Новое применение креатина

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам для лечения сердечной и/или респираторной недостаточности. Сущность изобретения состоит в том, что креатин применяют для получения лекарственного средства для лечения сердечной и/или респираторной недостаточности, при котором креатин используется в количестве от 1 до 4 г/день. Техническим результатом изобретения является улучшение энергетического метаболизма на мускульном уровне и улучшение способности к упражнениям у пациентов с сердечной и/или респираторной недостаточностью. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к новому применению креатина, в частности для получения лекарственного средства для лечения сердечной и/или респираторной недостаточности.

Креатин - это вещество, играющее существенную роль в энергетическом метаболизме людей и животных. Определенное количество этого важного компонента производится автономно нашим организмом, а некоторое количество поступает с пищей, в основном через мясные продукты (J.B. Walker et al., in Adv. Enzymol. 1979, 50, 177-242).

Хорошо известно, что потребление экзогенного креатина может улучшить способности к быстрым и интенсивным усилиям (максимальные упражнения) как у обычных людей, так и у атлетов (P.L. Greenhaff, in Clinical Science (1993), 84, 565-571; P.D. Balsom et.al., in Scand. J.Med.Sci. Sports 1993, 3: 143-149).

Эффект достижения максимальных усилий был получен при употреблении относительно больших доз (15-20 г/день).

Однако подобные дозы дают значительные побочные эффекты, такие как желудочно-кишечные расстройства, прибавка веса и задержка воды, что является недостатком при длительном применении креатина, и не могут назначаться для улучшения способностей к длительным упражнениям (повышение выносливости) (P. D. Balsom et al., in Acta Physiol. Scand. 1993, 149, 521-523).

Кроме того, вышеупомянутые дозы, необходимые для улучшения способности осуществлять максимальные усилия, должны быть разделены на несколько дневных доз, поскольку потребление дозы, превышающей 4-5 г, превышает так называемый "порог выведения" и любое количество выше означенной дозы удаляется непосредственно с мочой и не выполняет никакой полезной функции на системном уровне.

Оральное применение креатина изучено на пациентах с сердечной недостаточностью, у которых отмечен заметный рост способности к выполнению максимальных усилий.

Однако в этом случае действенность средства была получена при очень высоких дозах (15 г/день) (A. Gordon et al., in Cardiovascular Research 30 (1995), 413-418).

По вышеуказанным причинам подобные дозы могут использоваться только в контролируемых кратковременных клинических испытаниях.

Ясно, что побочные эффекты, описанные выше, очевидные у здоровых субъектов, будут подвергать особому риску пациентов, у которых сердечная система уже повреждена и/или истощена болезнью, и это является подлинным препятствием для применения креатина.

Более того, по сравнению со здоровыми субъектами метаболизм мускульной энергии пациентов с сердечной и/или респираторной недостаточностью более поврежден (B.M.Massie et al. Circulation-vol. 78, no. 2, 1988, 320-326; B.M. Massie et al. , The American Journal of Cardiology, 1987, 60, 309-315) и в процессе лечения нужно не только принимать во внимание общие условия, которые и так критические из-за вышеуказанной патологии, но и взвешивать негативные эффекты недостаточной энергетики.

Хотя результаты экспериментов на здоровых субъектах показывают, что креатин в дозах менее 10-15 г/день не эффективен, значительно меньшие дозы (1-4 г/день), использованные в качестве пищевой добавки в питании престарелых, ослабленных субъектов и/или вегетарианцев, дали значительный антиастенический эффект.

Более того, подобные дозы гораздо лучше подходят для длительного применения.

Было выявлено, что креатин в малых дозах (1-4 г/день) улучшает энергетический метаболизм на мускульном уровне и в общем улучшает способности к упражнениям у пациентов с сердечной и/или респираторной недостаточностью.

Целью этого изобретения является применение креатина для получения лекарственного средства для лечения сердечной и/или респираторной недостаточности, при котором креатин используется в количестве от 1 до 4 г/день.

В частности, было обнаружено, что применение креатина в вышеозначенных дозах очень полезно для получения лекарственного средства для лечения обструктивной бронхопатии в развитой стадии.

Оральный прием креатина был найден наиболее подходящим.

Лекарственное средство, полученное на основании этого изобретения, может быть получено с использованием обычных фармацевтических способов получения и может включать в дополнение к носителю и/или фармацевтически приемлемому разбавителю один или несколько более активных ингредиентов, например аминокислоты, такие как аргинин, валин, лейцин и изолейцин, сложные сахара и/или антиоксиданты.

Следующий пример иллюстрирует изобретение, но не является ограничительным.

ПРИМЕР Испытание было проведено с семью пациентами, страдающими от обструктивной бронхопатии в развитой стадии, пятью мужчинами и двумя женщинами, средний возраст 67 лет; пациентов попросили выполнить "тест на ходьбу" в базовых условиях. Тест представлял хождение по плоской поверхности в течение 6 минут.

Для безопасности и для получения информации в реальном времени частота сердечных сокращений и нарушение насыщения кислородом венозной крови постоянно контролировались у каждого пациента.

После 6 минут ходьбы конечная частота сердечных сокращений и нарушение насыщения кислородом были записаны для каждого пациента.

В конце каждого теста одышка, или, другими словами, проблемы с дыханием у каждого пациента были оценены с помощью специальной 12-ти балльной шкалы (известной как шкала Борга).

Затем пациенты получали лекарственное средство, включающее 1 г креатина, 3 раза в день через регулярные интервалы и "тест на ходьбу" был повторен через 10 дней лечения.

После лечения все пациенты прошли гораздо большую дистанцию.

