Устройство для определения пути введения зубного протеза

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологии. Устройство содержит основание, стойку с кронштейном и зажимом для инструментов, столик для установки моделей, на котором имеются упоры и зажимной винт для фиксации модели на столике. Столик снабжен шарниром и рукояткой для фиксации положения столика. На столике закреплен электронный датчик измерения углов наклона столика с моделью в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, выход которого соединен со входом вычислительного блока, соединенного с блоком памяти и графическим электронным индикатором. Конструкция позволяет осуществлять высокую точность определения пути введения зубного протеза, соответствующего средней оси наклона опорных зубов, при минимальных затратах времени, обеспечивая удобство в работе. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологии.

Известно устройство для моделирования зубных протезов, содержащее основание, установочный столик, окклюзионную пластину с элементами ее крепления параллельно плоскости основания, механизм поворота столика вокруг осей координат и шкалы отсчета, вертикальную стойку, установленную на основании, угломерный механизм и измерительный наконечник (а.с. СССР 733675, МКИ А 61 С 19/00, оп. 15.05.80 г.).

Недостатком известного устройства являются трудоемкость процесса и невысокая точность при определении пути введения зубного протеза, для которого направление, задаваемое средним углом наклона продольных осей опорных зубов (средняя ось наклона опорных зубов модели) перпендикулярно основанию устройства.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является устройство для определения пути введения зубного протеза, содержащее основание, стойку с кронштейном и зажимным устройством, столик для установки моделей, узел углового перемещения столика и механизм измерения углов наклона столика с моделью, с помощью которого определяется пространственное положение средней оси наклона опорных зубов модели, выполненный в виде двух индикаторов часового типа, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, штоки которых взаимодействуют с взаимно перпендикулярными плоскостями шарнира узла углового перемещения столика (а.с. СССР 1457917, МКИ А 61 С 19/04, оп. 15.02.89 г.).

Механизм измерения углов наклона столика в данном устройстве имеет меньшие погрешности при определении пути введения зубного протеза на его ложе в полости, однако, процесс занимает длительное время.

Так как стоматологическая модель в процессе изготовления зубного протеза устанавливается на столике и снимается с него несколько раз, то очень важно при каждой установке модели как можно более точно определять для нее путь введения протеза, соответствующий средней оси наклона опорных зубов, чтобы обеспечить высокую точность моделирования и изготовления протеза при минимальных затратах времени, обеспечивая при этом удобство в работе.

Поставленная задача решается следующим образом.

В устройстве для определения пути введения зубного протеза, содержащем основание, стойку с кронштейном и зажимом для инструментов, столик для установки модели, узел углового перемещения столика и узел измерения углов наклона столика с моделью, согласно заявляемому техническому решению, узел измерения углов наклона столика с моделью, определяющий пространственное положение средней оси наклона опорных зубов модели, выполнен в виде закрепленного на столике электронного датчика измерения углов в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, выход которого соединен со входом вычислительного блока, соединенного с блоком памяти и графическим электронным индикатором.

На графическом индикаторе при работе отображаются оси прямоугольной системы координат, совпадающие с соответствующими проекциями на горизонтальную плоскость (плоскость основания) взаимно перпендикулярных плоскостей, в которых электронным датчиком производится измерение углов наклона. Вычислительный блок формирует цифровой сигнал, отображаемый на графическом индикаторе в виде курсора, координаты которого по осям абсцисс и ординат в отображаемой прямоугольной системе координат определяют текущее пространственное положение (углы наклона) столика с моделью в соответствующих плоскостях.

Перечисленная совокупность признаков позволяет по сравнению с прототипом обеспечить высокую точность определения пути введения зубного протеза, удобство в работе, быстроту и снижение трудоемкости.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

Из уровня техники не выявлены технические решения, которые имели бы признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого устройства, поэтому последнее отвечает условию изобретательского уровня.

Возможность использования заявляемого устройства в промышленности позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "промышленная применимость".

На фиг.1 изображена конструкция заявляемого устройства; на фиг.2 - схема, поясняющая работу узла измерения углов наклона столика с моделью.

