Велотренажер

 

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в реабилитационной медицине и в области физической культуры во время занятий общефизической подготовкой, а также для тренировки мышц нижних и верхних конечностей как одновременно, так и в отдельности. Это обеспечивается за счет того, что в велотренажере, содержащем опору, педальный механизм, седло, руль, установленный с возможностью углового смещения, и регулируемое тормозное средство, опора выполнена в виде рамы, на которой установлено с помощью телескопической стойки седло, на этой же стойке установлена ось вращения педалей, на которой установлено заднее колесо, снабженное муфтой свободного хода. Руль установлен на раме с помощью выноса руля. Велотренажер снабжен также шатуном, верхняя ось которого шарнирно размещена на руле, при этом нижняя ось шатуна шарнирно и эксцентрично закреплена на колесе, снабженном муфтой свободного хода. Это колесо установлено на раме с возможностью вращения и связано посредством цепной передачи с тормозным диском, установленным с возможностью вращения на раме и связанным в свою очередь цепной передачей с задним колесом. Тормозной диск снабжается тормозной фрикционной лентой с устройством натяжения этой ленты.

Использование данного тренажера позволяет работать в трех режимах: руками, ногами и совмещать работу рук и ног, что способствует повышению эксплуатационных характеристик при простоте конструкции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области спортивного инвентаря и может быть использовано в реабилитационной медицине и в области физической культуры во время занятий общефизической подготовкой, а также для тренировки мышц нижних и верхних конечностей.

Известен велотренажер, описанный в патенте US 4786050, содержащий раму с установленными в ней тандемом двумя кривошипными механизмами, имеющими на валах кареток зубчатые колеса, связанные общей цепной или зубчатой передачей. Эти колеса вращаются синхронно и несут на одноименных пальцах рычагов две удлиненные педали-платформы. К обеим педалям-платформам жестко прикреплены вертикальные стойки, за верхние концы которых держится занимающийся. Преимуществом этого известного велотренажера является простота его конструкции, позволяющая при этом включать в тренировочный процесс и руки. При этом в использовании этот известный велотренажер имеет ограниченные возможности, связанные прежде всего с тем, что вертикальные стойки для правой и левой рук движутся синфазно с одноименными педалями, тогда как при естественном движении, будь то бег или ходьба, движения рук и ног синхронизируются перекрестно, и поэтому вертикальные стойки мешают естественному сочетанию движений рук и ног.

В уровне техники известен велотренажер, описанный в патенте RU 2114666. Этот велотренажер содержит содержит опору в виде рамы с установленными в ней тандемом двумя кривошипными механизмами, имеющими на валах кареток зубчатые колеса, которые связаны общей цепной или зубчатой передачей с возможностью синхронного вращения, и несущие на одноименных пальцах рычагов две удлиненные педали-платформы. Велотренажер снабжен стойкой со смонтированным на ней кривошипным механизмом, который имеет на валу каретки зубчатое колесо, связанное цепной передачей или длинным валом с коническими или ортогональными цилиндрическими зубчатыми парами с нижними кривошипами и вращающимся с ними синхронно, но в противофазе. Пальцы верхнего кривошипа имеют рукоятки для занимающегося. Нижние кривошипы предполагается связывать одной цепной передачей, а верхний и передний нижний кривошип - другой цепной передачей. Нижние кривошипы предполагается связывать цепной передачей, а верхний и передний нижние кривошипы при этом - длинным валом с коническими или ортогональными цилиндрическими зубчатыми парами. Нижние кривошипы также могут быть связаны одним длинным валом с коническими или ортогональными цилиндрическими зубчатыми парами, а верхний и передний нижний кривошипы - другим аналогичным валом с зубчатыми парами. Стойка с верхним кривошипным механизмом может быть установлена с возможностью поворота вокруг оси переднего нижнего кривошипа. Работает этот известный велотренажер следующим образом. Встав на педали-платформы и взявшись за рукоятки верхнего кривошипа, занимающийся вращает педали-платформы, работая одновременно и ногами и руками, при этом вращать педали-платформы и связанные с ними рукоятки верхнего кривошипа можно как в прямом, так и в реверсном направлении. Таким образом, в одновременную циклическую работу включаются ноги и руки занимающегося. Недостатком этого известного велотренажера является отсутствие седла и невозможность раздельной тренировки с использованием только рук или ног занимающегося, что снижает эксплуатационные возможности этого известного велотренажера.

