Лечебно-профилактический адаптогенный комплекс

 

Изобретение относится к медицине и касается составов, обладающих адаптогенным действием. Состав представляет собой комплекс, содержащий порошок плодов лимонника, лиофилизированное маточное молочко пчел, сухой экстракт прополиса, йодистый калий, глюконат железа, мальтодекстрин, безводный коллоидный кремнезем и стеарат магния. Комплекс имеет высокую биологическую доступность и способствует восстановлению и усилению защитных сил организма. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины и касается составов, обладающих адаптогенным действием.

В настоящее время организм человека все больше подвергается воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды, химических, радиационных, стрессовых. Используется большое количество синтетических лекарств, добавок в пищевые продукты и средства гигиены, распространены наркотики, алкоголь, наблюдается общее ухудшение экологической обстановки и т.п.

Поиском средств, способных повысить общую резистентность и способность к адаптации организма в неблагоприятных условиях, занимаются многие исследователи.

Известен биологически активный состав, полученный из лимонника, элеутерококка и меда, содержащий в определенных соотношениях схизандрин, эфирные и жирные масла, элеутерозиды, проявляющий различные фармакологические свойства, в том числе антидепрессивное, тонизирующее, антиоксидантное, иммунокорригирующее, витаминное, противовоспалительное (RU 2164766 С1, 10.04.2001). Данный состав не обладает в достаточной степени выраженным адаптогенным действием в неблагоприятных условиях жизнедеятельности.

Известен поливитаминный комплекс "Невростим", содержащий обножку, семена лимонника китайского, витамин С, витамин Е, прополис, стеарат кальция, тальк, лактозу, проявляющий адаптогенные и антиоксидантные свойства (RU 2149565 С1, 27.05.2000). Введение витаминов не всегда оправдано. Отсутствие важных микроэлементов приводит к тому, что необходимый эффект проявляется в недостаточной степени.

В качестве наиболее близкого аналога может быть указан известный адаптогенный состав, содержащий мед, пыльцу и/или настойку прополиса и экстракты лекарственных растений, например солодку, левзею, элеутерококк (RU 2092076 С1, 10.10.1997). Однако не все пациенты могут усваивать мед, у многих прием меда вызывает аллергию. При этом ценность меда значительно зависит от места и времени сбора.

Задачей настоящего изобретения является разработка легко усваиваемого лечебно-профилактического состава с выраженным адаптогенным действием, способствующего восстановлению и усилению защитных сил организма человека, при нормализации нарушений обменных процессов.

Указанная задача решается созданием состава лечебно-профилактического адаптогенного комплекса, содержащего, мг: Порошок плодов лимонника - 180-220 Лиофилизированное маточное молочко пчел - 9-12 Сухой экстракт прополиса - 45-55 Йодистый калий - 0,03-0,036 Глюконат железа - 36-44 Мальтодекстрин - 40-50 Безводный коллоидный кремнезем - 1,8-2,2 Стеарат магния - 3-3,8 Состав может быть помещен в желатиновую капсулу.

Порошок плодов лимонника представляет собой темно-пурпурный порошок, полученный из высушенных плодов лимонника северного Schisandra chinensis Baill или плодов лимонника южного Schisandra sphenenthera. Основные свойства обусловлены входящими в состав растения соединениями схизандрином и схизандролом, а также различными органическими кислотами, витаминами С и Е, сесквитерпенами. Данный компонент проявляет тонизирующий эффект, улучшает нервно-мышечную проводимость, нормализует выделительные процессы (при недержании мочи, ночном потовыделении, диарее и т.д.), обостряет зрение.

Лиофилизированное маточное молочко пчел представляет собой желтый порошок со специфическим запахом, полученный из маточного молочка методом сублимационной сушки. Порошок молочка содержит пантотеновую кислоту, обладающую витаминным действием и превращающуюся в коэнзим при энергетическом обмене жиров, белков и углеводов. Маточное молочко замедляет процессы старения, имеет антибиотические свойства, способствует повышению устойчивости к стрессовым ситуациям, повышает жизненный тонус при хронической усталости, предупреждает лейкемию.

Экстракт прополиса способствует усилению защитных и восстановительных сил организма.

Йодистый калий способствует нормализации функции щитовидной железы, обеспечивает и восстанавливает нормальное функционирование нервных клеток, клеток сердца, скелетно-мышечных клеток, поддерживает необходимый водный баланс в тканях и клетках.

Железа глюконат проявляет иммуностимулирующее действие, а также имеет важное значение для эритропоэза. Известно, что железо является важнейшим компонентом гемоглобина и миоглобина, а также кофактором некоторых основных ферментов. Поэтому препараты железа часто входят в средства, показанные для применения людям с изнурительными хроническими заболеваниями, после операций, пережившим большую кровопотерю, при стрессах и т.п. В основном, железо используют в виде сернокислой формы. Нами предлагается использовать в виде соли с глюконовой кислотой, совместимой с другими ингредиентами и обеспечивающей лучшую адсорбцию и усваиваемость железа. При этом совместное введение с препаратом лимонника позволяет обеспечить наилучшее всасывание железа без нарушений, которые нередко возникают при совместном введении препаратов железа с витамином С.

