Устройство для оконцевания электрических проводов

 

Класс 21с, 7о4

7d, 14 № 125592

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, П. Липатов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКОНЦЕВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ПРОВОДОВ

Заявлено 13 марта 1969 г. за ¹ 621932/24 в 1ч;омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «бюллетене изоорстении.. ¹ 2 за 1960 г

Известны устройства для оконцевания электрических проводов, содержащие приспособления для снятия изоляции и облуживания.

Особенностью предлагаемого устройства является применение в нем механизма, загибающего оголенный конец проволоки в кольцо перед облуживанием.

Этот механизм выполнен в ниде управляемого ползуном качающегося рычага, на котором расположены поворотная планка и подпружине:1ный рычаг. Поворотная планка снабжена упором, служащим для загибания провода вокруг выдвижного стержня, а подпружиненный рычаг, соединенный серьгой с указанной планкой, входит во взаимодействие с ползуном после поворота качающегося рычага.

На фиг. 1, 2 и 3 схематически показан в трех положениях механизм, производящий загибание конца провода в кольцо.

Оконцовываемый провод с помощью транспортера перемещается через приспособление, осуществляющее механическую очистку провода от изоляции, затем провод проходит через механизм, загибающий оголенный конец провода в кольцо, через механизм, скручивающий этот конец, и, наконец, через приспособление для облуживания.

Механизм, загибающий конец провода, начинает действовать при возвращении в исходное положение приспособления, снимающего изоляцию. При этом ползун 1 с помощью имеющегося на его конце ролика 2 упирается в качающийся рычаг 8 и переводит его из положения, показанного на фиг. 1, в положение, показанное на фиг. 2. На качающемся рычаге 8 расположена поворотная планка 4 с упором 5, которьш производит загибание провода вокруг выдвижного стержня 6. С поворотной планкой 4 посредством серьги 7 соединен подпружиненный рычаг 8. При дальнейшем движении ползуна 1 ролик 2 входит во взаимодействие с рычагом 8 и поворачивает его вместе с планкой 4 в положение, показанное на фиг. 3. При этом упор 5 производит полное загибанне конца провода в кольцо. После этого выдвижной стержень 6, поднявшийся в на№ 125592 чале работы загиб))ющего мех )низма> аBTo))I)THHoc)UI B03BpI)lil30 )3 нижнее положение, освобождая кольцо, и пружи))а 9 возвращает весь механиз)м в исходное положение.

Затем в рабочее положение поди!1)!)!ется мехаш)зм, произвол;пций скручивание свободного ко)ща за)чгутого в кол! и!) провода 1,)51 упрочения этого кольца.

Ра6оТа устройства 38)c!)н )иваетс51 опе(3 ац1!сй 00, )x 5кив;)))п)).

Предмет изобретения

1() Фы г,) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Реда ктор В. М. П ар нес Гр. !11

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2628

Г1одн. к пен. 22.111-60 г.

Тираж 1200 Цена 25 коп.

Типография Комитета:;о делам изобретен;)й )1 открытий при Сонете 31инистрон СССР

Мо с к в а, Петр о в к а, 14.

1. Устройство для оконцеванпя электрических проводов, содерж !щес приспособление для снятия электрической изоляции и облуживаш!я, о )л и чаю щ ее ся тем, что, с целью загибания оголенного конца Il()OBOE)) в кольцо, применен механизм, выполненный в виде управляемого ползупом качающегося рычага, на котором расположены поворотная планка с упором, служащим для загибаппя провода гокруг выдвижного стержня, и подпружиненный рычаг, соединенный серьгои с указанной планкой и вх0.1ящии Во Взаиъ)одеЙс)вие с ПОлзупом !100;lе ))0)30()()! а каl !аю)цегОся рычага.

2. В устройстве по и. 1 примене, с цель)о упрочения кольца, механизма для скручивания конца провода.

Устройство для оконцевания электрических проводов Устройство для оконцевания электрических проводов 

 

Похожие патенты:

 // 164329

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для автоматизации операции гибки и скрутки петель (колец) на концах электрических проводов

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к подготовке электрического провода типа марки ТРП к электромонтажу и может быть использовано в электротехнической, приборостроительной и радиотехнической промышленности, а также в телефонии
Наверх