Способ получения 2-[бис-(2-хлорэтил)амино]тетрагидро-2н-1,3, 2-оксазафосфорин-2-оксида, моногидрата

 

Изобретение относится к органическому синтезу, в частности оно касается способа получения 2-[бис-(2-хлорэтил)амино] тетрагидро-2Н-1,3,2-оксазафосфорин-2-оксида, моногидрата, известного в фармацевтике как противоопухолевый препарат циклофосфан. По предлагаемому способу целевой продукт получают из диэтаноламина по трехстадийной схеме: на первой стадии диэтаноламин и хлористый тионил, взятые в соотношении 1:2,53,0, кипятят в среде хлороформа и продукт реакции выделяют добавлением ацетона; выделенный продукт кипятят в хлорокиси фосфора и продукт выделяют добавлением четыреххлористого углерода; выделенный продукт подвергают взаимодействию с 3-аминопропанолом при 15-20oС; продукт этой стадии обрабатывают водой и полученный продукт кристаллизуют из этилацетата при температуре (-5) (-10)oC. Предлагаемая технология позволяет увеличить выход целевого продукта, считая на исходный диэтаноламин, до 49,4%; получить продукт, соответствующий требованиям фармакопеи, при одновременном значительном упрощении технологии.

Изобретение относится к органическому синтезу, в частности оно касается способа получения 2-[бис-(2-хлорэтил)амино] тетрагидро-2Н-1,3,2-оксазафосфорин-2-оксида, моногидрата, известного в фармацевтике как противоопухолевый препарат циклофосфан.

Наиболее близким к способу, предлагаемому в настоящем изобретении, по технологической сущности является известный трехстадийный промышленной способ: [М. В. Рубцов, А.Г. Байчиков. "Синтетические химико-фармацевтические препараты", изд. "Медицина", Москва, 1971 г., стр. 26-28], приведенный в конце описания.

Этот метод заключается в том, что на первой стадии диэтаноламин (I) обрабатывают почти пятикратным избытком хлористого тионила в среде хлороформа при 37oС в течение 4 часов. От реакционной массы отгоняют в вакууме хлористый тионил и хлороформ, осадок отфильтровывают, промывают охлажденным хлороформом и ацетоном. С выходом 79% получают гидрохлорид ди-(2-хлорэтил)амина (II), который при реакции с хлорокисью фосфора в присутствии пиридина в среде хлороформа образует дихлорид N,N-ди-(2-хлорэтил)фосфамида (III). Реакцию проводят в следующих условиях: к раствору II в хлороформе при 10-12oС прибавляют первую порцию пиридина и хлорокиси фосфора, затем вторую порцию пиридина и хлорокиси фосфора и перемешивают 2 часа. Реакционную массу обрабатывают водой, хлороформный раствор сушат и упаривают в вакууме. Получают 68% III, который при взаимодействии с 3-аминопропанолом в среде этилацетата в присутствии триэтиламина дает 2-[бис-(2-хлорэтил)амино]тетрагидро-2Н-1,3,2-оксазафосфорин-2-оксид (IV). При перемешивании IV с водой получают моногидрат V. Реакцию проводят в следующих условиях: к раствору III в этилацетате при 3035oС прибавляют триэтиламин и раствор 3-аминопропанола в этилацетате, перемешивают 1 час, осадок гидрохлорида триэтиламина отфильтровывают и фильтрат упаривают в вакууме при 30oС. К остатку IV прибавляют воду, перемешивают 30 мин и оставляют при 0(+5)oС на 12 часов. Осадок V отфильтровывают и растворяют при 35oС в этилацетате, раствор обрабатывают углем, фильтруют, фильтрат охлаждают до минус 25oС и получают 34,4% V.

Общий выход целевого продукта по описанному способу составляет 18,5%, считая на исходный диэтаноламин.

Недостатками известного способа являются I. Ha первой стадии: 1. Использование большого количества хлористого тионила (на 1 моль исходного диэтаноламина расходуется 4,8 моля хлористого тионила).

