Способ производства линолеума

 

Изобретение относится к технологии производства поливинилхлоридных (ПВХ) отделочных материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов для покрытия полов в жилых и производственных помещениях. Способ производства линолеума включает приготовление ПВХ композиции и изготовление прозрачной лицевой пленки, приготовление второй ПВХ композиции и изготовление из нее второй пленки, одну сторону которой соединяют с прозрачной лицевой пленкой, готовят третью композицию и изготавливают из нее третью пленку, которую располагают между основой и второй пленкой, на которую перед соединением с прозрачной пленкой наносится печатный рисунок, причем в состав композиции для третьей пленки входит регенерат искусственной кожи - т.е. раздир отходов производства. Изобретение позволяет снизить себестоимость получаемого материала без снижения физико-механических, прочностных и ресурсных показателей. 2 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к технологии производства поливинилхлоридных (ПВХ) отделочных материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов для покрытия полов в жилых и производственных помещениях.

Известен многослойный рулонный материал для покрытия пола, состоящий из верхнего слоя, выполненного из композиции на основе поливинилхлорида и фталатных пластификаторов и нижнего слоя - тканевой основы (Синтетические материалы для покрытия полов, серия "Новые строит. материалы". М.: Госиздат по строит., архитектуре и строймат., 1961).

Недостатком известного материала является его высокая себестоимость, обусловленная большим расходом ПВХ-пасты при его изготовлении.

Известен способ получения линолеума согласно которому вальцево-каландровым способом изготавливают ПВХ прозрачную пленку, на которую затем наносят печатный рисунок и получают декоративную лицевую пленку. Затем изготавливают высоконаполненную пастообразную композицию, которую наносят на тыльную сторону декоративной ПВХ лицевой пленки, образуя тем самыми липкую ПВХ фоновую пленку, в которую погружают верхний слой волокнистой основы, поступающей, как и декоративная ПВХ лицевая пленка, с размоточного устройства. Далее трехслойное полотно подвергается нагреву, тиснению и охлаждению. [А.С. СССР 956665, 1982] Недостатком известного способа является его технологическая сложность и многостадийность, а главное, большой расход ПВХ пасты и как следствие - высокая себестоимость получаемого материала. Уменьшение расхода пасты ведет к снижению физико-механических и ресурсных показателей получаемого материала.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является устранение указанных недостатков, а именно снижение себестоимости получаемого материала без снижения физико-механических, прочностных и ресурсных показателей.

Поставленная задача решается тем, что в способе производства линолеума, включающем приготовление ПВХ композиции и изготовление прозрачной лицевой пленки, приготовление второй ПВХ композиции и изготовление из нее второй пленки, одну сторону которой после нанесения печатного рисунка соединяют с прозрачной лицевой пленкой, а также подготовку основы в котором, в отличие от прототипа, готовят третью композицию и изготавливают из нее третью пленку, которую располагают между основой и второй пленкой, на которую перед соединением с прозрачной пленкой наносится печатный рисунок, причем в состав композиции для третьей пленки входит регенерат искусственной кожи - т.е. раздир отходов ПВХ, при следующем соотношении компонентов, на 100 м.ч. ПВХ смолы: Поливинилхлорид суспенз. - 100 Пластификатор ДИ (2 этилгексил) фталат ДОФ - 35-45 Пластификатор Эфир диоксановых спиртов ЭДОС - 9-11 Стабилизатор Эпоксид С 1281 - 1,98-2,02 Кальций стеариновокислый - 1-3 Сложный комплексный стабилизатор Ва-Cd стеариновокислый - 1-2 Раздир отходов ПВХ (РИК-100) - 120-200 Конденсат пластификатора - 10
Мел природный обогащенный - 45-55
Кислота стеариновая техническая - 0,5
Поставленная задача решается также тем, что в качестве основы используют трикотажное, или нетканое полотно, или холстопрошивное полотно, причем трикотажное полотно имеет либо полотняное, либо кулирное плетение.

