Способ реабилитации больных лайм-боррелиозом

 

Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии, и касается лечения клещевых боррелиозов. В стадии реабилитации больным Лайм-боррелиозом проводят бальнеотерапию, используя 10-12 процедур общих хлоридных натриевых ванн t= 36-37oC в течение 10-15 мин. При этом первые шесть ванн назначаются через день, последующие ежедневно, непосредственно после ванны на суставы с реактивным синоваитом накладывают компрессы с 1-2%-ным раствором средства "Тонус плюс" на 2-3 ч или проводят низкочастотную магнитотерапию. Дают внутрь биологически активную пищевую добавку "Адаптовит" по 1 капле утром и днем. Проводят массаж, лечебную физкультуру. Способ обеспечивает стойкий противовоспалительный и иммунокорригирующий эффект, предупреждая рецидивы заболевания. 7 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии.

Известны способы этиотропной терапии больных Лайм-боррелиозом, с использованием антибиотиков широкого спектра действия (1, 2). Однако для получения желаемого эффекта необходимы повторные курсы антибиотикотерапии, что в свою очередь приводит к угнетению функции иммунной системы.

Наиболее близким к заявляемому способу и выбранным в качестве прототипа (3) является способ лечения больных Лайм-боррелиозом с использованием антибиотикотерапии на первом этапе и иммунокорригирующей - на втором. В качестве иммуномодулятора применялся леакадин.

Недостатками способа являются: 1) наличие у леакадина ряда противопоказаний и побочных эффектов в виде тошноты, рвоты, развития лейкопении, тромбоцитопении, повышения артериального давления (4); 2) достижение максимального эффекта от лечения развивается медленно через 5-6 месяцев, а иногда через год, при этом более 40% больных нуждаются в повторных курсах антибиотикотерапии (3).

Данные недостатки устранены в заявляемом способе, в котором противовоспалительный, обезболивающий, иммунокорригирующий эффекты достигаются тем, что назначают общие хлоридные натриевые ванны, которые широко используются в курортной и внекурортной практике в лечении большого круга заболеваний. Известно их позитивное влияние на различные стадии воспаления, регуляцию иммунного статуса, усиление кровообращения, трофических и репаративных процессов, регуляцию адаптационно-приспособительных механизмов организма и т.д. (8, 9).

В заявляемом способе вышеуказанные ванны назначают с концентрацией 30-40 г/л, при которой отчетливо проявляется специфическое действие воды. Более низкая концентрация не оказывает должного противовоспалительного и обезболивающего действия, а при высокой концентрации начинают проявляться отрицательные реакции со стороны сердечно-сосудистой, нервной систем организма. Температура воды ниже 36oС для больных инфекционной этиологии опасна переохлаждением организма, выше 37oС - наблюдается перегрузка вегето-сосудистых механизмов. Экспозиция ванны меньше 10 мин не дает желаемого эффекта, больше 15 мин может вызвать обострение инфекционного процесса. Назначение первых шести ванн обусловлено предупреждением срыва адаптационно-приспособительных механизмов организма больных Лайм-боррелиозом. С целью усиления противовоспалительного действия ванн, регионального кровотока и обменно-трофических процессов в тканях, больным с реактивным синовитом в суставах накладывают компрессы с 1-2%-ным раствором средства "Тонус плюс" на 2-3 ч. В течение одной процедуры воздействуют не более чем на два сустава, в положении больного лежа. Средство "Тонус плюс" представляет собой композицию из экстрактов биологически активных веществ сульфидных иловых и сапропелевых грязей, экстрактов лечебных лекарственных растений (череды, крапивы, солодки, овса, тысячелистника, петрушки), эфирных масел (монарда, анис). Вышеуказанный состав не обладает токсическим, раздражающим, аллергизирующим действием, рН раствора "Тонус плюс" составляет 5,5-5,7, т.е. соответствует рН среды здоровой кожи. На производство данного средства имеются ТУ 9158-001-4237-1740-95; гигиенический сертификат 70 Тс17915 Т270499 от 08.04.99 г. Для компрессов использована оптимальная концентрация раствора 1-2%, которая позволяет достичь максимальный лечебный эффект (7).

Вместо компрессов с вышеуказанным средством может быть использовано низкочастотное переменное магнитное поле (ПеМП) на область суставов с реактивным синовитом, величина магнитной индукции не превышает 35-50 мТл, продолжительность воздействия 15-30 мин, ежедневно, на курс 15-20 процедур. Параметры выбраны в соответствии с тем диапазоном, который наиболее приемлем в лечебной практике. Назначенное ПеМП обладает выраженным противовоспалительным, противоотечным, вазоактивным, местным обезболивающим, трофическим действием.

