Способ определения потребности сельскохозяйственной культуры в азотном удобрении

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения потребности в азотных удобрениях при выращивании зерновых, технических, кормовых культур и картофеля. Ежегодно определяют нитратный азот (Nнитр) в слоях почвы 0-20 см и 20-40 см, а гумус (А20) в слое 0-20 см один раз за ротацию севооборота и определяют потребность (Н) сельскохозяйственной культуры в азотном удобрении по формуле Н = {Np - (Nнитр20 d20 + Nнитр40 d40) 2-Ts 0,00075 А20 0,579 d20 2000000/100 kd/100/KC/N - 1,55 Y 100 0,5 0,015 0,17} kw, где Np - коэффициент, равный обеспеченности культуры в минеральном азоте к дате посева, Nнитр20 и Nнитр40 - содержание нитратного азота в слоях 0-20 см и 20-40 см соответственно, d20 и d40 - объемный вес почвы слоев 0-20 см и 20-40 см соответственно, KC/N - соотношение С/N в почвенном органическом веществе слоя 0-20 см, А20 - содержание гумуса в слое 0-20 см, kd - коэффициент учета мощности гумусоаккумулятивного горизонта и содержания в нем гумуса, Ts - сумма положительных среднесуточных температур почвы в период с осени (даты отбора образцов) до весны (даты посева), 0,00075 - количество минерализованного углерода из почвенного органического вещества за 1 сутки при температуре почвы 1oС, % от содержания углерода почвенного органического вещества, 0,007 - среднее содержание азота в мортмассе, 0,17 - доля разлагаемой мортмассы с осени до весны, 0,5 - коэффициент для пересчета массы соломы зерновой культуры в год отбора образцов в количество мортмассы осенью, Y - урожай зерна предшествующей культуры, ц/га, 1,55 - коэффициент для пересчета массы зерна в массу соломы зерновой культуры, kw - комплексный коэффициент учета тепло- и влагообеспеченности вегетационного сезона. Изобретение позволяет снизить трудоемкость и повысить точность определения потребности сельскохозяйственных культур в азотном удобрении. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения потребности в азотных удобрениях при выращивании зерновых, технических, кормовых культур и картофеля.

Известен способ оценки потребности почвы в азотных удобрениях, включающий определение общей потребности доступного азота в пробах по изменению интенсивности гуттации проростков семян [1].

Недостатком такого способа является трудоемкость определения доз азотных удобрений, обусловленная длительной подготовкой этилированных проростков растений, проведением вегетационных опытов с проростками, сбором капель гуттата и неточность оценки, т.к. на протяжении вегетационного периода меняется интенсивность гуттации этилированных проростков, не учитываются условия тепловлагообеспеченности, минерализация почвенного органического вещества и растительных остатков предыдущей культуры.

Наиболее близким к предлагаемому является способ определения потребности сельскохозяйственной культуры в азотном удобрении, по которому для определения выноса (В) прогнозируемым урожаем определяют сумму минерального азота (Nмин) в почве перед посевом и дополнительно количество биологического азота (Nбиол), используемого растениями в течение вегетации за счет минерализации органического вещества и фиксации из воздуха, а потребность сельскохозяйственной культуры в азотном удобрении (Н) рассчитывают по формуле Н=В-(0,5Nмин+Nбиол)/Ку, где Ку - коэффициент использования питательных веществ из удобрений, % [2].

Недостатками известного способа являются трудоемкость, т.к. для определения величины биологического азота (Nбиол) необходимо длительное проведение полевых опытов для каждой биоклиматической зоны, разных типов почв и для каждой сельскохозяйственной культуры, и в разные по тепловлагообеспеченности годы, неточность определения, т.к. прогнозируемый урожай определяют на основе среднемноголетнего количества осадков за вегетационный период, что вызывает существенные отклонения рассчитанных по формуле доз азотных удобрений от реальной потребности культуры в конкретный год, и определение минерального азота (Nмин), высвобожденного при минерализации органического вещества, базируется на усредненных значениях содержания гумуса в почве. Кроме того, коэффициенты использования питательных веществ из удобрений в формуле являются эмпирическими и существенно различаются в разные по тепловлагообеспеченности вегетационные периоды для каждого типа почвы.

