Способ диагностики травматической жировой эмболии

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для диагностики жировой эмболии и контроля эффективности проводимого лечения. Способ диагностики травматической жировой эмболии осуществляют путем определения в сыворотке крови больного под микроскопом окрашенных жировых глобул, отличающийся тем, что кровь для анализа берут из бедренной артерии и центральной вены, сыворотку крови наносят непосредственно на предметное стекло, добавляют раствор судана и через 1 мин микроскопируют. Технический результат - повышение точности диагностики травматической жировой эмболии.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для диагностики жировой эмболии и контроля эффективности проводимого лечения.

Известен способ диагностики жировой эмболии по методу Guard'a [Guard A. Fat embolism and aid to diagnosis // J. Bone Jt. Surg. -1970. V. 52. 4. Р. 732-737], когда сыворотку крови фильтруют, осадок на фильтре окрашивают жирорастворимым красителем (судан III, судан IV) и под микроскопом выявляют жировые глобулы. При этом используют традиционный метод забора крови из вены локтевого сгиба [Лиепа М. Э. Методика количественного определения жировых частиц в сыворотке крови // Лаб. дело. 1967. 4. С. 214-216].

Недостатки: при традиционном заборе крови из вены локтевого сгиба очень низкая выявляемость жировой эмболии.

Изобретение направлено на решение задачи - повышение точности диагностики травматической жировой эмболии.

Сущность изобретения: исследуют жировую глобулемию в двух сосудистых бассейнах - в центральной вене и магистральной артерии.

Способ осуществляют следующим образом.

С утра, натощак, у больного производят забор 4-5 мл крови из подключичной или из бедренной вены. Одновременно с этим пунктируют общую бедренную артерию тонкой иглой, откуда также забирают 4-5 мл крови. После этого кровь центрифугируют и в полученной сыворотке определяют жировую глобулемию по методу Guard'a, но без фильтрации сыворотки крови: забранную кровь центрифугируют на 20 тыс. оборотах в течение 15 мин. Затем полученную сыворотку микропипеткой (0,02 мл) наносят на обезжиренное 70% спиртом предметное стекло в виде толстой капли. В эту каплю стеклянной пипеткой добавляют 5-6 капель спиртового насыщенного раствора судана IV. Через 1 минуту исследуют препарат под микроскопом в луче дневного света. При увеличении в 112 раз с помощью крестообразного столика просматривают весь препарат. Определяют округлые жировые капли различной величины красного или ярко-розового цвета. Объективом с микрометрической линейкой определяют размеры каждой капли в микрометрах и подсчитывают их общее количество в препарате.

Для контроля паралельно с исследованием жировой глобулемии из центральной вены и артерии осуществляли исследование жировой глобулемии из локтевой вены.

Таким образом, жировая глобулемия исследована у 29 больных. У данных больных жировая глобулемия из локтевой вены выявлена у 4 (13,7%), из центральной вены у 16 (55,1%), из бедренной артерии у 27 (93,1%). Определение жировой глобулемии из бедренной артерии и центральной вены является наиболее достоверным методом диагностики посттравматической жировой эмболии.

Примеры конкретного выполнения Пример 1. Больной К., 47 лет, поступил после автодорожной аварии с диагнозом: ЗТГ, перелом II-Х ребер слева, разрыв левого легкого, свернувшийся гемоторакс слева, перелом левой ключицы.

В тяжелом состоянии госпитализирован в отделение реанимации, где произведена вагосимпатическая блокада, наложен перидуральный блок и начата интенсивная терапия. На следующие сутки произведена контрастная микроскопия сыворотки крови с суданом IV. В локтевой и подключичной венах жировых глобул не обнаружено. В бедренной артерии определялись жировые глобулы от 14,7 до 117,6 мкм. Также отмечалось снижение рО2 до 55,2 мм. Данная симптоматика позволила поставить больному диагноз: острая жировая эмболия.

После проведения сеанса гемосорбции и курса лечения липостабилом состояние больного значительно улучшилось. Больной был переведен в торакальное отделение, откуда впоследствии выписан в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Больной Б., 47 лет, поступил после автодорожной аварии с диагнозом: Сочетанная травма. ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, рваная рана волосистой части головы, ЗТГ, перелом VIII ребра слева без легочно-плевральных осложнений. Перелом верхней трети малоберцовой кости и наружной лодыжки слева. Рваная рана левого бедра. Алкогольное опьянение, туберкулез легких, педикулез.

Произведена первичная хирургическая обработка ран, на голень наложен гипсовый лонгет, назначена интенсивная терапия.

На следующие сутки больному произведена контрастная микроскопия сыворотки крови с суданом IV. В локтевой вене жировых глобул не обнаружено. В подключичной вене определялись 2 жировые глобулы размером 14,7 мкм, а в бедренной артерии 6 глобул от 14,7 до 44,1 мкм. Также отмечалось снижение рО2 до 69,6 мм. Данная симптоматика позволила поставить больному диагноз: субклиническая жировая эмболия.

После интенсивной терапии эссенциалле и внутривенного введения 33% этилового спирта состояние больного значительно улучшилось. Жировая глобулемия в бедренной артерии исчезла на пятые сутки. После заживления ран больной был выписан из клиники.

Пример 3. Больная Ш., 64 года, поступила после автодорожной аварии с диагнозом: Сочетанная травма. ЗЧМТ, ушиб головного мозга средней степени тяжести, подапоневротическая гематома лобной области слева. Перелом вертлужной впадины, подвздошной, лонной и седалищной костей справа. Подкожная гематома правого бедра.

