Способ лечения хронических гипертрофических фарингитов

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронических гипертрофических фарингитов. Проводят магнитолазероферез с гепарином в концентрации 1000 ЕД/мл в импульсном режиме генерации с дискретной частотой 80 Гц на слизистую оболочку глотки, с мощностью в импульсе 2 Вт/см2 и временем экспозиции 256 с на один сеанс 1 раз в день в течение 6-8 дней. Способ позволяет сократить сроки лечения и снизить частоту рецидивов хронических гипертрофических фарингитов. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии.

В настоящее время в медицине известны различные способы лечения хронических гипертрофических фарингитов /ХГФ/. Одним из таких способов является способ лечения ХГФ низкоэнергетическим лазерным излучением /НЭЛИ/ /1/. При этом используется излучение гелий-неонового лазера, имеющего длину волны 0,63 мкм /красный монохроматический свет/ и мощность на выходе до 20 мВт. Курс лечения состоит из 8-10 ежедневных сеансов.

В качестве прототипа /он же базовый объект/ нами взят способ лечения ХГФ с помощью магнитолазеротерапии /МЛТ/ /2/. Курс МЛТ проводился с помощью физиотерапевтической лазерной установки "Узор" в импульсном режиме генерации с дискретной частотой 80 Гц. Методика проведения МЛТ заключалась в следующем: перорально на патологический очаг накладывался кольцевой ферритовый магнит, и одновременно производилось облучение низкоинтенсивным лазерным излучением /НИЛИ/ с помощью гибкого световода. Экспозиция при магнитолазерном воздействии составляла 3 мин на один сеанс /с перемещением наконечника с шагом 0,5 см через 30 с/; курс лечения состоял из 8-10 ежедневных процедур. Производилось непосредственное облучение лимфоидных гранул задней стенки глотки или боковых валиков.

Однако данные способы, на наш взгляд, имеют следующие недостатки: длительные сроки лечения, малую эффективность при первом, рассмотренном нами, способе лечения ХГФ /положительный результат лечения отмечен у 12 больных из 23, что составляет 52,1%/, недостаточную эффективность при втором способе /рецидив заболевания наступал через 0,5 года у 62,1% больных при неплохих ближайших результатах /у 82,3%/.

Авторами предлагается способ лечения ХГФ методом магнитолазерофореза /МЛФ/ путем сочетанного воздействия лазерного излучения и постоянного магнитного поля аппаратом "Узор" с применением лекарственного вещества /гепарина/.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения и снижение частоты рецидивов ХГФ.

Поставленная цель достигается тем, что проводят курс МДФ раствором гепарина в концентрации 1000 ЕД/мл сочетанным воздействием НЭЛИ с длиной волны 0,89 мкм и постоянного магнитного поля в импульсном режиме генерации с дискретной частотой 80 Гц, плотностью мощности в импульсе 2 Вт/см2, временем экспозиции 256 с на один сеанс, 1 раз в день в течение 6-8 дней.

Способ осуществляется следующим образом. Кольцевой ферритовый магнит на световодной насадке аппарата "Узор" обматывают двухслойной марлевой прокладкой размером 3х3 см, фиксируемой резинкой, опускают для ее пропитывания в заранее приготовленный раствор гепарина в количестве 3 мл в разведении 1000 ЕД/мл, а затем плотно перорально приставляют к слизистой оболочке задней или боковой стенки глотки, включают аппарат в сеть, устанавливают регулятором время экспозиции на одно поле 64 с, включают аппарат в режим работы и производят облучение НИЛИ в импульсном режиме генерации с дискретной частотой 80 Гц до звукового отключения. Затем кольцевой ферритовый магнит на световодной насадке с марлевой прокладкой снова пропитывают в том же растворе гепарина и плотно приставляют к слизистой оболочке глотки на другое поле, включают аппарат "Узор" в режим работы 64 с и т.д. За один сеанс облучают четыре поля с общей экспозицией 256 с. Ежедневно поля меняются. Процедуру выполняют 1 раз в день в течение 6-8 дней.

Для нахождения поля область задней стенки глотки и боковых валиков делится воображаемыми взаимно перпендикулярными линиями на 8 полей /верхний и нижний ряды - по 4 поля в каждом/. За курс лечения каждое поле слизистой оболочки глотки облучается 3-4 раза.

После 3-5 сеансов большинство больных отмечали субъективное улучшение состояния. Исчезало или значительно уменьшалось першение в глотке, чувство "комка" в горле, боли при глотании. При фарингоскопии наблюдалась нормализация влажности и цвета слизистой оболочки задней стенки глотки /уменьшилась гиперемия и число инъецированных сосудов/, уменьшение в размерах лимфоидных гранул и боковых валиков, как и отечности и гиперемии передних небных дужек. К концу курса лечения /6-8 день/ большая часть лимфоидных гранул исчезла.

Хронический фарингит характеризуется не только местными изменениями слизистой оболочки ротоглотки, но также нарушением иммунного гомеостаза всего организма и, в частности, гуморального иммунитета, что определяется уровнем содержания сывороточных иммуноглобулинов крови классов А, М, G. У больных с ХГФ обнаружено снижение концентрации иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови. После проведения курса лечения ХГФ по предложенной методике прослеживается явная тенденция к повышению уровня содержания иммуноглобулинов всех трех классов /см. табл.1/.

При хроническом фарингите на фоне воспалительной реакции отмечено угнетение местного иммунитета слизистой оболочки ротовой части глотки, что выражается в снижении содержания секреторного иммуноглобулина А в секрете слизистой. Торможение продукции секреторного иммуноглобулина А, возможно, обусловлено чрезмерно длительным микробно-вирусным антигенным раздражением, а также действием иммунопатологического и аутоиммунного компонентов /3/.