Это улучшение, примерно 32% от базового уровня, было очень заметным (фиг. 1 показывает в форме гистограммы дистанции, пройденные семью пациентами, и среднее значение равно р=0,01), также сопровождается статистическим анализом, используя Т-критерий стьюдента для парных данных.

Таким образом, было доказано, что прием креатина в малых дозах способен улучшить выносливость пациента к длительным усилиям.

Также было неожиданно отмечено, что все пациенты завершили упражнения с меньшей частотой сердечных сокращений, чем до принятия креатина, за исключением пациента 1 - исключенного из анализа частоты сердечного сокращения - который был способен пройти 2 минуты в предварительном тесте и 3 минуты в финальном тесте.

Указанное уменьшение (также заметное в статистических тестах, проведенных с помощью Т-критерия стьюдента) было около 12 ударов в минуту (см. фиг. 2, показывающую в форме гистограммы частоту сердечных сокращений у семи пациентов и среднее значение).

Меньшая нагрузка на сердечно-сосудистый аппарат была также подтверждена субъективной реакцией пациентов.

Практически все они показали отметку на шкале Борга, которая была на 2 пункта ниже; никаких изменений в гемическом насыщении не было отмечено.

Установление меньшей нагрузки на сердечно-сосудистый аппарат и обнаружение уменьшения субъективного восприятия усталости показало, что принятие малых доз креатина существенно улучшает энергетический метаболизм на мускульном уровне.

С клинической точки зрения этот результат несомненно имеет большое значение, принимая во внимание тот факт, что прием малых доз креатина пациентами, страдающими от сердечной и/или респираторной недостаточности, обеспечивает им большую мобильную автономность, независимость и лучшее качество жизни.

Формула изобретения

1. Способ лечения сердечной и/или респираторной недостаточности, характеризующийся тем, что пациентам с указанной патологией вводят креатин в количестве от 1 до 4 г/день.

2. Способ лечения по п.1, характеризующийся тем, что креатин вводят пациентам, страдающим обструктивной бронхопатией.

3. Способ лечения по п. 1 или 2, при котором креатин принимается орально.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ишемической болезни сердца

Изобретение относится к новым тиенопиримидинам, а также их физиологически приемлемым солям с ингибирующим действием по отношению к фосфодиэстеразе V (PDE V), которые могут найти применение для борьбы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и для лечения и/или терапии нарушений потенции

Изобретение относится к области медицины и касается способа снижения смертности в результате застойной сердечной недостаточности, включающего введение карведилола отдельно или в сочетании с другими терапевтическими средствами

Изобретение относится к новым гуанидинильным гетероциклическим соединениям формулы (I), где R1 обозначает Н, алкил или отсутствует, когда R1 отсутствует, связь (а) является двойной связью, D обозначает CR2, R2 выбран из Н, алкила, галогена, или, когда В представляет собой СR3, D может быть N, В обозначает NR9, СR3=CR8, СR3, S, где R9 обозначает Н, алкил, алкенил или алкинил и где R3 и R8 выбраны из Н, алкила, алкенила, алкинила или циано, R4, R5, R6 каждый независимо выбраны из Н, алкила, алкенила, алкинила, циано, галогена или NH-C(= NR10)NHR11 (гуанидинила), R10 и R11 выбраны из Н, метила и этила, и где один только из R1, R5 и R6 представляет собой гуанидинил, R7 выбран из Н, алкила, алкенила, алкинила и галогена

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения кардиогенного шока (КШ) у пациентов с острым инфарктом миокарда

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения острой и хронической коронарной недостаточности, стабильной и нестабильной стенокардии, суправентрикулярной тахикардии и экстрасистолии, артериальной гипертензии и гипертонического криза

Изобретение относится к новым карбоксизамещенным циклическим производным карбоксамида формулы 1 где G1 - CH2; G2 - С(О); m = 2 или 3, n равно 0 или 1; R1 представляет 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, Г, C1-С6алкокси; R2 представляет 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, C1-C6 алкокси; R3 означает Н или R4 - H; Ar1 означает R8 означает 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, Г; R9 означает Н; А означает где р = 1, 2, 3 или 4; Х означает -О-, -СН2-; R10-H, C1-С6 алкил или где q = 2 или 3; R5 - C1-C4 алкил, (СН2)2ОН; R6 - C1-C4 алкил, -(СН2)2ОН, (СН2)2N(СН3)2; R5', R6' - C1-C4 алкил; R7 - C1-С6 алкил, и его стереоизомеры и фармацевтически приемлемые соли

Изобретение относится к апитерапии и предназначено для прогревания ушных и носовых отверстий как гигиеническое, общеукрепляющее, а также улучшающее сон средство

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам терапии бронхообструктивных состояний
Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения больных хроническим бронхитом

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии

Изобретение относится к новым производным бензотиазолона общей формулы I, где Х представляет -SО2NН- или -NНSО2-; р, q и r независимо друг от друга представляют 2 или 3; Y представляет тиенил, необязательно замещенный С1-6алкилом или галогеном, либо фенилтио- или фенил, необязательно замещенный С1-6алкилом или галогеном; каждый из R независимо представляет Н или С1-6алкил; его оптические изомеры и фармацевтически приемлемые соли
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для лечения легочных осложнений при тяжелой черепно-мозговой травме

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии Цель - сокращение сроков купирования приступа при уменьшении осложнений терапии Для этого серотонин вводят а виде ингаляций 1-2// ного раствора в дозе 0,7-2,8 мг в течет е 1-2 мин

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лекарственному средству для лечения и профилактики болезней селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных
Наверх