Универсальное режущее устройство деревообрабатывающих станков

 

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. В качестве режущего элемента в устройстве использован жгут с рабочими элементами в виде узлов на нем, установленный на рамке и совершающий осевое колебательное, возвратно-поступательное движение. В качестве жгута могут быть использованы сверхпрочные волокна. Это позволит упростить конструкцию, повысить его эффективность и универсальность. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известно режущее устройство деревообрабатывающего станка (А.С. 1437225 А1), состоящего из двух опор и спирального ножа, снабженного на торцах конусами, входящими в конусные отверстия, выполненные в опорах, причем одна из опор установлена подвижно вдоль оси ножевого вала. При установке спирального ножа опора смещается, конус ножа входит в конусное отверстие неподвижной опоры, а подвижная опора своим концевым отверстием находит на конус ножа.

Вращение от вала опоры передается спиральному ножу.

Недостатком данного режущего устройства является сложность конструкции; обработка древесины происходит лишь при определенном вращении, обеспечивающим резание.

Известно режущее устройство деревообрабатывающего станка (А.С. 1544563 А1), которое состоит из вала, опор, фланцев, режущих элементов и элементов крепления, причем режущие элементы выполнены из сверхпрочных нитей с шаровыми наконечниками.

Концы нитей закрепляются в болтах, которые размещаются во фланцах. При вращении вала вращаются фланцы и нити, закрепленные в болтах фланцев. Движение резания - вращательное.

Недостатком данной конструкции является ее сложность, необходимость обеспечения одинакового натяжения всех нитей.

Наиболее близкое по технической сущности, достигаемому положительному эффекту и принятое авторами за прототип является режущее устройство (см. Афанасьев П.С. Деревообрабатывающие машины. Справочник. - М.: Машгиз, 1962, 576 с. ) лобзикового станка АЖС-4. Оно состоит из пилки, поршня воздуходувного устройства, электродвигателя, кривошипно-шатунного механизма. Вращательное движение электродвигателя преобразуется кривошипно-шатунным механизмом в возвратно-поступательное движение пилки.

Недостатком этого устройства является то, что резание происходит только при движении пилки вниз, а также сложность привода.

Задачей заявленного универсального режущего устройства является упрощение конструкции, повышение его эффективности и универсальности. Решение этой задачи достигается тем, что в качестве режущего элемента использован жгут, снабженный узелками и совершающий осевое колебательное, возвратно-поступательное движение.

На чертеже изображена конструктивная схема универсального режущего устройства деревообрабатывающих станков. Оно включает жгут с рабочими элементами в виде узлов на нем 1, рамку 2, направляющую 3, источник колебаний 4, пружину 5, стол 6, обрабатываемый брусок 7.

Жгут 1 закреплен концами на рамке 2, которая перемещается в направляющей 3; источник колебаний 4 контактирует с опорой рамки 2; пружина 5 воздействует на опору рамки 2; обрабатываемый брусок 7 расположен на столе 6.

Работает устройство следующим образом. Колебания от источника 4 воздействуют на рамку 2, которая начинает совершать возвратно-колебательные движения в направляющей 3, а вместе с ней перемещается жгут с рабочими элементами в виде узлов на нем 1: пружина 5 обеспечивает контакт опоры рамки с источником колебаний 4. Брусок 7 перемещается по столу 6 в движении подачи перпендикулярно жгуту 1.

Узелки жгута 1 при своем движении уносят с собою частички древесины, обеспечивая разрезание бруска 7.

В качестве жгута могут быть использованы сверхпрочные волокна: волокна бора, волокна Армос с прочностью более 5 ГПа, алмазные волокна.

Источниками колебаний могут служить: магнитострикционный преобразователь с концентратором, применяемый для ультразвуковой обработки материалов; вибраторы; механизмы, например, эксцентриковый. Амплитуда колебаний должна быть больше расстояния между соседними узелками жгута.

Преимущество заявленного универсального режущего устройства деревообрабатывающих станков заключается в следующем: - так как рабочее движение представляет собой не вращательное, а колебательное, возвратно-поступательное с малой амплитудой, то упрощается привод рабочего движения; - уменьшаются силы резания, так как ширина реза небольшая, в пределах от 0,1 до 0,05 мм, что приводит к уменьшению силы подачи брусков и упрощению механизмов, обеспечивающих подачу; - универсальность достигается тем, что заявленное режущее устройство может быть применено в большинстве деревообрабатывающих станков (рейсмусовых и фуговальных - см. чертеж, лобзиковых, ленточнопильных делительных и продольно-распиловочных; лесопильных рамах).

Формула изобретения

Универсальное режущее устройство деревообрабатывающих станков, содержащее режущий орган и привод возвратно-поступательного перемещения режущего органа, отличающееся тем, что режущий орган выполнен в виде установленного в рамке жгута с рабочими элементами в виде узлов на нем.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообработке, в частности к пилам, педназначенным для распиловки древесины

Изобретение относится к деревообработке, в частности к пилам, педназначенным для распиловки древесины

Изобретение относится к устройствам для механического распиливания различных материалов, а также для выпиливания криволинейных контуров деталей, а именно к переналаживаемым лобзиковым надставкам, используемым в комплекте с электрической дрелью

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к деревообрабатывающим станкам

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использповано при изготовлении декоративных изделий из древесины

Изобретение относится к деревообработке, а именно к высокопроизводительным лесопильным рамам

Изобретение относится к деревообработке

Изобретение относится к ножовочным пилам

Изобретение относится к ручной машине с совершающим возвратно-поступательное движение рабочим инструментом

Изобретение относится к режущим инструментам, совершающим возвратно-поступательное движение. Режущий инструмент содержит механизм преобразования движения, выполненный с возможностью преобразования движения вращающегося элемента в возвратно-поступательное движение ползуна, соединенного со стержнем, выполненным с возможностью установки на нем режущего полотна. Режущий инструмент дополнительно содержит опорный механизм ползуна, включающий первый опорный механизм и второй опорный механизм, расположенные в различных положениях вдоль направления возвратно-поступательного движения ползуна, причем каждый поддерживает ползун с обеспечением перемещения в направлении возвратно-поступательного движения. Первый опорный механизм включает первый элемент и второй элемент, расположенные на противоположных сторонах ползуна в удерживающем направлении, перпендикулярном направлению возвратно-поступательного движения, причем каждый скользяще контактирует с ползуном. В результате обеспечивается усовершенствование режущего инструмента. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к ручным электроинструментам. Переносной электроинструмент содержит основной корпус, инструмент, двигатель, средство сопряжения батареи для приема с возможностью отсоединения аккумуляторной батареи и верхнюю рукоятку. Инструмент установлен на основном корпусе. Двигатель размещен в основном корпусе и выполнен с возможностью приведения в действие инструмента. Средство сопряжения батареи расположено на заднем участке основного корпуса. Верхняя рукоятка расположена на верхнем участке основного корпуса. Аккумуляторная батарея расположена так, что ее центр тяжести находится с одной стороны от прямой линии, проходящей через центральную ось верхней рукоятки. При этом центр тяжести аккумуляторной батареи находится на противоположной стороне от центра тяжести двигателя относительно прямой линии, проходящей через центральную ось верхней рукоятки. Улучшается распределение веса электроинструмента относительно верхней рукоятки. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх