Смесь для обезвреживания и литификации буровых шламов и нефтезагрязненных грунтов

 

Изобретение относится к производству искусственных минеральных смесей, предназначенных для обезвреживания и литификации шламов, в особенности жидких и вязкопластичных буровых шламов, а также отработанных буровых растворов, различных нефтезагрязненных объектов, в частности грунтов и т.п. объектов, содержащих токсичные соединения - соли тяжелых металлов, полициклические ароматические углеводороды, нефтепродукты, синтетические поверхностно-активные вещества, радионуклиды и т.д. Техническим результатом является повышение скорости литификации обрабатываемой массы и тем самым уменьшение миграции загрязнителей в окружающую среду. Смесь для обезвреживания и литификации буровых шламов и нефтезагрязненных грунтов содержит, мас.%: алюмосиликатную породу 55 - 80; известь 5 - 10; портландцемент 5 - 20; неорганическую комплексообразующую добавку - хлорид двух- или трехвалентного металла или их смесь, или сульфат двух- или трехвалентного металла или их смесь, или карбонат двух- или трехвалентного металла или их смесь, или фосфогипс 5 - 30. 4 табл.

Изобретение относится к области производства искусственных минеральных смесей, предназначенных для обезвреживания и литификации шламов, в особенности жидких и вязкопластичных буровых шламов, а также отработанных буровых растворов, различных нефтезагрязненных объектов, в частности грунтов и т.п. объектов, содержащих токсичные соединения (соли тяжелых металлов, полициклические ароматические углеводороды, нефтепродукты, синтетические поверхностно-активные вещества, радионуклеиды и т.д.).

Известна смесь для обезвреживания и литификации шламов бытовых и промышленных стоков, содержащая фильтровальное вспомогательное вещество - известняк или различные шлаки и негашеную известь с содержанием СаО - 82% в количестве 60-80 мас.%. Получаемые в результате взаимодействия смеси со шламами окатыши используются в шихте ваграночных печей или как заполнитель при производстве железобетонных изделий. Кроме того, получаемый продукт может храниться в отвалах как искусственный техногенный грунт (см. Галкин Ю.А. и др. Технология утилизации осадка сточных вод машиностроительных предприятий. - Химия и технология воды, т. 12, 6,1990, с.25).

Недостатками этой смеси являются сложность технологии преобразования шламов, высокая стоимость используемой высококачественной извести при очень большом расходе (60-80% по массе), необходимость наличия ленточных фильтров и постоянное обновление фильтровально-вспомогательного вещества особого состава.

Известна также смесь для обезвреживания и литификации шламов, а также бытовых и промышленных отходов и донных осадков, включающая золу-унос, алюмосиликатную породу, известь, портландцемент и мелкозернистый заполнитель (см. патент RU 2084417, кл. С 04 В 18/30 от 25.07.94).

Данная смесь обеспечивает обезвреживание шламов и отходов и превращение их в экологически безопасный грунт, пригодный для компактного складирования или для использования в строительстве в качестве местного материала.

Недостатком этой смеси является то обстоятельство, что алюмосиликатная порода обладает свойством повышенной липкости в присутствии влаги, что чрезвычайно затрудняет процесс перемешивания и уплотнения смеси; кроме того, материалы, получаемые в результате литификации шламов и отходов, имеют невысокие механические качества, в частности малые прочность и упругость, что ограничивает применение их в строительстве.

Известна смесь для обезвреживания и литификации бытовых и промышленных отходов, а также донных осадков, шламов и других объектов, содержащих нефтепродукты, включающая алюмосиликатную породу, известь, портландцемент, анилиновые комплексные соединения меди и/или железа и полипропиленовое волокно при следующем соотношении компонентов, мас.%: Алюмосиликатная порода - 60-80 Известь - 5-15 Портландцемент - 10-20 Анилиновые комплексные соединения меди и/или железа - 1-3 Полипропиленовое волокно - 2-3 (см. RU 2162068 по кл. С 04 В 33/00 от 28.07.1999).

Данное техническое решение принято за прототип настоящего изобретения. Смесь достаточна эффективна, имеет пониженную липкость, легко перемешивается с обезвреживаемыми отходами или осадками и хорошо уплотняется; при этом решается задача повышения механических качеств получаемого материала.

