Затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания

 

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов. Затвор содержит поворотную раму, центрирующую плитку с каналом, в котором установлен боек, седло для бойка, обтюраторную подушку с узлами ее поджима к раме и мультипликации давления. Плитка выполнена в виде полого стержня, одним концом установленного посредством сферической опоры (торца и шайбы) в расточке рамы с радиальным зазором, а седло для бойка выполнено в канале плитки со стороны ее второго конца, что обеспечивает неподвижность плитки в осевом направлении относительно рамы для обеспечения стабильности стыковочного размера затвора с боеприпасом. Узлы поджима обтюраторной подушки к раме и мультипликации давления выполнены в виде нажимного диска, штырей, расположенных на торце нажимного диска и подпружиненных относительно рамы, и соответствующих штырям отверстий в обтюраторной подушке. Изобретение позволяет улучшить условия эксплуатации и повысить надежность работы затвора за счет обеспечения стабильности стыковочного размера затвора с боеприпасом. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов.

Известны затворные механизмы для артиллерийского орудия безгильзового заряжания, затвор которых содержит поворотную раму с грибовидным стержнем, центрирующую плитку, обтюраторную подушку (патент РФ 2122169, МПК6 F 41 A 3/12, опубл. 20.11.98 г.; Техническое описание и инструкция по эксплуатации 2А51ТО, с. 15-31, Альбом рисунков, Москва, Военное издательство, 1986 г., рис.5).

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является затворный механизм (Техническое описание и инструкция по эксплуатации 2А51ТО, с. 15-31, Альбом рисунков, Москва, Военное издательство, 1986 г., рис.5), содержащий поворотную раму, центрирующую плитку с каналом, в котором установлен боек, седло для бойка, обтюраторную подушку с узлами ее поджима к раме и мультипликации давления, выполненными в виде грибовидного стержня, подпружиненного относительно рамы. Между обтюраторной подушкой и рамой расположены температурные прокладки ("зима-лето"), а на переднем торце грибовидного стержня расположен набор регулировочных прокладок для обеспечения стабильности стыковочного размера затвора с боеприпасом.

Такой затвор неудобен в эксплуатации, что объясняется необходимостью постоянного контроля величины стыковочного размера затвора с боеприпасом и соответствующей установки температурных ("зима-лето") и регулировочных прокладок. Непостановка, потеря прокладок при сборке и разборке может привести к несанкционированному наколу заряда при досылке.

Задачей предлагаемого изобретения является улучшение условий эксплуатации и повышение надежности работы затвора за счет обеспечения стабильности стыковочного размера затвора с боеприпасом.

Поставленная задача решается усовершенствованием затвора артиллерийского орудия безгильзового заряжания, содержащего поворотную раму, центрирующую плитку с каналом, в котором установлен боек, седло для бойка и обтюраторную подушку с узлами ее поджима к раме и мультипликации давления.

Это усовершенствование заключается в том, что плитка выполнена в виде полого стержня, одним концом установленного посредством сферической опоры в расточке рамы с радиальным зазором, а седло для бойка выполнено в канале плитки со стороны ее второго конца, при этом узлы поджима обтюраторной подушки к раме и мультипликации давления выполнены в виде нажимного диска, штырей, расположенных на торце нажимного диска и подпружиненных относительно рамы, и соответствующих штырям отверстий в обтюраторной подушке.

Кроме того, в отверстиях обтюраторной подушки могут быть установлены втулки, охватывающие штыри с образованием кольцевого зазора.

Кроме того, втулки могут быть расположены эксцентрично относительно штырей, при этом оси втулок расположены между осями штырей и осью затвора.

Кроме того, в канале плитки на торце ее второго конца может быть выполнена кольцевая расточка.

Выполнение плитки в виде полого стержня, одним концом установленного посредством сферической опоры в расточке рамы с радиальным зазором, обеспечивает неподвижность плитки в осевом направлении относительно рамы, что необходимо для обеспечения стабильности стыковочного размера затвора с боеприпасом, при этом сохраняется возможность радиального перемещения плитки относительно рамы, что необходимо для компенсации несоосности цепочки: зарядное устройство - ствол - обтюратор - боек.

Выполнение седла для бойка в канале плитки со стороны ее второго конца позволяет расположить боек в плитке и за счет радиального перемещения плитки обеспечить соосность бойка и зарядного устройства.

Выполнение узлов поджима обтюраторной подушки к раме и мультипликации давления в виде нажимного диска, штырей, расположенных на торце нажимного диска, подпружиненных относительно рамы, и соответствующих штырям отверстий в обтюраторной подушке позволяет обеспечить требуемое для уплотнения давление на обтюраторную подушку, при этом нажимной диск имеет возможность перемещения по плитке при разогреве обтюраторной подушки и возврата в исходное положение под действием подпружиненных штырей.

Установленные в отверстиях обтюраторной подушки втулки, охватывающие штыри с образованием кольцевого зазора, позволяют исключить возникновение трещин в обтюраторной подушке при ее деформации.

