Смесевая лекарственная форма на основе фторпиримидинового антиметаболита и способ ее получения

 

Смесевая лекарственная форма содержит 5-фторурацил в виде конъюгата с биологически активным веществом - водным раствором натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты. Весовое соотношении 5-фторурацила и натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты составляет от 3,3 до 25. Согласно способу получения смесевой лекарственной формы 5-фторурацил растворяют в воде при температуре от 4 до 25oС в темноте, раствор 5-фторурацила гомогенизируют с биологически активным веществом в виде водного раствора натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты с получением конъюгата. Новая смесевая лекарственная форма обладает избирательностью действия на опухолевую ткань и низкой токсичностью. Может применяться среди декомпенсированных пожилых больных в стадии генерализации опухолевого процесса, имеющих тяжелую сопутствующую патологию. 2 с.п. ф-лы, 1 табл.

Смесевая лекарственная форма на основе фторпиримидинового антиметаболита и способ ее получения относятся к медицине и фармакологии и с учетом составляющих ее частей могут быть применены в онкологии.

Известна лекарственная форма для внутривенных инъекций на основе фторпиримидинового антиметаболита, состоящая из водного раствора 5-фторурацила заданной концентрации (см. ФС 0046-0087-00).

Однако короткое время полужизни препарата и его высокая токсичность в отношении здоровых тканей не позволяет вводить препарат продолжительно, кроме того, из-за некротических осложнений в тканях его нельзя вводить больным внутримышечно, лекарство приходится вводить ограниченными дозами только внутривенно.

Известен способ получения смесевой лекарственной формы на основе фторпиримидинового антиметаболита, заключающийся в растворении 5-фторурацила в воде в темноте, при температуре окружающей среды от +4oС и не выше +25oС (см. ФС0046-0087-00).

Но получение лекарственной формы осложнено плохой растворимостью 5-фторурацила в воде, при изменении условий приготовления, например при отклонении от диапазона температур, он выпадает в осадок. Получение лекарственной формы препарата известным способом определяет высокую токсичность 5-фторурацила к здоровым тканям.

Задача, на решение которой направлена заявляемая группа изобретений, заключается в создании модифицированной лекарственной формы 5-фторурацила, обладающей избирательностью воздействия на опухолевую ткань, предназначенной для внутримышечного введения ослабленным больным с целью уменьшения количества осложнений.

Результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в создании пролонгированной, внутримышечно депонируемой лекарственной формы 5-фторурацила, обеспечивающей направленную противоопухолевую активность препарата при его низкой токсичности к здоровым тканям.

Решение задачи достигается путем создания смесевой лекарственной формы в виде конъюгата, состоящего из 5-фторурацила и натрия дезоксирибонуклеата.

Сущность изобретения по объекту - смесевая лекарственная форма на основе фторпиримидинового антиметаболита, включающая водный раствор 5-фторурацила, заключается в том, что согласно изобретению лекарственная форма содержит 5-фторурацил в виде конъюгата с биологически активным веществом - водным раствором натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты при весовом соотношении 5-фторурацила и натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты от 3,3 до 25.

Наличие 5-фторурацила в смеси в виде конъюгата с биологически активным веществом снижает его токсичность к здоровым тканям и позволяет использовать его для внутримышечного и/или микроклизменного введения.

Весовое соотношение 5-фторурацила и натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты от 3,3 до 25 позволяет образовать стабильную структуру смеси, не обладающую при этом признаками новой субстанции.

Указанный единый результат при осуществлении группы изобретений по объекту - способу создания смесевой лекарственной формы на основе фторпиримидинового антиметаболита заключающемуся в том, что растворяют 5-фторурацил в воде при температуре от +4 и не выше +25 градусов Цельсия в темноте, достигается тем, что, согласно изобретению не менее чем за час до введения пациенту раствор 5-фторурацила гомогенизируют с биологически активным веществом в виде водного раствора натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты при весовом соотношении 5-фторурацила и натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты от 3,3 до 25 до получения конъюгата.

Гомогенизация раствора 5-фторурацила с биологически активным веществом позволяет получить смесевую лекарственную форму в виде конъюгата.

Получение конъюгата 5-фторурацила и натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты за счет изменения ионных связей 5-фторурацила позволяет модифицировать его фармакобиологические цитостатические свойства, а именно: нейтрализовать антибактериальные свойства 5-фторурацила и усилить его избирательное воздействие на клетки опухоли, при этом образования новой субстанции не происходит.

Весовое соотношение 5-фторурацила и натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты от 3,3 до 25 позволяет образовать однородную смесь в растворе, обладающую стабильной структурой, низкой токсичностью, с возможностью ее внутримышечного и/или микроклизменного введения в организм больного.

