Способ и состав для восстановления траков гусеничных машин

 

Изобретение относится к способу и составу резиновой смеси для восстановления на ее основе траков гусеничных тяжелых машин. Резиновая смесь для изготовления траков и их восстановления включает, мас.ч.: изопреновый каучук 70, бутадиеновый каучук 30, сера 4, окись цинка 5, N-фенил-N'-изопропил-n-фенилендиамин -2,2-фенилнафтиламин 0,8, стеарин 2, углеродная сажа П-234 120. Способ восстановления изношенных траков из этой смеси включает пластицирование смеси разогреванием до 80-90oС. Затем смесь шприцуют и подают в замкнутую пресс-форму заданной конфигурации с находящимся в ней траком. Поверхность трака предварительно одрубеструивают. На нее слоями наносят грунт и клей хемосил. Вулканизацию проводят при 170oС, давлении 15-20 кгс/см2 и выдержке 30 мин. Технический результат состоит в повышении физико-механических свойств резиновой смеси. 2 с.п.ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к способу и составу резиновой смеси для восстановления на ее основе изношенных траков гусеничных тяжелых машин импортного производства - асфальтоукладчиков, тракторов, бульдозеров, вездеходов.

Известных способов восстановления изношенных траков нет: вышедшие из строя траки в зарубежных странах заменяются новыми. К нам из-за рубежа гусеничные асфальтоукладчики поступают без запасных частей и комплектующих. С возникшей необходимостью продления ресурса работоспособности импортного асфальтоукладчика в нашей стране разработан способ восстановления изношенных траков.

Известен способ обрезинивания массивных металлических изделий, включающий подачу пластицированной смеси в полость пресс-формы заданной конфигурации изделия, вулканизацию смеси под давлением при повышенной температуре в этой прессформе, выбранной в качестве аналога способа (см. DE, заявка 3116537 A1, кл. В 29 Н 3/08, 1982).

Наряду с этим известен способ ремонта резиновых изделий (шин), включающий покрытие слоем клея поврежденной поверхности, подачей на нее резиновой смеси и вулканизацию (SU 1708666 А1, 30.01.1992), принятый в качестве ближайшего аналога.

Известна резиновая смесь для изготовления треков и их восстановления, включающая каучук, углеродную сажу, серу, окись цинка, стеарин, N-фенил-N'-изопропил-n-фенилендиамин в указанных количествах. Эта резиновая смесь выбрана как ближайший аналог (SU 1708666 А1, 30.01.1992).

Однако известные способ и смесь не позволяют получать резину с повышенными физико-механическими свойствами, особенно истираемостью и твердостью, а изделия из нее - с высоким ресурсом работоспособности в условиях давлений до 5 т на трак.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, состоит в повышении практически вдвое физико-механических свойств резиновой смеси в условиях эксплуатации гусеничных тяжелых машин при давлении до 5 т на трак и ресурса работоспособности восстановленного трака по сравнению с исходным.

Это достигается тем, что резиновая смесь для изготовления траков и их восстановления, включающая каучук, углеродную сажу, серу, окись цинка, стеарин, N-фенил-N'-изопропил-n-фенилендиамин и отличающаяся тем, что в качестве каучука содержит каучуки изопреновый и бутадиеновый, в качестве углеродной сажи - сажу марки П-234 с удельной адсорбционной поверхностью 95-105 м2/г, масляным числом 115-125 мл/100 г, насыпной плотностью 320 кг/м3 и дополнительно 2-фенилнафтиламином при следующем соотношении компонентов, мас.ч: Изопреновый каучук - 70 Бутадиеновый каучук - 30 Сера - 4 Окись цинка - 5 N-Фенил-N'-изопропил-n-фенилендиамин - 2 2-Фенилнафтиламин - 0,8 Стеарин - 2 Указанная углеродная сажа марки П-234 - 120, и тем, что способ восстановления изношенных траков из резиновой смеси по п.1, включающий пластицирование смеси разогреванием до 80-90oС перед подачей ее шприцеванием в замкнутую пресс-форму заданной конфигурации с находящимся в ней траком, при этом проводят покрытие слоями грунта и клея хемосил предварительно одробеструенной поверхности трака и вулканизацию при 170oС, давлении 15-20 кГс/см2 и выдержке 30 мин.

В качестве полимерной матрицы выбрана смесь из синтетических каучуков - цис -изопренового и бутадиенового в соотношении 70:30.

Каучук цис-изопреновый выпускается по ГОСТ 14925-79 Волжским заводом СК. Бутадиеновый каучук выпускается по ТУ 38. 103479-80. Из темных активных наполнителей выбрана углеродная сажа (технический углерод) марки П-234, физико-механические свойства которой приведены в табл. 1. Сажа П-234 выпускается по ГОСТ 7885-77 Ярославским заводом технического углерода.

Способ переработки резиновой смеси в изделия по изобретению приводится в табл. 2.

В обеспечение высокой прочности соединения резиновой смеси с металлической поверхностью трака выбрана и применена двухслойная клеевая композиция, состоящая из грунтовки (праймера) и адгезива (клея).

Химической основой этих композиций являются хлорированные каучуки. Высокая полярность последних обуславливает наибольшую клеевую прочность композиций.

Выбранный и примененный клей хемосил-411 является универсальным адгезивом для соединения в процессе вулканизации резиновой смеси с металлом. Грунтовкой (праймером) для этого служит хемосил-211. Хемосил-411 соединяет сырые резиновые смеси на основе натурального (NR), бутадиенового (BR), изопреннового (JR), бутадиен-стирольного (SBR), бутадиен-нитрильного (NBR), хлорпренового (CR) и этилен-пропиленового тройного сополимера (ERDM) с металлами, их сплавами и твердыми пластмассами.