Для сохранения и повышения почвенного плодородия, более эффективного использования минеральных удобрений, повышения качества и сохранности сельскохозяйственной продукции необходима точная агротехническая диагностика потребности растений в питательных элементах. Среди проблем, связанных с агротехнической диагностикой, особого внимания заслуживает проблема азота, т. к. поставки азотных удобрений сельскому хозяйству значительно опережают повышение урожайности зерновых культур. В результате снижается окупаемость килограмма азота, внесенного с минеральными удобрениями, увеличивается угроза загрязнения нитратами питьевой воды и сельскохозяйственной продукции. С одной стороны, во многих случаях потери азота обусловлены применением неоправданных доз азотных удобрений, а с другой стороны, применение высоких доз азотных удобрений приводит к интенсификации процессов миграции нитратов по почвенному профилю и, в конечном итоге, к увеличению невозвратных потерь азота из почвы.

Предлагаемым изобретением решается задача снижения трудоемкости и повышения точности определения потребности сельскохозяйственной культуры в азотном удобрении.

Для достижения названного технического результата в предлагаемом способе определения потребности сельскохозяйственной культуры в азотном удобрении ежегодно определяют нитратный азот (Nнитр) в слоях 0-20 см и 20-40 см, а гумус (А20) в слое 0-20 см один раз за ротацию севооборота и определяют потребность (Н) сельскохозяйственной культуры в азотном удобрении по формуле H={Np-(Nнитр20d20+Nнитр40d40)2-Ts0,00075A200,579d202000000/100kd/100/KC/N-1,55Y1000,50,0150,17} kw, где Np - коэффициент, равный обеспеченности культуры в минеральном азоте к дате посева, Nнитр20 и Nнитр40 - содержание нитратного азота в слоях 0-20 см и 20-40 см соответственно, d20 и d40 - объемный вес почвы слоев 0-20 см и 20-40 см соответственно, KC/N - соотношение C/N в почвенном органическом веществе слоя 0-20 см, А20 - содержание гумуса в слое 0-20 см, kd - коэффициент учета мощности гумусоаккумулятивного горизонта и содержания в нем гумуса,
Ts - сумма положительных среднесуточных температур почвы в период с осени (даты отбора образцов) до весны (даты посева),
0,00075 - количество минерализованного углерода из почвенного органического вещества за 1 сутки при температуре почвы 1oС, в % от содержания углерода почвенного органического вещества,
0,007 - среднее содержание азота в мортмассе,
0,17 - доля разлагаемой мортмассы с осени до весны,
0,5 - коэффициент для пересчета массы соломы зерновой культуры в год отбора образцов в количество мортмассы осенью,
Y - урожай зерна предшествующей культуры, ц/га,
1,55 - коэффициент для пересчета массы зерна в массу соломы зерновой культуры,
kw - комплексный коэффициент учета тепло- и влагообеспеченности вегетационного сезона.

Ежегодное определение нитратного азота (Nнитр) в слое 0-20 см, т.е. на глубину пахотного слоя, и в слое 20-40 см, т.к. основное накопление нитратов происходит в слое 0-40 см и далее существенно не меняется, а гумуса (А20) в слое 0-20 см один раз за ротацию севооборота, т.к. содержание его более стабильно по сравнению с концентрацией нитратов, позволяет охватить большую территорию и провести минимальное количество анализов, что дает возможность снизить трудоемкость и повысить точность определения.

Кроме того, минимальное количество эмпирических показателей в формуле, учет процессов минерализации почвенного органического вещества и растительных остатков в зависимости от ряда параметров, учет тепловлагообеспеченности будущего вегетационного сезона, учет мезорельефа также повышают точность определения.

На чертеже представлен график фактического урожая (U, ц/га) яровой пшеницы в зависимости от доз азотных удобрений (N, кг/га) при проведении полевых опытов с внесением 0-150 кг/га дробно через 25 кг/га азотных удобрений перед посевом яровой пшеницы. Почва - чернозем выщелоченный.

