Способ лечения гнойных инфекций

 

Предложено: способ лечения гнойных инфекций с использованием местного введения лечебной культуральной автоклавированной стафилококковой вакцины и антисептика, причем последним является сочетание фурациллина и риванола, добавленных из расчета от 1/2500 до 1/10000 каждого. Изобретение позволяет излечивать гнойные инфекции, вызванные различными возбудителями, за счет создания как специфического, так и неспецифического иммунитета в сочетании с антимикробным действием антисептика. 1 з.п.ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам лечения гнойных инфекций животных и человека.

В настоящее время широко применяются методы профилактики и лечения инфекционных болезней с помощью различных вакцин и антисептиков. Известен, например, способ лечения ран с помощью повязки, которая состоит из лекарственной части и биоинертного газообменного двухслойного материала с застежками на концах. Лекарственная часть состоит из деминерализованного костного матрикса, измельченного до порошкообразного состояния и обработанного антисептическими агентами (бактерицидными ионами меди и серебра) или белковыми препаратами (плазмой крови, салкосерилом и др.), в том числе желатином, биостимуляторами и сорбентом (авт. свид. СССР 1771751, кл. А 61 L 15/16, опубл. 30.10.92, БИ 40).

Данный способ лечения инфицированных ран обеспечивает стимуляцию регенерации ран в мягких тканях, но не обеспечивает создание напряженного иммунитета, что приводит к увеличению сроков лечения.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ лечения инфекционных заболеваний, включающий введение антигенов возбудителя этого заболевания, в качестве которых используют протективные антигены, причем их введение осуществляют в последовательно возрастающих дозах. В качестве протективных антигенов используют их химически модифицированные аналоги, которые могут применяться в сочетании с иммуноадъювантами (патент РФ 2092184, кл. А 61 К 39/00, опубл. 10.10.97., БИ 28).

Недостатком известного способа лечения инфекционных заболеваний является то, что использование для лечения антигенов возбудителя заболевания вызывает специфическую иммуногенную активность организма, однако неспецифического иммунитета данный способ не активизирует, кроме того, данный способ не обладает и антимикробной активностью, что делает известный способ недостаточно эффективным при лечении гнойных заболеваний, вызванных стафилококками, стрептококками, палочкой Протея, кишечной палочкой, синегнойной палочкой. Известный способ предусматривает внутримышечное введение антигенов, что не позволяет создать необходимую концентрацию лекарства в очаге воспаления, например, при лечении больных пиодермией.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков и создание способа лечения гнойных инфекций, при котором осуществлялось бы сочетанное иммуногенное и антисептическое воздействие непосредственно в очаге воспаления.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе лечения гнойных инфекций, включающем использование антигенов возбудителя заболевания, в качестве антигенов используют стафилококковую лечебную культуральную автоклавированную вакцину, причем указанная вакцина дополнительно содержит подобранную пару антисептиков, например фурациллин и риванол, а лечение проводят местно. Фурациллин и риванол добавляют в вакцину из расчета от 1/2500 до 1/10000 каждого. Вакцину применяют местно с интервалом 1-3 суток.

Сущность изобретения заключается в том, что в предлагаемом способе лечения гнойных инфекций первичный иммунный ответ индуцируется самим возбудителем, а для дальнейшей стимуляции иммунитета достаточным является применение вакцины только в очаге воспаления. Для придания вакцине как специфической, так и неспецифической иммуногенной активности вакцину приготовляют из 4-8 штаммов гноеродных стафилококков, выделенных от больных людей, путем автоклавирования, при котором антигены дезинтегрируются и вакцина приобретает как специфическую, так и неспецифическую иммуногенную активность. Для придания вакцине антимикробных свойств в нее добавляют специально подобранную пару антисептиков, например фурациллин и риванол. За счет местного применения указанной вакцины удается создать концентрацию лекарственных веществ в очаге воспаления, большую, чем в крови, что позволяет уменьшить лекарственную нагрузку на организм больного и ускорить выздоровление.

В качестве иммуногенной основы для приготовления антисептической вакцины взята автоклавированная трехнедельная бульонная культура шести производственных штаммов гноеродных стафилококков, выделенных от больных людей. В вакцину добавляют также специально подобранную пару антисептиков, в частности фурациллин и риванол. С целью подбора наиболее рациональной комбинации антисептиков проводилось определение минимальной бактерицидной активности различных антисептиков как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. Оптимальной оказалась пара антисептиков: фурациллин и риванол, как усиливающие антимикробную активность друг друга, так и сохраняющие свою активность в стафилококковой вакцине. При этом иммуногенная активность вакцины от добавления фурациллина и риванола не снижается.

В таблице 1 приведены результаты сравнительного титрования фурациллина, риванола и их комбинации.