Кроме того, в заявляемом способе реабилитации больных Лайм-боррелиозом используется биологически активная пищевая добавка "Адаптавит" по 1 капле утром и днем. Основу композиции добавки составляют растительные адаптогены - элеутерококк, женьшень, аралия, лимонник, левзея, радиола розовая, которые, взаимно усиливая эффект, расширяют спектр биологической активности, что позволило снизить суточную дозу добавки до 0,2 мл (2 капли), тем самым устраняя опасность развития побочных воздействий. Пищевая добавка повышает неспецифическую резистентность организма к различным факторам физической, химической и биологической природы, нормализует активность вегетативной нервной системы. На "Адаптовит" имеются гигиенические сертификаты П 1/1.7-1-54/123; П1/1.07-5-356/548; ТУ 9197-002-42373867-96 (5, 6). Назначают массаж рефлексогенных зон и лечебную физкультуру по общепринятым методикам.

В заявляемом способе проведена серия однократных исследований по изучению ответных реакций организма на действие хлоридных натриевых ванн с целью изучения их переносимости и отработки продолжительности лечебного курса. Под наблюдением находилось 50 больных Лайм-боррелиозом в хронической стадии заболевания. У всех пациентов анализировались: клиническое состояние, частота пульса, уровень артериального давления, рассчитывались индексы Хильдебранта, Кердо, работы сердца на прием 1, 2, 4, 5, 9, 10 и 14 ванны.

Выявлено, что первая ванна не изменяет частоты дыхания, пульса, не повышает артериального давления. Индекс работ сердца снижался более чем на 10 усл. ед., индекс Хильдебранта не изменялся. По данным индекса Кердо, больных с ваготонией становилось на 10% больше (с 57,3 до 67,2%) за счет уменьшения числа симпатикотоников (с 42,7 до 32,5%), что является благоприятным признаком. Анализ курсового воздействия ванн выявил достоверное снижение к 5 процедуре систолического и диастолического артериального давления (АД) у гипертоников. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об адекватной лечебной нагрузке на сердечно-сосудистую и вегетативную нервную системы у больных Лайм-боррелиозом. При увеличении количества процедур до 13-14, отмечался рост частоты астеновегетативных нарушений (слабость, сильная утомляемость, выраженные адренэргические реакции), что подтверждалось негативной динамикой со стороны вышеуказанных показателей (табл.1) и обусловило выбор верхнего предела количества воздействий в 12 процедур.

Под влиянием заявляемого способа позитивная динамика в клиническом состоянии больных проявлялась уже после 6-7 процедуры, достоверно снижалась интенсивность болевого синдрома в суставах, позвоночнике, как при движении, так и в покое. К 7-8 - значительно уменьшились проявления астеновегетативного синдрома (слабость, потливость, утомляемость, раздражительность, нарушение сна и др.) и явления реактивного синовита в суставах. Этим фактором обусловлен нижний предел продолжительности лечебного курса в 9-10 процедур, при этом 2-3 воздействия добавлены для закрепления лечебного эффекта (табл. 2).

Анализ влияния на воспалительный процесс в суставах показал наличие у заявляемого способа противовоспалительного эффекта, о чем свидетельствует интегральная оценка биохимических показателей (табл.3).

Как видно из табл. 3, все показатели активности воспаления достоверно снижаются к норме. Реовазографические показатели (табл.4) свидетельствуют об улучшении периферического кровоснабжения, снижении тонуса сосудов, повышении кровенаполнения околосуставных тканей, что влечет за собой улучшение транспорта кислорода, пластических и энергетических веществ в соединительно-тканевых структурах, т.е. заявляемый способ усиливает обменно-трофические процессы в околосуставных тканях, оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

Судя по динамике изученных показателей системного иммунитета, заявляемый способ оказывает позитивное влияние на биоцидную активность нейтрофилов, снижая выраженность спонтанного НСТ-теста, происходит снижение исходно повышенных показателей гуморального иммунитета (В - лимфоцитов, JgM и G), циркулирующих иммунных комплексов, повышается количество Т-лимфоцитов и лизоцима, нормализуется коэффициент супрессии, что свидетельствует о снижении напряженности защитно-приспособительных реакций организма и иммуностимулирующем эффекте (табл.5).

В табл. 6 представлена сравнительная характеристика заявляемого способа и прототипа.

