Устройство для обрушивания семян

 

Устройство для обрушивания семян, содержит загрузочный бункер с размещенным в его нижнем отверстии перепускным клапаном, связанным с одним из пневмоцилиндров, рабочую камеру с перепускным клапаном, расположенным в ее нижнем отверстии и связанным с другим пневмоцилиндром, сборник обрушенных семян, уровнемер и систему для подачи рабочего агента. При этом загрузочный бункер с установленным в нем уровнемером соединен с рабочей камерой, объем которой превышает объем загрузочного бункера не менее чем в 2,5 раза. Перепускной клапан рабочей камеры расположен в зоне соединения рабочей камеры со сборником обрушенных семян. Повышается качество обрушивания семян и упрощается конструкция устройства. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при обработке семян различных сельскохозяйственных культур, в частности семян масличных культур, например подсолнечника.

Известно устройство для обрушивания семян, а именно устройство для непрерывной обработки зерна и органических материалов, содержащее загрузочный бункер с размещенным в его нижнем отверстии клапаном, связанным с одним из пневмоцилиндров, рабочую камеру с разгрузочным конусом, расположенным в ее нижнем отверстии и связанным с другим пневмоцилиндром, уровнемер, систему для подачи рабочего агента [1].

Недостатком описанного устройства является сложность конструкции и, как следствие, большие габариты по высоте, обусловленные использованием промежуточной емкости, а в рабочей камере - коллекторов для трубчатых теплообменников.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является устройство для непрерывного обрушивания семян масличных культур путем создания перепада давлений, содержащее загрузочный бункер с размещенным в его нижнем отверстии перепускным клапаном, связанным с одним из пневмоцилиндров, рабочую камеру с перепускным клапаном, расположенном в ее нижнем отверстии и связанным с другим пневмоцилиндром, сборник обрушенных семян, уровнемер и систему для подачи рабочего агента. Между загрузочным бункером и рабочей камерой установлена промежуточная емкость, в нижнем отверстии которой находится перепускной клапан, связанный с пневмоцилиндром, размещенным внутри промежуточной емкости. Между рабочей камерой и сборником обрушенных семян расположено выпускное приспособление, выполненное в виде кольца с укрепленной эластичной диафрагмой, имеющей крестообразную щель. Промежуточная емкость и рабочая камера соединены с системой для подачи и отвода рабочего агента [2].

Недостатками описанного устройства является низкое качество обрушивания семян и сложность конструкции. Низкое качество, вызванное недостаточной полнотой обрушивания семян, обусловлено несогласованностью объемов рабочей камеры с объемами загрузочного бункера и промежуточной емкости, а следовательно, с объемом предназначенной для обрушивания порции семян, а также тем, что выход обрушиваемых семян из рабочей камеры затруднен наличием выпускного приспособления, соединяющего рабочую камеру и сборник обрушенных семян.

Сложность конструкции обусловлена наличием промежуточной емкости, установленной между загрузочным бункером и рабочей камерой, и выпускного приспособления, расположенного между рабочей камерой и сборником обрушенных семян, что также увеличивает габариты описанного устройства по высоте.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения качества обрушивания семян и упрощения конструкции устройства.

Для достижения этого технического результата в устройстве для обрушивания семян, содержащем загрузочный бункер с размещенным в его нижнем отверстии перепускным клапаном, связанным с одним из пневмоцилиндров, рабочую камеру с перепускным клапаном, расположенным в ее нижнем отверстии и связанным с другим пневмоцилиндром, сборник обрушенных семян, уровнемер и систему для подачи рабочего агента, загрузочный бункер с установленным в нем уровнемером соединен с рабочей камерой, объем которой превышает объем загрузочного бункера не менее чем в 2,5 раза, при этом перепускной клапан рабочей камеры расположен в зоне соединения рабочей камеры со сборником обрушенных семян.