2. Выделение продукта II вызывает трудности технологического порядка (в аппаратуре при отгонке а вакууме невозможно определить остаточное количество растворителя, что приводит к нестабильным выходам).

II. На второй стадии: 1. При использовании пиридина возникают значительные проблемы с экологией, так как очистка сточных вод от пиридина и его солей является весьма сложной задачей.

2. Продукт III недостаточно чист - т. пл. 52-54oС.

III. На третьей стадии: 1. Глубокое охлаждение - минус 25oС, что весьма проблематично в производственных условиях.

2. Низкий выход целевого продукта V - 34,4%.

Результатом вышеперечисленных недостатков является низкий выход целевого продукта - 18,5% -, считая на исходный диэтаноламин.

Задачей предлагаемого изобретения являлась разработка такой технологии получения 2-[бис-(2-хлорэтил)амино] тетрагидро-2Н-1,3,2-оксазафосфорин-2-оксида, моногидрата V по описанной схеме, которая бы обеспечила увеличение выхода целевого продукта при одновременном упрощении процесса.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом способе получения соединения V по трехстадийной схеме: первую стадию проводят в среде хлороформа при кипячении, с мольным соотношением диэтаноламина и хлористого тионила 1:2,53,0 и выделением целевого продукта II добавлением ацетона; продукт II сразу направляют на 2 стадию, которую осуществляют при кипячении в хлорокиси фосфора и целевой продукт III выделяют добавлением четыреххлористого углерода; выделенный продукт III подвергают взаимодействию с 3-аминопропанолом при температуре 1520oС, а целевой продукт V кристаллизуют из этилацетата при температуре от (-5)oС до (-10)oС.

Выход целевого продукта V по предлагаемой технологии составляет 49,4%, считая на исходный диэтаноламин (вместо 18,5% по известному методу), и качество его соответствует требованиям к фармакопейному продукту.

Нижеследующий пример характеризует предлагаемое изобретение.

Пример.

Стадия 1. Получение гидрохлорида ди-(2-хлорэтил)амина.

К смеси 52,5 г (0,5 Мол) диэтаноламина в 150 мл хлороформа при перемешивании добавляют 178,5 г, 109,4 мл (1,5 Мол) SOCl2 в 130 мл хлороформа. После прибавления всего количества SOCl2 смесь кипятят 1,5 часа, хлороформ и избыток хлористого тионила отгоняют в вакууме. К остатку прибавляют ацетон и охлаждают. Выделившийся осадок отфильтровывают, промывают ацетоном и сушат.

Получают 84 г (выход - 94%) гидрохлорида ди-(2-хлорэтил)амина в виде кристаллов белого цвета, т.пл. 215-217oС.

Стадия 2. Получение дихлорида N,N- ди-(2-хлорэтил)фосфамида.

Смесь 53,7 г (0,3 Мол) гидрохлорида ди-(2-хлорэтил)амина в 150 мл (1,66 Мол) хлорокиси фосфора кипятят 2025 часов до полного растворения исходного. Избыток РОСl3 отгоняют в вакууме и остаток растворяют в хлороформе. Хлороформный раствор промывают водой, сушат сульфатом натрия и упаривают в вакууме. К остатку добавляют ССl4, охлаждают, выделившийся осадок отфильтровывают, промывают ССl4 и сушат.

Получают 68 г (выход - 87,6%) дихлорида N,N- ди-(2-хлорэтил)фосфамида, в виде кристаллов белого белого цвета, т.пл. 55-59oС.

Стадия 3. Получение 2-[бис-(2-хлорэтил)амино]тетрагидро-2Н-1,3,2-оксазафосфорин-2-оксида, моногидрата.

