Способ изготовления сорбента-катализатора

 

Изобретение относится к области производства сорбционно-активных материалов и может быть использовано для очистки газовых сред от вредных примесей и решения широкого круга экологических задач. Предложен способ изготовления сорбента-катализатора, включающий пропитку зерен угольной основы раствором каталитических добавок и триэтилендиамина, их вылеживание и термообработку, причем в качестве основы берут активный уголь с объемом микропор 0,30-0,35 см3/г, в качестве каталитических добавок используют соединения меди, хрома и серебра в соотношении, мас.%: (6,0-7,5): (2,0-2,5): (0,04-0,06), а термообработку проводят со скоростью подъема температуры 1-3oС/мин до 80-110oС. Предложенный способ позволяет повысить сорбционную активность по плохосорбирующимся газам.

Изобретение относится к области производства материалов и может быть использовано для очистки газовых сред от вредных примесей и решения широкого круга экологических задач.

Известен способ изготовления катализатора, включающий обработку активного угля пропиточным раствором, содержащим каталитические добавки меди, хрома и серебра в соотношении 1: (0,20-0:40): (0,01-0,03), вылеживание в течение 2-5 часов при 20-40oС, термообработку при 120-180oC со скоростью подъема температуры 2-5oС/мин (см. пат. РФ 2023503, кл. В 01 J 20/20, С 01 В 31/08, опубл.30.11.94).

Недостатком денного способа изготовления катализатора является сложность технологического процесса и высокие энергозатраты.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и количеству совпадающих признаков является способ изготовления сорбента-катализатора, включающий пропитку металлосодержащей угольной основы, предварительно прокаленной при 800-850oC в атмосфере перегретого водяного пара, каталитическими добавками бихромата калия и триэтилендиамина (ТЭДА) в соотношении 1: (0,04-0,08): (0,004-0,008), вылеживание в течение 1,5-1,8 ч и термообработку при температуре 110-140oС (см. пат. РФ 2108149, кл. В 01 20/20, C 01 B 31/08, опубл. 10.04.98).

Недостатком прототипа является низкая сорбционная активность по хлористому циану, являющемуся плохосорбирующимся токсическим газом, используемым в химической промышленности.

Целью изобретения является повышение сорбционной активности по плохосорбирующимся газам.

Поставленная цель достигается предложенным способом, включающим пропитку зерен угольной основы раствором каталитических добавок и триэтилендиамина, их вылеживание и термообработку.

Отличие предложенного способа от известного заключается в том, что в качестве основы берут активный уголь с объемом микропор 0,30-0,35 см3/г, в качестве каталитических добавок используют соединения меди, хрома и серебра в соотношении, мас. %: (6,0-7,5): (2,0-2,5): (0,04-0,06), а термообработку проводят со скоростью подъема температуры 1-3oС/мин до 80-110oС.

Из научно-технической литературы авторам не известен способ изготовления катализатора, где в качестве основы берут активный уголь о объемом микропор 0,30-0,35 см3/г, в качестве каталитических добавок используют соединения меди, хрома и серебра в соотношении, мас.%: (6,0-7,5): (2,0-2,5): (0,04-0,06), а термообработку проводят со скоростью подъема температуры 1-3oС/мин до 80-110oС.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

Микропоры активного угля, имеющие размеры, как правило, 0,4-0,8 нм, должны обеспечивать концентрирование плохосорбирующегося газа или пара и обеспечивать большую эффективность работы каталитического комплекса. Поэтому особенно важным является создание определенного баланса объема микропор, состава и структуры каталитического комплекса.

Опытным путем было установлено, что совокупность заявленных параметров способа создает наиболее благоприятные условия для повышения сорбционной активности по хлористому циану.

Способ осуществляется следующим образом. Берут активный уголь (типа АГ, АР или СКТ) с суммарным объемом пор 0,9-1,2 см3/г и объемом микропор 0,30-0,35 см3/г, имеющий размер зерен 0,5-1,5 мм, и проводят пропитку аммиачным раствором, содержащим каталитические добавки меди, хрома и серебра в соотношении (6,0-7,5): (2,0-2,5): (0,04-0,06) мас. % и (0,3-0,8) мас.% ТЭДА. Пропитку ведут из объема впитывания, равного 0,8-0,9 от суммарного объема пор активного угля.

После вылеживания зерен осуществляют термообработку со скоростью подъема температуры 1-3oС/мин до 80-110oС. Затем продукт выгружают, охлаждают на воздухе при комнатной температуре, после чего проводят оценку защитных характеристик по хлористому циану.

Условия испытаний следующие: концентрация паров - 5 мг/л; относительная влажность паровоздушной смеси - 75%; удельный объемный расход паровоздушной смеси - 0,5 л/мин см2; высота слоя - 3,0 cм.

Пример 1 Берут 1 кг активного угля типа АГ-3 с суммарным объемом пор 0,9 см3/г и объемом микропор 0,30 см3/г, измельченного до размеров частиц 0,5-1,5 мм, и пропитывают его раствором меди, хрома и серебра в соотношении, мас.%: 6,0: 2,0: 0,04 с введением в раствор 0,3 мас.% ТЭДА.