Действие антисептиков проверялось на суточной культуре тест-штамма стафилококка Р-209 в количестве 100 млн микробных клеток. Как видно из таблицы 1, совместное применение фурациллина и риванола позволяет получить синергический эффект.

Результаты проверки антимикробной активности вакцины с разной концентрацией антисептиков после одночасовой экспозиции приведены в таблице 2.

Пробы проводились тест-штаммом стафилококка золотистого Р-109, после чего делались высевы на питательный агар. Контрольная проба антисептиков не содержала. В качестве гарантированной лечебной дозы выбрана концентрация 1/5000, а диапазон возможных значений варьируется от 1/2500 до 1/10000.

Для проверки спектра действия антисептической стафилококковой вакцины и пригодности ее для лечения гнойной инфекции, вызванной другими возбудителями, были проведены опыты, результаты которых приведены в таблице 3. О влиянии вносимых антисептиков на возможное изменение иммуногенных свойств вакцины судили по фагоцитарному показателю иммунизированных животных. Для этого иммунизировали две группы мышей по 6 животных в каждой группе. Опытной группе вводили вакцину с антисептиками в концентрации 1/5000, а контрольной - без антисептиков. Мыши иммунизировались трехкратно в дозе 0,5 внутрибрюшинно. Через 7 дней после последней иммунизации определяли фагоцитарный показатель в отношении убитых нагреванием стафилококков.

Данные таблицы 3 свидетельствуют, что в данной концентрации пара антисептиков (фурациллин и риванол) не оказывает отрицательного действия на иммуногенные свойства вакцины.

Лечение больных людей и животных лечебной стафилококковой антисептической вакциной проводят путем местного применения.

Пример 1.

Лечение людей, больных хронической язвенной пиодермией.

Клинические испытания проводились на 10 больных. Лечение осуществлялось путем аппликаций салфетки, пропитанной вакциной, на пораженную область в течение 12-30 дней (у разных больных) один раз в день. У всех больных наступило выздоровление.

Пример 2.

Лечение коров с маститом.

Лечебную антисептическую стафилококковую вакцину больным коровам вводили после дойки в сосковый канал пораженных долей вымени в дозе 5-10 мл по одному разу в день в течение 3-7 дней восьми коровами. У коров с острой формой мастита выздоровление наступило через 3-5 дней, а с хронической формой - через 5-7 дней. У всех коров после лечения наблюдалось повышение молочной продуктивности на 2-3 литра.

Предлагаемое изобретение позволяет излечивать гнойные инфекции, вызванные различными возбудителями, путем создания напряженного специфического и неспецифического иммунитета и одновременно антимикробного воздействия антисептиками на очаг воспаления. Предлагаемый способ лечения гнойных инфекций позволяет также повысить эффективность лечения без увеличения концентрации лекарств в крови больного.

Формула изобретения

1. Способ лечения гнойных инфекций, включающий местное введение стафилококковой вакцины и антисептика, отличающийся тем, что вакцина является лечебной культуральной автоклавированной, антисептиком является сочетание фурагина и риванола, добавленных из расчета от 1/2500 до 1/10000 каждого.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что вакцину применяют с интервалом 1-3 суток.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается новых лекарственных форм димоцифона

Изобретение относится к области медицины и касается новых лекарственных форм димоцифона

Изобретение относится к производным изоиндолина формулы I, где Y обозначает кислород или Н2, один из R1 и R2 представляет собой галоген, алкил, алкокси, алкиламино, диалкиламино, циано или карбамоил, второй из R1 и R2 представляет собой водород, галоген, алкил, алкокси, алкиламино, диалкиламино, циано или карбамоил, R3 представляет собой водород, алкил или бензил
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения генерализованных опухолей

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам для лечения грибковых заболеваний
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, конкретно к лекарственным средствам, используемым для предупреждения, облегчения или лечения патологических состояний путем разрушения паразитических организмов за счет химического воздействия на их физиологию

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения хронических воспалительных заболеваний мочевыводящих путей у детей
Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения инфекций верхних и нижних дыхательных путей, септических состояний, мастита, остеомиелита, перитонита и других гнойно-воспалительных процессов

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, конкретно к онкологии

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию эффективного анальгезирующего, спазмолитического, противовоспалительного лекарственного средства

Изобретение относится к медицине, конкретно - к средствам терапии судорожного синдрома преимущественно токсической этиологии на основе антиконвульсанта класса бензодиазепинов сибазона

Изобретение относится к медицине, конкретно - к фармакологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии

Изобретение относится к медицине, конкретно - к фармакологии, а также к дерматологии и косметологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к созданию фармацевтической композиции, а также способа лечения и профилактики артериосклероза

Изобретение относится к медицине, в частности к ингаляционным препаратам, обладающим способностью устранять обструкцию (сужение бронхов) путем снятия первой и второй фазы аллергического воспаления дыхательных путей и спазма гладкой мускулатуры бронхов
Наверх