Устройство крепления корпуса электронного прибора (варианты)

 

Использование для крепления корпуса электронного прибора на стенке малой толщины, например на стенке кузова транспортного средства. Технический результат заключается в повышении надежности крепления. Устройство включает стенку корпуса и упругий зажим, один конец которого соединен со стенкой корпуса. На поверхности задней стенки корпуса, прилегающей к зажиму, или на поверхности зажима, обращенной к задней стенке корпуса, выполнен выступ так, что к нему прикладывается сила упругости зажима. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для крепления электронного прибора на стенке малой толщины.

Большинство корпусов электронных приборов, предназначенных для крепления на стенке кузова транспортного средства, снабжено элементами крепления, выполненными в виде проушин. Приборы при этом крепятся к стенке кузова транспортного средства с помощью резьбовых крепежных элементов, например винтов, продетых в проушины и вворачиваемых в отверстия, выполненные в стенке кузова.

Такой вид крепления требует значительных затрат времени на установку прибора и оправдан лишь при значительной массе прибора. В то же время многие используемые в современных транспортных средствах приборы, например реле, экономайзеры, иммобилизаторы, имеют весьма незначительную массу.

Известно устройство крепления электронных приборов малой массы, например пейджеров, радиоприемников, электронных часов, на несущей стенке малой толщины, например на ремне, выполненное в виде рычага на стенке корпуса прибора. При этом рычаг может быть механически прикреплен к стенке прибора или выполнен литьем из пластмассы заодно с корпусом прибора. Заметим, что стоимость указанных выше изделий может быть весьма значительной.

Недостатком указанного выше устройства крепления является его низкая надежность. При соскальзывании рычага с несущей стенки в процессе эксплуатации прибор может быть поврежден или утерян.

Для крепления приборов на транспортном средстве, испытывающем значительные (до 5 g) ускорения и вибрацию, такой вид крепления ранее не применялся ввиду низкой надежности крепления.

За прототип заявляемого устройства крепления взято устройство крепления корпуса электронного прибора к несущей стенке малой толщины, заявка Германии на промышленный образец М 92 05 051, МКПО 13-03, публ. 24.12.92 г. (1). Устройство крепления представляет собой упругий зажим, соединенный с задней стенкой корпуса прибора.

Недостатком устройства является низкая надежность крепления корпуса на несущей стенке.

Задачей заявляемого изобретения является повышение надежности устройства крепления электронного прибора.

Указанная задача решается в устройстве крепления корпуса электронного прибора, включающего в себя стенку корпуса и упругий зажим, один конец которого соединен со стенкой корпуса прибора. Задача решается выполнением на поверхности задней стенки, прилегающей к зажиму, или на поверхности зажима, обращенной к задней стенке, по меньшей мере одного выступа так, что к выступу прикладывается сила упругости зажима.

Указанная задача решается также в устройстве крепления корпуса электронного прибора на несущей стенке малой толщины, включающем в себя несущую стенку, стенку корпуса электронного прибора и упругий зажим, один конец которого соединен со стенкой корпуса прибора.

Задача решается тем, что корпус электронного прибора снабжен, по меньшей мере, одним выступом, в несущей стенке выполнено, по меньшей мере, одно отверстие, площадь которого больше или равна площади основания выступа так, что выступ утоплен в указанном отверстии, а свободный конец зажима заведен за кромку отверстия, выполненного в несущей стенке так, что он размещен на несущей стенке с противоположной стороны.

На фиг.1 изображен электронный прибор, вид сбоку.

На фиг.2 изображен вариант выполнения электронного прибора.

На фиг.3 изображена несущая стенка кузова транспортного средства.

На фиг.4 изображено устройство крепления в сборе.

На фиг.5 изображен электронный прибор, вид сзади.

Изобретение может быть реализовано следующим образом.

Корпус 1 электронного прибора (см. фиг.1) снабжают задней стенкой 2, которая выполняется литьем из пластмассы. При этом на поверхности задней стенки 2 выполняется зажим 3, один конец которого соединен с задней стенкой 2, а другой конец не закреплен. На поверхности задней стенки 2 и/или на поверхности зажима 3 (см. фиг.2), обращенной к задней стенке 2, выполняют один или несколько выступов 4. В варианте исполнения корпуса электронного прибора (см. фиг.1, 5) на задней стенке 2 могут быть выполнены два ребра 5, расположенные симметрично относительно плоскости симметрии зажима. В этом случае выступы 4 выполняются на гребне каждого ребра 5.

При креплении электронного прибора на несущую стенку к выступам 4, выполненным на задней стенке 2 и/или на поверхности зажима 3, прикладывается сила упругости зажима 3. Так как площадь выступа 4 невелика, удельное давление выступа на точку поверхности несущей стенки оказывается значительным. В результате этого повышается надежность крепления корпуса 1 электронного прибора на несущей стенке.

На несущей стенке 6, например стенке кузова транспортного средства (см. фиг.3), выполняют одно или несколько (по количеству выступов на корпусе электронного прибора) отверстий 8, 9.

