Промывочный прибор

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к оборудованию для извлечения благородных металлов из россыпей. Промывочный прибор включает грохот, шлюз с трафаретами, доводочное устройство и привод, при этом грохот, шлюз и доводочное устройство соединены между собой и установлены на общем каркасе, привод снабжен дебалансом, а трафареты шлюза выполнены в виде решеток, поперечные пластины которых расположены на расстоянии 0,5 - 0,7 м друг от друга под углом к днищу шлюза. Изобретение позволяет повысить эффективность дезинтеграции и классификации песков, а также упростить конструкцию установки. 2 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к оборудованию для извлечения благородных металлов из россыпей.

Известна обогатительная установка, включающая вибрационный грохот с дезинтегрирующим устройством в виде форсунок, расположенных над грохотом, шлюз глубокого наполнения, зумпф с песковым насосом, смонтированным под виброгрохотом в виде днища, классифицирующий гидроциклон, размещенный за песковым насосом, и центробежный сепаратор, установленный за гидроциклоном, причем виброгрохот через зумпф связан с песковым насосом, а последний - через гидроциклон с центробежным сепаратором (1).

В известной установке золотосодержащие пески подаются на вибрационный грохот, где дезинтегрируются водой, нагнетаемой под высоким давлением из форсунок, и классифицируются по крупности 60 мм с подачей надрешетного продукта в отвал, а подрешетного - на классификацию по крупности 20 мм. Фракция песков крупнее 20 мм поступает на обогащение на шлюз глубокого наполнения, а пески мельче 20 мм классифицируются по крупности 4 мм. Фракция крупнее 4 мм поступает на шлюз глубокого наполнения, а мельче 4 мм - в приемный зумпф насоса, которым перекачивается в гидроциклон, пески которого обогащаются в центробежном сепараторе, а слив является отвальным продуктом.

К недостаткам известной установки относится низкая эффективность дезинтеграции песков на сеющей поверхности грохота, потери мелкого золота с надрешетным продуктом, сложность аппаратурного оформления установки, что снижает надежность в работе и приводит к увеличению материальных и эксплуатационных затрат.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является снижение потерь мелкого золота и уменьшение материальных и эксплуатационных затрат.

Поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в повышении эффективности дезинтеграции и классификации песков и упрощении конструкции установки.

Указанный технический результат достигается тем, что в промывочном приборе, включающем грохот, шлюз с трафаретами, доводочное устройство и привод, согласно изобретению грохот, шлюз и доводочное устройство соединены между собой и установлены на общем каркасе, привод снабжен дебалансом, а трафареты шлюза выполнены в виде металлических решеток, поперечные пластины которых расположены на расстоянии 0,5-0,7 м друг от друга под углом к днищу шлюза.

Привод, снабженный дебалансом, обеспечивает орбитальное движение одновременно грохоту, шлюзу и доводочному устройству, соединенными между собой, что позволяет интенсифицировать процесс дезинтеграции и классификации песков на грохоте за счет увеличения времени нахождения материала на поверхности грохота, предотвратить заиливание и уплотнение постели шлюза, которая образуется при работе установки по прототипу и является основной причиной потерь мелкого золота, а также упростить конструкцию и, в свою очередь, снизить материальные и эксплуатационные затраты.

Выполнение трафаретов шлюза в виде металлических решеток, пластины которых расположены на расстоянии 0,5-0,7 м друг от друга и под углом к днищу шлюза, позволяет осуществлять съемку концентрата шлюза в 3-4 раза быстрее, чем на шлюзе по прототипу.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показывает наличие отличительных признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию "новизна".

Для доказательства соответствия заявляемого изобретения критерию "изобретательский уровень" проводилось сравнение с другими техническими решениями, известными из уровня техники.

Заявляемое изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень", так как совокупность его существенных признаков обеспечивает повышение эффективности дезинтеграциии и классификации песков, позволяет снизить потери мелкого золота, материальные и эксплуатационные затраты, что не следует явным образом из известного уровня техники.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг. 1 - общий вид промывочного прибора; на фиг. 2 - шлюз с трафаретами.

Промывочный прибор установлен на санях 1 и состоит из каркаса 2, в котором на подвеске 3 смонтированы грохот 4 с поддоном 5 и лотками 6 и шлюз 7 с трафаретами 8, выполненными в виде металлических решеток, поперечные пластины которых расположены на расстоянии 0,5-0,7 м друг от друга под углом 60o к днищу шлюза. На подвеске 3 помещен электродвигатель 9 со шкивом 10 и вал 11 со шкивом 12, на котором установлен дебаланс 13. На санях 1 смонтировано доводочное устройство 14, которое через тягу 15 соединено с подвеской 3. Над грохотом установлен ороситель 16.