Однако недостатком этой смеси является то, что процесс литификации происходит медленно, стабильное состояние обработанной массы достигается через 1 -2 месяца; в течение этого довольно продолжительного времени происходит частичная миграция загрязнителей в окружающую среду.

В основу настоящего изобретения положено решение задачи создания смеси для обезвреживания и литификации буровых шламов и нефтезагрязненных грунтов, которая обеспечила бы повышение скорости литификации обрабатываемой массы и тем самым уменьшила бы миграцию загрязнителей в окружающую среду.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что смесь для обезвреживания и литификации буровых шламов и нефтезагрязненных грунтов, включающая алюмосиликатную породу, известь и портландцемент, дополнительно содержит неорганическую комплексообразующую добавку - хлорид двух- или трехвалентного металла или их смесь, или сульфат двух- или трехвалентного металла или их смесь, или карбонат двух- или трехвалентного металла или их смесь, или фосфогипс при следующем соотношении компонентов, мас.%: Алюмосиликатная порода - 55-80 Известь - 5-10 Портландцемент - 5-20
Неорганическая комплексообразующая добавка - 5-30
Заявителю не известны какие-либо источники информации, содержащие сведения о технических решениях, идентичных настоящему изобретению. В связи с этим, по нашему мнению, можно сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

Благодаря реализации отличительных признаков изобретения смесь приобретает важное новое свойство: значительно (в 2-3 раза) повышается скорость процесса литификации обработанной массы, в 5-6 раз уменьшается миграция загрязнителей в окружающею среду, в особенности в начальный период этого процесса.

Заявителем не выявлены какие-либо сведения о влиянии отличительных признаков изобретения на достигаемый технический результат. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявленного технического решения критерию "изобретательский уровень". Примеры реализации изобретения приведены ниже.

Пример 1.

Для обезвреживания и литификации бурового шлама, содержащего тяжелые металлы, нефтепродукты, синтетические поверхностно-активные вещества и другие загрязнители, с исходным влагосодержанием 60% использована смесь, мас.%:
Алюмосиликатная порода - 70
Известь - 10
Портландцемент - 15
Неорганическая комплексообразующая добавка - 5
Смесь приготовлялась в лабораторной мешалке, в которую сначала вносили: алюмосиликатную породу в виде порошковой кембрийской глины, затем известь молотую негашеную (ГОСТ 91-79) и портландцемент М400 (ГОСТ 4772-84). Производилось перемешивание в течение 3 мин до достижения однородного состояния смеси. После этого в мешалку вносили неорганическую комплексообразующую добавку, в качестве которой использована смесь СаСl2 и MgCl2 в виде тонкого порошка и осуществляли перемешивание в течение 5 мин. Затем в приготовленную порошковую смесь вносили буровый шлам в соотношении: на одну весовую часть порошковой смеси - одну весовую часть шлама (1:1). После этого снова производили перемешивание в течение 10 мин. Из полученной тугопластичной массы формировали на механическом копре образцы материала в виде цилиндров высотой 50 мм и диаметром 50 мм, которые затем выдерживались в эксикаторе 10 суток. Затем определяли десорбцию загрязнителей из образцов в водной и ацетат-аммонийной вытяжках. Результаты приведены в таблице 1.

Пример 2.

Для обезвреживания и литификации буровых шламов, загрязненных тяжелыми металлами, нефтью, синтетическими поверхностно-активными веществами и другими токсичными веществами, многократно превышающими ПДК, с исходным влагосодержанием 80%, использовали смесь, мас.%:
Алюмосиликатная порода - 55
Известь - 10
Портландцемент - 20
Неорганическая комплексообразующая добавка - 15
Смесь приготовлялась аналогично тому, как это описано в примере 1. В качестве неорганической комплексообразующей добавки использовали смесь CaSО4 и MgSО4. В приготовленную смесь вносили донные отложения в соотношении: на одну весовую часть порошковой смеси - две весовые части бурового шлама (1:2) и перемешивали в течение 5 мин. Из полученной смеси были изготовлены образцы, аналогичные образцам по примеру 1, которые выдерживались в течение 15 суток в эксикаторе и испытывались так же, как в примере 1. Результаты приведены в табл.2.