Пневмоцилиндр, связанный с перепускным клапаном рабочей камеры, может быть размещен вне рабочей камеры.

Стенки сборника обрушенных семян могут быть выполнены из эластичного воздухопроницаемого материала.

Повышение качества обрушивания путем увеличения полноты обрушивания семян достигается возможностью осуществления четкой порционности обрушиваемых семян в количестве, позволяющем обеспечить быстрый выход семян из рабочей камеры в сборник обрушенных семян и тем самым сократить время сброса давления рабочего агента от избыточного до атмосферного. Это обусловлено тем, что загрузочный бункер с установленным на нем уровнемером соединен с рабочей камерой, объем которой превышает объем загрузочного бункера не менее чем в 2,5 раза, при этом перепускной клапан рабочей камеры расположен в зоне соединения рабочей камеры со сборником обрушенных семян.

Увеличение полноты обрушивания семян за счет быстрого выхода семян из рабочей камеры в сборник обрушенных семян, и, как следствие, сокращения при этом времени сброса давления рабочего агента от избыточного до атмосферного достигается тем, что пневмоцилиндр, связанный с перепускным клапаном рабочей камеры, может быть размещен вне рабочей камеры. Это позволяет увеличить площадь сечения нижнего отверстия рабочей камеры в зоне соединения ее со сборником обрушенных семян и уменьшить возможность создания помех со стороны пневмоцилиндра во время выхода семян из рабочей камеры.

Повышение качества обрушивания за счет уменьшения дробления ядер семян вследствие смягчения ударов обрушенных семян о стенки сборника, а также за счет увеличения полноты обрушивания семян вследствие уменьшения времени сброса давления рабочего агента от избыточного до атмосферного обеспечивается тем, что стенки сборника обрушенных семян могут быть выполнены из эластичного воздухопроницаемого материала.

Упрощение предлагаемой конструкции достигается тем, что загрузочный бункер, рабочая камера и сборник обрушенных семян последовательно соединены друг с другом, это также позволяет уменьшить размеры предлагаемого устройства по высоте. Уменьшение размеров рабочей камеры обусловлено тем, что пневмоцилиндр, связанный с перепускным клапаном рабочей камеры, может быть размещен вне рабочей камеры.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен график зависимости полноты обрушивания семян от отношения объемов рабочей камеры и обрушиваемой порции семян, при этом данная зависимость на графике обозначена линией с треугольниками для семян подсолнечника сорта Салют (крупная фракция), линией с точками - для семян подсолнечника сорта Енисей и линией с квадратами - для семян подсолнечника сорта Салют (мелкая фракция); на фиг. 2 изображена схема устройства для обрушивания семян, где стрелкой вверху показано движение необрушенных семян и стрелкой внизу - движение обрушенных семян.

Как видно из графика (фиг.1), использование рабочей камеры, объем которой превышает объем обрушиваемой порции семян, а значит, и объем загрузочного бункера не менее чем в 2,5 раза, является рациональным, так как в этом случае достигается степень обрушивания не менее 75% соответственно технологическим требованиям [3]. Это позволяет получить высокое качество обрушенных семян.