В уровне техники известен также велотренажер, описанный в патенте RU 2008050, содержащий педальный механизм со средством торможения, седло и руль, установленный с возможностью углового смещения и поворота в продольной плоскости велотренажера и снабженный тормозными средствами, включающими фрикционный дисковый тормоз. Использование этого известного в уровне техники велотренажера дает возможность создавать нагрузки на все группы мышц тела занимающегося, что значительно повышает его эксплуатационные возможности. Недостатком же этого известного велотренажера является его неудобство при эксплуатации, т.к. при необходимости изменения нагрузочных параметров и режимов тренировки требуется переналадка и перенастройка велотренажера. Кроме того, характер движений, обеспечиваемых при тренировке руками, не эффективен для тренировке мышц плечевого пояса.

В качестве наиболее близкого аналога изобретения рассматривается велотренажер, описанный в патенте RU 2008050.

Техническим результатом настоящего изобретения является упрощение конструкции велотренажера при одновременном улучшении его эксплуатационных характеристик.

Это обеспечивается за счет того, что в велотренажере, содержащем опору, педальный механизм, седло, руль, установленный с возможностью углового смещения, и регулируемое тормозное средство, опора выполнена в виде рамы, на которой установлено с помощью телескопической стойки седло, на этой же стойке установлена ось вращения педалей, на которой установлено заднее колесо, снабженное муфтой свободного хода. Руль установлен на раме с помощью выноса руля. Велотренажер снабжен также шатуном, верхняя ось которого шарнирно размещена на руле, при этом нижняя ось шатуна эксцентрично закреплена на колесе, снабженном муфтой свободного хода. Это колесо установлено на раме с возможностью вращения и связано посредством цепной передачи с тормозным диском, установленным с возможностью вращения на раме и связанным в свою очередь цепной передачей с задним колесом. Тормозной диск снабжается тормозной фрикционной лентой с устройством натяжения этой ленты.

Изобретение поясняется чертежом.

Велотренажер содержит опору, выполненную в виде рамы 1, установленное на раме 1 с помощью телескопической стойки 2 седло 3. На этой же стойке 2 установлена ось вращения 4 педалей 5. Руль 6 установлен на раме 1 с помощью выноса 7 руля с возможностью углового смещения. На оси вращения 4 педалей 5 установлено заднее колесо 8, снабженное муфтой свободного хода (на чертеже не показано). Велотренажер снабжен шатуном 9, верхняя ось 10 которого шарнирно размещена на руле 6. Нижняя ось 11 шатуна 9 эксцентрично и шарнирно установлена на колесе 12, также снабженном муфтой свободного хода (на чертеже не показано) и установленном на раме 1 с возможностью вращения. Колесо 12 связано посредством цепной передачи 13 с тормозным диском 14, установленным с возможностью вращения на раме 1 и связанным в свою очередь другой цепной передачей 15 с задним колесом 8. Тормозной диск 14 снабжен тормозной фрикционной лентой 16 с устройством натяжения 17 этой ленты 16.

Использование велотренажера осуществляется следующими образом.

Для тренировки мышц только плечевого пояса занимающийся через рукоятки сообщает качательные, поворотные движения рулю 6. При изменении положения руля 6 начинает перемещаться шатун 9, заставляя вращаться колесо 12 и тормозной диск 14, связанные между собой цепной передачей 13. Усилия занимающегося можно регулировать с помощью тормозной фрикционной ленты 16 и устройством натяжения 17 этой ленты 16. При этом заднее колесо 8 остается неподвижным, т.к. ноги занимающегося в тренировке не участвуют и занимают свободное положение, например, на педалях или на полу. Удобное положение ног занимающегося можно регулировать с помощью положения седла 3, закрепленного на телескопической стойке 2.

Для тренировки одновременно плечевого пояса мышц брюшного пресса и ног занимающийся одновременно с качанием руля 6 вращает педали 5, преодолевая сопротивление тормозного диска 14, который связан цепными передачами 13 и 15 соответственно с колесом 12 и с задним колесом 8. Усилия занимающегося можно регулировать с помощью устройства натяжения 17 тормозной фрикционной ленты 16.