Устройство для определения пути введения протеза содержит основание 1, стойку 2 с кронштейном 3 и зажимом для инструментов 4, столик 5 для установки моделей, на котором имеются упоры 6 и зажимной винт 7 для фиксации модели на столике 5. Столик 5 снабжен узлом углового перемещения, выполненным в виде шарового шарнира 8 с рукояткой 9 для фиксации положения столика 5. На столике закреплен электронный датчик 10 для измерения углов наклона столика 5, соединенный с входом вычислительного блока 11, соединенного с блоком памяти 12 и графическим индикатором 13, на котором при работе отображаются оси прямоугольной системы координат и курсор 14 текущего положения столика. Совмещение курсора с точкой пересечения осей системы координат на графическом индикаторе соответствует горизонтальному положению поверхности столика, параллельно основанию устройства и перпендикулярно продольной оси инструмента, установленного в зажим 4 кронштейна 3. Это положение курсора используется для режима юстировки угломерного тракта устройства. Графический индикатор 13 может быть выполнен отдельно в виде выносного пульта.

Устройство работает следующим образом.

При первой установке модель закрепляют в упорах 6 на плоскости столика 5 зажимным винтом 7 и маркером (не показан) отмечают на модели точки касания ею упоров столика для точной повторной установки. После получения известным способом координат углов наклона продольных осей опорных зубов и вычисления по заданному алгоритму в вычислительном блоке 11 координат средней оси наклона опорных зубов, координаты средней оси записываются в блок памяти 12, а соответствующая им метка 15 отображается на графическом индикаторе 13 и в общем случае не совпадает с пересечением осей системы координат на индикаторе и курсором, определяющим текущее положение столика. Расстояние и направление смещения между меткой 15 и курсором 14 определяют текущее пространственное положение средней оси наклона опорных зубов модели относительно определяемого положения, в котором метка 15 и курсор 14 совмещены, а средняя ось модели совпадает с продольной осью закрепленного в зажиме инструмента и перпендикулярна основанию устройства.

Поворачивая столик 5 с моделью в шарнире 8, изменяют угол наклона столика, текущие значения координат которого снимаются датчиком 10 и с помощью вычислительного блока 11 соответственно корректируют отображаемое положение курсора 14 на графическом индикаторе 13 относительно осей прямоугольной системы координат и метки 15. Добившись совпадения курсора 14 с меткой 15, фиксируют положение столика 5 рукояткой 9. Модель готова для проведения работ по изготовлению протеза. Нужный инструмент вставляют в зажим 4 кронштейна 3 и осуществляют требуемые работы.

При повторных установках модели и указании ее номера из блока памяти 12 через вычислительный блок 11 на графическом индикаторе 13 отображается такая же метка 15, соответствующая направлению средней оси наклона опорных зубов для данной модели. Аналогично описанному выше способу добиваются совмещения курсора с меткой, фиксируют положение столика и проводят работы.

Формула изобретения

Устройство для определения пути введения зубного протеза, содержащее основание, на котором установлена стойка с кронштейном и зажимом для инструментов, столик для установки моделей, узел углового перемещения столика и узел измерения углов наклона столика с моделью, отличающееся тем, что узел измерения углов наклона столика с моделью выполнен в виде электронного датчика измерения углов в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, закрепленного на нижней поверхности столика, выход которого соединен со входом вычислительного блока, соединенного с блоком памяти и с графическим электронным индикатором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии, в частности к приборам для исследований в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине и касается стоматологической техники, а именно параллелометров, используемых при зубном протезировании

Изобретение относится к области медицины, а именно к технологии зубного протезирования

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в стоматологии при диагностике кариеса

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для функционального состояния зубочелюстно-лицевой системы
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам измерения размеров твердого неба

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при диагностике состояния тканей опорно-удерживающего аппарата зуба или тканей, окружающих имплантат

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики заболеваний пародонта в стоматологии

Изобретение относится к стоматологии, а именно к измерительным устройствам, применяемым в ортодонтии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть применено при изучении окклюзивных отношений зубных рядов
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, в частности к устройствам для диагностики воронкообразной и килевидной деформации грудной клетки
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении фибропластических и неоваскулярных мембран, расположенных в центральной зоне сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии, ортодонтии для оценки потенциала роста челюстей растущего организма

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к колопроктологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине и найдет применение при лечении хронической венозной недостаточности
Наверх