Мальтодекстрин, стеарат магния и безводный коллоидный диоксид кремния введены в состав преимущественно как вспомогательные вещества. Они берутся при соотношении приблизительно 1: 6 по отношению к действующим веществам. Количественное содержание подобрано для обеспечения максимальной биодоступности комплекса.

Мальтодекстрин в указанном количестве способствует всасываемости состава, а также улучшает вкус.

Стеарат магния используют в качестве антифрикционного вещества.

Диоксид кремния проявляет стабилизирующие свойства.

Кроме того, введение в организм такого макроэлемента как магний и такого микроэлемента как кремний способствует росту костей, нормализации регуляции сердечного ритма, укреплению сосудов.

Форма выпуска в виде желатиновой капсулы проста и удобна в употреблении, позволяет скрыть вкус порошка и избежать нежелательного сжатия, например, имеющего место при таблетировании.

Способ получения
Получают комплекс путем предварительного измельчения сырья, подвергнутого глубокому замораживанию при -50...-80oС, при низкой температуре при контакте с жидким азотом, просеивания порошков отдельных исходных компонентов, смешения при их последовательном добавлении на высокой скорости в течение 20 мин и фасовки.

Конкретный пример осуществления изобретения.

Твердая желатиновая капсула содержит, мг:
Порошок плодов лимонника - 200
Лиофилизированное маточное молочко пчел - 10
Сухой экстракт прополиса - 50
Йодистый калий - 0,033
Глюконат железа - 40
Мальтодекстрин - 44,467
Безводный коллоидный кремнезем - 2
Стеарат магния - 3,5
Предложенный комплекс был испытан на добровольцах и показал высокую эффективность при приеме пациентами, страдающих частыми простудными заболеваниями, спортсменами при больших физических нагрузках, лицами, работающими на вредных производствах.

Предложенный состав может быть рекомендован в качестве адаптогенного и общеукрепляющего средства, например, при стрессовых ситуациях, после перенесенных оперативных вмешательств, при работе, связанной с физическим и умственном напряжении, при переутомлении, после интоксикаций, при хронических заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ, для повышения сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям, для профилактики астенических состояний, невралгий, нейроциркуляторной дистонии по гипотоническому типу, эндокринных заболеваний, импотенции.


Формула изобретения

1. Лечебно-профилактический адаптогенный комплекс, характеризующийся тем, что он содержит порошок плодов лимонника, лиофилизированное маточное молочко пчел, экстракт прополиса, йодистый калий, глюконат железа, мальтодекстрин, безводный коллоидный кремнезем, стеарат магния при следующем соотношении компонентов, мг на разовую дозу:
Порошок плодов лимонника - 180-220
Лиофилизированное маточное молочко пчел - 9-12
Сухой экстракт прополиса - 45-55
Йодистый калий - 0,03-0,036
Глюконат железа - 36-44
Мальтодекстрин - 40-50
Безводный коллоидный кремнезем - 1,8-2,2
Стеарат магния - 3-3,8
2. Комплекс по п. 1, характеризующийся тем, что он заключен в желатиновую капсулу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производному карбоновой кислоты с конденсированными кольцами общей формулы (А), и его фармацевтически приемлемым солям, предназначенному для получения лекарственных средств, которые являются эффективными агонистами рецепторов ретиноевой кислоты

Изобретение относится к медицине, конкретно к применению ксимедона в качестве гепатопротекторного и детоксикационного средства для лечения и профилактики гнойно-септических заболеваний

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области медицины и касается применения соединений, содержащих -ONO2 группу, для снижения токсичности, вызванной лекарственными препаратами, не содержащими нитрогрупп
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для энтеросорбции при лечении острых отравлений

Изобретение относится к новым стабильным кристаллическим кальциевой или магниевой солям (6R,S),(6S) или (6R)-тетрагидрофолиевой кислоты, способу их получения и фармацевтической композиции на их основе

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для коррекции патологических иммунных реакций, связанных с воспалительными, в том числе аутоиммунными, процессами

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины и касается составов с иммуностимулирующим и регулирующим метаболические процессы в организме действием
Изобретение относится к области медицины, касается способа коррекции иммунных расстройств и может быть использовано в клинической практике для восстановления иммунной системы
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам, воздействующим на иммунную систему

Изобретение относится к производным андростена, конкретно к 17-дихлорацетокси-11-гидроксиандроста-1,4-диен-карбоксилатам формулы I, где R1 - С1-С4 алкил, возможно замещенный атомами Сl, F, С1-С4 алкокси, С1-С4 алкилтио, С1-С4 алкилсульфинил, С1-С4 алкилсульфонил, R3 - Н, -ОН, -ОН, -СН3, -СН3, =СН2, -ОСОСНСl2 или -ОСОСНСl2; R4 - H, F, Cl; R5 - H, F, Cl; CH3;
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию, производству и применению средств для лечения климактерических расстройств
Наверх