Способ получения полифитового масла "кызылмай"

 

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. Проводят сбор травы зверобоя, чабреца, листа крапивы, плодов шиповника и корня солодки, экстракцию, фильтрацию и смешивание экстрактов. Причем после сбора проводят подвяливание сырья в течение не менее 24 ч. Экстракцию ведут последовательно растительным малом, пчелиным воском и сжиженным углекислым газом, затем к смеси добавляют облепиховое масло. Фильтрацию проводят в две стадии, используя фильтры грубой и глубинной очистки. Изобретение позволяет расширить спектр действия средства и увеличить срок его хранения.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано при изготовлении лекарственных препаратов из растительного сырья.

Известен способ получения облепихового масла путем экстракции ягод облепихи растительным маслом при многостадийном процессе с дополнительным использованием органических растворителей (Цыбикова Д.И. и др. Химико-фармакологическая характеристика жирорастворимого комплекса облепихи. Наука. Сибирское отделение. 1991 г.).

Недостатком указанного способа является то, что в процессе его осуществления происходит модификация природных биоактивных соединений, извлекается только одна фракция.

Известен способ получения масла шиповника из семян и плодов шиповника путем их экстракции с использованием органических растворителей (Шатнюк Л.Н. Разработка профилактических продуктов питания, обогащенных бета-каротином. Каротиноиды в онкологии. Материалы симпозиума. М., 1992 г.).

Недостаток данного способа заключается в том, что используется сухое, высушенное порошкованное сырье, что повышает вязкость экстракта и уменьшает его выход, при этом снижается количество экстрактивных веществ.

Известен способ получения масляного экстракта, включающий экстракцию измельченного растительного сырья, фильтрацию и смешивание экстрактов (патент RU 2078577, 1997 г.).

Недостатком указанного способа является недостаточно полная экстракция биологически активных веществ.

Наиболее близким к заявляемому решению является способ получения полифитового масла "Кызылмай", включающий экстракцию растительного сырья, содержащего различные вегетативные органы крапивы, солодки, шиповника, мелиссы, чабреца, зверобоя, фильтрацию полученных экстрактов и их смешивание (пред. патент Республики Казахстан 10174, 2001 г.).

Недостатком данного способа является то, что получаемый в процессе его реализации препарат имеет узкий спектр лечебного действия за счет низкого содержания экстрактивных веществ, так как растительное масло, используемое в качестве единственного экстрагента, имеет низкий коэффициент поглощения и не может растворить в себе значительное количество экстрактивных веществ. Кроме того, получаемые указанным способом экстракты подвержены процессу брожения из-за отсутствия стабилизирующих компонентов, что повышает опасность микробного обсеменения, снижая стойкость препарата и срок его хранения.

Задачей заявляемого изобретения является расширение спектра лечебного действия полифитового масла за счет увеличения комплекса экстрактивных веществ, сохранения их в природном виде и компоновке, а также увеличение срока хранения препарата.

Способ получения полифитового масла включает сбор растительного сырья в период максимального накопления биологически активных веществ, содержащего траву зверобоя, мелиссы, чабреца, лист крапивы, плоды шиповника и корень солодки, его экстракцию, фильтрацию и смешивание, причем после сбора проводят подвяливание сырья в течение не менее 24 ч, экстракцию ведут последовательно растительным маслом, пчелиным воском и сжиженным углекислым газом, затем к смеси добавляют облепиховое масло, а фильтрацию проводят в две стадии, используя фильтры грубой и глубинной очистки.

Основными действующими веществами травы зверобоя, листьев крапивы, плодов шиповника, плодов облепихи, корня солодки, травы мелиссы и чабреца являются фитонциды, эфирные масла, смолы, бальзамы, жирорастворимые и водорастворимые витамины, органические кислоты, а также глюкозиды полифинольной, третерпеновой и антрахиноновой структуры. Сильнодействующих и ядовитых соединений в используемых растениях не содержится. Углубленный биохимический анализ показал наличие в полифитовом масле мг%: каротиноидов - около 2; флаваноидов - 0,5; токоферола - 14,1; ретинола - 0,001; ненасыщенных жирных кислот: олеиновой - 18,5; линоленовой - 0,7; эруковой - 1, а также таких микроэлементов как MnO, Mg, Co, Si, Ca, Ti и др. Проверка на радиоактивность показала отсутствие таковой.

