеидов, устраняется синдром гиперкоагуляции, пероксидации, отмечается ряд многих позитивных эффектов: нормализация сердечного ритма, стабилизация артериального давления, устранение рефрактерности к нитратам и антиаритмическим препаратам.

Способ осуществляется следующим образом.

Ежедневно последовательно производят облучение по 4 основным и 3 дополнительным точкам мощностью излучения 3 мВт, частотой 5 Гц, а на 5 точку частотой - 50 Гц, длина волны 890 нм, время на основные 4 точки от 30 секунд до 2 минут, на дополнительные точки - от 2 минут до 5 минут.

Основные точки воздействия: 1. Середина левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы.

2. Второе межреберье справа от грудины.

3. Второе межреберье слева от грудины.

4. Четвертое межреберье по левой средне-ключичной линии.

Дополнительные точки: 5. Середина правого подреберья.

6. Левый локтевой сгиб.

7. Правый локтевой сгиб.

Время воздействия на одну точку составляет от 30 секунд до 5 минут в зависимости от возраста и состояния здоровья больного. Суммарное время от 10 до 20 минут. Лечение проводят ежедневно, на курс отпускается от 7 до 10 процедур. Больные получают от 1 до 2 курсов с интервалами в 10 дней. Во время проведения лечения на все точки наносят гель "Реликт-05", который добавляют по мере всасывания.

Сравнение эффективности применения МИЛ-терапии по стандартной методике и предлагаемой нами (табл.1) в сочетании с наложением геля "Реликт-05" свидетельствует о: - хорошей переносимости лечения в 100% наблюдений; - мягком действии на показатели систолического и диастолического артериального давления, что приводило к его достоверному снижению при мягкой АГ (76% наблюдений), в меньшей степени при умеренной (54%) и выраженной (40%); - исчезновении приступов стенокардии второго функционального класса в 86% наблюдений, стенокардии третьего функционального класса в 64%, нестабильной стенокардии в 100% наблюдений, при этом не отмечено обострения заболевания, как это зарегистрировано при лечении низкоэнергетическим ГНЛ; - улучшении реполяризации по данным ЭКГ, исчезновение гигантских зубцов Т в левых грудных отведениях, нормализация внутрижелудочковой проводимости, что сочеталось с восстановлением сердечного ритма при редкой ЖЭ (1-2 класса по Б.Лауну) с длительностью заболеваниядо 5 лет и урежения на 50% частоты ЖЭ при 3-4 классе по Б.Лауну с длительностью процесса от 3 до 5 лет. Полученные результаты позволили на время отказаться от применения антиаритмических препаратов или вдвое уменьшить их дозу; - преодолении рефрактерности к нитратам и антиаритмичеким препаратам, что восстанавливает к ним чувствительность после проведенного лечения; - снижении уровня атерогенных липопротеидов, нарастания ХС ЛПВП, что коррелировало с нормализацией показателей гемостаза, снижением продуктов ПОЛ и нарастанием ферментов антиоксидантной защиты (АОЗ) - каталазы (КТ), супероксиддисмутазы (СОД); - преимуществах сочетанной методики лечения больных, которая дает более быстрые результаты по сравнению с МИЛ-терапией и более продолжительную эффективность (до 6-12 месяцев).

К достоинствам предлагаемого способа относятся:
- сокращение сроков лечения больных ИБС в 2,5 раза в 90% наблюдений;
- активное воздействие на многие факторы риска: АГ, атерогенную гиперлипидемию, гиперкоагуляцию, показатели пероксидации, что достигается на срок до 3 месяцев после 1 курса и на время до 6-12 месяцев после 2 курса;
- положительное влияние на процессы реполяризации в миокарде, нормализацию внутрижелудочковой проводимости, восстановление сердечного ритма при редкой ЖЭ (1-2 класс по Б. Лауну), урежение при частой и продолжительной ЖЭ (3-4 класс по Б. Лауну), что позволило отказаться от назначения антиаритмических препаратов либо уменьшить их дозу;
- преодоление рефрактерности к антиаритмическим препаратам и нитратам;
- быстрое наступление эффекта: на 3 сеансе 1 курса лечения;
- способ по изобретению эффективен, удобен, не требует переобучения персонала, экономичен, может успешно применяться в поликлинической практике.

Пример 1
Больной Б. 63 лет находился на лечении в терапевтическом отделении по поводу ИБС: СНЗФК, постинфарктного кардиосклероза, артериальной гипертонии 3 степени, риска 3. После перенесенного мелкоочагового инфаркта миокарда 1,5 года назад длительно получал антиангинальные препараты: нитраты, бета-адреноблокаторы, малые дозы аспирина. В последнее время нитраты не помогают, повышены цифры АД, которое в пределах 150-160/95-100 мм рт.ст., показатели холестерина в пределах 7,2 ммоль/л. Больному проведена терапия низкоэнергетическим ГНЛ с помощью накожной методики. При этой терапии АД имело тенденцию к снижению до 150/90-140/90-135/90 мм рт.ст., больной стал более уравновешенным, нормализовался сон, однако на 3 сеансе появились сжимающие боли за грудиной, на ЭКГ зарегистрирован высокий остроконечный зубец Т в виде "дамской шпильки" в области перегородки и передней стенки левого желудочка, что свидетельствовало о развитии нестабильной стенокардии. Лечение ГНЛ прекращено, назначен гепарин, внутривенно перлинганит. Состояние больного улучшилось, стабилизировался коронарный кровоток, выписан в удовлетворительном состоянии под наблюдение участкового терапевта. Через месяц в поликлинике проведена МИЛтерапия с применением геля "Реликт-05". Длина волны 890 нм, мощность излучения 1 мВт, частота 5 Гц, на 5 точку - 50 Гц, время воздействия на основные точки по 30 секунд. 5 точку - 4 минуты, 6, 7 - 2 минуты. Итого 10 минут, ежедневно, 10 процедур.