Для крепления корпуса электронного прибора на несущей стенке 6, например стенке кузова транспортного средства, (см.фиг.4), отгибают свободный конец зажима 3, заводят его за кромку 7 отверстия 10, выполненного в несущей стенке 6, и перемещают заднюю стенку 1 прибора вдоль несущей стенки 6. При этом свободный конец зажима 3 перемещается по несущей стенке 6 с противоположной стороны. После попадания выступов 4 в отверстия 8 выступы утапливаются в отверстия 8. Усилие, приложенное свободным концом зажима 3 к поверхности несущей стенки кузова, уменьшается за счет утапливания выступов 4 в отверстиях 8. Однако оно остается достаточным для удержания корпуса электронного прибора на несущей стенке 6. При этом стенки отверстий 8 удерживают выступы 4 и корпус 1 прибора от перемещений.

Ребра 5 предназначены для возможности установки корпуса 1 электронного прибора на несущую стенку 6 кузова транспортного средства, имеющую выпуклые участки, например подштамповки небольшой высоты. При этом высота ребра 5 должна быть больше высоты упомянутых неровностей.

Список литературы 1. Издание "Промышленные образцы зарубежных стран". Тематическая группа 5. Выпуск 2. М.: ВНИИПИ, 1994 г., стр. 225.

Формула изобретения

1. Устройство крепления корпуса электронного прибора, включающее в себя заднюю стенку корпуса и упругий зажим, один конец которого соединен со стенкой корпуса, отличающееся тем, что устройство снабжено, по меньшей мере, одним выступом, выполненным на поверхности задней стенки корпуса, прилегающей к зажиму, или на поверхности зажима, обращенной к задней стенке, так, что к выступу прикладывается сила упругости зажима.

2. Устройство крепления корпуса электронного прибора на несущей стенке, включающее в себя несущую стенку, стенку корпуса электронного прибора и упругий зажим, один конец которого соединен со стенкой корпуса электронного прибора, отличающееся тем, что корпус электронного прибора снабжен, по меньшей мере, одним выступом, в несущей стенке выполнено, по меньшей мере, одно отверстие, площадь которого больше или равна площади основания выступа, так, что выступ утоплен в указанном отверстии, а свободный конец зажима заведен за кромку отверстия, выполненного в несущей стенке, так, что он размещен на несущей стенке с противоположной стороны.

3. Устройство крепления по п.2, отличающееся тем, что стенка корпуса снабжена двумя ребрами, расположенными симметрично относительно плоскости симметрии зажима, а выступ выполнен на гребне каждого ребра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрорадиотехнике и может быть использовано для крепления электрорадиоэлементов, в частности для крепления небольших по размеру головок динамических в пультах управления

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конструктивным элементам общего назначения, предназначенным для установки радиоэлементов, преимущественно светодиодов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании систем телекоммуникационной техники

Фиксатор // 2100260
Изобретение относится к устройствам для удержания кабеля в намотанном состоянии, например, при хранении или для регулирования длины кабеля в процессе эксплуатации электротехнических устройств

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для установки персонального компьютера

Изобретение относится к области конструирования радиоэлектронной аппаратуры, в частности к устройствам для закрепления радиоэлектронных блоков в стойках, шкафах, каркасах и т.п

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре и может быть использовано в конструкции выдвижных блоков

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструкциях радиоэлектронной аппаратуры c набором сменных модулей, работающих в условиях значительных механических воздействий при войсковой эксплуатации

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системе для закрепления электрических устройств в несущем корпусе для скрытой проводки, настенных или настольных

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании малогабаритных экранированных блоков радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании малогабаритных экранированных блоков радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике, вычислительной технике, электротехнике и предназначено для обеспечения электрического соединения печатных плат с помощью гибкого печатного кабеля

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при изготовлении радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиоэлектронным блокам, предназначено для использования в высокопроизводительных электронных устройствах бортового исполнения преимущественно в условиях космического вакуума

Изобретение относится к стойкам и шкафам, в частности, используемым для размещения оборудования для обработки данных, сетевого и телекоммуникационного оборудования. Технический результат - создание аппаратных стоек достаточно гибких для удовлетворения различных требований по распределению электроэнергии, охлаждению и размещению кабелей на уровне стойки, способных выполнять промышленные стандарты, с достаточно простой по конструкции, чтобы быть экономически эффективными. Достигается тем, что устройство выполнено с возможностью закрепления в аппаратной стойке, относящейся к типу, имеющему два разнесенных друг от друга монтажных фланца, причем каждый фланец имеет множество отверстий, сформированных в нем с разнесением друг от друга на предварительно определенное расстояние. Устройство включает удлиненное тело, имеющее два противоположных конца, и два крепежных средства - по одному для каждого конца удлиненного тела. Каждое крепежное средство имеет по меньшей мере один удерживающий элемент, предназначенный для его введения в отверстия монтажных фланцев. По меньшей мере одно крепежное средство имеет фиксатор для удержания устройства на монтажных фланцах. Крепежное средство сконструировано таким образом, чтобы обеспечивать установку устройства на монтажных фланцах и снятие устройства с монтажных фланцев без использования инструментов. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх