Устройство для крепления прожектора

 

220075

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистических

Республик и

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1.1967 (№ 1128806/40-23) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.V1,1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 12.IX.1968

Кл. 62с, 15/02

65h, 45/01. 1ПК В 64d

В 64с

УДК 629.735.35:628.946..002.73 (088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете министров

СССР

Авторы изобретения В. Н. Мартыненко, А. Я. Чупринин, А. С. Триль и Г. H. Бобриков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПРОЖЕКТОРА

Изобретение относится к оборудованию для авиации. Оно может служить для крепления, например, прожектора на спасательном гидросамолете.

Известно устройство для крепления прожектора на спасательном гидросамолете, содержащее штангу со смонтированным на ней прожектором. Это устройство не позволяет выдвинуть прожектор в рабочем положении на требуемом участке поверхности гидросамолета.

Целью изобретения является установка, например, прожектора в рабочем положении на требуемом участке поверхности гидросамолета.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что штанга выполнена с роликом, скользящим по Г-образной направляющей, и с шарнирно закрепленной кареткой, перемещающейся в направляющей трубе, На чертеже показан общий вид устройства.

На штанге 1 смонтированы прожектор 2 и замок фиксации — исходного положения 8 с рукояткой 4. Штанга установлена подвижно с помощью роликов 5 на Г-образной направляющей б с изогнутым участком 7. На штанге шарнирно укреплена каретка 8, скользящая в направляющей трубе 9.

При отклонении рукоятки 4 штанга с роликом 5 по Г-образной направляющей б и каретка 8 в направляющей трубе 9, перемещаются горизонтально до изогнутого участка 7.

Последующее скольжение ролика 5 по изогнутому участку 7 позволяет перевести штангу из исходного горизонтального положения в рабочее вертикальное.

Предмет изобретения

Устройство для крепления прожектора, например, на спасательном гидросамолете, содержащее штангу со смонтированными на ней прожектором и замком, orëè÷àþè ååñÿ тем, что, с целью установки прожектора в рабочем положении на требуемом участке поверхности гидросамолета, штанга выполнена с роликом, скользящим по Г-образной направляющей, и с шарнирно прикрепленной кареткой, перемещающейся в направляющей трубе.

220075

Составитель Н. Бачулис

Редактор С. Строкина Техред Р. Я. Новикова Корректор С. А. Башлыкова

Заказ 2602/18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совс е Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для крепления прожектора Устройство для крепления прожектора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационному машиностроению, в частности к оборудованию летательных аппаратов светотехническим оборудованием при полете в ночное время

Вертолет // 2235046
Изобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано при установке прожекторов на вертолетах

Изобретение относится к контрольно-измерительному оборудованию летательных аппаратов

Изобретение относится к бортовым индикаторам летательных аппаратов и может быть использовано при пилотировании летательных аппаратов в ночных условиях экипажем в очках ночного видения

Изобретение относится к способам освещения приборного оборудования и транспарантов световой сигнализации летательных аппаратов при использовании экипажем пилотажных очков ночного видения
Наверх