Процедуры перенес хорошо, в динамике снизился уровень холестерина крови до 5,2 ммоль/л, цифры АД до 130/90 мм рт.ст., гемостаз находился в состоянии нормокоагуляции; перекиси липидов: диеновые конъюгаты (ДК), малоновый диальдегид (ДК), превышающие контроль в 2 раза, снизились до нормы. Повторный сеанс МИЛ-терапии с гелем "Реликт-05" получил через месяц. Осмотрен в динамике через 3 месяца: чувствует себя хорошо, вышеназванные показатели стабильны.

Пример 2.

Больной И. 50 лет страдал желудочковой экстрасистолией (2 класса по Б. Лауну) на протяжении 2 лет, принимал рибоксин, антиаритмические препараты. Стал отмечать рефрактерность к проводимой терапии, "устал" от лечения. Проведен курс МИЛ-терапии по стандартной методике, отметил улучшение самочувствия, исчезновение экстрасистол на 5 сеансе лечения, в связи с чем на месяц отменил лекарственные средства. При возникновении экстрасистол обратился повторно с настроением продолжить лазерное лечение. Проведен курс лечения МИЛ-терапии с гелем "Реликт-05". Длина волны 890 нм, мощность излучения 3 мВт, частота 5 Гц, на 5 точку - 50 Гц, время воздействия на 4 основные точки по 2 минуты, на 5 точку - 5 минут, 6, 7 - по 3 минуты. Итого - 19 минут, ежедневно, 10 процедур. Экстрасистолы исчезли на 5 сеансе, эффект удерживается 3 месяц, больной отдыхает от антиаритмических препаратов. Показатели липидов, гемостаза, ДК, МДА в пределах таковых контрольной группы. Трудоспособность восстановлена полностью, ушел в плаванье на целый год.

Пример 3.

Больной Е. 62 лет страдает ИБС: СН2ФК, желудочковой экстрасистолией (3 класс по Б. Лауну) на протяжении 5 лет. Получает постоянную поддерживающую антиаритмическую терапию, при обращению к кардиологу неоднократно высказывал пожелание отменить ее или уменьшить, т.к. появились давящие боли в желудке, на ФГДС выявлены признаки гастрита, вероятно, лекарственного. Ему проведена МИЛ-терапия с гелем "Реликт-05", мощность 3 мВт, длина волны 890 нм, частота 5 Гц, на 5 точку - 50 Гц, время воздействия на 4 основные точки по 1 минуте, 5 точку - 5 минут, 6, 7 по 3 минуты. Итого - 15 минут. После 1 курса МИЛ-терапии на 7-10 сеансе отметил урежение желудочковой экстрасистолии, в связи с чем уменьшил вдвое дозу антиаритмических препаратов, эффект удерживался месяц, после 2 курса - до 6 месяцев. В последующем проведен курс МИЛ-терапии с гелем "Реликт-05". На четвертом сеансе почувствовал урежение желудочковых экстрасистол, эффект удерживается уже третий месяц. У больного нормализовался сон, ровное настроение, нет артериальной гипертонии, показатели холестерина в пределах 5,4 ммоль/л, возрос в 2 раза холестерин липопротеидов высокой плотности, гемостаз, перекиси липидов, ферменты антиоксидантной защиты: супероксиддисмутаза, каталаза - на уровне таковых в группе контроля. Осмотрен через два месяца. Состояние удовлетворительное, Повысилась чувствительность к нитратам.


Формула изобретения

Способ лечения синдромов гиперлипидемии, гиперкоагуляции, пероксидации, состоящей в последовательном наложении электрода аппарата МИЛТА на точки, находящиеся на середине левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, втором межреберье справа от грудины, на втором межреберье слева от грудины, на четвертом межреберье по левой средне-ключичной линии, отличающийся тем, что электрод дополнительно последовательно устанавливают на точку середины правого подреберья, на левый локтевой сгиб, правый локтевой сгиб, при этом перед наложением электрода на все области наложения наносят гель "Реликт-05".

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лазерных хирургических приборах для улучшения кровоснабжения сердечной мышцы
Изобретение относится к медицине, дерматологии
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, педиатрии
Изобретение относится к нейрохирургии и неврологии и может быть использовано для комплексного лечения больных с тяжелой черепно-мозговой травмой
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения доброкачественных новообразований вирусной этиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронического неинфекционного простатита

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения коррекции нарушений иммунитета у больных деструктивным панкреатитом
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для внутриполостного дренирования и санации патологического очага
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для внутрисосудистого лазерного облучения лимфы
Изобретение относится к медицине, к реаниматологии и камбустиологии, может быть использовано для лечения ожоговой болезни

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении онкологических заболеваний

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, травматологии, ортопедии и другим областям, и может быть рекомендовано для лечения травм, а также ортопедических и других патологий
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении рубцовых стриктур пищеводно-кишечных анастомозов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронических гипертрофических фарингитов
Изобретение относится к медицине, дерматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении и вторичной профилактике хронического бронхита
Изобретение относится к медицине, неврологии
Наверх