Поставленная задача решается также тем, что для придания получаемому линолеуму антистатических свойств композиция для прозрачной лицевой пленки содержит антистатик, в качестве которого может быть использован, например, MARK BZ-561, при следующем соотношении компонентов, на 100 м.ч. смолы ПВХ:
Смола ПВХ - 100
Пластификатор ДОФ - 29-35
Пластификатор ЭДОС - 9-11
Эпоксид - 1,5-2,5
Кислота стеариновая - 0,1-0,5
MARK BZ-561 С - 1,8-2,15
Компонент MARK BZ является продукцией фирмы "Витко" Германия. За счет применения в рецептуре третьей пленки вторичного сырья (отходов производства) - регенерата искусственной кожи и конденсата пластификатора достигается резкое снижение себестоимости получаемого линолеума. Конденсат пластификатора собирается с туманоуловителя, которым снабжено оборудование. При производстве линолеума происходит достаточно существенное испарение пластификаторов. Их пары осаждаются на туманоуловителях. В среднем с 1 м2 собирают 40-60 г конденсата. Введение его в рецептуру позволяет экономить пластификаторы и тем самым удешевлять полученную продукцию.

Раздир отходов ПВХ, который в нормативных документах назван "Регенерат искусственной кожи РИК-100", подготавливается путем отделения отходов ПВХ пленки от тканевой основы и измельчения.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом. Все компоненты для приготовления третьей пленки подвергаются варке в интенсивном смесителе в течение 2-4 мин с достижением выгружаемой смесью температуры 150-160oС до получения жидкой однородной по консистенции, а не по окраске, массы (цвет массы РИК не контролируют и отходы по цвету не подбирают, поскольку он покрывается лицевым слоем смолы, цвет которой уже соответствует требованию заказчика).

После чего каландровым способом из этой композиции изготавливается ПВХ пленка, которая дублируется с основой. Основа предварительно подготовлена путем ее разрезания и промазки кромок раствором для промазки. Параллельно подготавливается композиция для второго слоя. Состав ее традиционный, например, мас.ч.

Поливинилхлорид суспенз. С7058 М.59М - 100
ДОФ - 5012,5%
ЭДОС - 1010%
Эпоксид - 22%
Кальций стеариновокислый - 2
Барий-кадмий стеариновокислый - 1,5
Мел пиродный обогащенный - 756,7%
Кислота стеариновая техническая - 0,5
Пигменты - 4,8
Изготовленная из этой композиции пленка дублируется с пленкой 3 слоя, предварительно сдублированной с основой. На поверхности второй пленки наносится печатный рисунок. Параллельно готовится композиция для изготовления первого прозрачного слоя. Она может иметь следующий состав, м.ч. на 100 м.ч. ПВХ смолы:
Пластификатор ДОФ - 329,1%
Пластификатор ЭДОС - 1010%
Эпоксид С-1281 - 225%
Марк BZ-561 С - 26,7%
Кислота стеариновая - 0,3
Для придания получаемому линолеуму антистатических свойств, что очень важно для использования его в производственных помещениях радио- и телефонных станций, в состав рецептуры первого прозрачного слоя введен антистатик, например МАРК BZ-561, или ИРГАСТАБ, в количестве 2 м.ч. на 100 м.ч. смолы. Состав композиций первого и второго слоя не влияет на решение поставленной изобретением задачи - снижение себестоимости получаемого линолеума. Они могут быть любыми, в зависимости от требований заказчика. Конкретные параметры технологического процесса получения заявляемого линолеума приведены в табл. 1.

Все соотношения компонентов, а также параметры техпроцесса подобраны опытным путем и обеспечивают максимально высокие качественные показатели при минимально возможных затратах, что и позволяет решить задачу, поставленную изобретением - удешевление получаемого материала при сохранении хороших физико-механических показателей (см. табл.2).

Благодаря разработанной рецептуре происходит не только значительное удешевление выпускаемого линолеума за счет экономии ПВХ смолы, но и ведется утилизация отходов. До разработки заявляемой технологии отходы сжигали, что резко ухудшало экологическую обстановку вблизи производства. Теперь они идут для образования компонента РИК и формирования третьего слоя линолеума.