Для тренировки только ногами занимающийся вращает педали, при этом вращается заднее колесо 8, преодолевая тормозные усилия тормозного диска 14. Рукоятки руля 6 при этом могут использоваться как обычные опоры, т.к. занимающийся не сообщает рулю 6 качательные движения. Руки занимающегося также могут занимать любое свободное положение, удобное для занимающегося.

Муфты свободного хода (или муфты-трещетки, как принято в терминологии из области велосипедостроения) используются в изобретении по своему прямому назначению, обеспечивая взаимозависимое движение связанных с ними звеньев конструкции велотренажора при определенном направлении усилий занимающегося и свободное их относительное движение при реверсировании усилий занимающегося.

Верхняя ось шарнира отнесена на некоторое расстояние L от продольной оси выноса руля для обеспечения необходимого диапазона перемещения нижней оси шатуна.

Таким образом, использование данного велотренажера дает возможность работать в трех режимах: отдельно руками, отдельно ногами и совмещать работу рук и ног. Это способствует повышению эксплуатационных характеристик велотренажера. Конструкция велотренажера проста, доступна для изготовления на любом приспособленном для этого производстве. Отмеченные преимущества велотренажера обеспечиваются совокупностью его признаков, приведенных в формуле.

Формула изобретения

1. Велотренажер, содержащий опору, несущую руль, установленный с возможностью углового смещения, регулируемое тормозное средство с тормозным диском, седло, телескопическую стойку, ось вращения педалей педального механизма, отличающийся тем, что опора выполнена в виде рамы, на которой установлено с помощью телескопической стойки седло, на этой же стойке установлена ось вращения педалей, на которой установлено заднее колесо, снабженное муфтой свободного хода, руль установлен на раме с помощью выноса руля, велотренажер снабжен также шатуном, верхняя ось которого шарнирно размещена на руле, при этом нижняя ось шатуна шарнирно и с эксцентриситетом установлена на колесе, снабженном муфтой свободного хода и установленном на раме с возможностью вращения, причем это колесо связано посредством цепной передачи с тормозным диском, установленным с возможностью вращения на раме и связанным, в свою очередь, цепной передачей с задним колесом.

2. Велотренажер по п. 1, отличающийся тем, что тормозной диск снабжен тормозной фрикционной лентой с устройством натяжения этой ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Тренажер // 2095109

Тренажер // 2092206
Изобретение относится к области спортивного инвентаря и может быть использовано в спортивных залах, в домашних условиях и медицинских учреждениях

Изобретение относится к тренировочному инвентарю и может найти применение в медицине для восстановления движений рук, ног и туловища и улучшения циркуляции крови в них у больных со сложными деформациями рук, ног и позвоночника

Изобретение относится к тренировочному инвентарю и может найти применение в физической культуре и медицине для профилактики искривления и развития подвижности звеньев позвоночника

Изобретение относится к спорту и может быть использовано в любом спортзале и на спортивной площадке

Изобретение относится к области реабилитационной медицины и физической культуры и может использоваться для общего укрепления здоровья, а также тренировки мышц нижних и верхних конечностей

Изобретение относится к устройствам для лечебной гимнастики, преимущественно в положении лежа, позволяющим разрабатывать, по выбору, либо активные передние и задние конечности пользователя, либо пассивные конечности за счет работы, по крайней мере, одной активной конечности

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для специальной тактической подготовки велосипедистов, преимущественно велосипедистов-спринтеров в условиях, приближенных к соревновательным

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы человека в процессе тренировок, реабилитации больных, при работе в невесомости, и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где существует физическая нагрузка на мышцы человека

Изобретение относится к области спорта и предназначено для растягивания и увеличения сгибателей и разгибателей нижних конечностей спортсменов, в частности в спортивных единоборствах

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы нижних конечностей человека в процессе тренировок спортсменов, занимающихся конькобежным, лыжным спортом, беговыми видами в легкой атлетике, в футболе, при реабилитации больных после операции на нижних конечностях, при лечении церебрального паралича у детей, при работе в невесомости, и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где необходима физическая нагрузка на мышцы нижних конечностей человека

Тренажер // 2217202
Изобретение относится к классу спортивных тренажеров, предназначенных для развития основных групп мышц, в частности к велотренажерам

Изобретение относится к спортивным сооружениями направлено на повышение эффективности подготовки спасателей, которые выполняют свои функции в условиях неожиданного воздействия скрытых эффектов
Наверх