Устройство для пневматического заряжания шпуров взрывчатыми веществами

 

22I623

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соей Советский

Социалистический

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 176223

Заявлено 23.Ч.1967 (Xo 1158618/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17 Ч11.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 1б,Х.1968

Кл. 5b, Зг 00

78е, 1

МПК E 2lc

С Обс

УДК 622.235.3-85 (088.8) Номитет по делагл иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Е. Г. Легастаев, А. Ф. Ильин, Ю. А. Меньшиков и Ю. И. Гладких

Институт горного дела им. А. A. Скочинского

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ЗАРЯ)КАНИЯ ШПУРОВ

ВЗРЫВЧАТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Известные устройства для пневматического заряжания шпуров взрывчатыми веществами не позволяют улавливать пары дизельного топлива, исходящие из шнуров.

Особенность предложенного устройства заключается в том, что оно снабжено обсадной трубкой, соединенной с отсасывающей эжекторной головкой. Эта головка сблокирована с эжекторной заряжающей головкой. Кроме того, передняя часть обсадной трубки выполнена конической. Такое выполнение устройства позволяет улавливать пары дизельного топлива, исходящие из шнуров, и заряжать шнуры различного диаметра.

На чертеже изображен общий вид рассматриваемого устройства.

Устройство состоит из заряжающей эжекторной головки 1, механизма управления 2, отсасывающей эжекторной головки 8, обсадной втулки 4, шланга 5, фильтра 6 и зарядной трубки 7.

Принцип действия рассматриваемого устройства заключается в следующем.

В устье шпура вставляютобсадную втулку4 с подсоединенной к ней отсасывающей эжекторной головкой 8, шлангом 5 и фильтром 6.

Затем в обсадную втулку вводят зарядную трубку 7. Механизмом управления 2 подается сжатый воздух в сблокированные заряжающую 1 и отсасывающую 8 эжекторные головки. Отрабстанный воздух, выходящий ив шнура, посредством отсасывающей эжекторной головки поступает в фильтр. Здесь частицы дизельного топлива конденсируются.

После окончания заряжания шпура прекращают подачу сжатого воздуха в заряжаю10 щую, а следовательно, и отсасывающую эжекторные головки, и обсадную втулку извлекают из шнура.

Предмет изобретения

1. Устройство для пневматического заряжания шпуров взрывчатыми веществами по авт. св. ¹ 176223, от гичающееся тем, что, с целью улавливания паров дизельного топлива, исходящих из шнуров, оно снабжено обсадной трубкой, соединенной с отсасывающей эжекторной головкой, причем последняя сблокирована с эжекторной заряжающей головкой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью заряжания шпуров различного диаметра, передняя часть обсадной трубки выполнена конической.

221623

Г !

3 1 — i

m7?EViyI Составитель М. Рогаи

Редактор С. И. Строкина Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Татаринцева

Заказ 2859/19 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для пневматического заряжания шпуров взрывчатыми веществами Устройство для пневматического заряжания шпуров взрывчатыми веществами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной и горнодобывающей индустрии, в частности к обработке, в том числе резко высокоэнергетической газообразивной струей твердых материалов и может быть использовано при реконструкции зданий, фундаментов тяжелого оборудования ТЭС и АЭС, замене бетонной защиты АЭС, в дорожном строительстве (замене дорожных бетонных покрытий и старых сооружений в мостостроении), при ликвидации последствий катастроф, а также при добыче и обработке природных твердых пород

Изобретение относится к устройствам бурения твердых, каменистых пород при проходке скважин, тоннелей, траншей и т.д

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к добыче блочного камня

Изобретение относится к строительным и дорожным машинам, а именно к гидравлическим машинам ударного действия, и может быть использовано в горной, металлургической промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и строительству и может быть использовано, в частности, для разрушения горных пород и бетона
Наверх