К раствору 26 г (0,1 Мол) дихлорида N,N-ди-(2-хлорэтил)фосфамида в 25 мл этилацетата при температуре 1520oС добавляют раствор 7,6 г (0,1 Мол) 3-аминопропанола и 20,3 г (0,2 Мол) триэтиламина в 30 мл этилацетата. После окончания прибавления дают выдержку при данной температуре 12 часов. Выпавший осадок гидрохлорида триэтиламина отфильтровывают и промывают этилацетатом. От фильтрата в вакууме отгоняют этилацетат, к остатку добавляют воду, охлаждают и перемешивают 3 часа. Выделившийся моногидрат отфильтровывают, промывают водой. Получают 21,6 г (75,6%) водной пасты, которую без сушки кристаллизуют из этилацетата при температуре (-7)oС в течение 3 часов.

Получают 16,8 г (выход 59,96%) 2-[бис-(2-хлорэтил)амино]тетрагидро-2Н-1,3,2-оксазафосфорин-2-оксида, моногидрата в виде кристаллов белого цвета, т.пл. 48-51oС.

Общий выход целевого продукта по предлагаемому способу составляет 49,4%, считая на исходный диэтаноламин.

Таким образом, предполагаемый способ позволяет 1. Ha первой стадии: Сократить количество хлористого тионила с 4,8 моля до 3 молей; повысить выход с 79% до 94%.

2. На второй стадии: Исключить применение пиридина; упростить технологию процесса (исключается двукpaтнoe попеременное прибавление пиридина и хлорокиси фосфора);
повысить выход продукта III с 68% до 87%;
улучшить качество дихлорида N,N- ди-(2-хлорэтил)фосфамида.

3. На третьей стадии:
За счет изменения температурных и временных параметров и использования более чистого исходного III повысить выход V с 34,4% до 60,0%;
исключить глубокое охлаждение (- 25oС), что сильно осложняет процесс в заводских условиях, так как рассол, в лучшем случае, дает охлаждение до (-10)oС.

Все вышеприведенные усовершенствования позволяют повысить выход целевого продукта, отвечающего требованиям фармакопеи, с 18,5% до 49,4%, считая на исходный I, при упрощении технологического процесса.


Формула изобретения

Способ получения 2-[бис-(2-хлорэтил)амино] тетрагидро-2Н-1,3,2-оксазафосфорин-2-оксида, моногидрата, состоящий из следующих стадий: взаимодействия диэтаноламина с хлористым тионилом в среде хлороформа, последующей обработки продукта реакции хлорокисью фосфора; взаимодействия полученного фосфамида с 3-аминопропанолом в присутствии триэтиламина в среде этилацетата и получения целевого продукта в виде моногидрата путем обработки продукта заключительной стадии водой с выделением кристаллизацией из этилацетата, отличающийся тем, что на первой стадии мольное соотношение диэтаноламина и хлористого тионила составляет 1: 2,5-3,0; продукт реакции подвергают обработке хлорокисью фосфора при кипячении и целевой продукт выделяют четыреххлористым углеродом; полученный продукт подвергают взаимодействию с 3-аминопропанолом при 15-20oС; кристаллизацию целевого продукта проводят из этилацетата при температуре (-)10oС(-)5oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается новой композиции для лечения или предупреждения рака простаты, содержащей в качестве активного ингредиента N-[1-метил-1-(4-метоксифенил)этил] -3-оксо-4-аза-5-андрост-1-ен-17-карбоксамида, и способа лечения или предупреждения рака простаты с помощью указанной композиции

Изобретение относится к химии, в частности к фармакологической химии, и может быть использовано для производства противоопухолевого препарата

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается фармацевтической композиции для профилактики и лечения опухолей, ассоциированных с вирусами папилломы человека, а именно дисплазии и рака шейки матки и папилломатоза гортани