Как видно из табл.6, непосредственная эффективность лечения заявляемым способом составила 84% против 73%, при этом наступление клинического эффекта под влиянием заявляемого способа происходило в 3 раза быстрее и сохранялось 8-10 месяцев. Повторные обострения в течение наблюдаемого года наступали только у 15% больных, против 40% в прототипе.

Пример: Больной Б., 37 лет, поступил на лечение в клинику Томского НИИ курортологии и физиотерапии с диагнозом: Иксодовый клещевой боррелиоз, хроническое течение, стадия компенсации, серопозитивный вариант иммунного ответа. При поступлении отмечались следующие жалобы: слабость, быстрая утомляемость, потливость, периодические головные боли, постоянные ломящие боли в коленных, плечевых, локтевых суставах, в мышцах, независимо от физической нагрузки, парастезии и зябкость в конечностях, плохой сон, периодически в области сердца боли колющего характера.

Год назад больной обнаружил в подмышечной области справа присосавшегося клеща. Через неделю больной был госпитализирован в инфекционный стационар с температурой 38,5oС, явлениями интоксикации. Была проведена этиотропная (доксициклин), симптоматическая и иммуностимулирующая терапия.

Объективно. Состояние удовлетворительное, пальпируются шейные лимфоузлы. При аускультации тоны сердца ритмичные, АД 130/75 мм рт.ст., дыхание везикулярное. Живот мягкий, безболезнен; границы печени и селезенки в норме. Кожные покровы в области суставов обычной окраски, справа в области коленного сустава определяется препателлярный синовит, движения в нем ограничены. При пальпации коленных суставов и паравертебральных зон шейного и грудного отделов позвоночника отмечается умеренная болезненность.

Лабораторно-функциональные исследования: 1. Ультразвуковое исследование коленных суставов до лечения: Поверхности костей, образующих правый сустав, ровные. В надколенной сумке и в верхнем латеральном завороте определяется разнообразная свободная жидкость, в которой свободно перемещаются хлопья фибрина. В левой суставной сумке жидкости нет. Синовиальная оболочка утолщена.

Заключение: Признаки синовита правого коленного сустава.

2. Реовазография: Обнаружено повышение сосудистого тонуса, снижение интенсивности кровотока и удельного периферического кровенаполнения сосудов.

3. ЭКГ: Умеренная синусовая брадикардия 53 уд. в 1', отклонение электрической оси сердца влево, позиция горизонтальная.

Биохимические показатели: оксипролин - 3,8 мкг/мл (при норме 1,2-2,5 мкг/мл); сиаловые кислоты - 3,0 ммоль/л (при норме 1,9-2,5 ммоль/л); церулоплазмин - 412 г/л (при норме 280-400 г/л).

Лечение назначено в соответствии с заявляемым способом: лечебная физкультура, массаж воротниковой зоны и грудного отдела позвоночника, прием внутрь пищевой добавки "Адаптовит" по 1 капле утром и днем, хлоридные натриевые ванны концентрации 40 г/л, t=37oC, время 10 минут, первые 6 процедур через день, последующие ежедневно. Непосредственно после каждой ванны больному накладывали компрессы на коленные суставы 1%-ного раствора средства "Тонус плюс" на 2 часа в положении лежа. Лечение больной переносил хорошо без каких-либо побочных реакций, обострений патологического процесса не отмечено. Постепенно общее состояние улучшалось, через неделю нормализовался сон, интенсивность болей в суставах к 6 процедуре значительно уменьшилась, а к концу курса лечения исчезла, объем движений в коленных суставах восстановился полностью, явления синовита прошли, со стороны реовазографических показателей наблюдалось усиление периферического кровотока и кровенаполнение околосуставных тканей. При повторном ультразвуковом исследовании коленных суставов свободной жидкости не обнаружено.

Как видно из табл. 7, противовоспалительный и иммуномодулирующий эффекты заявляемого способа документируются позитивной динамикой основных показателей активности воспаления и системного иммунитета, кроме того, подтверждаются данными ультразвукового исследования суставов.

Больной выписался со значительным улучшением состояния. Отдаленные результаты лечения показали, что сохраняемость лечебного эффекта наблюдалась в течение 10 месяцев.

Таким образом, заявляемый способ позволяет достичь противовоспалительного эффекта в синовиальной оболочке суставов, оказывает выраженное обезболивающее действие, повышает кровенаполнение околосуставных соединительно-тканевых структур, оказывает иммуномодулирующее действие, улучшает функциональное состояние неспецифических факторов защиты организма, не обостряет активность инфекционного процесса, при этом способ в отличие от прототипа не имеет противопоказаний. Легко осуществляем как в амбулаторных условиях, так и в любых лечебно-профилактических учреждениях.

