Способ получения искусственной кожи

 

Изобретение относится к технологии производства искусственных кож на основе поливинилхлоридных полимерных смол и может найти применение при изготовлении материала для покрытия полов автотранспорта (грузовых и легковых автомобилей, сельхозтехники, пассажирского автотранспорта). Способ получения искусственной кожи включает нанесение на основу вспенивающейся композиции на основе поливинилхлоридной смолы, пластификаторов, стабилизаторов, мягчителей, порообразователя, диспергатора и наполнителя с пигментами, с последующей их термообработкой, причем дополнительно готовят вторую вспенивающуюся композицию из тех же элементов, из которой изготавливают вторую пленку, которую наносят на поверхность первой пленки, предварительно нанесенной на основу, а также готовят третью композицию на основе поливинилхлоридной смолы, пластификаторов, стабилизаторов, мягчителя и наполнителя с пигментами, из которой изготавливают третью пленку, которую наносят на поверхность второй пленки, после чего полученный 4-слойный материал подвергают термообработке, тиснению с последующей обработкой отделочным раствором, причем в первую и вторую композицию дополнительно введена антипиреновая добавка - трехокись сурьмы. Технической задачей является создание материала, сочетающего в себе хорошие физико-механические, прочностные, ресурсные показатели, безопасность для жизни людей и невысокую себестоимость. 1 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к технологии производства искусственных кож на основе поливинилхлоридных полимерных смол и может найти применение при изготовлении материала для покрытия полов автотранспорта (грузовых и легковых автомобилей, сельхозтехники, пассажирского автотранспорта).

Известен способ получение искусственной кожи путем нанесения на волокнистую подложку вспенивающейся композиции на основе поливинилхлоридной смолы, пластификаторов, стабилизаторов, мягчителя, порообразователя, диспергатора и наполнителя с последующей термообработкой в двух или трехзонной камере [1], который выбран за прототип.

Недостатком искусственной кожи, полученной с помощью способа-прототипа, являются низкие прочностные характеристики и ресурс, обусловленные отсутствием прочного и плотного монолитного слоя. Между тем, для отделки пола автотранспорта, в том числе пассажирского, требуется материал, обладающий хорошими физико-механическими, прочностными и ресурсными показателями. Одновременно этот материал должен отвечать обязательным требованиям, обеспечивающим его безопасность для жизни, здоровья и имущества населения и окружающей среды. При этом его себестоимость не должна быть слишком высокой, т. е. получаемый материал должен быть доступным для использования в серийном автомобилестроении и производстве сельхозтехники.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание материала, отвечающего вышеназванным требованиям.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения искусственной кожи, включающем нанесение на подожку вспенивающейся композиции на основе поливинилхлоридной смолы, пластификоторов, стабилизаторов, мягчителей, порообразователя, диспергатора и наполнителя с пигментами с последующей их термообработкой, в отличие от прототипа дополнительно готовят вторую вспенивающуюся композицию из тех же элементов, из которой изготавливают вторую пленку, которую наносят на поверхность первой пленки, предварительно нанесенной на основу, а также готовят третью композицию на основе поливинилхлоридной смолы, пластификаторов, стабилизаторов, мягчителя и наполнителя с пигментами, из которой изготавливают третью пленку, которую наносят на поверхность второй пленки, после чего полученный 4-слойный материал подвергают термообработке, тиснению с последующей обработкой отделочным раствором, причем в первую и вторую композиции дополнительно введена антипиреновая добавка (трехокись сурьмы), а компоненты в первой, второй и третьей композиции взяты в соотношении (мас.ч.), приведенном в табл.1, причем термообработку проводят путем двухкратного прохождения полученного материала через трехзонную камеру с температурой по зонам 170-190oС, 190-210oС, 185-200oС со скоростью первого прохода 7-8 м/мин, а второго прохода - 10-11 м/мин.

Для достижения заявленного технического результата в композиции могут быть использованы пластификаторы, стабилизаторы, мягчители, порообразователи, диспергаторы, наполнители, пигменты, антипирены, например со следующими промышленными названиями Поливинилхлоридная смола С 7058М, С 7059М; Пластификаторы: Диэтилгексилфталат (ДОФ), Диэтилгексилсебацетат (ДОС), Эфир диоксановых спиртов (ЭДОС) Стабилизаторы: Эпоксид С 1281, Сложный комплексный стабилизатор Ва-Cd стеариновокислый К-17, Дифенилолпропан (ДФП), Стеарат кадмия; Мягчитель: Кислота стеариновая; Диспергатор: Алкилбензолсульфонат кальция (АБСК); Порообразователи: Порофор ЧХЗ-21, Наполнитель: Мел; Антипирен: Трехокись сурьмы;
Пигменты: по требованию заказчика, например цвет 619 (серый) - двуокись титана, сажа К 354, гелиоген голубой; цвет 99 (черный) - сажа К-354.