Изобретение относится к производным хиназолина формулы I, в которой Z означает -О-, -NH- или -S-; m = 1-5, целое число при условии, что когда Z обозначает -NH-, m = 3 - 5; R1 - водород, С1-3алкокси; R2 - водород; R3 - гидрокси, галоген, C1-3алкил, С1-3-алкокси, C1-3алканоилокси, трифторметил или циано; X1 обозначает -О-, -NR7, -NR8CO-, где R7 и R8 каждый - водород, C1-3алкил; R4 выбирают в одной из перечисленных в п.1 формулы изобретения семи групп, исключая 4-(3,4,5-триметоксифенокси)-6,7-диметоксихиназолин, 4-(3-метоксифенилтио)-6,7-диметоксихиназолин, 4-(3-хлорфенилтио)-6,7-диметоксихиназолин, 4-(3-хлорфенокси)-6,7-диметоксихиназолин и 4-(3,4,5-триметоксианилино)-6,7-диметоксихиназолин, или их солям
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использован для лечения герминогенного рака яичка семиномной и несименомной гистологической структуры

Изобретение относится к производным доластатина 15 общей формулы (I) А-В-D-E-F(G)r-(K)s-L, где А, В, D, E, F, G и К являются остатками -аминокислот и s и r являются каждый независимо 0 или 1

Изобретение относится к новым пиримидо[5,4-d]пиримидинам общей формулы I и лекарственным средствам со свойствами ингибитора тирозинкиназы семейства рецепторов эпидермального фактора роста на их основе

Изобретение относится к новому криптофициновому соединению формулы 1, в которой Аr представляет метил, или фенил, или любую простую незамещенную, или замещенную ароматическую, или гетероароматическую группу; R1 представляет галоген; R2 представляет ОН или R1 и R2 могут объединяться вместе с образованием эпоксидного кольца, азиридинового кольца; R1 и R2 могут объединяться вместе с образованием двойной связи между C18 и С19; R3 представляет низшую алкильную группу; R4 и R5 представляют Н; или R4 и R5 могут объединяться вместе с образованием двойной связи между С13 и С14; R6 представляет бензильную, гидроксибензильную (оксибензильную), алкоксибензильную, галоидоксибензильную, дигалоидоксибензильную, галоидалкоксибензильную или дигалоидалкоксибензильную группу; R7, R8, R9 и R10 каждый независимо представляют Н или низшую алкильную группу; и Х и Y каждый независимо представляют О, NH

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической фармакологии, в частности к созданию нового препарата и способа ослабления и/или устранения побочного действия противоопухолевых средств

Изобретение относится к фармакологии и касается фармацевтической композиции, содержащей производное бензимидазола формулы I, где R, R2 X, Y и n имеют значения, указанные в формуле изобретения, которая ингибирует рост опухолей и злокачественных новообразований у млекопитающих

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей головного мозга

Изобретение относится к новому N1-[2,2-диметил-1S-(пиридин-2-илкapбaмoил)пропил] -N4-гидpoкcи-2R-изoбyтил-3S-метоксисукцинамиду или его фармацевтически приемлемым солям, гидратам или сольватам

Изобретение относится к новой кристаллической модификации 5-фтор-1-(тетрагидро-2-фурил)урацила, а также комплексным соединениям этой формы с 2,4-диоксо-6-метил-1,2,3,4-тетрагидропиримидином или экстрактом корня солодки (Radices Glycyrrhzae)

Изобретение относится к новым эпотилонам формулы 1, где R=СН3, Н

Изобретение относится к области медицины и касается фармкомпозиции для ингибирования металлопротеиназы, содержащей сульфированные аминокислотные производные, и новых сульфированных аминокислотных производных

Изобретение относится к области органической химии и касается новых трийодидов 1,2,3-замещенных бензимидазолия, обладающих антимикробным и противоопухолевым действием, которые могут найти применение в медицине, а также способам их получения

Изобретение относится к новым соединениям формулы (1), где R1 и R2 - водород или R1 и R2 соединены друг с другом и вместе с атомами углерода, к которым они присоединены, представляют собой о-фенилен или о-нафтилен, которые могут быть замещены; R3 - замещенный фенил; R4 - водород, алкил, фенил или бензил, R4' - водород или алкил; R5 - -СН2-, -СН2-СО-, -СО-; n = 0, 1 или 2, полученным присоединением кислоты солям указанных соединений, которые содержат атом азота, способный протонироваться
Наверх