Комбинированный инструмент для резки электрических проводов

 

220I73

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических .

Реслублик

Зависимое от №

3 аявлено 02.VI I I.!966 (№ 1094013/24-7)

Приоритет ОЗХ111.1965 r. № 33186, Англия

Е,л. 21с, 7/04

21д, 1/01

МПК Н Olb

Н 01 f

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 14.VI.1968. Бюллетень ¹ 19

УД К 621.315.37.002.72 (088.8) Дата опубликования описания 13.1Х.1968

Автор изобретения

Иностранец

Петрик Арнольд Тайсом (Англия) Иностранная фирма

«Интернешенел Стандарт Электрик Корпорейшен» (США) Заявитель

КОМБИНИРОВАННЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РЕЗКИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОВОДОВ

Настоящее изобретение относится к инструментам для резки электрических проводов, содержащих рабочую втулку с вырезом на передней части, через который проходит обрабатываемый провод, и привод для осевого и вращательного дви?кений рабочей втулки.

Предло?кенный комбинированный инструмент позволяет механизировать операции резки электрических проводов, зачистки концов от изоляции и навивки вокруг неподвижного стержня.

Внутри рабочей втулки инструмента установлен поступательно перемещающийся стержень с продольным пазом для зачищенного конца провода, переходящим около торца з канавку, вмещающую провод с изоляцией. На вырезе рабочей втулки имеются две фигурные прорези с режущими кромками на внутренней стороне, первая служит для резки провода о гладкий торец стер?кня при его перемещении относительно втулки, и вторая, расположенная против канавки стержня — для сгибания провода при укладке его в канавку перемещающегося относительно втулки стержня с последующим надрезанием и сдиранием изоляции.

Для фиксированной установки инструмента на нсподвижный стержень при навивке на него зачищенного отрезка провода в торцовой части стержня имеется центрирующее отверстие. Для привода инструмента вручную служит рукоятка, выполненная в виде диска и расположенная на цилиндрической поверхности рабочей втулки.

На фиг. 1 представлен общий вид описываемого инструмента; на фиг. 2 — рабочие элементы инструмента в момент, предшествующий резке провода; на фиг. 3 показан момент после разрезания провода; на фиг. 4 — момент, предшествующий сгибанню провода на 90 и надрезанию изоляции; на фиг. 5 — момент после сгибания провода, надрезки и частичного сдирания изоляции; на фиг. 6 — то же, но инструмент показан в разрезе; на фиг. 7 — в момент навивки оголенного участка провода на неподвижный сердечник.

Рабочая втулка 1 инструмента и стержень

2 могут перемещаться относительно друг друга только в осевом направлении благодаря продольному пазу 8 рабочей втулки и винту

20 4, скрепленному со стержнем. На передней части рабочей втулки имеется вырез с двумя прорезями, заостренными с внутренней стороны; прорезь 5 (см. фиг. 1, 2 и 3) служит для резки провода б о гладкий торец 7 стержня, а прорезь 8 (см. фиг. 4, 5 и 6) — для сгибания провода, надрезания и сдирания изоляции.

Продольный паз 9 на стержне, предназначенный для зачищенного конца провода, переходит в канавку 10, вмещающую провод вме30 сте с изоляцией.

220173

Для удобства надевания инструмента на неподвижный стержень 11 (см. фиг. 7) в торцовой части стержня 2 имеется центрирующес отверстие 12.

Круглая рукоятка 18 на рабочей втулке (см. фиг. 1) позволяет пользоваться инструментом вручную.

Предмет изобретения

1. Комбинированный инструмент для резки электрических проводов, зачистки концов от изоляции и навивки вокруг неподвижного сердечника, содержащий рабочую втулку с вырезом на передней части, через который проходит обрабатываемый провод, и привод для осевого и вращательного движений рабочей втулки, отличающийся тем, что, с целью механизации, внутри рабочей втулки установлен поступательно перемещающийся стержень, имеющий снаружи продольный паз для зачищснного конца провода, переходящий около торца в канавку, вмещающую провод с изоляцией, а на вырезе рабочей втулки имеются две фигурные прорези с режущими кромками на внутренней стороне, первая из которых служит для резки провода о гладкий торец стержня при его перемещении относительно втулки, и вторая, расположенная против канавки стержня, служит для сгибания провода при укладке его в канавку перемещаюшегося относиЮ тельно втулки стержня с последующим надрезанием и сдиранием изоляции.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что, с целью фиксированной установки инструмента на неподвижный стержень при навивке

>5 на него зачищенного отрезка провода, в торцовой части стержня имеется центрирующее отверстие.

3. Инструмент по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью привода инструмента вручную, на цилиндрической поверхности рабочей втулки имеется рукоятка.

220173

Составитель В. Зубов

Техред Р, М. Новикова

Корректор С, M. Сигал

Редактор T. H. Каранова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2669/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Ков итета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Комбинированный инструмент для резки электрических проводов Комбинированный инструмент для резки электрических проводов Комбинированный инструмент для резки электрических проводов Комбинированный инструмент для резки электрических проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для автоматизации операции гибки и скрутки петель (колец) на концах электрических проводов

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к подготовке электрического провода типа марки ТРП к электромонтажу и может быть использовано в электротехнической, приборостроительной и радиотехнической промышленности, а также в телефонии
Наверх