Углекислотная экстракция позволяет полностью извлечь эфирные масла и растительные антибиотики, за счет чего повышается антисептическое действие полифитового масла.

Применение пчелиного воска способствует дополнительному извлечению из растительного сырья смол, бальзамов, растительного воска, тормозит прогоркание жиров, повышает стабильность препарата, расширяет спектр его фармакологического действия и увеличивает срок хранения.

В качестве растительного масла возможно использование подсолнечного, льняного, кукурузного, оливкового, рапсового и сафлорового масла высокой степени очистки.

Использование готового облепихового масла обеспечивает тонизирующее действие полифитового масла и удешевляет процесс его изготовления.

Высокое качество, стабильность и широкий фармакологический спектр действия полифитового масла обеспечен особенностями способа его получения. Указанные выше виды сырья собираются в сроки максимального содержания биоактивных веществ соответственно по видам (с мая по октябрь). Подготовленное к экстракции сырье перебирается и раскладывается на волосяные решетки для подвяливания в течение не менее 24 ч. Данная операция увеличивает содержание биоактивных веществ и уменьшает в последующем опасность брожения экстракта в связи с тем, что в подвяленном сырье значительно уменьшается количество влаги.

Особенность экстракции тремя группами липофильных экстрагентов (растительным маслом, пчелиным воском и сжиженным углекислым газом) позволяет полностью истощить растительное сырье и получить максимальное количество биологически активных веществ.

Все операции проводятся при щадящих режимах, исключающих нагревание выше 80oС и повышение давления выше 2 атм. Во избежание микробного обсеменения, фильтрация проводится в две стадии: через фильтр, удерживающий грубые механические загрязнения (более 1 мм), и фильтр, удерживающий мелкие механические загрязнения (более 0,65 мкм), в том числе микробную и грибковую микрофлору.

Способ получения полифитового масла заключается в следующем. Осуществляли сбор сырья: трава зверобоя (верхушки 5-7 см) - май-июнь; трава мелиссы (верхушки 7-10 см) - июнь-июль; трава чабреца (верхушки 7-10 см) - июнь-июль; лист крапивы (5-10 см) - май-июнь; плоды шиповника (2-3 см) - сентябрь-октябрь; корень солодки (3-5 см) - октябрь-ноябрь.

Сырье подвяливали на решетках в течение 24 ч.

Подвяленное сырье заливали растительным маслом, настаивали в течение 45 дней, затем последовательно проводили экстракцию пчелиным воском и сжиженным углекислым газом. Полученные экстракты смешивали, добавляли масло облепиховое, отстаивали и проводили двухстадийную фильтрацию - грубую для задержки крупных частиц и глубинную - для задержки мелких механических частиц и устранения микробиологического загрязнения (Антибактериальный фильтр Фирмы "Сарториус").

Таким образом, заявляемый способ получения полифитового масла позволяет получить многокомпонентные экстракты каждого из видов сырья, не изменяя природной структуры и активности лечебных веществ, повысить их стабильность, а стало быть, и срок хранения препарата, повысить безопасность за счет высокой степени очистки, расширить фармакологический спектр за счет многокомпонентного состава, обеспеченного использованием трех экстрагентов, при этом полифитовое масло обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, иммуностимулирующим, противоаллергическим и антисептическим действием. Данный способ является экономичным за счет полного истощения сырья во время экстракции, что ведет к сокращению его объема при заготовке и позволяет постоянно снижать стоимость конечного продукта. Добавление готового облепихового масла упрощает процесс производства, улучшает качество экстракта и удешевляет конечный продукт.

Проведенные клинические испытания подтверждают эффективность использования полифитового масла, полученного заявляемым способом.

Использование полифитового масла при лечении стоматологических заболеваний показало, что выраженное лечебное действие препарата составило 82-87%, а при использовании традиционных методов лечения этот показатель был равен 61%.

Положительные результаты зафиксированы в детской и взрослой оториноларингологии. Анализ данных выявил выраженное положительное действие препарата при субатрофических и гнойных ринитах, острых тонзиллитах, субатрофических фарингитах.