Пример 3.

Смесь приготовлена аналогично примерам 1 и 2. В качестве неорганической комплексообразующей добавки использовали смесь СаСО3, MgCO3.

Смесь использована для обезвреживания и литификации буровых шламов с исходной влажностью 80%. Смесь содержала, мас.%:
Алюмосиликатная порода - 80
Известь - 5
Портландцемент - 5
Неорганическая комплексообразующая добавка - 10
Соотношение порошковой смеси и бурового шлама - 1:1.

Образцы материала выдерживались в эксикаторе 15 суток.

Результаты обработки приведены в таблице 3.

Пример 4.

Для обезвреживания и литификации нефтезагрязненного грунта использовали смесь, мас.%:
Алюмосиликатная порода - 60
Известь - 7
Портландцемент - 18
Неорганическая комплексообразующая добавка - 15
В качестве неорганической комплексообразующей добавки использовали фосфогипс. Образцы материала выдерживались в эксикаторе 15 дней.

Результаты обработки приведены в таблице 4.

Для реализации изобретения используются недорогие и недефицитные материалы, для приготовления смеси используется обычное оборудование, в частности смесители (растворомешалки и т.д.). Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".


Формула изобретения

Смесь для обезвреживания и литификации буровых шламов и нефтезагрязненных грунтов, включающая алюмосиликатную породу, известь и портландцемент, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит неорганическую комплексообразующую добавку - хлорид двух- или трехвалентного металла или их смесь, или сульфат двух- или трехвалентного металла или их смесь, или карбонат двух- или трехвалентного металла или их смесь, или фосфогипс при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Алюмосиликатная порода - 55-80
Известь - 5-10
Портландцемент - 5-20
Неорганическая комплексообразующая добавка - 5-30м

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к активации бентонитовой глины

Изобретение относится к вязкой водной жидкости, обладающей упругими свойствами и используемой в качестве загустителя в гидравлических жидкостях на водной основе, например в гидравлических разрывных жидкостях в скважинах при добыче нефти

Изобретение относится к бурению нефтяных, газовых и геологоразведочных скважин, а именно к смазочным добавкам для буровых растворов

Изобретение относится к текучим и прокачиваемым средствам, используемым при вскрытии грунта, в частности при обработке призабойной зоны буровых скважин

Изобретение относится к способам облегчения утилизации текучих и перекачиваемых рабочих средств

Изобретение относится к добыче газа, в частности вспениванию водоконденсатной смеси с высоким, более 70%, содержанием газового конденсата

Изобретение относится к технологии производства глинопорошков для буровых растворов и может быть использовано при бурении нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к глушению скважин специальными жидкостями перед проведением подземных ремонтов

Изобретение относится к области обезвреживания химических отравляющих веществ, а именно к разработке способа обезвреживания грунтов, загрязненных адамситом и продуктами его трансформации

Изобретение относится к очистке природных и техногенных материалов, загрязненных радиоактивными и токсичными веществами

Изобретение относится к охране окружающей среды, к коммунальному хозяйству, а именно к способам очистки сточных вод полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано преимущественно в теплый период времени (весна-лето-осень) при температуре воздуха не ниже 0o
Изобретение относится к способам химической обработки почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, и может быть использовано при аварийных розливах нефти и нефтепродуктов, для очистки территорий складов ГСМ, для обработки замазученных земель и нефтесодержащих осадков сточных вод

Изобретение относится к экологии, конкретнее к обработке почвы, загрязненной нефтяными веществами

Изобретение относится к восстановлению на месте загрязненных гетерогенных почв
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к рекультивации почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами

Изобретение относится к восстановлению почв, загрязненных углеводородами

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод

Изобретение относится к экологии, конкретнее к обработке почвы, загрязненной нефтяными веществами, и может быть использовано при восстановлении плодородия почвы в сельском хозяйстве и для обработки почвы в местах наиболее вероятного ее загрязнения, связанных с добычей, производством, транспортировкой и хранением нефтепродуктов с целью повышения экологической безопасности
Наверх