Устройства для эписклерального пломбирования

 

Изобретения относятся к офтальмологии и могут быть использованы для кругового эписклерального пломбирования. Устройство для эписклерального пломбирования содержит фиксирующий орган в виде клинообразного зажима с пружинящими браншами и с губками в виде части цилиндра на рабочих концах. Губки снабжены игловидными шилами и имеют внутренний диаметр, соответствующий пломбировочному материалу. Устройство имеет срезы на бранше с двух краев и крючкообразный элемент. Крючкообразный элемент выполнен для вывода этого устройства с пломбировочным материалом устройством для эписклерального пломбирования, снабженным рукояткой и ползуном. Ползун охватывает рукоятку и имеет изогнутый в виде опоры конец. Рукоятка выполнена в виде пластины с изогнутым концом и со скругленным рабочим концом. Рабочий конец имеет сквозное отверстие для захвата крючкообразного элемента устройства с фиксирующим органом. Ползун имеет две параллельно расположенные косынки и установлен с возможностью возвратно-поступательного движения по рукоятке. В результате устранены недостатки известного анатомического изогнутого глазного пинцета, который используют в офтальмологической практике при отслойках сетчатки для проведения пломбировочного материала. 2 с.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретения относятся к медицине, а именно к офтальмологии, могут быть использованы для кругового эписклерального пломбирования.

В офтальмологической практике при отслойках сетчатки для проведения пломбировочного материала используют анатомический изогнутый глазной пинцет (Инструменты для офтальмохирургии. Москва, ЦБНТИ, Медпром, 1978, с. 26, рис. 3 и 6). Известный инструмент содержит пружинящие бранши, являющиеся одновременно рукояткой, рабочий орган которого изогнут и имеет насечки на рабочей поверхности.

К недостаткам известного инструмента, принятого за прототип, относятся - усилие (сила упругости) пружинящих бранш не обеспечивает достаточное саморазмыкание рабочего органа, когда находится под мышцами, для захвата пломбировочного материала; - имеющиеся надсечки на рабочей поверхности не обеспечивают захват и надежную фиксацию пломбировочного материала; - при проведении пломбировочного материала под мышцами рука хирурга находится в постоянном напряжении, что создает дискомфорт; - повторные манипуляции захвата и фиксации пломбировочного материала из-за ненадежной фиксации рабочим органом пинцета приводят к дополнительным травмам окружающих тканей глазного яблока и удлиняют время операции; - при размыкании браншей пинцета под мышцами для захвата пломбировочного материала травмируется глазное яблоко и окружающие ткани.

Решаемая задача: устранение вышеперечисленных недостатков известного инструмента.

Поставленную задачу решает устройство "а") содержащее фиксирующий орган в виде клинообразного зажима с пружинящими браншами, рабочие концы которых имеют губки, при этом устройство имеет крючкообразный элемент для его вывода с пломбировочным материалом устройством п.2, срезы, выполненные на бранше с двух краев, и губки в виде части цилиндра, снабженные игловидными шипами, причем губки имеют внутренний диаметр, соответствующий диаметру пломбировочного материала; "б") снабженное рукояткой и охватывающим рукоятку ползуном, имеющим изогнутый в виде опоры конец, при этом рукоятка выполнена в виде пластины с изогнутым концом и со скругленным рабочим концом, имеющим сквозное отверстие для захвата крючкообразного элемента устройства по п.1, причем ползун имеет две параллельно расположенные косынки и установлен с возможностью возвратно-поступательного движения по рукоятке.

Наличие крючкообразного элемента у устройства "а", сквозного отверстия на конце рукоятки устройства "б" обеспечивает перемещение его под П-образными швами, мышцами устройством "б", т.е. функциональную связь двух устройств.

Срезы, выполненные на бранше устройства "а" с двух краев и косынки ползуна устройства "б", взаимодействуя, обеспечивают захват и освобождение пломбировочного материала губками устройства "а".

Наличие у губок игловидных шипов и соответствие их внутреннего диаметра диаметру пломбировочного материала обеспечивает надежную фиксацию пломбировочного материала.

На фиг.1 изображена схема эписклерального пломбирования устройствами "а" и "б", общий вид; на фиг.2 - то же, вид спереди; на фиг.3 - устройство "а", вид сбоку; на фиг.4 - то же, вид сверху; на фиг.5 - то же, вид по стрелке А на фиг.3; на фиг.6 - то же, вид по стрелке Б; на фиг.7 - устройство "б", вид сбоку; на фиг.8 - то же, вид сверху; на фиг.9 - то же, вид по стрелке В на фиг. 7. Устройство "а" для эписклерального пломбирования содержит фиксирующий орган 1, выполненный в виде клиновидного зажима с пружинящими браншами 2 и 3, губками 4 и 5, имеющими игловидные шипы 6. Губки 4 и 5 на рабочих концах бранш 2 и 3 имеют форму части цилиндра, внутренний диаметр которых соответствует диаметру пломбировочного материала. Устройство "а" имеет крючкообразный элемент для его вывода (перемещения) с пломбировочным материалом устройством "б". Бранша 1 с двух краев имеет срезы 8.