Np=110 - коэффициент, равный обеспеченности культуры в минеральном азоте к дате посева,
Nнитр20= 11,3 мг/кг и Nнитр40=8,5 мг/кг - содержание нитратного азота в слоях 0-20 см и 20-40 см соответственно,
d20= 1,13 г/см3 и d40=1,35 г/см3 - объемный вес почвы слоев 0-20 см и 20-40 см соответственно,
КC/N= 11,6 - соотношение C/N в почвенном органическом веществе слоя 0-20 см,
А20=4,7% - содержание гумуса в слое 0-20 см,
kd= 1 - коэффициент учета мощности гумусоаккумулятивного горизонта и содержания в нем гумуса,
Ts= 138,1 - сумма положительных среднесуточных температур почвы в период с осени (даты отбора образцов) до весны (даты посева),
0,00075 - количество минерализованного углерода из почвенного органического вещества за 1 сутки при температуре почвы 1oС, в % от содержания углерода почвенного органического вещества,
0,007 - среднее содержание азота в мортмассе,
0,17 - доля разлагаемой мортмассы с осени до весны,
0,5 - коэффициент для пересчета массы соломы зерновой культуры в год отбора образцов в количество мортмассы осенью,
Y=23 - урожай зерна предшествующей культуры, ц/га,
1,55 - коэффициент для пересчета массы зерна в массу соломы зерновой культуры,
kw=1,03 - комплексный коэффициент учета тепло- и влагообеспеченности вегетационного сезона.

Полученные данные фактического урожая обрабатывают по методу дисперсионного анализа, определяют наименьшую существенную разницу (НСР) на 5% уровне значимости. На оси абсцисс откладывают дозу внесенных удобрений (N, кг/га), на оси ординат - полученный фактический урожай (U, ц/га) и строят график. От точки (Е), соответствующей максимальному фактическому урожаю, проводят прямую (ЕМ), параллельную оси ординат, откладывают на ней отрезок (ЕГ), равный значению НСР, и через точку (Г) проводят прямую, параллельную оси абсцисс до пересечения с кривой (точка С). Из точки (С) проводят перпендикулярную прямую (СД) до пересечения с осью абсцисс. Точка пересечения с осью абсцисс (Д) показывает оптимальную фактическую потребность (Н) в азотном удобрении, которая требуется яровой пшенице для получения максимального урожая при заданных метеорологических и агротехнических факторах и составляет 49 кг/га.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Пример.

Для проведения опытов была выбрана Западная Сибирь, лесостепная зона Приобского плато. Азотные удобрения вносились под яровую пшеницу. Почва - чернозем выщелоченный.

Для определения содержания нитратного азота проводят ежегодный отбор образцов почвы в слоях 0-20 см и 20-40 см известными средствами вручную или механическими и анализируют их ионоселективным методом, а для определения содержания гумуса отбирают образцы почвы в слое 0-20 см один раз за ротацию севооборота, анализируют их по методу Тюрина и потребность (Н) яровой пшеницы в азотном удобрении рассчитывают по формуле вручную или с помощью компьютера на платформе PC IBM под управлением операционной системы Windows версии 95 и выше, вычислительного комплекса Fedos, работающего в среде табличного процессора Ms Excel версии 5 и выше.

Результаты опыта приведены в таблице.

Из приведенных в таблице данных видно, что потребность (Н) в азотном удобрении для яровой пшеницы, рассчитанная по прототипу, составляет 95 кг/га, а по изобретению - 53 кг/га. В то же время оптимальная фактическая потребность азотного удобрения, полученная опытным путем по фактическим данным, составляет 49 кг/га, т.е. по сравнению с прототипом разница составляет 44 кг/га, а по сравнению с изобретением - 4 кг/га, что и подтверждает повышение точности способа, при этом ежегодное проведение минимального количества анализов, т. е. на содержание нитратного азота (Nнитр) в слоях почвы 0-20 см и 20-40 см, а гумуса (А20) в слое 0-20 см один раз за ротацию севооборота обеспечивают снижение трудоемкости способа.