Создание лекарственной формы в виде гомогенного раствора не менее чем за час до применения позволяет получить конъюгат биологически активного вещества с 5-фторурацилом и сохранить в стабильном состоянии до момента введения пациенту.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемой группы изобретений как для объекта - способа, так и для объекта - лекарственной формы, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналоги, характеризующиеся признаками, тождественными всем существенным признакам как способа, так и лекарственной формы, что соответствует критерию "новизна". Результаты поиска показали также, что заявляемая группа изобретений соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. совокупность отличительных признаков не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники.

Примеры конкретного выполнения фиксированной смеси 5-фторурацнла и дезоксирибонуклеата натрия.

1. Для получения смесевой лекарственной формы на основе фторпиримидинового антиметаболита не менее чем за час до введения больному пациенту при комнатной температуре в затененном помещении в стерильных условиях гомогенизируют заданную дозу стандартных растворов (в соответствии с ФС 0046-0087-00, ФС 42-2286-94) 5-фторурацила (5-FU) и натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) путем набора в шприц и легкого его встряхивания (см. таблицу).

Для лечения рака предложен новый смесевой препарат, содержащий 5-фторурацил и натрия дезоксирибонуклеат, не носящий признаки новой субстанции, обладающий стабильной однородной структурой и низкой токсичностью, с возможностью внутримышечного и/или микроклизменного пути введения в организм больного.

В силу низкой токсичности препарата появляется возможность его широкого применения среди декомпенсированных пожилых больных в стадии генерализации опухолевого процесса, имеющих тяжелую сопутствующую патологию.

Формула изобретения

1. Смесевая лекарственная форма на основе водного раствора фторпиримидинового антиметаболита, включающая 5-фторурацил, отличающаяся тем, что она содержит 5-фторурацил в виде конъюгата с биологически активным веществом - водным раствором натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты при весовом соотношении 5-фторурацила к натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты от 3,3 до 25.

2. Способ создания смесевой лекарственной формы на основе фторпиримидинового антиметаболита, заключающийся в том, что растворяют 5-фторурацил в воде при температуре от 4 и не выше 25oC, в темноте, отличающийся тем, что раствор 5-фторурацила гомогенизируют с биологически активным веществом в виде водного раствора натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты при весовом соотношении 5-фторурацила к натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты от 3,3 до 25 и создают, тем самым, конъюгат.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии и касается новых трийодидов 1,2,3-замещенных бензимидазолия, обладающих антимикробным и противоопухолевым действием, которые могут найти применение в медицине, а также способам их получения

Изобретение относится к области медицины и касается фармкомпозиции для ингибирования металлопротеиназы, содержащей сульфированные аминокислотные производные, и новых сульфированных аминокислотных производных

Изобретение относится к новым эпотилонам формулы 1, где R=СН3, Н

Изобретение относится к новой кристаллической модификации 5-фтор-1-(тетрагидро-2-фурил)урацила, а также комплексным соединениям этой формы с 2,4-диоксо-6-метил-1,2,3,4-тетрагидропиримидином или экстрактом корня солодки (Radices Glycyrrhzae)

Изобретение относится к новому N1-[2,2-диметил-1S-(пиридин-2-илкapбaмoил)пропил] -N4-гидpoкcи-2R-изoбyтил-3S-метоксисукцинамиду или его фармацевтически приемлемым солям, гидратам или сольватам

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей головного мозга

Изобретение относится к фармакологии и касается фармацевтической композиции, содержащей производное бензимидазола формулы I, где R, R2 X, Y и n имеют значения, указанные в формуле изобретения, которая ингибирует рост опухолей и злокачественных новообразований у млекопитающих

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической фармакологии, в частности к созданию нового препарата и способа ослабления и/или устранения побочного действия противоопухолевых средств

Изобретение относится к органическому синтезу, в частности оно касается способа получения 2-[бис-(2-хлорэтил)амино] тетрагидро-2Н-1,3,2-оксазафосфорин-2-оксида, моногидрата, известного в фармацевтике как противоопухолевый препарат циклофосфан
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения раствора дофамина для парэнтерального введения

Изобретение относится к медицине, а именно к консервации, сохранению и восстановлению тканей и органов

Изобретение относится к области медицины и касается создания лекарственного средства, обладающего седативным и анксиолитическим действием

Изобретение относится к медицине и касается НОШ-БРА раствора для инъекций 2% спазмолитического действия
Изобретение относится к области медицины, а именно к косметологии, и касается омоложения кожи, восстановления ее структуры

Изобретение относится к медицине и касается составов для наружного (интраназального) применения
Изобретение относится к медицине и касается средства и способа лечения инфекционно-воспалительных заболеваний

Изобретение относится к медицине, к созданию нового средства для лечения ринита

Изобретение относится к композиции, которая может быть использована в медицине в качестве местно-анестезирующего средства в офтальмологии, микрохирургии, стоматологии и т.д
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к способам получения протамина сульфата из молок половозрелых рыб
Наверх