Устройство для обрушивания семян содержит загрузочный бункер 1 с размещенным в его нижнем отверстии перепускным клапаном 2, который связан с пневмоцилиндром 3, установленным в загрузочном бункере, рабочую камеру 4 с перепускным клапаном 5, расположенным в ее нижнем отверстии и связанным с другим пневмоцилиндром 6, сборник обрушенных семян 7, уровнемер 8 и систему для подачи рабочего агента 9. Загрузочный бункер 1 с установленным на нем уровнемером 8 непосредственно соединен с рабочей камерой 4, объем которой превышает объем загрузочного бункера 1 не менее чем в 2,5 раза. Перепускной клапан 5 рабочей камеры 4 расположен в зоне соединения рабочей камеры 4 со сборником обрушенных семян 7. Пневмоцилиндр 6, связанный с перепускным клапаном 5 рабочей камеры 4, может быть размещен вне рабочей камеры 4, в частности в сборнике обрушенных семян 7. Стенки 10 сборника обрушенных семян 7 могут быть выполнены из эластичного воздухопроницаемого материала, например матерчатыми. Рабочая камера 4 снабжена манометром 11 и предохранительным клапаном 12. В системе для подачи рабочего агента 9 в качестве последнего может быть использован воздух.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом. Семена, предназначенные для обрушивания, подаются в загрузочный бункер 1, при этом размещенный в его нижнем отверстии перепускной клапан 2, связанный с пневмоцилиндром 3, закрыт. Семена заполняют загрузочный бункер 1 до определенного уровня, заданного установленным на нем уровнемером 8, который после этого дает команду на прекращение подачи семян. Уровнемер 8 отрегулирован таким образом, что объем рабочей камеры 4 превышает объем загрузочного бункера 1, а следовательно, и объем семян, предназначенных для обрушивания, не менее чем в 2,5 раза. Затем перепускной клапан 2 открывается с помощью пневмоцилиндра 3, и четко определенная порция семян попадает в рабочую камеру 4, при этом перепускной клапан 5, расположенный в ее нижнем отверстии и связанный с пневмоцилиндром 6, закрыт. После того как семена из загрузочного бункера 1 полностью перешли в рабочую камеру 4, перепускной клапан 2 закрывается посредством пневмоцилиндра 3 и в рабочей камере 4 системой для подачи рабочего агента 9 создается избыточное давление воздуха. Одновременно с этим возобновляется подача семян в загрузочный бункер 1.

При достижении заданного значения давления, определяемого по показаниям манометра 11, подача воздуха прекращается. В случае превышения заданного значения давления воздуха в рабочей камере 4 срабатывает предохранительный клапан 12. После этого посредством пневмоцилиндра 6 открывается перепускной клапан 5. Смесь семян с воздухом проходит через нижнее отверстие рабочей камеры 4, при этом в результате перепада давлений от избыточного до атмосферного семена обрушиваются и попадают в сборник обрушенных семян 7. За время обрушивания семян загрузочный бункер 1 наполняется вновь до заданного уровня и цикл работы предлагаемого устройства повторяется.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет повысить качество обрушивания семян и упростить конструкцию устройства для обрушивания семян.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 165371, M.кл. A 23 L 01/18, опубл. 1964 г.

2. Авторское свидетельство СССР 518229, M.кл. B 02 B 3/12, опубл. 1976 г.

3. Щербаков В.Г. Технология получения растительных масел. - М.: Колос, 1992. - С. 75, ил.

Формула изобретения

1. Устройство для обрушивания семян, содержащее загрузочный бункер с размещенным в его нижнем отверстии перепускным клапаном, связанным с одним из пневмоцилиндров, рабочую камеру с перепускным клапаном, расположенным в ее нижнем отверстии и связанным с другим пневмоцилиндром, сборник обрушенных семян, уровнемер и систему для подачи рабочего агента, отличающееся тем, что загрузочный бункер с установленным в нем уровнемером соединен с рабочей камерой, объем которой превышает объем загрузочного бункера не менее чем в 2,5 раза, при этом перепускной клапан рабочей камеры расположен в зоне соединения рабочей камеры со сборником обрушенных семян.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пневмоцилиндр, связанный с перепускным клапаном рабочей камеры, размещен вне рабочей камеры.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стенки сборника обрушенных семян выполнены из эластичного воздухопроницаемого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мукомольно-крупяной, пищевой и комбикормовой промышленности, а именно, к шелушению зерна

Изобретение относится к области крупяного производства и может быть использовано при шлифовании и полировании рисовой крупы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для лущения и шелушения зерна, в особенности риса, гречихи и т.п

Изобретение относится к крупяной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к отделению ядрышек маслосемян от оболочек

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на овсозаводах
Наверх