Способ обработки семян, предназначенных для приготовления пищевых проростков

 

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает переборку, обработку антисептиком и промывку. В качестве антисептика используют 0,0001-0,005%-ный раствор перманганата калия. Обработанные антисептиком и промытые семена сушат до содержания в них влаги 10-15%. Семена обрабатывают антисептиком путем опрыскивания или погружения их в раствор. Изобретение позволит упростить процедуру подготовки семян для дальнейшего приготовления проростков.

Изобретение относится к пищевой промышленности, к подготовке семян, которые подлежат проращиванию с целью получения пищевых проростков.

Известен способ подготовки семян, предназначенных для приготовления пищевых проростков, включающий их переборку, обработку антисептиком и их промывку (Патент РФ 2140137, кл. А 01 С 1/02, опубл. 27.10.1999) /1/ - прототип.

Согласно данному известному способу перебранные семена используют для их проращивания. При этом их предварительно обрабатывают раствором антисептика, отмывают от него и подвергают влажным процедурам для приготовления живых проростков, употребляемых в пищу в сыром виде.

Однако в настоящее время приобретает все большую популярность употребление в пищу биологически ценных живых проростков, приготовленных покупателем самостоятельно. Поэтому стала актуальной задача подготовки семян к их проращиванию с последующим хранением подготовленных семян до их приобретения потребителем с целью проращивания приобретенных семян в домашних условиях.

Семена сельскохозяйственных культур обычно загрязнены частицами пыли, но что гораздо опаснее - они могут быть обсеменены нежелательной грибковой и бактериальной микрофлорой. Именно поэтому в известном способе /1/ перед проращиванием семян их рекомендуется обработать раствором антисептика.

Однако известный способ подготовки семян /1/ не позволяет их хранить до приобретения потребителем, так как в процессе хранения семена, подготовленные данным известным способом, теряют свою всхожесть, что не позволяет получать из них пищевые проростки.

Техническим результатом, достигнутым настоящим изобретением, является сохранение в процессе хранения высокой всхожести подготовленных к проращиванию семян сельскохозяйственных культур, упрощение процедуры приготовления проростков потребителем в домашних условиях, приготовление семян, не требующих трудозатрат для их дополнительной переработки перед проращиванием и обеспечивающих возможность с малыми трудозатратами приготовить в домашних условиях живые проростки, употребляемые в пищу.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе подготовки семян, предназначенных для приготовления пищевых проростков, включающем их переборку, обработку антисептиком и их промывку, отличительной особенностью является то, что в качестве антисептика используют 0,0001 - 0,005% раствор перманганата калия, обработанные антисептиком и промытые семена сушат до содержания в них влаги 10-15%, при этом семена обрабатывают антисептиком путем опрыскивания или погружения их в его раствор.

Собственные исследования показали, что процедуру влажной обработки семян антисептиком можно перенести на стадию их подготовки перед их предложением потребителю в сухом виде и рекомендовать потребителю к приобретению такие семена, которые уже перебраны и готовы к выполнению процедур по их проращиванию. При этом было установлено, что важное значение имеет выбор антисептика и концентрация его растворов, применяемых для обработки семян. После проведения экспериментов с использованием 15 антисептиков оказалось, что только семена, обработанные 0,0001-0,005%-ным раствором перманганата калия и высушенные до содержания в них влаги 10-15%, сохраняют свою всхожесть в процессе их хранения, что обеспечивает возможность потребителю без излишних трудозатрат приготовить пищевые проростки в домашних условиях. Семена, обработанные растворами перманганата калия иных концентраций и высушенные до содержания в них влаги 10-15%, в процессе хранения на 15-60% теряют всхожесть и становятся непригодными для приготовления пищевых проростков. Семена, обработанные по способу согласно изобретению, длительно хранятся, не обсеменяясь дополнительной микрофлорой и сохраняя исходную всхожесть.

Ниже приведены примеры реализации изобретения.

Пример 1. Семена пшеницы перебрали, удалив из них механические включения, мелкие, травмированные и щуплые семена. 3атем перебранные семена залили 0,0001%-ным раствором перманганата калия, тщательно перемешали, жидкость слили, семена трижды промыли водой, перенесли на лист гигроскопичного материала (хлопчатобумажную ткань), покрыли сверху такой же тканью, промокнули, перенесли на сухое место и сушили у вентилятора до снижения влажности семян до уровня 10%. Подготовленные семена хранили в течение полугода и затем они были предложены для использования с целью приготовления из них проростков. Перед проращиванием семена не нуждались в какой-либо дополнительной обработке. В результате проращивания получены качественные пищевые проростки.

Пример 2. Отобранные семена ржи опрыскивали 0,005%-ным раствором перманганата калия. Обработанные семена промыли водой, промокнули, высушили до влажности 15%. До использования подготовленных семян потребителем они хранились в течение трех месяцев. Из семян получены качественные пищевые проростки.

Таким образом, способом согласно изобретению решается задача обеспечения потребителя максимально подготовленными к проращиванию семенами, что снижает трудозатраты потребителя таких семян при его самостоятельном приготовлении их них живых проростков, употребляемых в пищу сырыми.

Формула изобретения

Способ подготовки семян, предназначенных для приготовления пищевых проростков, включающий их переборку, обработку антисептиком и их промывку, отличающийся тем, что в качестве антисептика используют 0,0001-0,005%-ный раствор перманганата калия, обработанные антисептиком и промытые семена сушат до содержания в них влаги 10-15%, при этом семена обрабатывают антисептиком путем опрыскивания или погружения их в раствор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается приемов, применяемых при получении проростков из семян растений
Изобретение относится к технологии консервирования овощей
Изобретение относится к технологии консервированных овощей
Изобретение относится к технологии консервирования овощей

Изобретение относится к области производства безалкогольных напитков, обогащенных природными веществами, обладающими биологически активными свойствами, придающими напитку профилактическую направленность

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении термически обработанного кулинарного продукта из икры морских ежей черных (Strongilocentrotus nudus) или серых (Strongilocentrotus intermedius)

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве профилактических продуктов для широкого контингента населения, включая детей раннего возраста
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству пищевых продуктов и пищевых композиций, способных понижать уровень холестерина в сыворотке крови и понижать повышенное кровяное давление
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству пищевых продуктов и пищевых композиций, способных понижать уровень холестерина в сыворотке крови и понижать повышенное кровяное давление
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству пищевых продуктов и пищевых композиций, способных понижать уровень холестерина в сыворотке крови и понижать повышенное кровяное давление

Изобретение относится к способу регулирования мягкости таких пищевых продуктов, как зерновых и выпечных изделий с наполнителем, батончиков для завтрака, питательных и кондитерских батончиков, кристаллизуемых продуктов

Изобретение относится к способу регулирования мягкости таких пищевых продуктов, как зерновых и выпечных изделий с наполнителем, батончиков для завтрака, питательных и кондитерских батончиков, кристаллизуемых продуктов
Наверх