Устройство "б" для эписклерального пломбирования: - рукоятку 9, выполненную в виде пластины с изогнутым концом 12, рабочий конец 10 которой скруглен, имеет сквозное отверстие 11 для захвата крючнообразного элемента 7 устройства "а"; - ползун 13, охватывающий рукоятку 9, причем ползун 9 имеет две параллельно расположенные косынки 14 и выступ 15 и установлен с возможностью возвратно-поступательного движения по рукоятке 9.

Устройства для эписклерального пломбирования "а" и "б" функционально связаны, но конструктивно являются самостоятельными объектами.

Функциональная связь предлагаемых устройств.

Крючкообразный элемент 7 устройства "а" посредством отверстия 11 сцепляют рукояткой 9 устройства "б". Ползун 13 перемещают вперед к устройству "а". При этом косынки 14 входят под срезы 8, бранша 2 отходит вверх, раскрывая зев между губками 4 и 5. Захватывают пломбировочный материал. Ползун 13 за выступ 15 отводят назад, устройство "б" удаляют - пломбировочный материал зафиксирован устройством "а". Для проведения пломбировочного материала под П-образными швами и мышцами рабочий конец 10 устройства "б" вводят под мышцы и швы, отверстием 11 захватывают (сцепляют) крючкообразный элемент, пломбировочный материал протягивают вперед.

Эписклеральное пломбирование предлагаемыми устройствами осуществляют следующим образом.

Конец пломбировочного материала захватывают и фиксируют устройством "а". После кругового разреза коньюктивы глазного яблока у лимба выделяют на лигатуру прямые мышцы глаза. Офтальмоскопически определяют участок разрыва или отслойки сетчатки и в необходимых местах накладывают предварительно между мышцами требуемое количество П-образных швов. Под мышцы и П-образные швы вводят рабочий конец 10 устройства "б", отверстием 11 захватывают (сцепляют) крючкообразный элемент 7 устройства "а" и выводят его вместе с пломбировочным материалом из-под мышц и П-образных швов. Пломбировочный материал освобождают от устройства "а". Затягивают П-образные швы и завязывают, концы пломбировочного материала также стягивают и захватывают П-образным швом. На коньюнктиву накладывают непрерывный шов.

В клинике УфНИИ глазных болезней использованием предлагаемых устройств прооперированно 23 пациента.

Достигнут положительный клинический результат.

Поставленная задача решена и достигнуто:
- точная локализация разрыва и отслойки сетчатки:
- прицельное наложение швов под эпи-иэндосклеральным контролем;,
- атравматичность манипуляций;
- сокращение времени операции;
- облегчение работы хирурга.

Пример 1. Больной М. 4, года. Д-3: Правый глаз - воронкообразная отслойка сетчатки. Проведено круговое эписклеральное пломбирование сетчатки применением предлагаемых устройств. Достигнуто анатомическое прилегание сетчатки.

Пример 2. Больной Н. 6 лет. Д-3: Левый глаз - воронкообразная отслойка сетчатки. Проведено круговое эписклеральное пломбирование сетчатки применением предлагаемых устройств. Достигнуто анатомическое прилегание сетчатки.


Формула изобретения

1. Устройство для эписклерального пломбирования, содержащее фиксирующий орган в виде клинообразного зажима с пружинящими браншами, рабочие концы которых имеют губки, отличающееся тем, что имеет крючкообразный элемент для его вывода с пломбировочным материалом устройством по п. 2, срезы, выполненные на бранше с двух краев и губки в виде части цилиндра, снабженные игловидными шипами, причем губки имеют внутренний диаметр, соответствующий диаметру пломбировочного материала.

2. Устройство для эписклерального пломбирования, отличающееся тем, что снабжено рукояткой и охватывающим рукоятку ползуном, имеющим изогнутый в виде опоры конец, при этом, рукоятка выполнена в виде пластины с изогнутым концом и со скругленным рабочим концом, имеющим сквозное отверстие для захвата крючкообразного элемента устройства по п. 1, причем ползун имеет две параллельно расположенные косынки и установлен с возможностью возвратно-поступательного движения по рукоятке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукомы
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического устранения субатрофии глазного яблока, вызванной отслойкой цилиарного тела

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции афакии методом имплантации искусственного хрусталика
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для экстракции катаракты
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для лечения буллезной кератопатии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к устройствам для лазерной фотоабляции структур глаза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для коррекции аномалий рефракции глаза, а также для лечения заболеваний роговицы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для коррекции аномалий рефракции глаза, а также для лечения заболеваний роговицы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при офтальмологических операциях
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и предназначено для лечения органических и функциональных заболеваний сетчатки глаза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения надрезов при антиглаукоматозных операциях

Изобретение относится к офтальмохирургии, и может быть использовано при операциях по поводу катаракты с плотным ядром, которые выполняют через малый тоннельный разрез

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения микрохирургических операций различного профиля в качестве хирургического инструмента

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается фиксации тканей

Пинцет // 1797870

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения надрезов при антиглаукоматозных операциях
Наверх