Эффективность действия полифитового масла была отмечена и в акушерско-гинекологической практике. Его применение позволило снизить частоту послеоперационных осложнений с 15,5-29,9% до 2,8-3,5%.

Положительный эффект от применения полифитового масла отмечен и в гастроэнтерологии. При язвенном дефекте в период обострения введение указанного препарата приводило к исчезновению боли после одной-двух процедур и рубцеванию язвы на 15-18 день.

Полифитовое масло нашло также применение в хирургии и травматологии. Благодаря его использованию, сроки эпителизацию раневой поверхности укорачивались на 38-45%. Ожоговая поверхность ускоренно эпителизировалась, без нагноения, с полным заживлением на 5-6 сутки.

Профилактическое и лечебное действие полифитового масла выявлено и в лучевой терапии. При аппликации препарата на участки облучения молочной железы ни в одном случае не развился постлучевой эпидермит (в контрольной группе - у 100% пациентов).

Таким образом, заявляемый способ получения полифитового масла позволяет получить препарат широкого фармакологического спектра действия длительного срока хранения.

Формула изобретения

Способ получения полифитового масла, включающий сбор растительного сырья в период максимального накопления биологически активных веществ, содержащего зверобой, траву мелиссы, чабреца, лист крапивы, плоды шиповника и корень солодки, его экстракцию, фильтрацию и смешивание, отличающийся тем, что собирают траву зверобоя, после сбора проводят подвяливание сырья в течение не менее 24 ч, экстракцию ведут последовательно растительным маслом, пчелиным воском и сжиженным углекислым газом, затем к смеси добавляют облепиховое масло, а фильтрацию проводят в две стадии и используют фильтры грубой и глубинной очистки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения биологически активных веществ из растительного сырья

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа производства лекарственных препаратов из растительного сырья

Изобретение относится к массообменным аппаратам для процессов экстракции в системе "жидкость - твердое тело"

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов и может использоваться для противоточных массообменных процессов в системе твердое тело - жидкость, в частности для гидрохимической переработки алюминатных спеков

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано для лечения аллергических реакций

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения и профилактики аллергических и псевдоаллергических реакций

Изобретение относится к медицине, в частности к технологии препаратов на основе хлоропирамина гидрохлорида, применяемым при аллергических дерматозах, аллергическом рините

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве профилактического и вспомогательного средства при аллергических заболеваниях

Изобретение относится к новому производному бензимидазола формулы (I), где А представляет одинарную связь или C1-2-алкиленовую группу; R6 - атом водорода или С1-4-алкильную группу; В - С2-3-алкиленовую группу; Х представляет атом кислорода, каждый из R1 и R2 - атом водорода; Е - C1-2-алкиленовую группу; R3 - фенильную группу (эта фенильная группа может быть необязательно замещена атомом галогена), каждый из R4 и R5, которые не зависят друг от друга, представляет атом водорода или С1-4-алкильную группу; D - C1-2-алкиленовую группу и Ar - фенильную группу (эта фенильная группа может быть необязательно замещена атомом галогена, C1-4-алкильной группой, C1-4-алкоксигруппой или трифторметильной группой)

Изобретение относится к новой антилейкотриеновой, антигистаминной, антиаллергической и противовоспалительной композиции нестероидного противовоспалительного сульфонанилида и его солей с антигистаминными лекарственными средствами второго поколения (блокаторами рецепторов H1)

Изобретение относится к ациламиноалкениленамидным производным формулы (I), где R обозначает фенил, который не замещен или может быть замещен галогеном, алкилом, трифторметилом, гидрокси и алкоксигруппой, R1 - водород, алкил, R2 - водород, алкил или фенил, который не замещен или может быть замещен галогеном, алкилом, трифторметилом, гидрокси и алкоксигруппой, R3 - фенил, который не замещен или может быть замещен галогеном, алкилом, трифторметилом, гидрокси и алкоксигруппой, или обозначает нафтил, lH-индол-3-ил или 1-алкилиндол-3-ил, R4' и R4"- водород, алкил, причем один из радикалов R4' и R4" - водород, и R5 - циклоалкил, D-азациклогептан-2-он-3-ил или L-азациклогептан-2-он-3-ил, или его соль
Наверх