Пропитку ведут из объема впитывания, равного 0,85 от суммарного объема пор активного угля. После вылеживания зерен в течение 1 ч при комнатной температуре осуществляют термообработку со скоростью подъема температуры 1oС/мин до 80oС.

Продукт охлаждают на воздухе и проводят оценку защитных характеристик по хлористому циану при указанных выше условиях.

Сорбционная активность катализатора по хлористому циану составила 38 мин.

Пример 2 Ведение процесса как в примере 1, за исключением того, что берут активный уголь с объемом микропор 0,35 см3/г, пропитку ведут раствором меди, хрома и серебра в массовых процентах в соотношении 7,5: 2,5: 0,06 и вводят в раствор 0,8 мас.% ТЭДА. Термообработку проводят со скоростью подъема температуры 3oС/мин до 110oС.

Сорбционная активность катализатора по хлористому циану составила 40 мин.

Пример 3 Ведение процесса как в примере 1, за исключением того, что берут активный уголь с объемом микропор 0,32 см3/г, пропитку угля ведут раствором меди, хрома и серебра в процентах массовых в соотношении (7,0: 2,2: 0,05) и вводят в раствор 0,5 мас. % ТЭДА. Термообработку проводят со скоростью подъема температуры 2oС/мин до 100oС.

Сорбционная активность катализатора по хлористому циану составила 45 мин.

При выходе за указанные интервалы объема микропор, соотношения каталитических добавок и условий термообработки цель изобретения не достигается.

Исследованный в аналогичных условиях катализатор, изготовленный по способу, описанному в прототипе (пат. РФ 2108149), показал сорбционную активность 18-20 мин.

Таким образом, предложенный способ позволяет получить катализатор, значительно превосходящий известные по сорбционной активности по хлористому циану и другим плохосорбирующимся газам, что дает возможность создавать на его основе эффективные системы защиты органов дыхания, а также промышленные газоочистные установки.

Из изложенного следует, что каждый из признаков заявленной совокупности в большей или меньшей степени влияет на достижение поставленной цели, а именно повышение сорбционной активности по плохосорбирующимся газам, а вся совокупность является достаточной для характеристики заявленного технического решения.

Формула изобретения

Способ изготовления сорбента-катализатора, включающий пропитку зерен угольной основы раствором каталитических добавок и триэтилендиамина, их вылеживание и термообработку, отличающийся тем, что в качестве основы берут активный уголь с объемом микропор 0,30-0,35 см3/г, в качестве каталитических добавок используют соединения меди, хрома и серебра в соотношении, мас. %: (6,0-7,5): (2,0-2,5): (0,04-0,06), а термообработку проводят со скоростью подъема температуры 1-3oС/мин до 80-110oС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения активных углей и органических продуктов из углесодержащего сырья и может быть использовано в различных отраслях промышленности для очистки различных веществ и сорбции их из жидкой и других сред

Изобретение относится к области производства активных углей и может быть использовано в различных углеадсорбционных процессах: очистке ликеро-водочных изделий, питьевой воды, фармацевтической и пищевой промышленности, а также для рекуперации летучих растворителей

Изобретение относится к способу и установке для термической переработки мелкозернистых топлив с получением углеродных сорбентов и может быть использовано в ряде отраслей промышленности, нуждающихся в активных углях, и позволяет повысить их качество и количество
Изобретение относится к технологии получения активного угля из древесного угля-сырца и может быть использовано в процессах очистки водных и органических сред: питьевой воды, сточных вод, ликеро-водочных изделий, в пищевой, фармацевтической, парфюмерной промышленности и т.д

Изобретение относится к производству активных углей

Изобретение относится к области технологии приготовления углеродных сорбентов

Изобретение относится к производству активированного угля из древесного и может быть использовано в пищевой, химической промышленности и коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к способу получения активного антрацита и может быть использовано в качестве адсорбента при подготовке воды для коммунального и промышленного водоснабжения

Изобретение относится к области сорбционной техники, в частности к получению адсорбентов для очистки воздуха и жидких сред
Изобретение относится к области получения активного угля и может быть использовано для очистки водных и газовых сред от токсичных загрязнений
Изобретение относится к способам получения сорбентов и может быть использовано для очистки твердых поверхностей от разливов нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к способам обработки фильтрующего материала при очистке воды и может быть использовано в фильтрах с насыпным слоем

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к способам получения углеродных сорбентов, которые могут быть использованы в гидрометаллургии, цветной металлургии для любого типа угольно-сорбционного процесса

Изобретение относится к области газоочистки

Изобретение относится к области технологии приготовления углеродных сорбентов

Изобретение относится к способу очистки водных растворов от вредных веществ путем пропускания раствора через адсорбент, в частности микропористые углерод-углерод композиционные материалы, упрочненные пироуглеродом (УУКМ)

Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано в средствах очистки воздуха вредных производств
Наверх