Расположение втулок эксцентрично относительно штырей и расположение при этом осей втулок между осями штырей и осью затвора позволяют выполнить втулки с минимально возможным диаметром, обеспечивая возможность их радиального перемещения при деформации обтюраторной подушки.

Выполнение в канале плитки на торце ее второго конца кольцевой расточки предотвращает попадание несгоревших пороховых частиц между бойком и плиткой за счет их оседания в расточке.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид предлагаемого затвора, на фиг.2 - выносной элемент I фиг.1.

Затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания содержит поворотную раму 1, центрирующую плитку 2, выполненную в виде полого стержня, одним концом 3 установленного посредством сферической опоры (сферического торца 4 плитки 2 и шайбы 5) в расточке 6 рамы 1 с радиальным зазором 7. В канале 8 плитки 2 установлен боек 9 и выполнено седло 10 для бойка 9. На плитке 2 располагаются: прокладка 11 для температурной компенсации ("зима-лето"), обтюраторная подушка 12 с защитными металлическими кольцами 13. Узлы поджима обтюраторной подушки 12 к раме 2 и мультипликации давления выполнены в виде нажимного диска 14, штырей 15, расположенных на торце нажимного диска 14 и подпружиненных относительно рамы 1 пружинами 16. Штыри 15 проходят через соответствующие отверстия 17 в обтюраторной подушке 12, в которых (в приведенном варианте) установлены втулки 18, охватывающие штыри 15 с образованием кольцевого зазора 19 (фиг.2). Втулки 18 расположены эксцентрично относительно штырей 15, при этом оси втулок 18 расположены между осями штырей 15 и осью затвора. В канале 8 плитки 2 на торце 20 ее второго конца выполнена кольцевая расточка 21.

Затвор работает следующим образом, При подготовке к стрельбе в затвор устанавливают соответствующую ("зимнюю" или "летнюю") прокладку 11. При этом обтюраторная подушка 12 и нажимной диск 14 перемещаются по плитке 2. Стыковочный размер Г затвора с боеприпасом остается стабильным при любой температуре затвора и окружающего воздуха.

При выстреле пороховые газы действуют на диск 14, который, перемещаясь по плитке 2, сжимает обтюраторную подушку 12. Давление в обтюраторной подушке превышает давление пороховых газов. Мультипликация давления происходит за счет того, что площадь диска 14, на которую воздействуют пороховые газы, превышает площадь торца обтюраторной подушки 12 с отверстиями 17. При сжатии упругая масса подушки 12 свободно перемещается вместе с втулками 18 в радиальном направлении от центра к периферии, заполняя зазор между подушкой 12 и обтюраторным скатом каморы (не показана). В случае несоосности обтюраторной подушки 12 и ствола (каморы) плитка 2 перемещается под действием подушки 12 на сферической опоре в пределах зазора 7, обеспечивая при этом соосность бойка 9 и боеприпаса (не показан).

После выхода снаряда давление в стволе падает, обтюраторная подушка 12 разжимается, перемещая вдоль плитки 2 диск 14, который через штыри сжимает пружину 16. В процессе выстрела осевое положение плитки 2 относительно рамы 1 затвора не изменяется.

Несгоревшие пороховые частицы оседают в расточке 21, которая предотвращает их попадание между бойком 9 и плиткой 2.

При сборке и разборке затвора для чистки и смазки бойка 9 нет необходимости снятия и установки прокладки 11.

Таким образом, применение предлагаемого затвора позволяет улучшить условия эксплуатации за счет исключения необходимости постоянного контроля размера Г и повысить надежности работы за счет обеспечения стабильности стыковочного размера Г затвора с боеприпасом.

Формула изобретения

1. Затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания, содержащий поворотную раму, центрирующую плитку с каналом, в котором установлен боек, седло для бойка, обтюраторную подушку с узлами ее поджима к раме и мультипликации давления, отличающийся тем, что плитка выполнена в виде полого стержня, одним концом установленного посредством сферической опоры в расточке рамы с радиальным зазором, а седло для бойка выполнено в канале плитки со стороны ее второго конца, при этом узлы поджима обтюраторной подушки к раме и мультипликации давления выполнены в виде нажимного диска, штырей, расположенных на торце нажимного диска и подпружиненных относительно рамы, и соответствующих штырям отверстий в обтюраторной подушке.

2. Затвор по п.1, отличающийся тем, что в отверстиях обтюраторной подушки установлены втулки, охватывающие штыри с образованием кольцевого зазора.

3. Затвор по п.2, отличающийся тем, что втулки расположены эксцентрично относительно штырей, при этом оси втулок расположены между осями штырей и осью затвора.

4. Затвор по п.1, отличающийся тем, что в канале плитки на торце ее второго конца выполнена кольцевая расточка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, в частности к боевому самозарядному и автоматическому оружию

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к области военной техники, в частности к корабельным пусковым установкам (ПУ)
Наверх