Способ исследования межполушарной сенсорной асимметрии

 

Способ относится к медицине и психологии и предназначен для исследования межполушарной сенсорной асимметрии. Для этого проводят дихотическую стимуляцию сначала одновременно предъявляемыми звуковыми щелчками. Затем проводят дихотическую стимуляцию с нарастающей временной задержкой с шагом 100 мкс. После латерализации звукового образа вправо или влево определяют величину задержки, при котором единый звуковой образ распадается на два раздельно слышимых звука. Способ позволяет расширить контингент обследуемых. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, психологии и может быть использовано для диагностики очаговых поражений головного мозга, для оценки степени умственного утомления, для определения уровня школьной зрелости и т. д.

Существует целый ряд способов исследования межполушарной сенсорной асимметрии (МСА), описанных в монографиях И.Блауэрта [2], Н.Н. Доброхотовой и Т.А. Брагиной [3], Я.А. Альтмана [1] и др.

Среди них известен способ исследования МСА методом латерализации субъективного звукового образа (ЗО). В данном способе одинаковые звуковые стимулы подаются одновременно на оба уха и воспринимаются как единый звуковой образ, "не проецирующийся вовне, а находящийся внутри головы по средней линии", обычно в теменной области. При введении интерауральных различий (T) - опережении стимуляции какого-либо уха - ЗО смещается в сторону этого уха. Пространство внутри головы испытуемых, в пределах которого перемещается ЗО в зависимости от величины интерауральных различий в стимуляции по времени (T), принято называть "субъективным звуковым полем" (СЗП), а смещение ЗО в ту или иную сторону от срединной плоскости называют "латерализацией".

За прототип [4] предлагаемого изобретения выбран способ исследования межполушарной сенсорной асимметрии, включающий предъявление через головные телефоны серии звуковых щелчков с изменяющейся временной задержкой между парными стимулами, имитирующими сальтаторную латерализацию единого ЗО с шагом в 10 мкс. Сначала одинаковые звуковые "щелчки" предъявляются одновременно, а затем вводят нарастающую интерауральную задержку. Определяют минимальную величину временной задержки, при которой возникает ощущение смещения ЗО вправо или влево от срединной плоскости головы испытуемого. По разнице критических T, обеспечивающих начальное смещение ЗО вправо или влево, судят о степени межполушарной асимметрии: чем больше эта разница, тем больше и асимметрия. Причем контроль движения ЗО вправо осуществляет левое полушарие, а влево - правое.

Недостатком прототипа является то, что имеет место выраженная дисперсия полученных результатов в виде субъективных ощущений испытуемых. Этот недостаток названного способа обусловлен трудностью задачи, которую должны решать испытуемые и которая требует от них максимума сосредоточенности, как любое другое дифференцирование.

Кроме того, нами получены данные об особенностях структуры СЗП детей младших возрастных групп и детей с задержкой психического развития. У этих испытуемых очень часто вообще не формируется ощущение движения ЗО или же траектория движения ЗО чрезвычайно мала. Это в первом случае вообще исключает использование прототипа как способа исследования МСА, а во втором - сильно затрудняет обследование. У этих же испытуемых в большинстве случаев возможно "добиться" феномена "расщепления" ЗО на два билатерализованных звуковых образа. Исключение, по нашим данным, составляют лишь люди, у которых изначально даже при одновременной стимуляции (Т=0) идентичные звуковые щелчки не сливаются в единый звуковой образ.

Задачей нашего изобретения является расширение контингента обследуемых, существенное упрощение процедуры обследования и снижение требований к испытуемым или больным при одновременном сохранении точности и объективности исследования межполушарной сенсорной асимметрии.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе исследования МСА, включающем предъявление через головные телефоны серии звуковых щелчков с изменяющейся интерауральной задержкой между парными стимулами, имитирующими скачкообразную латерализацию звукового образа в субъективном поле от срединной плоскости головы к какому-либо уху, в соответствии с изобретением размер сальтаторного "скачка" увеличивается в 10 раз путем увеличения шага с 10 до 100 мкс и определяется величина временной задержки, при которой единый звуковой образ распадается на два билатерализованных, раздельно слышимых звуковых образа.

В источниках научно-технической и патентной информации не выявлены сведения об исследовании межполушарной сенсорной асимметрии описанным выше способом. На основании этого авторы считают, что предлагаемое техническое решение соответствует критериям патентноспособности "новизна" и "изобретательский уровень".