Пример 1. Изготавливали покрытие для пола на основе поливинилхлоридной композиции состава (мас.ч.), приведенного в табл.2.

Из указанных полимерных композиций изготавливали пленки, первую из которых наносили на основу, а остальные наносили последовательно на полученный полуфабрикат с последующей термообработкой. Термообработку проводили путем двухкратного прохождения полученного материала через трехзонную камеру с температурой по зонам 170oС, 190oС, 185oС со скоростью первого прохода 7 м/мин, а второго прохода - 10 м/мин. В качестве основы использовали трикотажное полотно.

Пример 2. Изготавливали покрытие для пола на основе поливинилхлоридной композиции состава (мас.ч.), приведенного в табл.3.

Из указанных полимерных композиций изготавливали пленки, первую из которых наносили на основу, а остальные наносили последовательно на полученный полуфабрикат с последующей термообработкой. Термообработку проводили путем двухкратного прохождения полученного материала через трехзонную камеру с температурой по зонам 180oС, 200oС, 190oС со скоростью первого прохода 8 м/мин, а второго прохода - 11 м/мин. В качестве основы использовали трикотажное полотно.

Пример 3. Изготавливали покрытие для пола на основе поливинилхлоридной композиции состава (мас.ч.), приведенного в табл.4.

Из указанных полимерных композиций изготавливали пленки, первую из которых наносили на основу, а остальные наносили последовательно на полученный полуфабрикат с последующей термообработкой. Термообработку проводили путем двухкратного прохождения полученного материала через трехзонную камеру с температурой по зонам 190oС, 210oС, 200oС со скоростью первого прохода 8 м/мин, а второго прохода 11 м/мин. В качестве основы использовали трикотажное полотно.

Физико-механические свойства получаемого покрытия для пола приведены в табл.5.

Рецептура всех слоев заявляемого материала подобрана опытным путем исходя из требований потребителя. Материал, который покрывает пол легковых и грузовых автомобилей, включая городской общественный транспорт, должен быть не только прочным, износостойким, но и быть экологически чистым и неогнеопасным. Именно поэтому в рецептуру введена трехокись сурьмы. Двойной вспененный слой делает заявляемый материал более эластичным, обладающим амортизационными, вибро- и шумопоглощяющими, а также теплоизоляционными свойствами. Сравнение с материалом, серийно выпускаемым по традиционной двухслойной технологии, показало, что по основному прочностному показателю "истираемость" он значительно превосходит аналоги. Так истираемость сопоставимых по цене отечественных аналогов других производителей составила в среднем 0,32-0,4 г/см2.

Источник информации
1. Авторское свидетельство СССР 701187, опубл. 19.06.95 г.


Формула изобретения

1. Способ получения искусственной кожи, включающий нанесение на основу вспенивающейся композиции на основе поливинилхлоридной смолы, пластификаторов, стабилизаторов, мягчителя, порообразователя, диспергатора, наполнителя и пигментов с последующей их термообработкой, отличающийся тем, что дополнительно готовят вторую вспенивающуюся композицию из тех же элементов, из которой изготавливают вторую пленку, которую наносят на поверхность первой пленки, предварительно нанесенной на основу, а также готовят третью композицию на основе поливинилхлоридной смолы, пластификаторов, стабилизаторов, мягчителя, наполнителя и пигментов, из которой изготавливают третью пленку, которую наносят на поверхность второй пленки, после чего полученный 4-слойный материал подвергают термообработке, тиснению, причем в первую и вторую композицию дополнительно вводят трехокись сурьмы, а компоненты в первой, второй и третьей композициях взяты в следующем соотношении, мас.ч. (см. графическую часть).