Соединение происходит в процессе вулканизации резины при t=130-180oC. Двойная система адгезив/праймер (хемосил-411/хемосил-211) особенно подходит для массивных, подвергающихся высокой динамической нагрузке деталей, каковыми являются траки.

Растворителями клеев служат: для хемосил-211 - смесь метилизобутилкетона и этилцеллозольва, для хемосил-411 - смесь изомеров ксилола и толуола.

Клеи хемосил наносятся посредством кисти, обмакивания или пульверизации. Толщина слоев: для хемосил-22 - 8-12 мкм, для хемосил-411 - 12-15 мкм. Каждый слой праймера и адгезива просушиваются в течение 30 мин при комнатной температуре. Повышение температуры до 90oC ускоряет сушку. После просушивания на поверхности трака образуется прочная и неклейкая пленка, что дает возможность длительного (до 3-х месяцев) хранения траков до обрезинивания.

Свойства резины, переработанной в изделие трак по изобретению, приведены в табл. 4.


Формула изобретения

1. Резиновая смесь для изготовления траков и их восстановления, включающая каучук, углеродную сажу, серу, окись цинка, стеарин, N-фенил-N'-изопропил-n-фенилендиамин, отличающаяся тем, что в качестве каучука содержит каучуки изопреновый и бутадиеновый, в качестве углеродной сажи - сажу марки П-234 с удельной адсорбционной поверхностью 95-105 м2/г, масляным числом 115-125 мл/100 г, насыпной плотностью 320 кг/м3 и дополнительно 2-фенилнафтиламин при следующем соотношении компонентов, мас. ч:
Изопреновый каучук - 70
Бутадиеновый каучук - 30
Сера - 4
Окись цинка - 5
N-Фенил-N'-изопропил-n-фенилендиамин - 2
2-Фенилнафтиламин - 0,8
Стеарин - 2
Углеродная сажа П-234 - 120
2. Способ восстановления изношенных траков из резиновой смеси по п.1, включающий пластицирование смеси разогреванием до 80-90oС перед подачей ее шприцеванием в замкнутую пресс-форму заданной конфигурации с находящимся в ней траком, при этом проводят покрытие слоями грунта и клея хемосил предварительно одробеструенной поверхности трака и вулканизацию при 170oС, давлении 15-20 кгс/см2 и выдержке 30 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожно-строительным материалам для покрытий автомобильных дорог

Изобретение относится к области строительства и ремонта металлических трубопроводов с изоляционным покрытием, например подземных, испытывающих одновременное воздействие динамических и статических нагрузок, агрессивных сред, отрицательных температур, микроорганизмов

Изобретение относится к производству древесно-стружечных плит на основе частиц растительного происхождения, в частности к пресс-композиции и способу получения композиционных материалов на ее основе

Изобретение относится к резиновой смеси и может быть использовано при производстве резино-технических изделий массового назначения

Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано при производстве резиноволокнистых покрытий для полов производственных помещений, кровельных и теплоизоляционных покрытий

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для устройства оснований и покрытий автомобильных дорог

Изобретение относится к производству экологически чистого трудно сгораемого теплоизоляционного засыпного материала в виде сферических гранул (окатышей) из отходов переработки древесного сырья, конкретно из опилок, остающихся на деревообрабатывающих предприятиях

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к получению битумных эмульсий, используемых для приготовления асфальтобетонных смесей

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении кровельных и гидроизоляционных материалов, а также при строительстве и ремонте автомобильных дорог

Изобретение относится к получению резиновых смесей на основе диеновых каучуков и может быть использовано в обувной, резинотехнической и шинной промышленности

Изобретение относится к эпоксидным композициям, используемым для приклеивания ремонтных накладок на трубы, металлические конструкции, для заделки небольших дефектов, в качестве антикоррозионного покрытия

Изобретение относится к металлонаполненным композициям на основе эпоксидных смол, предназначенных для ремонта металлических поверхностей, в частности газопроводов

Изобретение относится к полимерным композициям на основе мочевиноформальдегидных водорастворимых смол для изготовления сорбентов, которые могут быть использованы в природоохранных целях при очистке загрязненных объектов (воды и грунта) от нефтепродуктов и растворенных ионов тяжелых металлов
Изобретение относится к получению азометинов, применяемых в качестве ускорителей для резиновых смесей

Изобретение относится к области создания высокопрочных композиционных материалов на основе волокнистых наполнителей и эпоксидных связующих, которые могут быть использованы в машино-, судостроении, авиационной промышленности и других областях техники

Изобретение относится к стабилизированным кристаллическим полимерам пропилена, используемым для нетканых текстильных изделий

Изобретение относится к технологии получения синтетического полиизопрена, в частности к его стабилизации антиоксидантами

Изобретение относится к структурно-окрашенным эпоксидным полимерам, которые могут найти применение в производстве цветных лакокрасочных покрытий и оптических стекол

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности

Изобретение относится к композиции для получения прокладочного материала и может быть использовано в карбюраторных двигателях, работающих в условиях повышенной температуры в топливно-масляных средах

Изобретение относится к замедлителям подвулканизации, применяющимся в шинной и резинотехнической промышленности для резиновых смесей на основе натурального и синтетического каучуков
Наверх