Исследование проводят с помощью модернизированного латерометрического устройства (Латерометр МК-50), который позволяет вводить интерауральный дискрет в 100 мкс и снижать частоту следования дихотических пар до 1 Гц. Оно включает в себя двухканальный генератор прямоугольных электрических импульсов, наушники, пульт управления.

Для выведения ЗО в срединно-сагиттальную плоскость головы (в середину дуги в 180o) испытуемому дихотически предъявляют идентичные звуковые щелчки одновременно на оба уха (Т=0). Затем вводят нарастающую временную задержку (от 0 до 10000 мкс) на левый канал, испытуемый при этом ощущает латерализацию ЗО от центра в правую половину СЗП, а через некоторое T1 звуковой образ как бы "расщепляется" и становится слышимым и в левой части СЗП. Аналогичным образом определяют значение Т2, при котором раздвоение единого ЗО возникает после его латерализации в левую сторону, при этом второй звуковой образ появляется справа. Процедуру тестирования повторяют в ту и другую сторону по три раза, получаемые показатели усредняют и сравнивают.

Пример исследования на межполушарную сенсорную асимметрию.

Тестированию подвергались студенты в возрасте от 19 до 25 лет в количестве 50 человек (см. таблицу в конце описания). Данные, представленные в таблице, свидетельствуют о наличии МСА, кроме того, дополнительный анализ результатов показал, что возбудимость полушарий по отношению к звуку - свойство очень лабильное и межполушарное соотношение его у одного и того же человека может достоверно изменяться в течение дня, например до и после учебных занятий.

Способ апробирован в ходе обследования более 300 испытуемых разного возраста (от 5 до 70 лет) и состояния здоровья (здоровые дети и взрослые, дети с задержкой психического развития, больные с различным неврологическим статусом).

Источники информации 1. Альтман Я.А. Локализация звука. Л.: Наука, 1972. 214 с.

2. Блауэрт Й. Пространственный слух. М.: Энергия, 1979. 224 с.

3. Брагина Н. Н., Доброхотова Т.А. Функциональные асимметрии человека. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1988. С. 215-216.

4. Способ исследования межполушарной сенсорной асимметрии. Патент на изобретение 2131215. 1999. БИ 16.

Формула изобретения

Способ исследования межполушарной сенсорной асимметрии, включающей дихотическую стимуляцию сначала одновременно предъявляемыми звуковыми щелчками, а затем с нарастающей временной задержкой, отличающийся тем, что используют нарастающую временную задержку с шагом 100 мкс и определяют ее величину, при которой после латерализации звукового образа вправо или влево единый звуковой образ распадается на два раздельно слышимых звука.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам в детской хирургии

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, функциональной и ультразвуковой диагностике

Изобретение относится к медицине, неврологии и функциональной диагностике

Изобретение относится к области диагностики психофизиологического состояния и может быть использовано для контроля уровня бодрствования и предупреждения засыпания водителей транспортного средства, летчиков и т.п

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки утомления человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам и устройствам исследования непроизвольных движений (тремора) подвижных звеньев тела человека, параметры которых отражают функциональное состояние системы управления движениями, и может быть использовано в диагностических целях для раннего выявления патологических состояний центральной нервной системы, в системах профотбора, а также в научных исследованиях нейронных механизмов организации движений

Изобретение относится к медицине, а именно к психологической диагностике, и может быть использовано для психологической диагностики развития личности у детей и взрослых, а так же для контроля и прогнозирования адаптационных возможностей организма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении психологических исследований
Изобретение относится к области медицины, в частности к психологическому обследованию состояния эмоционально-мотивационной сферы беременных, диагностике и профилактике осложнений беременности

Изобретение относится к области медицины, физиологии и психологии, может быть использовано для исследования, коррекции, лечения и профилактики различных патологических состояний, преимущественно психосоматических (гипертоническая болезнь, язвенная болезнь 12-перстной кишки, бронхиальная астма, нейродермит, сахарный диабет, язвенный колит), психических и поведенческих расстройств, аменореи, гипоталамических и нейроэндокринных синдромов, нейроциркуляторной дистонии, нейроаллергических синдромов, а также алкоголизма и наркомании

Изобретение относится к медицинской технике и практике, в частности к оториноларингологии, конкретно к моделированию процессов, происходящих в периферическом отделе слухового анализатора
Наверх