2. Способ получения искусственной кожи по п.1, отличающийся тем, что термообработку проводят путем двухкратного прохождения полученного материала через трехзонную камеру с температурой по зонам 170-190oС, 190-210oС, 185-200oС со скоростью первого прохода 7-8 м/мин, а второго прохода - 10-11 м/мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретениеPC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Страница: 723

Напечатано: (73) Новый патетообладатель ..., Хусаинов Искандар Хасанович

Следует читать: (73) Новый патентообладатель ..., Хусаинов Искандер Хасанович

Номер и год публикации бюллетеня: 9-2004

Номер и год публикации бюллетеня: 21-2003

Извещение опубликовано: 27.03.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству материала типа искусственной кожи с полимерным покрытием, и может быть использовано для изготовления материалов медицинской техники (носилок, чехлов противопролежневых матрацев, инвалидных колясок и др.)

Изобретение относится к области технологии переработки полимеров, а более конкретно к способам получения многослойных полимерных нетканых материалов в виде полотен неограниченной длины

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа получения огнестойкого тентового материала с поливинилхлоридным покрытием

Изобретение относится к бумажной основе для обоев, которые покрывают пластмассой, причем бумажную основу производят из волокнистого материала

Изобретение относится к области полимерной химии, в частности к получению покрытий из пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ), например покрытий для обивочных искусственных кож, характеризующихся пониженной горючестью

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к пленочным многослойным полимерным материалам, и может быть использовано для изготовления тентовых материалов, применяемых при сооружении палаток, навесов, карнизов, быстровозводимых тентовых конструкций, не несущих больших нагрузок

Изобретение относится к производству материалов типа искусственной кожи, в частности к многослойному материалу для внутренних деталей обуви и швейных изделий

Изобретение относится к промышленности пластмасс, в частности к разработке способа получения слоистого материала с поливинилхлоридным (ПВХ) покрытием

Изобретение относится к декоративным слоистым материалам с пленочным водонепроницаемым поливинилхлоридным покрытием с тиснением или печатным рисунком, которые могут быть использованы в качестве клеенки или скатерти

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к рулонным отделочным материалам для стен на полимерной основе с рисунком из крошки

Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к способу получения привитого сополимера (мет)акрилового мономера на сополимер бутадиена со стиролом - модификатора для поливинилхлорида (ПВХ), и может быть использовано для создания композиционных материалов на основе пластифицированного и непластифицированного ПВХ, перерабатываемого, например, в профили, пленки, листы и т.д

Изобретение относится к пластифицированным и стабилизированным композициям на основе суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) и может быть использовано для изготовления липкой пленки без адгезива

Изобретение относится к полимерным композициям на основе поливинилхлорида для получения пленочных материалов и искусственной кожи

Изобретение относится к кабельной промышленности, а именно к электроизоляционным композициям, предназначенным для изоляции и оболочек кабелей и проводов, эксплуатирующихся в условиях повышенной пожароопасности

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству материала типа искусственной кожи с полимерным покрытием, и может быть использовано для изготовления материалов медицинской техники (носилок, чехлов противопролежневых матрацев, инвалидных колясок и др.)

Изобретение относится к композиции, содержащей ацетилацетонат кальция или магния и, по меньшей мере, один -дикетон в свободной форме и/или -дикетон в форме хелата металла, с температурой плавления ниже или равной 200oС, при их весовом отношении от 1:10 до 10:1 и предпочтительно от 1:6 до 6:1 соответственно, а также ее получению и использованию в процессе формования полимерной композиции, содержащей, по меньшей мере, галогенированный полимер, с целью предупреждения возникновения неоднородностей, обусловленных присутствием в полимере ацетилацетоната кальция или магния

Изобретение относится к созданию пластифицированных композиций на основе суспензионного поливинилхлорида, которые могут быть использованы для получения пленочных материалов, в частности в производстве ленты поливинилхлоридной

Изобретение относится к созданию пластифицированных композиций на основе суспензионного поливинилхлорида, которые могут применяться как упаковочная пленка для консервирования машин, механизмов, авиационных изделий, для использования в конструкции кабелей, а также для окулировки и черенковой прививки плодовых деревьев

Изобретение относится к созданию пластифицированных композиций на основе суспензионного поливинилхлорида, которые могут применяться как упаковочная пленка для консервирования машин, механизмов, авиационных изделий, для использования в конструкции кабелей, а также для окулировки и черенковой прививки плодовых деревьев

Изобретение относится к отделке искусственной кожи с целью придания ей технологических и гигиенических свойств за счет увеличения воздухопроницаемости и может найти применение в качестве отделочного слоя деталей интерьера салонов транспортных средств, а также в качестве шумопоглощающего слоя в помещениях специального назначения
Наверх