Источники информации 1. Иванов К.С., Антонов B.C., Русальчук В.В. и др. Этиотропная терапия клещевого боррелиоза (болезни Лайма) // Клиническая медицина. -1994.- 4.-С. 60-61.

2. Кемерова З.С., Удинцева И.Н., Малышева Л.А. и др. Особенности клинического полиморфизма иксодового клещевого боррелиоза в Томском регионе // Материалы IV Российско-Итальянской научной конференции "Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика". - 2000. -С. 108-109.

3. Громыко Ю.Н. Особенности клиники и терапии Лайм-боррелиоза с преимущественным поражением нервной системы на поздних стадиях болезни в северо-западном регионе России // Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд.мед.наук, -1996. - 23с.

4. Машковский М.Д. Лекарственные средства. -1993. - II ч. - С.200.

5. Молокова А.В., Казначеева Л.Ф., Ростовцева Е.Е., Удинцев С.Н. и др. Коррекция нарушений вегетативного гомеостаза у детей // Тез.докл. Российского национального конгресса "Человек и лекарство". Москва. -1998.-С.300.

6. Брюханов А. Г., Лукьяненок П.И., Петрова Л.Г. Использование пищевой добавки "Адаптовит" в комплексной терапии больных с мягкой артериальной гипертензией в амбулаторных условиях // Сб. Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов. -1997.- С.23-24.

7. Зарипова Т.Н., Москвин B.C., Смирнова И.Н., Антипова И.И. Оптимизация использования средства "Тонус плюс" в бальнеотерапии больных с бронхолегочной патологией // Материалы международного конгресса "Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина XIX века", Пермь. - 200. - С.53-54.

8. Олифиренко В.Г. Особенности лечебного действия на организм минеральных вод и методики их применения // Руководство по курортологии и физиотерапии. - 1985. -T.1. -С. 187-189.

9. Давыдова О.Б., Тупицина Ю.Ю., Аписемкина А.Н. Лечебное действие хлоридных натриевых ванн // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 1997. - 5. - С.51-53.

Формула изобретения

Способ реабилитации больных Лайм-боррелиозом, отличающийся тем, что назначают 10-12 процедур общих хлоридных натриевых ванн с конценрацией 30-40 г/л, температурой 36-37oС, длительностью 10-15 мин, при этом первые шесть ванн назначают через день, а последующие ежедневно, непосредственно после каждой ванны на суставы с реактивным синовитом накладывают компрессы с 1-2%-ным раствором средства "Тонус плюс" на 2-3 ч или проводят низкочастотную магнитотерапию, дают внутрь биологически активную добавку "Адаптовит" по 1 капле утром и днем, а также проводят массаж и лечебную физкультуру.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии, и может быть использовано для лечения ГЛПС

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для коррекции патологических иммунных реакций, связанных с воспалительными, в том числе аутоиммунными, процессами
Изобретение относится к области медицины, касается способа коррекции иммунных расстройств и может быть использовано в клинической практике для восстановления иммунной системы
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к новым производным замещенного пуринила, обладающим иммуномодуляторной, в частности иммуностимуляторной, активностью как in vivo, так и in vitro и не проявляющих токсичности, к фармацевтической композиции и способу замедления роста опухоли

Изобретение относится к производному нуклеозида формулы I

Изобретение относится к новым производным 5Н-пирано[2,3-d:6,5-d']дипиримидина общей формулы I, обладающим антимикробным, противовирусным и иммуномодулирующим действием

Изобретение относится к новым солям 5,5'-арилиденбисбарбитуровых и 5,5'-арилиденбис(2-тиобарбитуровых) кислот и 5,5' - арилиденбис(2-тиобарбитуровым) кислотам общей формулы I, обладающим противомикробным, противовирусным, иммуномодулирующим и противоопухолевым действием

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения остропрогрессирующего туберкулеза легких

Изобретение относится к способам выделения биологически активных веществ из растительного сырья
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве биологически активного вещества преимущественно для профилактики и лечения заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта, легких
Изобретение относится к фармацевтической и косметической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств растительного происхождения для лечения больных с системными сосудистыми заболеваниями нижних и верхних конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного средства растительного происхождения и способа лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата при фитопаротерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного средства и способа лечения сердечно-сосудистых и системных сосудистых заболеваний при фитопаротерапии
Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оздоровления организма человека, основанным на рефлексорном методе исцеления с применением растительных средств

Изобретение относится к области медицины и касается создания лекарственного средства, обладающего седативным и анксиолитическим действием
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Наверх