Устройство для фиксации зубного электрода при проведении реодентографии

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Устройство выполнено в виде пластины с отверстием на середине длинного торца пластины для закрепления в нем зубного электрода. Это отверстие соединено под прямым углом с отверстием на середине лицевой поверхности пластины, в котором размещается ватный шарик, смоченный в физиологическом растворе. Предлагаемое устройство значительно упрощает процедуру проведения реодентографии и позволяет получить более точные данные о характере сосудистых изменений в пульпе зуба. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии.

Известен способ оценки состояния пульпы зуба по графику изменения электрического сопротивления пульпы зуба в зависимости от пульсации ее сосудов - реодентография. Реодентографию проводят с помощью специального прибора - реодентометра. Существуют многофункциональные диагностические центры, позволяющие проводить реодентографию, например "Диастом", "Реодент-01", "Реодент-02" [1].

При реодентографии используют двухэлектродную (биполярную) методику реодентографии. Один электрод - челюстной. Он выполнен в виде пластины из нержавеющей стали и имеет размер 2,5 х 3 см. Пластину накладывают на кожу лица. Возможно располагать специальный челюстной электрод в полости рта.

Второй электрод - зубной. Он представляет собой металлическую проволоку из нержавеющей стали диаметром 1 мм в изолирующей оплетке. Один конец проволоки фиксируется на исследуемом зубе, другой соединен с круговым фиксатором на голове пациента. Удерживается электрод на зубе за счет механических упругих свойств проволоки [2].

Недостатками применения данной конструкции зубного электрода являются: - необходимость точной фиксации электрода на исследуемом зубе, иногда в течении нескольких минут, что на практике выполнить сложно, так как зонд удерживается рукой оператора, - трудоемкость методики, связанная с необходимостью статичного удержания электрода рукой на протяжении всего периода исследования, - невозможность подбора универсального размера кругового фиксатора, что не позволяет использовать его у всех исследуемых.

- затруднительная фиксация скользкой металлической поверхности зонда на эмали зуба.

Задачей изобретения является разработка устройства для фиксации в нем зубного электрода при проведении реодентографии.

Этот технический результат в устройстве для фиксации зубного электрода при проведении реодентографии достигается тем, что устройство выполнено в виде накусочной пластины размером 2 х 3 см, толщиной 0,5 см. С длинного торца, на середине расстояния от краев, выполнено отверстие диаметром 2 мм, глубиной 1 см. Под прямым углом к нему выполнено отверстие диаметром 3 мм, глубиной 2,5 мм, в середине лицевой части пластины. Таким образом, оба отверстия соединяются своими концами под прямым углом.

Накусочная пластина выполнена с закругленными углами.

В длинном отверстии с торца закреплен зубной электрод таким образом, что его конец находится в коротком отверстии с лицевой стороны.

От наиболее близкого аналога заявляемое устройство отличается тем, что отпадает необходимость удержания зубного электрода рукой на протяжении всего периода исследования.

Изобретательский уровень данного устройства определяется тем, что осуществляется очень хорошая фиксация зубами пациента накусочной пластины с зубным электродом на протяжении всего периода исследования, что позволяет получить более точные данные о характере сосудистых изменений в пульпе зуба.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство представляет собой пластину 1 размером 2 х 3 см, на середине длинного торца которой просверлено отверстие 2, соединенное под прямым углом с отверстием 3, просверленным на середине лицевой стороны. В отверстии 2 закрепляют зубной электрод так, чтоб его конец находился в отверстии 3. В отверстии 3 располагают ватный шарик, смоченный хлоридом натрия 0,9%.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Модификация процесса реодентографии происходит за счет того, что после размещения в коротком отверстии 3 пластины 1 шарика, смоченного в физиологическом растворе, пластина 1 накусывается пациентом. При этом оператор предварительно располагает пластину так, чтобы шарик находился на середине режущего края фронтальных зубов, либо в фиссуре боковых. Для лучшей фиксации предлагается обернуть края пластины медицинским пластырем. Далее реодентография проводится по стандартной схеме.

Предложенное устройство было использовано при проведении реодентографии в 80 случаях. Преимуществом использования настоящего устройства является значительное снижение трудоемкости методики реодентографии за счет хорошей фиксации зубами пациента накусочной пластинки устройства, отсутствие необходимости удержания зубного электрода рукой на протяжении всего периода исследования, легкое получение более точных данных о характере сосудистых изменений в пульпе зуба.

Таким образом, предложенное устройство для фиксации в нем зубного электрода при проведении реодентографии может в значительной мере упростить процедуру проведения реодентографии, позволит с легкостью добиваться получения наиболее достоверных данных, исключит трудности при фиксации твердого и скользкого металлического электрода на эмали зуба.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки 1. Чертыковцев В.Н. // Пульпа зуба. Современные методы диагностики. - М. , 1999. - С.91-116.

2. Логинова Н. К. // Функциональная диагностика в стоматологии. - М., 1994. - С. 13-19.

Формула изобретения

Устройство для фиксации зубного электрода при проведении реодентографии, содержащее пластину, отличающееся тем, что на середине ее длинного торца выполнено отверстие с возможностью закрепления в нем зубного электрода, соединенное под прямым углом с отверстием для размещения ватного шарика, смоченного в физиологическом растворе, выполненным на середине лицевой стороны пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для функциональной диагностики зубочелюстной системы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологии

Изобретение относится к стоматологии, в частности к приборам для исследований в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине и касается стоматологической техники, а именно параллелометров, используемых при зубном протезировании

Изобретение относится к области медицины, а именно к технологии зубного протезирования

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в стоматологии при диагностике кариеса

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для функционального состояния зубочелюстно-лицевой системы
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам измерения размеров твердого неба

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при диагностике состояния тканей опорно-удерживающего аппарата зуба или тканей, окружающих имплантат
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам диагностики воспалительных осложнений, и может быть использован при лечении больных ортопедо-травматологического профиля методом чрескостного остеосинтеза
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, лазерорефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, акушерству

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике ряда заболеваний методом сравнительной импедансометрии здоровых и больных тканей биологического объекта

Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике и может быть использовано для диагностики физиологического и психологического состояния

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для функциональной диагностики
Наверх