Больная госпитализирована в отделение реанимации, где ей наложено скелетное вытяжение за бугристость большеберцовой кости и произведена пункция подкожной гематомы бедра.

На следующие сутки при контрастной микроскопии сыворотки крови с суданом IV в бедренной артерии выявлены жировые глобулы от 14,7 до 44,1 мкм. В подключичной и локтевой венах глобулы не определялись. Произведена гемосорбция, после которой из бедренной артерии глобулы исчезли. Липостабил больная не получала ввиду индивидуальной непереносимости.

На третьи сутки в подключичной вене определялась 1 жировая глобула размером 14,7 мкм, а в бедренной артерии выявлены жировые глобулы размерами от 14,7 до 882,0 мкм. Клинически на коже груди и конъюнктиве определялись петехиальные высыпания. После повторной гемосорбции жировые глобулы исчезли.

Только на четвертые сутки в локтевой вене удалось обнаружить 2 жировые глобулы размером 14,7 мкм.

Впоследствии состояние больной улучшилось и она была переведена в отделение травматологии, где ей была вскрыта нагноившаяся подкожная гематома. На 49 сутки больная была выписана в удовлетворительном состоянии по месту жительства.

Пример 4. Больной С., 71 год, поступил после автодорожной травмы с диагнозом: Сочетанная травма. ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, рваная рана спинки носа. ЗТГ, перелом V ребра слева и V ребра справа без легочно-плевральных осложнений. Перелом вертлужной впадины слева с центральным вывихом бедра. Разрыв симфиза. Перелом внутренней лодыжки слева. Множественные ссадины тела. Ушиб почек.

Произведена первичная хирургическая обработка раны, наложена гипсовая лонгета на левую голень и наложено скелетное вытяжение за бугристость большеберцовой кости. Госпитализирован в отделение реанимации.

Состояние больного прогрессивно ухудшалось, определялись дыхательные и мозговые расстройства, гипертермия, петехии. Была заподозрена жировая эмболия. На пятые сутки при контрастной микроскопии сыворотки крови с суданом IV в подключичной вене выявлены 2 жировые глобулы размерами 14,7 мкм. В локтевой вене и бедренной артерии жировых глобул не найдено. Поставлен диагноз: подострая жировая эмболия. Больному проведена гемосорбция и назначен липостабил.

На следующие сутки также выявлялись жировые глобулы в подключичной вене, но их размер и количество увеличились. Произведена повторная гемосорбция.

На седьмые сутки при контрастной микроскопии в бедренной артерии выявлены жировые глобулы от 14,7 до 808,5 мкм. Определялось снижение рО2 до 39,5 мм. Гипертермия до 39,8oС. Больной интубирован и переведен на ИВЛ. На фоне сердечно-легочной недостаточности и отека головного мозга наступила смерть больного.

Предложенный способ диагностики жировой эмболии является наиболее достоверным. Позволяет на первые сутки выявить жировую эмболию и контролировать эффективность ее лечения. Ввиду простоты и доступности данного метода он может выполняться врачом любого хирургического профиля в условиях стационара от уровня центральной районной больницы до специализированного центра.

Формула изобретения

Способ диагностики травматической жировой эмболии путем определения в сыворотке крови больного под микроскопом окрашенных жировых глобул, отличающийся тем, что кровь для анализа берут из бедренной артерии и центральной вены, сыворотку крови наносят непосредственно на предметное стекло, добавляют раствор судана и через 1 мин микроскопируют.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к инверсионному вольтамперометрическому способу определения катехоламинов - адреналина (AD) и норадреналина (NAD)
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и репродуктологии, и найдет использование в программах ЭКО и ПЭ

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии
Изобретение относится к терапевтической, ортопедической стоматологии и ортодонтии для определения локализации мест и степени воспаления пародонта

Изобретение относится к медицине, а именно к методам избирательного изменения чувствительности клеток с различной интенсивностью деления к лучистой энергии

Изобретение относится к медицине (педиатрии и дерматологии), к диагностике патологии клеточного иммунитета при хронических вирусных инфекциях

Изобретение относится к медицине, а именно к биофизике клеточных мембран человека, и может быть применено для изучения клеточных мембран при различных патологических процессах
Изобретение относится к лабораторным методам исследования биологических препаратов и может быть использовано в патогистологической практике для диагностики глистной инвазии
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам прогнозирования исхода комбинированной термической травмы

Изобретение относится к наркологии и судебной медицине и может найти применение в отраслях промышленности, где осуществляется врачебный контроль за работающими на наличие алкоголя, а также в работе организаций, занимающихся проблемами обеспечения безопасности движения на железнодорожном и автомобильном транспорте

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано в гистологии, эмбриологии, микробиологии, фармакологии, физиологии, лабораторной диагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологии, и касается способа выявления морфологически измененных форм микобактерий туберкулеза и может быть использовано при диагностике туберкулеза

Изобретение относится к исследованию биологических материалов и может быть использовано в медицинской диагностике для определения величины кровопотери
Изобретение относится к медицине, а именно - к эндокринологии

Изобретение относится к биологии и экспериментальной медицине
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для диагностики хронической алкогольной интоксикации
Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, неврологии и травматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к рефлексотерапии, и может быть использовано при диагностике, лечении и контроле здоровья пациентов по состоянию их биологически активных точек
Наверх