Кроме того, повышение точности определения обеспечивает повышение окупаемости килограмма азота, внесенного с минеральными удобрениями.

Источники информации
1. Авторское свидетельство СССР 7141470, G 01 N 33/24, 1978.

2. Патент РФ 2059241, G 01 N 33/24, 1990.


Формула изобретения

Способ определения потребности сельскохозяйственной культуры в азотном удобрении, отличающийся тем, что ежегодно определяют нитратный азот (Nнитр) в слоях почвы 0-20 см и 20-40 см, а гумус (А20) в слое 0-20 см один раз за ротацию севооборота и определяют потребность (Н) сельскохозяйственной культуры в азотном удобрении по формуле
H={Np-(Nнитр20d20+Nнитр40d40)2-Ts0,00075A200,579d202000000/100kd/100/КС/N-1,55Y1000,50,0150,17} kw,
где Nр - коэффициент, равный обеспеченности культуры в минеральном азоте к дате посева;
Nнитр20, Nнитр40 - содержание нитратного азота в слоях 0-20 см и 20-40 см соответственно;
d20 и d40 - объемный вес почвы слоев 0-20 см и 20-40 см соответственно;
КС/N - соотношение C/N в почвенном органическом веществе слоя 0-20 см;
А20 - содержание гумуса в слое 0-20 см;
kd - коэффициент учета мощности гумусоаккумулятивного горизонта и содержания в нем гумуса;
Тs - сумма положительных среднесуточных температур почвы в период с осени (даты отбора образцов) до весны (даты посева);
0,00075 - количество минерализованного углерода из почвенного органического вещества за 1 сутки при температуре почвы 1oС, % от содержания углерода почвенного органического вещества;
0,007 - среднее содержание азота в мортмассе;
0,17 - доля разлагаемой мортмассы с осени до весны;
0,5 - коэффициент для пересчета массы соломы зерновой культуры в год отбора образцов в количество мортмассы осенью;
Y - урожай зерна предшествующей культуры, ц/га;
1,55 - коэффициент для пересчета массы зерна в массу соломы зерновой культуры;
kw - комплексный коэффициент учета тепло- и влагообеспеченности вегетационного сезона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к типологии лесорастительных условий, и может быть использовано при оценке облесенных или предназначенных под сплошное облесение земель с недоступными для растений грунтовыми водами и неустойчивым атмосферным увлажнением
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу оценки почвенного плодородия

Изобретение относится к области инженерных изысканий в сельском хозяйстве и строительстве, в частности к способам и устройствам для определения физико-механических характеристик слоя почвогрунта, и позволяет повысить эффективность испытаний, точность измерений и расширить информативность полученных результатов

Изобретение относится к строительству, в частности к области инженерно-строительных изысканий для строительства подземных сооружений на сезонно промерзающих пучинистых грунтовых основаниях

Изобретение относится к испытательной технике для установки длинномерных плоских измерительных датчиков для определения параметров движения объектов в грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам оценки неоднородности почвенного покрова полей сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к экспресс-диагностике почв и предназначено для использования в почвоведении при проведении исследовательских работ, оценке слагаемых биологической активности почвы, а также мониторинге ее состояния

Изобретение относится к области почвоведения, в частности к мелиорации, и может быть использовано при прогнозировании возможных негативных почвенно-мелиоративных процессов при мелиорации территорий

Изобретение относится к способам авиационно-химической обработки сельскохозяйственных угодий и может быть использовано также для обработки с вертолетов раствором рабочего вещества иных объектов, например для обработки лесных массивов для защиты от вредителей леса

Изобретение относится к возделыванию сельскохозяйственных культур, а именно к способам определения доз минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям возделывания кормовых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способам выращивания льна-долгунца
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к повышению плодородия почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам подкормки клевера

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании сои

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при предпосевной обработке семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при внесении удобрений для выращивания сельскохозяйственных культур
Наверх