Известно, что микрофлора ротовой полости /в том числе и задней стенки глотки/ полиморфна. При обследовании больных с ХГФ монофлора была выявлена у 23-х человек из 32, микробные ассоциации - у 5. Патогенной микрофлоры не обнаружено у 4, а после проведения курса МЛФ - у 8 больных из 32, то есть наблюдается деконтаминация патогенной микрофлоры глотки /см. табл.2/.

Для практического доказательства эффективности предложенного способа были взяты две группы больных с ХГФ. Одной группе больных /32 человека/ проводился МЛФ с гепарином, другой - контрольной группе больных /45 человек/ - проводился курс МЛФ. В первой группе больных эффективность лечения составила 93,4% / у 30 человек из 32/, а рецидив заболевания через 0,5 года - 33,3% /у10 из 30/. В контрольной группе в эти же сроки наблюдения эффективность - 82,3%, а рецидив - 62,1%.

Примеры практического выполнения способа.

Пример 1. Больная А., 28 лет, карта обследования 2. Проведен 1 курс лечения ХГФ по предложенной методике в сентябре 1997 года, он состоял из 8 процедур. Субъективное /исчезло першение в глотке/ и объективное улучшения /уменьшилась гиперемия и исчезли мелкие лимфоидные гранулы на задней стенке глотки/ больной отмечены после 3-го сеанса. Рецидива заболевания до настоящего времени /в течение 1 года 1 месяца/ не наступило.

Пример 2. Больная Г. , 25 лет, карта обследования 12. Проведен 1 курс лечения ХГФ по предложенной методике в январе 1998 года, он состоял из 8 процедур. Субъективное /исчезло першение в глотке и боли при глотании/ и объективное /уменьшение гиперемии, также лимфоидных гранул и боковых валиков в размерах/ улучшения больной отмечены после 4-х сеансов. Рецидива заболевания до настоящего времени /в течение 10 месяцев/ не наступило.

Пример 3. Больная К., 68 лет, карта обследования 18. Проведено 2 курса лечения ХГФ по предложенной методике. Первый курс проведен в марте 1998 года и состоял из 8 процедур, второй курс - в сентябре 1998 года из 6 процедур. Рецидив заболевания наступил через 0,5 года. Субъективное /значительное уменьшение першения в глотке, чувства "комка" в горле/ и объективное /уменьшение гиперемии и лимфоидных гранул в размерах на задней стенке глотки/ улучшения больной отмечены после 5 сеансов при первом курсе лечения и после 3-х - при втором.

Все больные МЛФ переносили хорошо. Побочных явлений не выявлено. Противопоказания к МЛФ: онкологические заболевания, заболевания крови, тяжелые формы заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания нервной системы с резко повышенной возбудимостью, эндокринные заболевания в стадии декомпенсации, беременность во все сроки.

Сопоставительный анализ предлагаемого способа "Способ лечения хронических гипертрофических фарингитов" с прототипом показывает, что заявляемый способ лечения отличается следующим: 1) сокращает сроки лечения в 1,3 раза; 2) снижает частоту рецидива заболевания; 3) обладает хорошим местным гипосенсибилизирущим и трофическим действиями; 4) обладает общим и местным иммунокоррегирующим действием; 5) нормализует микробиоценоз глотки; 6) не обладает побочным действием.

Список использованной литературы 1. А. И. Цыганов, Г.Э. Тимен, В.Ю. Хмелевский. Лечение больных хроническими ринитами и фарингитами с помощью низкоэнергетического лазерного излучения // Журнал ушных, носовых и горловых болезней, 1984, 3, с. 17-20.

2. Н. А. Графская, Г.М. Портенко. Применение магнитолазеротерапии для лечения больных хроническим гипертрофическим фарингитом // Новости оториноларингологии и логопатологии, 1998, 3 /15/, с. 35-36.

3. В.Д. Драгомирецкий, А.И. Манюта, Пран Гопал Датто, М.Г. Скосогоренко. Криохирургическое лечение больных хроническими фарингитами // ЖУНГ, 1983, 4, с. 31-33.

Формула изобретения

Способ лечения хронических гипертрофических фарингитов, заключающийся в сочетанном воздействии низкоэнергетического лазерного излучения и постоянного магнитного поля в импульсном режиме генерации с дискретной частотой 80 Гц на слизистую оболочку глотки, отличающийся тем, что проводят магнитолазероферез с гепарином в концентрации 1000 ЕД/мл, с мощностью в импульсе 2 Вт/см2 и временем экспозиции 256 с на один сеанс 1 раз в день в течение 6-8 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении рубцовых стриктур пищеводно-кишечных анастомозов

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, травматологии, ортопедии и другим областям, и может быть рекомендовано для лечения травм, а также ортопедических и других патологий

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении онкологических заболеваний
Изобретение относится к медицине, к реаниматологии и камбустиологии, может быть использовано для лечения ожоговой болезни
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для внутрисосудистого лазерного облучения лимфы
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для внутриполостного дренирования и санации патологического очага

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения атеросклероза, ишемической болезни сердца и головного мозга, артериальной гипертонии, сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лазерных хирургических приборах для улучшения кровоснабжения сердечной мышцы
Изобретение относится к медицине, дерматологии
Изобретение относится к медицине, дерматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении и вторичной профилактике хронического бронхита
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойно-септической хирургии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении хронических миофасциальных болей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных рассеянным склерозом
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ишемической болезни сердца при диффузном характере поражения коронарных артерий
Изобретение относится к медицине, ветеринарии

Изобретение относится к области медицины - офтальмологии и может использоваться при разработке и изготовлении устройств, предназначенных для терапевтического лечения оптическим излучением различной патологии аккомодационной способности глаза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для трансцервикальной внутритрубной стерилизации
Наверх