Формула изобретения

1. Способ производства линолеума, включающий приготовление ПВХ композиции и изготовление прозрачной лицевой пленки, приготовление второй ПВХ композиции и изготовление из нее второй пленки, одну сторону которой после нанесения печатного рисунка соединяют с прозрачной лицевой пленкой, а также подготовку основы, отличающийся тем, что готовят третью композицию и изготавливают из нее третью пленку, которую располагают между основой и второй пленкой, на которую перед соединением с прозрачной пленкой наносится печатный рисунок, причем в состав композиции для третьей пленки входит регенерат искусственной кожи - раздир отходов производства, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.
Поливинилхлорид суспензионный - 100
Пластификатор ДИ (2-этилгексил) фталат ДОФ - 35-45
Пластификатор эфир диоксановых спиртов ЭДОС - 9-11
Стабилизатор эпоксид С 1281 - 1,98-2,02
Кальций стеариновокислый - 1-3
Сложный комплексный стабилизатор Ва-Cd стеариновокислый - 1-2
Раздир отходов ПВХ (РИК - 100) - 120-200
Конденсат пластификатора - 10
Мел природный обогащенный - 45-55
Кислота стеариновая техническая - 0,5
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве основы используют трикотажное либо нетканое клеевое или холстопрошивное полотно, причем трикотажное полотно имеет либо полотняное, либо кулирное плетение.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что для придания получаемому линолеуму антистатических свойств, композиция для прозрачной лицевой пленки содержит антистатик, в качестве которого может быть использован, например, MARK BZ-561, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:
Смола ПВХ - 100
Пластификатор ДОФ - 29-35
Пластификатор ЭДОС - 9-11
Эпоксид - 1,5-2,5
Кислота стеариновая - 0,1-0,5
MARK BZ-561 - 1,8-2,15

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретениеPC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Страница: 723

Напечатано: (73) Новый патетообладатель ..., Хусаинов Искандар Хасанович

Следует читать: (73) Новый патентообладатель ..., Хусаинов Искандер Хасанович

Номер и год публикации бюллетеня: 9-2004

Номер и год публикации бюллетеня: 21-2003

Извещение опубликовано: 27.03.2004        



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству высококачественного линолеума и определяет надлежащие нормы технологического установления параметров, от которых зависит правильность выполнения технологического процесса, а следовательно, и скорость наработки листового материала наряду с другими производственными задачами, связанными с использованием современного электронного оборудования

Изобретение относится к полимерным композициям для изготовления линолеума

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству теплозвукоизоляционного поливинилхлоридного линолеума, и может быть использовано для устройства полов в жилых, общественных и промышленных зданиях

Изобретение относится к полимерным композициям на основе поливинилхлорида (ПВХ), в частности к композициям для производства линолеума

Изобретение относится к технике производства многослойного поливинилхлоридного линолеума, изготавливаемого по промазной технологии

Изобретение относится к технологии переработки поливинилхлорида и может быть использовано в производстве линолеума промазным способом

Изобретение относится к области слоистых материалов, в частности к рулонным полимерным покрытиям в строительстве, называемым обычно “линолеум”

Изобретение относится к области слоистых материалов, в частности к рулонным полимерным покрытиям в строительстве, например к линолеумам
Изобретение относится к наполненным пластифицированным поливинилхлоридным композициям, предназначенным для производства линолеума, применяемого в промышленности и гражданском строительстве
Изобретение относится к наполненным ПВХ-композициям, предназначенным для использования в производстве линолеума, применяемого в качестве покрытия полов в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к напольным покрытиям и может быть использовано в индивидуальном или производственном использовании при покрытии пола в жилых квартирах и в производственных помещениях
Изобретение относится к получению напольного покрытия и касается способа изготовления гомогенного линолеума
Изобретение относится к напольным покрытиям и может быть использовано в индивидуальном или производственном использовании при покрытии пола в жилых квартирах и в производственных помещениях
Изобретение относится к формообразованию напольных покрытий и может быть использовано в производственном цикле изготовления
Изобретение относится к напольным покрытиям и может быть использовано при покрытии пола в жилых квартирах или в производственных помещениях
Наверх