Промывочный прибор работает следующим образом. Электродвигатель 9 через шкив 10 с помощью ременной передачи передает вращение шкиву 12, на котором установлен дебаланс 13, связанный через вал 11 с подвеской 3. При вращении шкива 12 с дебалансом 13 возникает орбитальное движение, передаваемое через вал 11 и подвеску 3 грохоту 4, шлюзу 7 и через тягу 15 - доводочному устройству 14. Под воздействием орбитального движения и струй воды оросителя 16 материал, подаваемый на грохот, интенсивно дезинтегрируется и классифицируется на два продукта: надрешетный и подрешетный. Надрешетный продукт через самородкоулавливаюший шлюз направляется в отвал, подрешетный продукт поступает в поддон 5 грохота 4 и по лоткам 6 направляется на обогащение на шлюз 7 с трафаретами 8, который так же, как и грохот совершает орбитальное движение, что обеспечивает разрыхление минеральной постели, образующейся на его поверхности, и создает благоприятные условия для проникновения через постель и эффективного улавливания золота, особенно мелких классов шлюзом 7. Для съемки концентрата шлюза 7 приподнимают с отрывом от его днища трафареты 8, в результате чего концентрат шлюза 7 самотеком поступает на доводочное устройство 14, которое также совершает орбитальное движение с помощью тяги 15.

Использование заявляемого прибора повысит извлечение мелкого золота на 15-20%, снизит эксплуатационные расходы на 20-25%, уменьшит металлоемкость установки на 25-30%.

Предлагаемый промприбор планируется внедрить на объектах россыпной золотодобычи, перерабатывающих пески с мелким золотом, в частности, в 2001 г. в а/с "Технология" Бодайбинского района.

Источники информации 1. Патент РФ 2138338, кл. В 03 В, 9/00, 27.09. 1999 г.

Формула изобретения

Промывочный прибор, включающий грохот, шлюз с трафаретами, доводочное устройство и привод, отличающийся тем, что грохот, шлюз и доводочное устройство соединены между собой и установлены на общем каркасе, привод снабжен дебалансом, а трафареты шлюза выполнены в виде решеток, поперечные пластины которых расположены на расстоянии 0,5 - 0,7 м друг от друга под углом к днищу шлюза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом статического типа

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей на гравитационных аппаратах статического типа

Изобретение относится к области обогащения материалов, в частности обогащения россыпей и руд благородных и редких металлов путем их мокрого гравитационного сепарирования в потоке пульпы, протекающей по наклонной рабочей поверхности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к способам и устройствам для обезвоживания пульпы, и может быть использовано на обогатительных фабриках, драгах, промывочных установках

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к устройствам для проведения доводочных операций

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения алмазов из алмазосодержащих материалов

Шлюз // 2179889
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для обогащения руд и россыпей, в частности для извлечения мелкозернистых и чешуйчатых материалов
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к обогащению песков, содержащих золото и другие благородные металлы, и может быть использовано для повышения эффективности извлечения золота

Изобретение относится к гравитационному обогащению песков россыпных месторождений полезных ископаемых, техногенных накоплений, а также коренных руд в цикле измельчения и концентрации тяжелых минералов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения алмазов из алмазосодержащих материалов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к устройствам для промывки геологоразведочных проб, шламов, песков природных и техногенных месторождений, содержащих свободное золото, и может быть использовано при обработке проб глинистых золотосодержащих песков

Изобретение относится к переработке волокнистых материалов и может быть использовано в асбестовой целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к области рудоподготовки и обогащению полезных ископаемых, в частности к способам и техническим средствам, используемых для промывки сильно загрязненных глинистыми примесями материалов, а также может быть использовано для получения гомогенных смесей в химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области рудоподготовки и обогащению полезных ископаемых, в частности к техническим средствам для промывки сильно загрязненных глинистыми примесями материалов, и может быть использовано также для получения гомогенных смесей в химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к устройствам для промывки руд

Изобретение относится к области разделения твердых материалов с помощью жидкости, а именно к способам обогащения минерального сырья

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к устройствам для промывки руд и труднопромывистых материалов
Наверх